Sustentaciones

Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO DE UNA APLICACIÓN MÓVIL CON CONEXIÓN A NUEVOS CLIENTES PARA ODONTÓLOGOS EN LIMA METROPOLITANA
Autores:– SELMITH NAVARRO VELASQUEZ
– GABRIELA JUDITH HUARI ESCURRA
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 26 de abril de 2024. 07:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 103
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. ABRAHAM ABRAMOVITZ JUSKIEVICZ – PRESIDENTE
– MG. JEAN PIERRE TINCOPA FLORES – VOCAL
– DR. CARLOS ENRIQUE DIAZ DEL OLMO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Alberto Fernández Bringas
Título del Trabajo de Investigación:FILOGENIA, BIOGEOGRAFÍA Y ADAPTACIÓN ECOLÓGICA EN LOS ANDES DE LOS ROEDORES DEL GÉNERO Thomasomys COUES, 1884 (RODENTIA: CRICETIDAE)
Autores:– RUELAS PACHECO DENNISSE CINTHYA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Viernes 19 de abril de 2024. 09:00 am.
Modalidad:A distancia
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:Parte Peruana:
– RINA LASTENIA RAMIREZ MESIAS – UNMSM Examinatrice
– VICTOR RAUL PACHECO TORRES – UNMSM Co-encadrant
– JOSÉ MIGUEL PÉREZ ZÚÑIGA – UPCH Co-directeur
– ALEXANDRE REIS PERCEQUILLO, Universidade de São Paulo (BR) Rapporteur

Parte Francesa:
MÉLANIE DEBIAIS -THIBAUD – Université de Montpellier Examinatrice
LAURENT GRANJON – INRAE Examinateur
JÉRÔME FUCHS, Museum National d’Histoire Naturelle Rapporteur
Asesor(a):– Dr. FABRE, Pierre-Henri
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DE LA APLICABILIDAD DELPRINCIPIO DE RELIANCE EN LA EVALUACIÓN DE REGISTROS SANITARIOS DE PRODUCTOSBIOSIMILARES
Autores:– YESICA MARIBEL HUAMANI ROMERO
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 18 de abril del 2024. 7:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 202: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. HANS DEMETRIO VASQUEZ SOPLOPUCO – PRESIDENTE
– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA – VOCAL
– MG. JOSE ALEJANDRO JOSAN AGUILAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg.Jackelyn Elena Borja Lozano
Título del Trabajo de Investigación:SITUACIÓN DE LA REGULACIÓN SANITARIADE MEDICAMENTOS DE TERAPIA AVANZADA Y PROPUESTA DE SU IMPLEMENTACIÓN EN EL PERÚ
Autores:– ANGELA MARGOT ROQUE FERNANDEZ
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 18 de abril del 2024. 6:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 202: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. MARITZA IGLESIAS GALIANO PRESIDENTE
– MG. LUIS ADRIANZEN RODRIGUEZ VOCAL
– MG. MARITZA REATEGUI VALDIVIEZO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jackelyn Elena Borja Lozano
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓNDE LOS REQUISITOS DE PATENTABILIDAD DE LOS POLIMORFOS FARMACÉUTICOS EN EL PERÚ.
Autores:– CYNTHIA FIORELLA HUAMAN TORRES
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 18 de abril del 2024. 5:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 202: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. JOSE ALEJANDRO JOSAN AGUILAR PRESIDENTE
– MG. MARITZA IGLESIAS GALIANO VOCAL
– MG. MARITZA REATEGUI VALDIVIEZO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Diego Ortega Sanabria
Título del Trabajo de Investigación:EVOLUCIÓN DELA NORMATIVA QUE REGULA EL REGISTRO SANITARIO DE PRODUCTOS BIOTECNOLÓGICOS
Autores:-SOLANGE NORIEGA ZUMAETA
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 8:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 202: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. HANS DEMETRIO VASQUEZ SOPLOPUCO – PRESIDENTE
– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA – VOCAL
– MG. GONZALO ADRIAN ESCALANTE BARRANTES – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Maritza Reátegui Valdiviezo
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DE IMPACTO REGULATORIO DELREGLAMENTO QUE REGULA LA INTERCAMBIABILIDAD DE MEDICAMENTOS D.S. N°024-2018-SA
Autores:– IVONNE BEVERLY MENDOZA GUILLEN
– MARIA ISABEL COLLACHAGUA SALDAÑA
– ROSA FRANCISCA VALDIVIA ANGULO
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 8:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 202: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. MARITZA IGLESIAS GALIANO – PRESIDENTE
– MG. JOSE ALEJANDRO JOSAN AGUILAR – VOCAL
– MG. LUIS ADRIANZEN RODRIGUEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. María Antonieta Merino Taboada
Título del Trabajo de Investigación:ESTABLECIMIENTO DE UN ENFOQUEREGULATORIO INTEGRAL PARA FORTALECER LA VIGILANCIA SANITARIA DE PRODUCTOSCOSMÉTICOS EN PERÚ
Autores:-MARITZA GUADALUPE AGUIRRE PAREDES
-EDUARDO FRANCO CORDOVA ZORRILLA
-RAQUEL ESTEFANY VALVERDE REYNA
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 7:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 203: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. JOSE ALEJANDRO JOSAN AGUILAR PRESIDENTE
– MG. MARITZA IGLESIAS GALIANO VOCAL
– MG. HANS DEMETRIO VASQUEZ SOPLOPUCO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Vanessa Saldaña Bobadilla
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMAS DE COSMETOVIGILANCIA ENIBEROAMÉRICA: ESTUDIO COMPARATIVO
Autores:-JOHANA LILI BAZAN CAYETANO
-JUDITH AMELIA REVOLLAR VERASTEGUI
-FAVIO NILTON LEON MALAGA
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 7:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 203: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA PRESIDENTE
– MG. LUIS ADRIANZEN RODRIGUEZ VOCAL
– MG. GONZALO ADRIAN ESCALANTE BARRANTES SECRETARIO
Asesor(a):– Mg.Gustavo Vladimir Bravo Orellana
Título del Trabajo de Investigación:APLICACIÓN DE RELIANCE PARA CAMBIOS MAYORES EN MEDICAMENTOS REGISTRADOS EN PAÍSES DE ALTA VIGILANCIA SANITARIA
Autores:-MAGALY ELIZABETH VALENCIA RAMIREZ
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 6:00 pm
Modalidad:A Distancia
Lugar:Aula 202: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Enlace Zoom: https://upch.zoom.us/j/92241335776
Miembros del Jurado:– MG. LUIS ADRIANZEN RODRIGUEZ PRESIDENTE
– MG. JOSE ALEJANDRO JOSAN AGUILAR VOCAL
– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA SECRETARIO
Asesor(a):– Mg.Maritza Iglesias Galiano
Título del Trabajo de Investigación:APLICACIÓN DE RELIANCE PARA CAMBIOS MAYORES EN MEDICAMENTOS REGISTRADOS EN PAÍSES DE ALTA VIGILANCIA SANITARIA
Autores:– JOEL BERNARDINO BRAVO HILARIO
– ALICIA GISELLA CHAVEZ YGUIA
– MONICA LILIANA VIDAL MORA
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 6:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 203
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. HANS DEMETRIO VASQUEZ SOPLOPUCO PRESIDENTE
– MG. MARITZA IGLESIAS GALIANO VOCAL
– MG. GONZALO ADRIAN ESCALANTE BARRANTES SECRETARIO
Asesor(a):– Mg.Maritza Iglesias Galiano
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DE LA “RESOLUCIÓN 2108:REGLAMENTO DE LA DECISIÓN 833” PARA LA ELABORACIÓN DE UN DOSSIER DE PRODUCTOSCOSMÉTICOS
Autores:-EMMA MIRELLA FUSTAMANTE CONDOR
-ERIKA ÑAHUINCCOPA VALENCIA
-NINOSKAVIZCARDO VILLALBA
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 5:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 202
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA – PRESIDENTE
– MG. MARITZA IGLESIAS GALIANO – VOCAL
– MG. JOSE ALEJANDRO JOSAN AGUILAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg.Maritza Reátegui Valdivieso
Título del Trabajo de Investigación:IMPACTO EN PRECIOS DE LA REGULACIÓNDE INTERCAMBIABILIDAD DE MEDICAMENTOS EN EL PERÚ
Autores:-CRISTHOFER GIUSTY CALDERON TACURI
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO.
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 5:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 203
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. HANS DEMETRIO VASQUEZ SOPLOPUCO – PRESIDENTE
– MG. LUIS ADRIANZEN RODRIGUEZ – VOCAL
– MG. GONZALO ADRIAN ESCALANTE BARRANTES – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg.Maritza Iglesias Galiano.
Título del Trabajo de Investigación:METODOLOGÍA DE APRENDIZAJE BASADO EN RETOS PARA UNA ASIGNATURA DE LA CARRERA DE TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN: UNA PROPUESTA DE INNOVACIÓN DOCENTE
Autores:-MARIA ESTHER AQUINO BARJA
-ELISA VERÓNICA MILLA ZAVALETA
-GLADYS ELIZABETH VENTURA PONCE
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR.
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 17 de abril del 2024. 8:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 102
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO – PRESIDENTE
– MG. MARIANELLA ZEÑA SENCIO – VOCAL
– MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Andrea Sandra Chinchay Pajuelo
Título del Trabajo de Investigación:VALORES ESPIROMÉTRICOS POR GRUPO DE EXPOSICIÓN EN LA REGIÓN UCAYALI
Autores:– ROGER CATALAN CAMARA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 16 de abril de 2024. 06:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Participantes:
Miembros del Jurado:– MG. GLADYS BERNUY MORENO – PRESIDENTE
– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – VOCAL
– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. JOHN MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO
Título del Trabajo de Investigación:DESEMPEÑO DOCENTE Y EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES DE REDES DE COMPUTADORAS Y COMUNICACIÓN DE DATOS DE LA ESCUELA DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN DE SENATI EN EL PERIODO 2017
Autores:– WALTER ENRIQUE GARCIA DE LA CRUZ
– RAUL ALBERTO ROJAS REATEGUI
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 15 de abril de 2024. 04:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 203
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DRA. LILIANA AIDEE MUNOZ GUEVARA – PRESIDENTE
– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – VOCAL
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Alejandro Charre Montoya
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE SÍNDROME METABÓLICO Y ENFERMEDAD ARTERIAL PERIFÉRICA ASINTOMÁTICA EN PACIENTES CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 ATENDIDOS EN EL CENTRO DE SALUD No. 3 DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN DE SALUD EN LOJA, ECUADOR, 2021
Autores:– INES JUDITH GUERRON ERAS
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 15 de abril de 2024. 12:00 m.
Modalidad:Virtual
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – PRESIDENTE
– MG. MARLON AUGUSTO YOVERA ALDANA – VOCAL
– MG. ROXANA ZOILA ROMAN GAMEROS – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Seclen Santisteban Segundo Nicolás
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN DE LA CALIDAD DE VIDA RELACIONADA A SALUD Y CONDICIONES DE TRABAJO EN TRABAJADORES DE CONSTRUCCIÓN CIVIL DE UNA OBRA EN MOQUEGUA EN EL 2021
Autores:– ENRIQUE HUGO QUISPE HUAMAN
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 11 de abril de 2024. 07:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTA
– MG. GLADYS BERNUY MORENO – VOCAL
– MG. MAEG ALBERTO ARRIOLA ESCALANTE – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN DE GENES DIFERENCIALMENTE EXPRESADOS EN ELIMINADORES RÁPIDOS DE MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS: UN ANÁLISIS SECUNDARIO DE DATOS TRANSCRIPTÓMICOS EN MACRÓFAGOS
Autores:– FREDDY RICARDO YGNACIO AGUIRRE
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 11 de abril de 2024. 04:00 pm.
Modalidad:A Distancia
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. CLAUDIA INES GLORIA MACHICADO RIVERO – PRESIDENTE 
– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – VOCAL 
– MG. MARCO ANTONIO ISAIAS CABELLO NAPURI – SECRETARIO  
Asesor(a):– Dra. Melissa Marlene Méndez Aranda
Título del Trabajo de Investigación:VIGILANCIA MOLECULAR DE LOS PARÁSITOS DE LA MALARIA EN COMUNIDADES REMOTAS DE LA AMAZONÍA PERUANA
Autores:– LUIS ESTEBAN CABRERA SOSA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS CON MENCIÓN EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Jueves 11 de abril de 2024. 09:00 am.
Modalidad:Preseencial / A Distancia
Lugar:Aula: D 201 – (Edificio Facultad de Enfermería – 2do piso)
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central
Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON – PRESIDENTE
– DRA. VANESSA KARINA ADAUI SICHERI – VOCAL
– DRA. CLAUDIA INES GLORIA MACHICADO RIVERO – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Dionicia Gamboa Vilela
Título del Trabajo de Investigación:HOMOLOGACIÓN DE LA NORMATIVA DE ESTABILIDAD DE MEDICAMENTOS EN LOS PAÍSES DE LA COMUNIDAD ANDINA (CAN)
Autores:– YAKELIN GARAY VELIZ
– DENIZ CAROLINA OBREGON DIONICIO
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 10 de abril de 2024. 06:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 202 – Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA
– MG. LUIS CARLOS GASPAR ADRIANZEN RODRIGUEZ
– MG. HANS DEMETRIO VASQUEZ SOPLOPUCO
Asesor(a):– Mg. Maritza Iglesias Galiano
Título del Trabajo de Investigación:LA NEURODIDÁCTICA PARA EL DESARROLLO DE LA COMPETENCIA CIENTÍFICA EN LOS ESTUDIANTES DE QUINTO GRADO DE SECUNDARIA
Autores:– NELLY EMMA HERNANDEZ VASQUEZ
Programa:MAESTRÍA EN NEUROCIENCIA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 10 de abril de 2024. 04:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE
– MG. MARCELA FRANCISCA DEL CARMEN VIDAL BONILLA – VOCAL
– MG. CARLA MARIA GALLO LOPEZ ALIAGA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Luis Fernando Pacheco Otárola
Título del Trabajo de Investigación:USO DEL MODELO ARTE, EMPLEANDO CLASSROOM, EN EL LOGRO DE LA COMPETENCIA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS EN LOS ESTUDIANTES DEL CURSO DE MATEMÁTICA BÁSICA DE UNA UNIVERSIDAD DE LIMA
Autores:– MARTIN CARLOS AGUIRRE MACAVILCA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 10 de abril de 2024. 01:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Sala Aprendiendo con la Madre Tierra – Dpto. Académico de la Facultad de Educación – Pabellón Carlos Monge Casinelli 3er. piso
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central
Miembros del Jurado:– MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – PRESIDENTE
– MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – VOCAL
– MG. EFRAIN TICONA AGUILAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Emma Margarita Wong Fajardo
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN MOLECULAR DE Hepatozoon canis EN CANES CON SOSPECHA DE HEMOPARASITOSIS, EN LIMA NORTE DURANTE EL 2022
Autores:– CESAR ENRIQUE RAMIREZ VIGO
Programa:MAESTRÍA INTEGRADA EN CIENCIAS VETERINARIAS CON MENCIÓN EN ANIMALES DE COMPAÑÍA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Miércoles 10 de abril de 2024. 01:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: G – 201 – Pabellón de Aulas
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central
Miembros del Jurado:– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ – PRESIDENTE
– MG. RICARDO ENRIQUE GRANDEZ RODRIGUEZ – VOCAL
– DR. MARCOS ENRIQUE SERRANO MARTINEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Daphne Jhoanna León Córdova
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN Y ANÁLISIS DE FACTORES QUE INTERVIENEN EN LA APROBACIÓN DE PROCESOS DE COMPRA DE EQUIPOS BIOMÉDICOS PARA EL ESTADO CONVOCADOS POR MINSA Y ESSALUD DURANTE EL PERIODO PRE Y POST PANDEMIA 2017-2022
Autores:– MEDALITH KRISTEL ALBARRACIN ERCILLA
– LAURA MILAGROS CHICCHON CACERES
– JAZMIN PATRICIA DIAZ REY
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 10 de abril de 2024. 10:00 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 101
Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. MARITZA IGLESIAS GALIANO – PRESIDENTE
– MG. JOE BRYAN LUCERO CHUQUISTA – VOCAL
– MG. MILAGROS ZAVALETA APESTEGUI – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Maritza Reátegui Valdiviezo
Título del Trabajo de Investigación:COMPETENCIAS DOCENTES EN LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL Y ESTRATEGIAS DIDÁCTICAS EN ESPACIOS DE APRENDIZAJE DE EDUCACIÓN SUPERIOR
Autores:– KARLA MELISSA CELIS MALATESTA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 09 de abril de 2024. 11:00 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:Sala Madre Tierra – Dpto. Académico de la Facultad de Educación – Pabellón Carlos Monge Casinelli 3er. piso
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central
Miembros del Jurado:– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO – PRESIDENTE
– MG. GLADYS YSOLINA GUERRA REATEGUI – VOCAL
– MG. ANGELICA ELENA TAPIA CHAVEZ – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Mónica Luz Escalante Rivera
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DOCUMENTAL DE TESIS DE POSGRADO SOBRE LA RELACIÓN ENTRE CONCIENCIA FONOLÓGICA Y COMPRENSIÓN LECTORA EN EDUCACIÓN INICIAL – PRIMARIA
Autores:– LADY SILVIA JUSTO ROMERO
– ERICKA PAMELA NOMBERTO LUPERDI
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 05 de abril de 2024. 10:00 am.
Modalidad:Virtual
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA PRESIDENTE
– MG. GLADYS GAMARRA BOZANO VOCAL
– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Mónica Luz Escalante Rivera
Título del Trabajo de Investigación:HOMOLOGACIÓNDE LA NORMATIVA DE ESTABILIDAD DE MEDICAMENTOS EN LOS PAÍSES DE LA COMUNIDADANDINA (CAN)
Autores:– YAKELIN GARAY VELIZ
– DENIZ CAROLINA OBREGON DIONICIO
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 04 de abril de 2024. 06:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301 – Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado.
Miembros del Jurado:– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA – PRESIDENTE
– MG. LUIS CARLOS GASPAR ADRIANZEN RODRIGUEZ – VOCAL
– MG. HANS DEMETRIO VASQUEZ SOPLOPUCO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Maritza Iglesias Galiano
Título del Trabajo de Investigación:USO DEL MODELO ARTE, EMPLEANDO CLASSROOM, EN EL LOGRO DE LA COMPETENCIA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS EN LOS ESTUDIANTES DEL CURSO DE MATEMÁTICA BÁSICA DE UNA UNIVERSIDAD DE LIMA
Autores:– MARTIN CARLOS AGUIRRE MACAVILCA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 04 de abril de 2024. 02:30 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Sala Aprendiendo con la Madre Tierra – Dpto. Académico de la Facultad de Educación – Pabellón Carlos Monge Casinelli 3er. piso
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central
Miembros del Jurado:– MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – PRESIDENTE
– MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – VOCAL
– MG. EFRAIN TICONA AGUILAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Emma Margarita Wong Fajardo
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE LA PERCEPCIÓN DE ACTITUDES DE CRIANZA PARENTALES Y ESTILOS DE AFRONTE CON LA ANSIEDAD EN ADOLESCENTES CON DÉFICIT DE ATENCIÓN CON HIPERACTIVIDAD DE UN COLEGIO PRIVADO DE LIMA METROPOLITANA
Autores:– DIAZ ARANA NORMA GISELLA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 03 de abril de 2024. 10:00 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 312
Jr. José Antonio 310 – 220, La Molina 15023 – Campus La Molina
Miembros del Jurado:– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – PRESIDENTA
– MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – VOCAL
– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN DE LOS PACIENTES SOBRE LA ATENCIÓN ODONTOLÓGICA EN EL CONTEXTO DE LA PANDEMIA DE COVID-19
Autores:– DIANA ELIZABETH TAFUR BECERRA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 03 de abril de 2024. 5:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 4 – Av. Salaverry 2475, San Isidro
Miembros del Jurado:– DR. RAUL FERNANDO SALAZAR SILVA – PRESIDENTE
– MG. LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA – VOCAL
– MG. CARMEN ROSA GARCIA RUPAYA SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Esp. Roberto Antonio León-Manco
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO Y VALIDACIÓN DE UNA BACTERIA RECOMBINANTE PARA LA EVALUACIÓN ESPECÍFICA DE LA TRANSCRIPCIÓN DE M.TUBERCULOSIS
Autores:– KEREN ANTONIETA ESPINOZA HUERTAS
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 27 de marzo de 2024. 04:00 pm.
Modalidad:A distancia
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. LUIS JULIO CESAR DE STEFANO BELTRAN – PRESIDENTE
– DR. PEDRO ALEJANDRO ORIHUELA DIAZ – VOCAL
– DR. PABLO TSUKAYAMA CISNEROS – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Daniel Guerra Giraldez
Título del Trabajo de Investigación:PLAN ESTRATÉGICO DE LA RUTA DE ABORDAJE INTEGRAL DE LA ATENCIÓN DE VÍCTIMAS DE DELITOS CONTRA LA LIBERTAD SEXUAL DE LA UNCLIFOR
Autores:– ALAIS ELIZABETH ALVARADO ROQUE
– MARLENY DEL ROSARIO HUERTA VALDIVIA
– FIORELLA ISBETH LON VARGAS
– MARWIN JOULE RODAS CARHUATANTA
Programa:MBA EN GESTIÓN DE SALUD 
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Martes 26 de marzo de 2024. 08:00 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:Auditorio Alberto Hurtado
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS ARMANDO BAZAN TEJADA – PRESIDENTE
– MG. GUILLERMO ALVA BURGA – VOCAL
– MG. JOSÉ LUIS GARCÍA SAAVEDRA – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. José Alejandro Josán Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:BIENESTAR PSICOLÓGICO Y CLIMA SOCIAL FAMILIAR EN ESTUDIANTES DE 3RO, 4TO Y 5TO DE SECUNDARIA DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PARTICULAR DE LA CIUDAD DE CHIMBOTE, 2019
Autores:– KARLA VANESSA HERRERA ALAMO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGIA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 21 de marzo de 2024. 04:00 pm.
Modalidad:A distancia
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – VOCAL
– MG. SUSANA ELIZABETH MAMANI GUERRA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Elizabeth Dany Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:RESILIENCIA, AFRONTAMIENTO AL ESTRÉS Y CALIDAD DE VIDA EN ADOLESCENTES DE UN COLEGIO PÚBLICO DE MANCHAY
Autores:– GABRIELA VALDERRAMA PYE
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 20 de marzo de 2024. 02:30 pm.
Modalidad:A distancia
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE
– DRA. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – VOCAL
– MG. SUSANA ELIZABETH MAMANI GUERRA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Vivian del Carmen Landazuri Wurst
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA ONICOMICOSIS, EL SOBREPESO Y LA INSUFICIENCIA VENOSA CRÓNICA COMO FACTORES DE RIESGO PARA CELULITIS DE MIEMBROS INFERIORES. ESTUDIO CASO-CONTROL
Autores:– YSABEL LOZANO RODAS
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 19 de marzo de 2024. 04:00 pm.
Modalidad:A distancia
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. LUPE YSABEL VIDAL VALENZUELA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Cesar Loza Munarriz
Título del Trabajo de Investigación:BOSTEZO CONTAGIOSO (BC) EN UN ESCENARIO PROSOCIAL Y ANTISOCIAL: UN ESTUDIO EXPERIMENTAL DE RESPUESTAS RELACIONADAS A LA EMPATÍA A PARTIR DE VIDEOCLIPS EN UNA MUESTRA DE ESTUDIANTES DE PREGRADO DE PSICOLOGÍA
Autores:– ALESSANDRA CHUQUIPIONDO CEBREROS
Programa:MAESTRÍA EN NEUROCIENCIA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Martes 19 de marzo de 2024. 02:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Sala 2 – Laboratorios de Investigación y Desarrollo (LID) , 2do Piso.
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central
Miembros del Jurado:– DR. HORACIO BENJAMIN VARGAS MURGA – PRESIDENTE
– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – VOCAL
– MG. CARLA MARIA GALLO LOPEZ ALIAGA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:COMUNICACIÓN PEDAGÓGICA EN TIEMPOS DE PANDEMIA SEGÚN LA PERCEPCIÓN DE ESTUDIANTES DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autores:– ALIAGA NAVARRO ROCIO MARLENE
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 18 de marzo de 2024. 02:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Sala Madre Tierra – Dpto. Académico de la Facultad de Educación – Pabellón Carlos Monge Casinelli 3er. piso
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central 
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. EFRAIN TICONA AGUILAR – VOCAL
– MG. GLADYS GAMARRA BOZANO – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Olga Teresa González Sarmiento
Título del Trabajo de Investigación:ÍNDICE DE MASA CORPORAL Y RESPUESTA BRONCODILATADORA EN ADULTOS: ANÁLISIS DE DOS ESTUDIOS POBLACIONALES EN SUDAMÉRICA
Autores:– SORIANO MORENO ANDERSON NELVER ELI
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 14 de marzo del 2024. 01:00 p.m.
Modalidad:Virtual
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – PRESIDENTE
– MG. MARIA DE LOS ANGELES LAZO PORRAS – VOCAL
– DRA. LUZ MARIA MOYANO VIDAL – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Andres Guillermo Lescano Guevara
Título del Trabajo de Investigación:COMPARACIÓN DE LA PRECISIÓN EN MEDICIONES ORTODÓNTICAS ENTRE MODELOS DE ESTUDIO CONVENCIONALES Y DIGITALIZADOS MEDIANTE ESCANEO INTRAORAL: ACEPTABILIDAD DEL PACIENTE
Autores:– Alejandra Isabel Martinez Escobar
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Miercoles 13 de marzo del 2024. 12:00 m.
Modalidad:Presencial
Lugar:Lugar: Aula 4
Av. Salaverry 2475, San Isidro
Miembros del Jurado:– MG. ORLANDO TUESTA DA CRUZ – PRESIDENTE
– MG. MARTIN GILBERTO QUINTANA DEL SOLAR – VOCAL
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Alexandra Rosy Camarena Fonseca
Título del Trabajo de Investigación:PREVALENCIA DE HIPERTENSION ARTERIAL OCULTA Y FACTORES ASOCIADOS EN PACIENTES CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 EN MACHALA, ECUADOR 2021
Autores:– BRYAN STEFANO CABRERA PLACENCIO
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Miercoles 13 de marzo del 2024. 12:00 m.
Modalidad:Virtual
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JAIME EDUARDO VILLENA CHAVEZ – PRESIDENTE
– MG. LAURA CAROLINA VILLOTA VERDUGO – VOCAL
– MG. MARLON AUGUSTO YOVERA ALDANA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Vilma Elizabeth Ruiz García de Chacón
Título del Trabajo de Investigación:FRECUENCIA DE RESORCIÓN INTRACORONAL PREERUPTIVA EN RADIOGRAFÍAS PANORÁMICAS DE PACIENTES MENORES DE 21 AÑOS DE EDAD QUE ASISTIERON A UN
CENTRO DE RADIOLOGÍA DENTAL ENTRE LOS AÑOS 2013 A 2021
Autores:– IVAN EDUARDO PEREZ LIP
Programa:MAESTRÍA EN RADIOLOGÍA ORAL Y MAXILOFACIAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de marzo del 2024. 10:00 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:DENTAID B (Edificio de la Clínica Dental Docente 4to piso)
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA PRESIDENTE
– MG. CARMEN KANASHIRO IRAKAWA VOCAL
– MG. ALEXIS EVANGELISTA ALVA SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Vilma Elizabeth Ruiz García de Chacón
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO DE LA COMPETENCIA DE LECTURA EN ESTUDIANTES DE PRIMARIA CON EL CUADERNO DE TRABAJO
Autores:– EVANGELINA MARCELA VALENTIN SEGOVIA
Programa:PROGRAMA DE POSTGRADO EN ENSEÑANZA DE LECTURA Y ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 12 de marzo del 2024. 09:00 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – PRESIDENTE
– MG. HUMBERTO AVELINO LEON HUARAC – VOCAL
– MG. TANIA DEL CARMEN GALINDO GONZALES – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Gladys Gamarra Bozano
Título del Trabajo de Investigación:APRENDIZAJE INVERTIDO (FLIPPED LEARNING) EN LA ENSEÑANZA DEL CURSO DE COMPLEMENTO MATEMÁTICO PARA INGENIEROS EN LA MODALIDAD VIRTUAL EN UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autores:– PEREZ COLAN DE BARDALES KARLA ESTHER
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 11 de marzo de 2024. 04:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DRA. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – PRESIDENTA
– DRA. ALEJANDRINA GONZALES OCHOA – VOCAL
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Efrain Ticona Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:TRES PROPUESTAS PARA FORTALECER LA INVESTIGACIÓN ENTORNO A LA ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR
Autor:– ERICKA LADY ROMERO ALVARO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 08 de marzo de 2024. 08:30 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:Lugar: Aula 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DRA. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – PRESIDENTE
– MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – VOCAL
– MG. MAURICIO ZEBALLOS VELARDE – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Andrea Sandra Chinchay Pajuelo
Título del Trabajo de
Investigación:
DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES NEUMOLÓGICAS ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– JESÚS ARTURO SANTIANI ACOSTA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 06:45 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 102
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES DEL SISTEMA HEMATOPOYÉTICO ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– JAIME VIRGILIO FLORES PALOMINO
– REYNALDO RAFAEL GARRIDO GONZALES
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 06:45 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES DEL SISTEMA HEMATOPOYÉTICO ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– MARVIN LEVI VASQUEZ MESIAS
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 06:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN MÉDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A AGENTES BIOLÓGICOS
Autores:– LIZET VARGAS URBANO
– FRANK LUIS ACOSTA MENDOZA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 06:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 102
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN MÉDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A FACTORES DE RIESGO MECÁNICOS Y ELÉCTRICOS
Autores:– WILDER ERICK RABANAL ALVARADO
– MARCO ANTONIO SANCHEZ LINARES
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 05:15 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES MENTALES Y DEL COMPORTAMIENTO ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– HELBET VALDEIGLESIAS CISNEROS
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 05:15 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 102
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES DEL APARATO DIGESTIVO ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– JOSE FERNANDEZ VELASQUEZ
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 04:30 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DETERMINACIÓN DEL MENOSCABO POR ENFERMEDADES MENTALES Y DEL COMPORTAMIENTO DE ORIGEN OCUPACIONAL
Autores:– PAOLA MERCEDES PONTE SALAZAR
– SILVIA NELLY RAMIREZ VARGAS
– FERNANDO CORNEJO PORTILLO
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 04:30 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 102
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN MEDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A FACTORES DE RIESGO LOCATIVOS
Autores:– OLGA DEL ROCIO HUAMAN MENDOZA
– GLADIS MARIELA VASQUEZ CHUQUILIN
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 03:45 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DETERMINACIÓN DEL MENOSCABO POR ENFERMEDADES MENTALES Y DEL COMPORTAMIENTO DE ORIGEN OCUPACIONAL
Autores:– MARIEL KARINA MACEDO ESTRADA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 03:45 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 102
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de
Investigación:
EXPOSICIÓN OCUPACIONAL A AGENTES DE RIESGO FÍSICO
Autores:– JAIME JUAN JOSE MENDOZA ROSAS
– DAVID MARINO VERA REYNA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 03:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 102
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YANINA BAZAN PONTE – PRESIDENTE
– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de
Investigación:
DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES DERMATOLÓGICAS ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– LUIS GALO VICUÑA LESCANO
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 03:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – PRESIDENTE
– MG. CRYSTHIAN IVAN CORAL JAIMES – VOCAL
– MG.LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:ESTIMACIÓN DEL RIESGO INDIVIDUAL PARA EL DESARROLLO DE DIABETES MELLITUS TIPO 2, EN LA POBLACIÓN DE 18 A 65 AÑOS, EN EL CENTRO DE SALUD TIPO B
PATUTAN DE LATACUNGA -ECUADOR, EN EL PERÍODO DE ENERO A DICIEMBRE DEL 2021
Autores:– FONSECA MEJIA DARIO XAVIER
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 07 de marzo de 2024. 01:00 pm.
Modalidad:Virtual
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MARLON AUGUSTO YOVERA ALDANA – PRESIDENTE
– MG. ROXANA ZOILA ROMAN GAMEROS – VOCAL
– MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:EL APORTE DE LA NEUROCIENCIA AL PROCESO DEL APRENDIZAJE EN LA EDUCACIÓN SUPERIOR EN LATINOAMÉRICA
Autores:– AUGUSTO CAM ROJAS
– YESSENIA IBETH SALAS DUEÑAS
Programa:MAESTRÍA EN ERGONOMÍA Y PSICOSOCIOLOGÍA APLICADA AL TRABAJO
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 06 de marzo de 2024. 10:30 am.
Modalidad:Virtual
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
– MG. PERLA GIULIANA NIQUEN MIRANDA – VOCAL
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Mauricio Zeballos Velarde
Título del Trabajo de Investigación:PLAN ESTRATÉGICO PARA LA EMPRESA DQ ASESORÍA & CONSULTORÍA E.I.R.L. 2024-2028
Autores:– SARA BLAZ RIOS
– WILMER GALLEGOS CURO
Programa:MAESTRÍA EN GESTIÓN INTEGRAL DEL AGUA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Martes 05 de marzo de 2024. 4:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Lugar: Aula 301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado             
Miembros del Jurado:– DR. BRAM LEO WILLEMS – PRESIDENTE
– MG. RAFAEL RICARDO SU-NOBREGA ARIMA – VOCAL
– MG. ESTEBAN MARIN AGUIRRE SOJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Luis Enrique Méndez Cabezas
Título del Trabajo de Investigación:AUTOPERCEPCIÓN DE COMPETENCIAS INVESTIGATIVAS EN DOCENTES DE UNA UNIVERSIDAD DE TARAPOTO
Autores:– CRISTINA ROSYBEL RAMIREZ ALVA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 04 de marzo de 2024. 4:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Lugar: Aula 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado                        
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTA
– MG. MAURICIO ZEBALLOS VELARDE – VOCAL
– MG. ANGELICA ELENA TAPIA CHAVEZ – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Herbert Robles Mori
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES RELACIONADOS CON EL CUIDADO PERDIDO DE ENFERMERÍA EN LA TERAPIA INTENSIVA DEL SERVICIO DE CARDIOPEDIATRÍA DEL INSTITUTO CARDIOVASCULAR INCOR
Autor:– SILVIA RAQUEL LEON LAZARO
Programa:MAESTRÍA EN GESTIÓN DEL CUIDADO EN ENFERMERÍA
Facultad:FACULTAD DE ENFERMERÍA
Día y Hora:Miércoles 29 de febrero de 2024. 03:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores            
Miembros del Jurado:– MG. NATALIE ROXANA LONCHARICH VERA – PRESIDENTE
– MG. NIDIA VICTORIA BOLAÑOS SOTOMAYOR – VOCAL
– MG. NANCY LAURA SALINAS ESCOBAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. María Ángela Fernández Pacheco
Título del Trabajo de Investigación:MODERACIÓN DE LA AUTOCOMPASIÓN EN LA RELACIÓN DEL SOPORTE SOCIAL Y EL CRECIMIENTO POSTRAUMÁTICO EN ADOLESCENTES DURANTE EL PERIODO DE PANDEMIA COVID 19
Autor:– GIANCARLO CARLOS MAGRO LAZO
Programa:MAESTRÍA EN SALUD MENTAL DE NIÑOS Y ADOLESCENTES
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 28 de febrero de 2024. 08:00 pm.
Modalidad:Virtual
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. SANTIAGO MARTIN STUCCHI PORTOCARRERO – PRESIDENTE
– MG. JULY ESTHER CABALLERO PERALTA – VOCAL
– MG. YBETH LUNA SOLIS – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Marilia Baquerizo Sedano
Título del Trabajo de Investigación:DESCRIPCIÓN DE SÍNTOMAS FRECUENTES Y PERSISTENTES DE COVID-19 EN ASISTENTES A CENTROS DEL ADULTO MAYOR
Autor:– PAVEL JAIME CONTRERAS CARMONA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 28 de febrero de 2024. 08:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Lugar: Aula SUM de la Facultad de Medicina (6to piso)
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres – Campus Central
Miembros del Jurado:– MG. JENNY MARIBEL RICSE OSORIO – PRESIDENTE
– MG. TANIA TELLO RODRIGUEZ – VOCAL
– MG. MONICA LOURDES FLORES NORIEGA – SECRETARIO
Asesor(a):PhD. María Sofía Cuba Fuentes
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN DE LOS PROCESOS SEDIMENTARIOS DEL MARGEN CONTINENTAL PERUANO (13°-16°S) DURANTE EL PLIO-PLEISTOCENO
Autor:– KELLY MARIBEL QUISPE PAREDES
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Jueves 22 de febrero de 2024. 09:00 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:Auditorio Alberto Hurtado
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DR. RODOLFO MARTIN SALAS GISMONDI – PRESIDENTE
– DR. FRANCO RENATO SALVATTECI MERINO – VOCAL
– DR. DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Diana Ochoa
Título del Trabajo de Investigación:VARIABILIDAD FLORÍSTICA EN EL LAGO POMACOCHAS (AMAZONAS-PERÚ) EN RESPUESTA A CAMBIOS CLIMÁTICOS Y ANTROPOGÉNICOS DURANTE EL PERÍODO ~1003 – 383 BP
Autor:– CLAUDIA ROXANA MORALES PANTOJA
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Miércoles 21 de febrero de 2024. 10:00 am.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DR. RODOLFO MARTIN SALAS GISMONDI – PRESIDENTE
– DR. FRANCO RENATO SALVATTECI MERINO – VOCAL
– DR. DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Diana Ochoa
Título del Trabajo de Investigación:CALIDAD DE SUEÑO Y FATIGA EN EL PERSONAL DE SALUD DEL PRIMER DE ATENCIÓN I-4 DE LA PROVINCIA DEL SANTA, ANCASH
Autor:– GREGORIA GLADYS MONCADA VEGA
Programa:MAESTRÍA EN EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 19 de febrero de 2024. 05:30 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – PRESIDENTA
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – VOCAL
– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:ADAPTACIÓN CULTURAL Y VALIDACIÓN DEL CUESTIONARIO ÍNDICE DE CAPACIDAD DE TRABAJO DEL PERSONAL DE SALUD EN HOSPITALES PÚBLICOS DE AYACUCHO Y HUANCAVELICA
Autor:– RONALD ROBERT REQUIZ REYES
Programa:MAESTRÍA EN EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 19 de febrero de 2024. 05:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – PRESIDENTA
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – VOCAL
– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Maria Alejandra Urday Pareja
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE EL NIVEL DE FERRITINA Y HEMOGLOBINA MATERNA CON LOS NIVELES DE FERRITINA Y HEMOGLOBINA DE SUS RECIÉN NACIDOS EN UN HOSPITAL PÚBLICO DE LIMA, PERÚ
Autor:– EMILIO ANDRES CABELLO MORALES
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 19 de febrero de 2024. 12:00 m.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: D 304 – (Edificio Facultad de Enfermería – 3er piso)
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central
Miembros del Jurado:– DR. JORGE LUIS SALVADOR PICHILINGUE – PRESIDENTE
– DRA. PATRICIA JULIA CAMPOS OLAZABAL – VOCAL
– DRA. THERESA JEAN OCHOA WOODELL – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Herminio Renán Hernández Díaz
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES ASOCIADOS A UNA MAYOR TRANSMISIÓN DE MALARIA EN TRES COMUNIDADES NATIVAS DEL DISTRITO DE RIO SANTIAGO, CONDORCANQUI
Autor:– LUIS MARTIN ROJAS MURO
Programa:MAESTRÍA EN CONTROL DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 15 de febrero de 2024. 8:00 am.
Modalidad:Virtual
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. CORALITH MARLINDA GARCIA APAC – PRESIDENTE
– MG. GABRIEL CARRASCO ESCOBAR – VOCAL
– MG. EMILIANA RIZO-PATRON TERRERO – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Dionicia Baziliza Gamboa Vilela
Título del Trabajo de Investigación:GESTIÓN DE LOS FACTORES DE RIESGOS DISERGONÓMICOS ASOCIADOS A LAS POSTURAS DE TRABAJO
Autor:– CLAUDIA MYLENA TIRADO COSSER
– SANDY YRIS FERNANDEZ URRUTIA
Programa:MAESTRÍA EN ERGONOMÍA Y PSICOSOCIOLOGÍA APLICADA AL TRABAJO
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 15 de febrero de 2024. 5:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – PRESIDENTE
– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – VOCAL
– MG. YESSENIA ANABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Armando Talaverano Ojeda
Título del Trabajo de Investigación:FUNDAMENTOS DE LA ERGONOMÍA APLICADOS AL ESTUDIO DE LA CARGA LABORAL EMOCIONAL Y MENTAL
Autor:– BRUNELLA YSABEL LIZARDO OTERO
Programa:MAESTRÍA EN ERGONOMÍA Y PSICOSOCIOLOGÍA APLICADA AL TRABAJO
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 15 de febrero de 2024. 4:00 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – PRESIDENTE
– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – VOCAL
– MG. YESSENIA ANABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Armando Talaverano Ojeda
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES DE RIESGO EXTRALABORALES PARA EL SÍNDROME DE TÚNEL DEL CARPO EN TRABAJADORAS OPERARIAS DEL ÁREA DE CORTE DE UNA EMPRESA AGROINDUSTRIAL LA PROVINCIA DE COTOPAXI DE LA REGIÓN SIERRA DEL ECUADOR
Autor:– CRISTINA ELIZABETH ANDRADE LARCO
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 09 de febrero de 2024. 3:30 pm.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.  
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTE
– MG. GLADYS BERNUY MORENO – VOCAL
– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA CANTIDAD DE PASTA DENTAL DISPENSADA EN EL CEPILLO POR MADRES DE NIÑOS DE HASTA 36 MESES Y SUS PRÁCTICAS SOBRE EL USO DE PASTA DENTAL
Autor:– JOEL ANTONIO TELLO QUISPE
Programa:MAESTRÍA EN ODONTOLOGÍA PEDIÁTRICA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 08 de febrero del 2024. 08:00 a.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula  «DENTAID A«
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres – Campus Central (Clínica Dental Docente- 4to piso)          
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– MG. JANETT MAS LOPEZ – VOCAL
– DRA. KELLY CÁCEDA GABANCHO – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Esp. Ailin Cabrera Matta
Título del Trabajo de Investigación:MODELO MULTIVARIABLE DE FUNCIONAMIENTO NEUROCOGNITIVO DEL ADULTO MAYOR
Autor:– YSELA JULIA PÉREZ RAMOS
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA 
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 08 de febrero del 2024. 10:00 am.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula 301 – Jr. José Antonio 310 – 220, La Molina 15023 – Campus La Molina         
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– DR. HUGO SALAZAR JAUREGUI – VOCAL
– DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Militza Carmen Virginia Álvarez Machuca
Título del Trabajo de Investigación:MODELO MULTIVARIABLE DE FUNCIONAMIENTO NEUROCOGNITIVO DEL ADULTO MAYOR
Autor:– DIONER FRANCIS MARIN PUELLES
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA 
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 08 de febrero del 2024. 10:00 am.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula 301 – Jr. José Antonio 310 – 220, La Molina 15023 – Campus La Molina
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– DR. HUGO SALAZAR JAUREGUI – VOCAL
– DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Militza Carmen Virginia Álvarez Machuca
Título del Trabajo de Investigación:IMPACTO EMOCIONAL DE LA COVID-19 EN POBLACIONES DE LIMA METROPOLITANA
Autor:– HEVER CARLOS KRÜGER MALPARTIDA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 06 de febrero del 2024. 01:00 p.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula G – 201 (Pabellón de Aulas Homero Silva)
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central           
Miembros del Jurado:– MG. JAVIER ESTEBAN SAAVEDRA CASTILLO – PRESIDENTE
– DR. HORACIO BENJAMIN VARGAS MURGA – VOCAL
– MG. YBETH LUNA SOLIS – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Leandro Huayanay Falconí
Título del Trabajo de Investigación:RELACION ENTRE LOS HALLAZGOS ELECTROCARDIOGRAFICOS Y ANATOMICOS POR
CATETERISMO CARDIACO, EN PACIENTES CON INFARTO AGUDO DE MIOCARDIO ST ELEVADO. HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA. 2017 AL 2022
Autor:– MIGUEL ANGEL CORDOVA CASTAÑEDA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 30 de enero de 2024. 09:30 a.m.
Lugar:
Miembros del Jurado:– MG. IDA ROTTA ROTTA – PRESIDENTA 
– DRA. FRINE SAMALVIDES CUBA – VOCAL 
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA  – SECRETARIO
Asesor(a):– MG. VICTORIA CELESTE ARMAS RODRIGUEZ
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE EL ÍNDICE URÉMICO Y LAS ALTERACIONES DEL METABOLISMO MINERAL Y ÓSEO EN PACIENTES CON ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA G 1-4
Autor:– LUIS ENRIQUE CRUZ LLANOS
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 26 de enero de 2024. 11:00 a.m.
Modalidad:Presencial
Lugar:Sala Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DR. JUAN MANUEL MIYAHIRA ARAKAKI – PRESIDENTE
– MG. LEANDRO HUAYANAY FANCONI – VOCAL
– MG. JORGE ENRIQUE OSADA LIY – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Cesar Antonio Loza Munarriz
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE EL USO DEL SISTEMA DE DETENCIÓN DE CAÍDAS AL REALIZAR TRABAJOS EN ALTURA ESTRUCTURAL CON LOS CONOCIMIENTOS ACTITUDES Y PRÁCTICAS DE LOS TRABAJADORES DEL SECTOR CONSTRUCCIÓN DE LA PROVINCIA DE HUÁNUCO
Autor:– SONIA JAUREGUI ZAPATA
Programa:MAESTRÍA EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 26 de enero de 2024. 04:30 p.m.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 101
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:MG. PATRICIA GUADALUPE CUEVA ZAMBRANO – PRESIDENTA
MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – VOCAL
– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jhon Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE LAS VARIANTES EN EL GEN NAT2, FENOTIPOS ACETILADORES Y LA TUBERCULOSIS EN PACIENTES PERUANOS
Autor:– RODRIGO SANCHEZ MACEDO
Programa:MAESTRÍA EN GENÉTICA HUMANA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 26 de enero de 2024. 04:00 p.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON – PRESIDENTE
MG. YASSER CIRO SULLCAHUAMAN ALLENDEVOCAL 
– MG. JORGE ENRIQUE OSADA LIYSECRETARIO 
Asesor(a):Dr. José Luis Rojas Vilca
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE LA PRESENCIALIDAD EN EL LUGAR DE TRABAJO Y CONTAGIO DE COVID-19 EN TRABAJADORES DE UNA EMPRESA DEL SECTOR CONSTRUCCIÓN DE LIMA METROPOLITANA (2020-2022)
Autor:– RAUL JESUS GOMERO CUADRA
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA Y SALUD GLOBAL
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 25 de enero de 2024. 04:00 p.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula:  301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – PRESIDENTE 
– MG. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA – VOCAL 
– DRA. PATRICIA SILVIA MALLMA SALAZAR – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. José Luis Rojas Vilca
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA ACEPTABILIDAD DEL USO DE UN DISPOSITIVO (“CALASCOPIO”) PARA LA AUTO TOMA DE IMÁGENES DEL CUELLO UTERINO POR MUJERES DE LA COMUNIDAD
Autor:– ELIZABETH MIRSA ANA CUENCA CUENCA
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA Y SALUD GLOBAL
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Sábado 24 de enero de 2023. 05:00 p.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula: 302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – PRESIDENTE
– MG. GABRIEL CARRASCO ESCOBAR – VOCAL
– DRA. RUTH ANUNCIACION IGUIÑIZ ROMERO – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Patricia Jannet García Funegra
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA RESPUESTA INFLAMATORIA EN DIFERENTES TIEMPOS POST-INFECCIÓN EN UN MODELO DE NEUROCISTICERCOSIS
Autor:– DANITZA GRISELDA DAVILA VILLACORTA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Sábado 24 de enero de 2023. 03:00 p.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula D 202 – Pabellón de Enfermería
Miembros del Jurado:– DRA. ROSA PATRICIA HERRERA VELIT – PRESIDENTA
– DRA. KATHERINE JESSICA TORRES – AJARDO VOCAL
– MG. JOSE LUIS AGUILAR OLANO – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. Manuela Renee Verástegui Pimentel
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA CALIDAD ECOLÓGICA DE LA BAHÍA DE PARACAS (PERÚ, 14°S) USANDO BIOINDICADORES DE LOS SEDIMENTOS: LOS FORAMINÍFEROS BENTÓNICOS
Autor:– LANDER MERMA MORA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Sábado 22 de enero de 2023. 09:30 a.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula: Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DR. MATTHIEU CARRÉ – PRESIDENTE
– DR. RAUL AUGUSTO LOAYZA MURO – VOCAL
– DRA. LAURA TAVERA MARTÍNEZ – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Jorge Aquiles Cardich Salazar
Título del Trabajo de Investigación:TRATAMIENTO DE LAS NEOPLASIAS ESOFÁGICAS MEDIANTE DISECCIÓN ENDOSCÓPICA DE LA SUBMUCOSA: EXPERIENCIA DE MAS DE 100 PROCEDIMIENTOS CONSECUTIVOS
Autor:– ALIAGA RAMOS JOSUE JESUS
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Sábado 20 de enero de 2023. 12:30 p.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula:  102 Av. Armendariz 445, Miraflores. Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores    
Miembros del Jurado:– DR. ANTONIO ORMEA VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– MG. LEANDRO HUAYANAY FANCONI – VOCAL
– MG. JORGE ENRIQUE OSADA LIY – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jorge Huerta-Mercado Tenorio
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL ESTRÉS OXIDATIVO Y DAÑO NEURONAL EN UN MODELO EXPERIMENTAL DE RATAS CON NEUROCISTICERCOSIS QUE PRESENTAN EPILEPSIA
Autor:– EDSON GUSTAVO BERNAL TERAN
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Jueves 18 de enero del 2024. 12:00 m
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula G – 105 – Pabellón de Aulas – 1er piso
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central
Miembros del Jurado:– DRA. ISKRA TUERO OCHOA – PRESIDENTE
– DRA. MONICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – VOCAL
– MG. RUTH LILIANA CRISTOBAL DELGADO – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Manuela Verastegui Pimentel
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DE LA IMPLEMENTACIÓN DEL SERVICIO DE TUTORÍA Y ORIENTACIÓN AL ESTUDIANTE EN UN CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE CHICLAYO
Autor:– ARBAIZA DIAZ KATYA JESSICA
– BARRON CUBAS JUAN DAVID
– BRAVO LLAQUE MARTIN WALTER JESUS
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 17 de enero del 2024. 09:00 a.m.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Sala Madre Tierra – (Edificio Facultad de Educación)
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central
Miembros del Jurado:– MG. PERLA GIULIANA NIQUEN MIRANDA – PRESIDENTA
– MG. ANGELICA ELENA TAPIA CHAVEZ – VOCAL
– MG. EFRAIN TICONA AGUILAR0 – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Andrea Sandra Chinchay Pajuelo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE UN PROTOCOLO PARA PREDECIR EL DESTETE EXITOSO DE VENTILACIÓN MECÁNICA EN PACIENTES CON COVID-19
Autor:– DIANA ELVIA FERNANDEZ MERJILDO
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 16 de enero del 2024. Inicio: 12:00 m
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG.  JOSE LUIS ROJAS VILCAPRESIDENTE
MG.  SERGIO OCTAVIO VASQUEZ KUNZEVOCAL
– MG. LUPE YSABEL VIDAL VALENZUELA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Patricia Haydeé Cárdaneas Ayal
Título del Trabajo de Investigación:INFLUENCIA DEL APRENDIZAJE COLABORATIVO PARA LA PRODUCCIÓN DE MAPAS PARTICIPATIVOS EN ESTUDIANTES DE GEOGRAFÍA DE UNA UNIVERSIDAD DE LIMA
Autor:– LUZ ALEXANDRA JAVIER SILVA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 16 de enero del 2024. Inicio: 12:00 m
Modalidad:Presencial.
Lugar:Sala Madre Tierra – Dpto. Académico de la Facultad de Educación – Pabellón Carlos Monge Casinelli 3er. piso. Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central
Miembros del Jurado:– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO – PRESIDENTA
– MG. HUMBERTO AVELINO LEON HUARAC – VOCAL
– MG. EFRAIN TICONA AGUILAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Patricia Haydeé Cárdaneas Ayal
Título del Trabajo de Investigación:PREVALENCIA DE AMETROPÍAS EN CONDUCTORES DE TRANSPORTE PÚBLICO EN LIMA METROPOLITANA–AÑO 2019
Autor:OLGA JAMILETH SARDON ROSSEL
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 12 de enero de 2024. 6:00 pm.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula: 302 – Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores. Ingreso con DNI
Miembros del Jurado:– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – PRESIDENTE
– MG. JONH MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – VOCAL
– MG. RAUL JESUS GOMERO CUADRA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Armando Talaverano Ojeda
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES CLÍNICOS Y EPIDEMIOLÓGICOS RELACIONADOS CON LA MORTALIDAD POR SHOCK SÉPTICO EN UNA UNIDAD DE CUIDADOS INTENSIVOS PEDIÁTRICOS DE LIMA DEL 2018 AL 2020
Autor:RICARDO ENRIQUE RODRIGUEZ PORTILLA
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 11 de enero del 2024. 4:30 pm.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula: D202 – (Edificio Facultad de Enfermería)
Av. Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:MG. YOLANDA PREVOST RUIZ  – PRESIDENTE 
MG. LUPE YSABEL VIDAL VALENZUELA – VOCAL 
MG. MANUEL TOMAS CASTILLO PORTILLA – SECRETARIO  
Asesor(a):Dr. Herminio Renán Hernández Díaz
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA MACAMIDA SINTÉTICA MACOMCH-01 SOBRE LOS SÍNTOMAS PARKINSONIANOS DEL MODELO DE HALOPERIDOL EN RATAS
Autor:GYR MORON EMILIA
Programa:MAESTRÍA EN NEUROCIENCIA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 11 de enero del 2024. 12:00 pm.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula G – 106 del Pabellón Homero Silva
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central
Miembros del Jurado:– DR. GUSTAVO FRANCISCO GONZALES RENGIFO – PRESIDENTE
– DR. ALFONSO ZAVALETA MARTINEZ-VARGAS – VOCAL
– DR. ROSENDO DANIEL GUILLEN PINTO – SECRETARIO
Asesor(a):PhD. Luis Fernando Pacheco Otálora
Título del Trabajo de Investigación:USO DE SENSORES BIOMÉTRICOS EN LA INVESTIGACIÓN DEL ESTRÉS Y LA FUNCIÓN AUTONÓMICA DE PERSONAS CON CONDICIONES DEL ESPECTRO AUTISTA
Autor:MARILIA LUCIA BAQUERIZO SEDANO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 09 de enero de 2024. 2:30 pm.
Modalidad:Presencial.
Lugar:Aula: 201
Jr. José Antonio 310 – 220, La Molina 15023 – Campus La Molina
Miembros del Jurado:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – VOCAL
– DR. FREDY MONGE RODRIGUEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Miguel Augusto Mendoza Fuentes
Título del Trabajo de Investigación:IMPLEMENTACIÓN DE UN APLICATIVO DE INTELIGENCIA DE NEGOCIOS (BI) PARA LA MEJORA EN LA TOMA DE DECISIONES EN LA OFICINA CENTRAL DE ADMISIÓN DE UNA UNIVERSIDAD PERUANA
Autor:LUIS HILDEBRANDO PIEDRA RUBIO
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Martes 31 de enero de 2023. 11:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. LUZ AURORA CARBAJAL ARROYO – PRESIDENTE
– DRA. MABEL KAREL RAZA GARCIA – VOCAL
– DRA. ROSA MARIA INGA SANTIVAÑEZ – SECRETARIA
Asesor(a):– MSc. Jaime Arturo García Sócola
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE ENDOPARÁSITOS EN CORVINA (Plagioscion squamosissimus) PROCEDENTES DEL RÍO AMAZONAS, COMERCIALIZADAS EN LOS MERCADOS DE IQUITOS
Autor:JENNY VANESSA VIRHUEZ ROJAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Lunes 30 de enero de 2023. 7:00 p.m.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JOSE OSWALDO CABANILLAS ANGULO – PRESIDENTE
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – VOCAL
– MG. PERCY RENATO ACO ALBURQUEQUE – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:VALIDACIÓN DE LA MEDICIÓN DE ALBENDAZOL SULFÓXIDO Y SUS NIVELES PLASMÁTICOS, ACTIVIDAD ENZIMÁTICA HEPÁTICA Y CARACTERÍSTICAS ESTRUCTURALES DE QUISTES EN PACIENTES CON HIDATIDOSIS HEPÁTICA DURANTE TRATAMIENTO ORAL CON ALBENDAZOL
Autor:JAIME ALONSO ROSALES RIMACHE
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Lunes 30 de enero de 2023. 3:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MONICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – PRESIDENTE
– DR. CESAR MIGUEL GAVIDIA CHUCAN – VOCAL
– DR. OSVALDO MASSAITI TAKAYANAGUI – VOCAL
– DR. JAVIER ARTURO BUSTOS PALOMINO – SECRETARIO
Asesora:– Dr. Saúl Javier Santivañez Salazar
Título del Trabajo de Investigación:PRÁCTICAS LECTORAS DE NIÑOS DE 4 AÑOS EN UN CONTEXTO DE ENSEÑANZA REMOTA DE EMERGENCIA
Autor:ROSA CAROLINA LANDAVERRY GIL
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 25 de enero de 2023 . 7:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – PRESIDENTE
– MG. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA DE PEBE – VOCAL
– MG. GLADYS GAMARRA BOZANO – SECRETARIA
Asesora:– Mg. Mónica Escalante Rivera
Título del Trabajo de Investigación:CULTURA ORGANIZACIONAL Y MOTIVACIÓN EN EL PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO DE UN INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PÚBLICO DE LIMA, 2021
Autor:ROCIO MILAGROS BUSTOS LLACZA
Programa:PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN PROGRESIVA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 24 de enero de 2023. 8:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR – PRESIDENTE
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. JOSE AURELIO BURGOS NIÑO – SECRETARIO
Asesora:– Dr. Manuel Jorge Espinoza Altamirano
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE PERSONALIDAD Y COMPROMISO ORGANIZACIONAL EN COLABORADORES DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA EN LIMA METROPOLITANA
Autor:ELSER LLANOS YALLE
Programa:PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN PROGRESIVA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 20 de enero de 2023. 5:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– MG. RICARDO ANSELMO LOYOLA SHEEN – VOCAL
– MG. BRITTA SABINE BAETHGE TALLEDO – SECRETARIA
Asesora:– Dr. Fredy Santiago Monge Rodríguez
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE ENDOPARÁSITOS EN CORVINA (Plagioscion squamosissimus) PROCEDENTES DEL RÍO AMAZONAS, COMERCIALIZADAS EN LOS MERCADOS DE IQUITOS
Autor:JENNY VANESSA VIRHUEZ ROJAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 20 de enero de 2023. 10:00 a.m.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JOSE OSWALDO CABANILLAS ANGULO – PRESIDENTE
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – VOCAL
– MG. PERCY RENATO ACO ALBURQUEQUE – SECRETARIO
Asesora:– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:LA SATISFACCIÓN POR LA VIDA DE ESTUDIANTES DE SECUNDARIA Y SU RELACIÓN CON LAS HABILIDADES SOCIOEMOCIONALES, CLIMA Y VIOLENCIA ESCOLAR, APOYO ENTRE PARES Y DE ADULTOS
Autor:PAULA LEONOR MARIA DE FATIMA CHIRINOS CAZORLA
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 18 de Enero de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA – PRESIDENTE
– DR. DAVID HILARIO JAUREGUI CAMASCA – VOCAL
– DR. ALBERTO AGUSTIN ALEGRE BRAVO – SECRETARIO
Asesora:– Dra. Elizabeth Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERISTICAS CLÍNICO PATOLÓGICAS DE MÁS DE 135 PACIENTES CON CÁNCER DE MAMA OPERADAS CON LA AYUDA DE LA HERRAMIENTA ONCOTYPE DX EN MI CONSULTA PRIVADA LOS ÚLTIMOS 10 AÑOS
Autor:MAURICIO LEON RIVERA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 16 de enero de 2023
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JULIO ELIAS ABUGATTAS SABA – PRESIDENTE
– MG. MONICA FLORES NORIEGA – VOCAL
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – SECRETARIO
Asesores:– Dra. Tatiana Vidaurre Rojas
Título del Trabajo de Investigación:EL ENFOQUE DE GÉNERO EN LA ATENCIÓN PSICOLÓGICA A MUJERES AFECTADAS POR VIOLENCIA EN LOS CENTROS DE EMERGENCIA MUJER – LOS OLIVOS
Autor:SOFIA VICTORIA MARROQUIN DAVILA
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA Y SALUD GLOBAL
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Lunes 09 de enero de 2023. 3:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. RUTH ANUNCIACIÓN IGUIÑIZ ROMERO – PRESIDENTE
– DR. WALTER HUMBERTO CASTILLO MARTELL – VOCAL
– MG. ROBERTO ALFONSO GUSHIKEN MIYAGUI – SECRETARIO
Asesores:– Mg. Miguel Ramos Padilla
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES PSICOLÓGICOS RELACIONADOS CON EL EMBARAZO EN ADOLESCENTES EN LA CIUDAD DE BABAHOYO- ECUADOR 2017
Autor:JOHN FREDDY FLORES MORAN
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 05 de enero de 2023. 4:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. DIEGO JUAN FRANCISCO GONZALES DEL CARPIO – PRESIDENTE
– DR. LUIS VICUÑA PERI – VOCAL
– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – VOCAL
– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA – SECRETARIO
Asesores:– Dra. Elizabeth Dany Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN DE ESTRUCTURAS FÍSICAS DE (SUB) MESOESCALA EN EL PACÍFICO SUDORIENTAL A PARTIR DE DATOS DE ALTA RESOLUCIÓN Y DE SIMULACIONES NUMÉRICAS
Autor:PEDRO ISAAC DIAZ RAMIREZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 05 de enero de 2023. 8:00 am. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MICHELLE IVETTE GRACO – PRESIDENTE
– DR. DANTE ESPINOZA MORRIBERON – VOCAL
– DRA. VERA OERDER – SECRETARIA
Asesores:– DR. DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE ESTRÉS PERCIBIDO, SOMNOLENCIA Y CALIDAD DE SUEÑO EN ESTUDIANTES DE MEDICINA HUMANA BAJO MODALIDAD ONLINE DE LIMA DURANTE EL PERIODO 2021-II
Autor:JOSE OSCAR TARAZONA LA TORRE
Programa:MAESTRÍA EN NEUROCIENCIA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Viernes 24 de febrero de 2023. 11:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HORACIO BENJAMIN VARGAS MURGA – PRESIDENTE
– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – VOCAL
– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Miguel Mendoza Fuentes
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DE LA APLICACIÓN DE UN PROGRAMA DE INTERVENCIÓN BASADO EN LA LECTURA EN VOZ ALTA REALIZADO POR EL/LA DOCENTE EN LA COMPRENSIÓN DE TEXTOS NARRATIVOS (CUENTOS) EN LOS ESTUDIANTES DEL SEGUNDO GRADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA
Autor:CERNA FERNANDEZ ANA EDELMIRA
Programa:PROGRAMA DE POSTGRADO EN ENSEÑANZA DE LECTURA Y ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 23 de febrero de 2023. 08:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HERBERT ROBLES MORI – PRESIDENTE
– MG. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA DE PEBE – VOCAL
-MG. MONICA LUZ ESCALANTE RIVERA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Olga Teodora Bardales Mendoza
Título del Trabajo de Investigación:MODELO EXPLICATIVO DEL SEXISMO BASADO EN ESTILOS DE CRIANZA, VALORES INTERPERSONALES Y LA DIMENSIÓN APERTURA MENTAL DE PERSONALIDAD EN ESTUDIANTES DE PSICOLOGÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE TRUJILLO
AutorMARIA CELESTE FERNANDEZ BURGOS
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 21 de febrero de 2023. 04:30 Pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– DR. FREDY SANTIAGO MONGE RODRIGUEZ – VOCAL
– DR. LUIS ALBERTO VICUÑA PERI – VOCAL
– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:POLIMORFISMOS DE LOS GENES ENZIMÁTICOS NAT2, CYP2E1 Y GST Y PRESENCIA DE REACCIÓN ADVERSA A FÁRMACOS ANTITUBERCULOSOS EN LA POBLACIÓN PERUANA
Autores:LUIS JOSE JARAMILLO VALVERDE
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 21 de febrero de 2023. 08:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – PRESIDENTE
– DRA. MARÍA BELEN ARRIAGA GUTIÉRREZ – VOCAL
– DRA. PATRICIA SHEEN CORTAVARRIA – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. César Ugarte-Gil
Título del Trabajo de Investigación:PLANEAMIENTO ESTRATÉGICO DEL POLICLÍNICO PARROQUIAL SAN JOSÉ OBRERO
Autores:FLORES SEÑA CHRISTINA GIULIANA
MARIN RODRIGUEZ SILVIA ROSMERY
MINCHOLA LEVANO GENESIS MARJORIE
SILES LUNA JOSE GUSTAVO
Programa:MBA EN GESTIÓN DE SALUD
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Viernes 17 de febrero de 2023. 08:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– FLORES SEÑA CHRISTINA GIULIANA
– MARIN RODRIGUEZ SILVIA ROSMERY
– MINCHOLA LEVANO GENESIS MARJORIE
– SILES LUNA JOSE GUSTAVO
Asesor(a):– PhD(c) JOSE ALEJANDRO JOSAN AGUILAR
Título del Trabajo de Investigación:PREDICCIÓN DE MORTALIDAD EN NIÑOS QUEMADOS DEL INSN SAN BORJA
Autor:EMILIANA RIZO-PATRON TERRERO
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN MÉTODOS CUANTITATIVOS
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 16 de febrero de 2023. 5:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– MG. JORGE ENRIQUE OSADA LIY – VOCAL
– MG. YOLANDA PREVOST RUIZ – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD Larissa Otero Vegas
Título del Trabajo de Investigación:DECISIONES Y ACCIONES DE LOS MIEMBROS DEL HOGAR EN LA ALIMENTACIÓN DE LOS NIÑOS Y NIÑAS DE 6 A 35 MESES DE EDAD CON ANEMIA NUTRICIONAL. SANTA ANITA
Autor:ANA MARIA HUAPAYA MONTOY
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA Y SALUD GLOBAL
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 16 de febrero de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. ROBERTO ALFONSO GUSHIKEN MIYAGUI – PRESIDENTE
– DRA. RUTH ANUNCIACIÓN IGUIÑIZ ROMERO – VOCAL
– DRA. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Tanya Magaly Taype Castillo
Título del Trabajo de Investigación:SELECCIÓN E IDENTIFICACIÓN DE APTÁMEROS DE ADN CAPACES DE RECONOCER PÉPTIDOS DERIVADOS DE PROTEÍNAS DE MEMBRANA DE LEISHMANIA BRAZILIENSIS
Autor:ALEXANDRA VICTORIA POMA ESPINOZA
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Martes 14 de febrero de 2023. 9:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MONICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – PRESIDENTE
– DR. MIRKO JUAN ZIMIC PERALTA – VOCAL
– DR. LUIS JULIO CESAR DE STEFANO BELTRAN – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Jorge Luis Arevalo Zelada
Título del Trabajo de Investigación:LAS PRÁCTICAS DISCRECIONALES EN LA IMPLEMENTACIÓN DE LA NORMA TÉCNICA CONTRA LA TUBERCULOSIS EN UNA MICRO RED DE SALUD: UNA MIRADA DESDE LA BUROCRACIA DE LA CALLE
Autor:FRANCISCO JOSE TATEISHI SERRUTO
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA Y SALUD GLOBAL
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 07 de febrero de 2022. 07:00 p.m.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA – PRESIDENTE
– MG. TANYA MAGALI TAYPE CASTILLO – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Ruth Iguiñiz Romero
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE ENDOPARÁSITOS EN CORVINA (Plagioscion squamosissimus) PROCEDENTES DEL RÍO AMAZONAS, COMERCIALIZADAS EN LOS MERCADOS DE IQUITOS
Autor:JENNY VANESSA VIRHUEZ ROJAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Lunes 06 de febrero de 2023. 07:00 p.m.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JOSE OSWALDO CABANILLAS ANGULO – PRESIDENTE
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – VOCAL
– MG. PERCY RENATO ACO ALBURQUEQUE – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:SIGNIFICANCIA QUE TIENE EL CLUB DE LA MAMA PARA LAS MUJERES DIAGNOSTICADAS CON CÁNCER DE MAMA EN EL MARCO DE SU EXPERIENCIA DE ENFERMEDAD Y SUS PROCESOS DE BÚSQUEDA DE AYUDA – PROGRAMA CLUB DE LA MAMA DEL INSTITUTO NACIONAL DE ENFERMEDADES NEOPLÁSICAS – 2011, LIMA – PERÚ
Autor:TATIANA VIDAURRE ROJAS
Programa:DOCTORADO EN SALUD PÚBLICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 01 de febrero de 2022. 04:00 p.m.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. RUTH ANUNCIACION IGUIÑIZ ROMERO – PRESIDENTE
– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – VOCAL
– DRA. MARIA AMALIA PESANTES VILLA – VOCAL
– DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Walter Humberto Castillo Martel
Título del Trabajo de Investigación:CONOCIMIENTOS, ACTITUDES Y PRÁCTICAS DE LAS MEDIDAS DE BIOSEGURIDAD FRENTE AL COVID-19, EN TRABAJADORES DE UNA EMPRESA CONSTRUCTORA DE LIMA, 2021
Autor:JESUS MIGUEL ÑAHUI GONZALES
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 01 de febrero de 2022. 6:30 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. PEDRO JOSE ORTIZ SAAVEDRA – PRESIDENTE
– MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – VOCAL
– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Iselle Lynn Sabastizagal Vela
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE CAPACIDAD INTELECTUAL Y TIPOS DE TDAH EN NIÑOS Y ADOLESCENTES ATENDIDOS EN CPAL 2009 – 2016
Autor:JUAN JOSE JUNIOR TAN MARTINEZ
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 31 de marzo de 2023. 4:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. HENRY SANTA CRUZ ESPINOZA – PRESIDENTE
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – VOCAL
– MG. ADRIANA BASURTO TORRES – SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Elizabeth Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:SÍNDROME DE BURNOUT Y CONDICIONES DE SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO EN EL PERSONAL ADMINISTRATIVO QUE LABORA EN LOS DIFERENTES NIVELES DE ATENCIÓN DEL ÁREA DE SALUD EN LA CIUDAD DE GUAYAQUIL
Autor:LARA LEAL IRVING FABRICIO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Día y Hora:Jueves 30 de marzo de 2023. 4:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTE
– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – VOCAL
– MG. GLADYS BERNUY MORENO – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. John Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN FORMATIVA: CONCEPCIONES Y PRÁCTICA ASUMIDA POR LOS DOCENTES DE UNA FACULTAD DE ARTE Y DISEÑO DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:NAOLLY JASINE CASAS TOLENTINO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 23 de marzo de 2023. 6:30 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO – PRESIDENTE
– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – VOCAL
– DR. HERBERT ROBLES MORI – SECRETARIO
Asesor(a):– MG. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA DE PEBE
Título del Trabajo de Investigación:PREDIABETES EN PACIENTES CON TUBERCULOSIS PULMONAR MODERADA-EXTENSIVA
Autor:BRUNO ANTONIO MARTEL CHAVEZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 23 de marzo de 2023. 4:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – PRESIDENTE
– MG. JESUS EDUARDO PEINADO RODRIGUEZ – VOCAL
– DR. RODRIGO MARTIN CARRILLO LARCO – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. César Ugarte Gil
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DE LA EXPERIENCIA DEL PROCESO DE AUTOEVALUACIÓN DE LA CALIDAD EDUCATIVA EN UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CHORRILLOS 2015-2018
Autor:GAEL FERNANDO VALDIVIA HUAMAN
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 23 de marzo de 2023. 08:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
– MG. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA DE PEBE – VOCAL
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Efraín Ticona Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO ADYUVANTE DE ADYUVAX Y RESIQUIMOD SOBRE LA EXPRESIÓN RELATIVA DEL ARNm Y PRODUCCIÓN DE CITOCINAS INFLAMATORIAS EN MACRÓFAGOS DE POLLO HD-11 INFECTADOS CON EL VIRUS DE NEWCASTLE
Autor:MELANIE CLAIRE CABALLERO GARCIA
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 22 de marzo de 2023. 3:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. WILLY MANUEL CERON TELLO – PRESIDENTE
– DR. JOHNY CESAR PONCE CANCHIHUAMAN – VOCAL
– MG. MARCO ANTONIO ISAIAS CABELLO NAPURI – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. Arcadio Iván Lozada Requena
Título del Trabajo de Investigación:CLONAMIENTO Y EXPRESIÓN DE LA PROTEÍNA TIPO TRIPSINA TSAG5 DE TAENIA SOLIUM, CON ACTIVIDAD PROTEOLÍTICA, EN UN SISTEMA DE EXPRESIÓN DE CÉLULAS DE INSECTO PARA SU POTENCIAL USO EN EL INMUNODIAGNÓSTICO DE CISTICERCOSIS PORCINA
Autor:SUELINE LUIS LAM
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Día y Hora:Lunes 20 de marzo de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ROSA PATRICIA HERRERA VELIT – PRESIDENTE
– DR. LUIS JULIO CESAR DE STEFANO BELTRAN – VOCAL
– DR. DANIEL CLARK LEZA – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. Mirko Juan Zimic Peralta
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACION DEL EFECTO ANTIBACTERIANO in vitro DEL ACEITE ESENCIAL DE Ocimum basilicum L. “ALBAHACA” Y Zingiber officinale Roscoe “JENGIBRE” FRENTE A CEPAS PATÓGENAS DEL GÉNERO Vibrio AISLADAS DE LANGOSTINOS ENFERMOS CULTIVADOS EN CENTROS ACUÍCOLAS DE TUMBES – PERÚ
Autor:CARITO PAOLA JABO ABAD
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 17 de marzo de 2023. 7:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI – PRESIDENTE
– MG. CLARISA ELIZABETH HINOSTROZA MEZA – VOCAL
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:IMPLEMENTACIÓN DEL LABORATORIO DE ESTUDIO DE MÉTODOS PARA LA MEJORA DEL APRENDIZAJE EN EL CURSO DE ESTUDIO DEL TRABAJO EN EL CFP LUIS CÁCERES GRAZIANI DEL SENATI, 2016 – 2017
Autor:WILLIAM CESAR DIAZ SALAZAR
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 10 de marzo de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HERBERT ROBLES MORI – PRESIDENTE
– MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – VOCAL
– DR. JOSE HECTOR LIVIA SEGOVIA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Alejandro Charre Montoya
Título del Trabajo de Investigación:ACTORES DE RIESGO DERIVADOS DEL PACIENTE, DE LA ENFERMEDAD Y DEL TRATAMIENTO FARMACOLÓGICO ASOCIADOS AL ABANDONO DEL TRATAMIENTO ANTI TUBERCULOSIS, PERÚ AÑO 2013 AL 2015
Autor:MIRTHA GABRIELA SOTO CABEZAS
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 08 de marzo de 2023. 6:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. LUPE YSABEL VIDAL VALENZUELA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Cesar Antonio Loza Munarriz
Título del Trabajo de Investigación:COMPARACIÓN DE LA NORMATIVA SANITARIA Y MEDIDAS CONTRA COVID-19 EN LA COMERCIALIZACIÓN DE POTA (Dosidicus gigas) Y PERICO (Coryphaena hippurus) DE PERÚ CON CHINA Y ESTADOS UNIDOS
Autor:MANUELA VIVANCO SALAZAR
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Lunes 06 de marzo de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ – PRESIDENTE
– MG. DAPHNE JHOANNA LEON CORDOVA – VOCAL
– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:PERSONALIDAD Y SÍNDROME DE BURNOUT EN EL PERSONAL ASISTENCIAL DE UN HOSPITAL DE LA CIUDAD DEL CUZCO
Autor:MARUJA CARLOTA VIRA BUSTAMANTE
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 03 de marzo de 2023. 12:00 m
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – VOCAL
– MG. HENRY SANTA CRUZ ESPINOZA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:CONTROL INHIBITORIO Y ESTRATEGIA DE APRENDIZAJE ASOCIADO AL RENDIMIENTO ACADÉMICO EN MATEMÁTICAS EN ESTUDIANTES DE 3° A 5° DE SECUNDARIA DEL COLEGIO PRIVADO NEWTON DE HUARAL
Autor:ERICK MELVIN CONDEÑA MELGAR
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 02 de marzo de 2023. 3:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – VOCAL
– DRA. LILIANA CECILIA PANDO FERNANDEZ – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Carlos López Villavicencio
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES ASOCIADOS A LA MORTALIDAD NEONATAL Y POSTNEONATAL EN EL PERÚ, 2015-2018
Autor:BERNARDO CESPEDES PANDURO
Programa:PROGRAMAS INTEGRADOS DE ESTUDIOS DE POSTGRADO EN DEMOGRAFÍA Y POBLACIÓN
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 02 de marzo de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GUSTAVO FRANCISCO GONZALES RENGIFO – PRESIDENTE
– DRA. MAGDALENA CHU VILLANUEVA – VOCAL
– MG. DANIEL JOSE BLANCO VICTORIO – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Rofilia Ramirez Ramirez
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE UN PLAN CONTROLADO DE EJERCICIO FÍSICO AERÓBICO SUB-MÁXIMO SOBRE LA OXIGENACIÓN, MARCADORES ERITROPOYÉTICOS Y PARÁMETROS CARDIO-METABÓLICOS EN LA ERITROCITOSIS EXCESIVA DEL MAL DE MONTAÑA CRÓNICO
Autor:JOSE LUIS MACARLUPU BERNUY
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Viernes 28 de abril de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GUSTAVO FRANCISCO GONZALES RENGIFO – PRESIDENTE
– DRA. MARIA CONCEPCION RIVERA CHIRA – VOCAL
– DR. SAMUEL VERGÉS – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Francisco Villafuerte Castrillón
Título del Trabajo de Investigación:PLAN DE NEGOCIO PARA LA GESTIÓN COMERCIAL INTEGRAL DE SISTEMAS DE OSMOSIS INVERSA EN TIEMPOS COVID-19
Autores:– LOYOLA SAAVEDRA PATTY GINA
– ROJAS LEYVA DIALENI EDISABEL
– SANCHEZ VASQUEZ LUIS ENRIQUE
Programa:PROGRAMA MBA EN GESTIÓN INTEGRAL DEL AGUA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 27 de abril de 2023. 4:30 pm.
Lugar:Aula: 102
Campus Miraflores
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– LOYOLA SAAVEDRA PATTY GINA
– ROJAS LEYVA DIALENI EDISABEL
– SANCHEZ VASQUEZ LUIS ENRIQUE
Asesor(a):– PhD. Bram Leo Willems
Título del Trabajo de Investigación:VALORES SÉRICOS DE IL-10 E IFN-GAMMA EN ADOLESCENTES CON DIAGNÓSTICO DE ASMA EN REMISIÓN CLÍNICA SIN TRATAMIENTO
Autor:MARÍA TERESA GONZÁLES ENRIQUEZ
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 26 de abril de 2023
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– DRA. SILVIA ANTONIETA URIARTE OBANDO – SECRETARIA
Asesor(a):– MARÍA TERESA GONZÁLES ENRIQUEZ
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN DE LOS RESIDENTES DE MEDICINA DE EMERGENCIAS Y DESASTRES SOBRE SU PARTICIPACIÓN EN LA COMUNICACIÓN DE MALAS NOTICIAS EN LOS SERVICIOS DE EMERGENCIA DE LOS HOSPITALES DE LIMA Y CALLAO
Autor:FREDY WILMER HERMENEGILDO
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 21 de abril de 2023. 11:30 a.m.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. TICSE AGUIRRE RAY WILLY – PRESIDENTE
– MG. MONICA LOURDES FLORES NORIEGA – VOCAL
– MG. ALBERTO MARTIN GUERRA GARCIA CAMPOS – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Pedro José Ortiz Saavedra
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN DE ESTRÉS Y ESTRATEGIAS DE AFRONTAMIENTO EN ADOLESCENTES DE UN COLEGIO PÚBLICO-HUAQUILLAS-ECUADOR EN TIEMPOS DE PANDEMIA
Autor:PATRICIA ANABEL ASTUDILLO OCHOA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 20 de abril de 2023. 12:00 m.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. FREDY SANTIAGO MONGE RODRIGUEZ – PRESIDENTE
– MG. JULIO ALBERTO DOMINGUEZ VERGARA – VOCAL
– MG. JORGE MANUEL MENDOZA CASTILLO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Elena Esther Yaya Castañeda
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES RELACIONADOS A LA MORTALIDAD DE PACIENTES CON COVID-19 INGRESADOS A VENTILACIÓN MECÁNICA EN UN HOSPITAL GENERAL. CALLAO-PERÚ
Autor:SILVER ALEX SOTOMAYOR HUANQUI
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:19 de abril de 2023. 5:00 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – PRESIDENTE
– MG. MARGOT HAYDEE VIDAL ANZARDO – VOCAL
– MG. JOANNA YANISSA VENEGAS JUSTINIANO – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jaime Zegarra Piérola
Título del Trabajo de Investigación:LOS CELOS Y EL MALESTAR PSICOLÓGICO EN ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS DE LA CIUDAD DE AMBATO
Autor:GERMAN ENRIQUE GALARZA ZURITA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 13 de abril de 2023. 4:30 pm.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – VOCAL
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Hugo Noe Grijalva
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE EL CUMPLIMIENTO DEL TRATAMIENTO ODONTOLÓGICO Y ENFERMEDADES CRÓNICAS EN ADULTOS MAYORES ATENDIDOS EN EL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, 2016-2019
Autor:CARLOS EDUARDO ALFARO PACHECO
Programa:MAESTRÍA EN GERIATRÍA Y GERONTOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 13 de abril de 2023. 12 m
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MARTHA LILIANA LOPEZ PINEDO – PRESIDENTE
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA – VOCAL
– MG. XIMENA GUEVARA LINARES – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Esp. Roberto Antonio León-Manco
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DE UN PROGRAMA DE ENTRENAMIENTO PARA EL DESARROLLO DE HABILIDADES SOCIALES EN ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE MECÁNICA DE MANTENIMIENTO EN UN INSTITUTO SUPERIOR DE LIMA, 2017
Autor:ROCIO ELIZABET PINTO DIAZ ; TANNIA VANESSA RABANAL DIAZ
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 11 de abril de 2023. 6:00 p.m.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO – PRESIDENTE
– MG. GLADYS GAMARRA BOZANO – VOCAL
– DRA. PATRICIA HAYDEÉ CÁRDENAS AYALA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Herbert Robles Mori
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL USO DE RADIACIÓN UVC PARA LA ELIMINACIÓN DE MICROORGANISMOS MESÓFILOS Y EL EFECTO EN LA ESTRUCTURA DE FRAGMENTOS DE MASCARILLAS KN95
Autor:MARLON MIGUEL MORALES MOISELA
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Lunes 10 de abril de 2023. 9:00 am.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA SHEEN CORTAVARRIA PRESIDENTE
– DR. HOLGER MAITA MALPARTIDA VOCAL
– MG. RUTH LILIANA CRISTOBAL DELGADO SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Jamin Hurtado Custodio
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA DIVERSIDAD GENÉTICA DE Aeromonas salmonicida PATÓGENA AISLADA DE LA SIERRA PERUANA MEDIANTE MLST
Autor:– JEFERSON NUÑURE ORTEGA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 29 de mayo de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI – PRESIDENTE
– MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR – VOCAL
– DRA. FRANCESCA SCHIAFFINO SALAZAR – SECRETARIA
Asesor(a):– JEFERSON NUÑURE ORTEGA
Título del Trabajo de Investigación:CAPACIDAD DE DISCRIMINACIÓN DEL TEST PIRATA EN LA DETECCION DE ALTERACIONES VISUALES EN NIÑOS DE 3-5 AÑOS EN LA CIUDAD DE PIURA
Autor:– JENNY KAM LIN KU LOZANO
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Sábado 27 de mayo de 2023. 7:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. BLANCA EMPERATRIZ ALZAMORA BARRIOS – PRESIDENTE
– MG. GUILLERMO CLAUDIO BARRIGA SALAVERRY – VOCAL
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jorge Enrique Osada Liy
Título del Trabajo de Investigación:PROGRAMA DE INTERVENCIÓN “EDUCATICS” EN EL LOGRO DE COMPETENCIAS DIGITALES EN LOS ESTUDIANTES DE LA FACULTAD DE MEDICINA HUMANA DE UNA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE LIMA METROPOLITANA, 2022
Autor:– DIANA KARINA COMUN GUTIERREZ
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 26 de mayo de 2023. 6:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Livia Segovia, José Héctor
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DE DINÁMICA MOLECULAR Y ENERGÍA LIBRE DE INTERACCIÓN DE LA VARIANTE GAMMA EN COMPLEJO CON HACE-2
Autor:– MAURIZIO MARTIN CAVANI BRAIN
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 25 de mayo de 2023. 2:00 pm.
Presencial:Aula: 302 – Campus Miraflores
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Ingreso con DNI
Miembros del Jurado:– MG. MARCO ANTONIO ISAIAS CABELLO NAPURI – PRESIDENTE
– DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON – VOCAL
– MG. WILLY MANUEL CERON TELLO – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD Walter Arnaldo Riofrío Ríos
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE GESTIÓN DIRECTIVA EN EL USO DE LAS TIC EN LA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS DE MATEMÁTICA EN LOS DOCENTES DE UNA INSTITUCIÓN PÚBLICA – LOS OLIVOS 2016
Autor:– MIGUEL VALDIVIA DEXTRE
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 24 de mayo de 2023. 4:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO – PRESIDENTE
– MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Efraín Ticona Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE UN PROBIÓTICO EM (MICROORGANISMOS EFICACES) SOBRE LA CALIDAD DE AGUA Y PARÁMETROS PRODUCTIVOS EN LA TILAPIA DEL NILO (OREOCHROMIS NILOTICUS)
Autor:– KARLA GIANNINA ZAPATA DEL CORZO
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 19 de mayo de 2023. 3:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR PRESIDENTE
– DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI VOCAL
– MG. CLARISA ELIZABETH HINOSTROZA MEZA SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Cielo Aydelí Llerena Zavala
Título del Trabajo de Investigación:CALIDAD DE VIDA EN RELACIÓN A LA SALUD BUCAL EN ADULTOS PORTADORES DE PRÓTESIS REHABILITADOS EN LA CLÍNICA DENTAL DOCENTE DE UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Autor:POMPEYO HENRY FLORES CONCHA
Programa:MAESTRÍA EN REHABILITACIÓN ORAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 19 de mayo de 2023. 8:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MARTIN GILBERTO QUINTANA DEL SOLAR – PRESIDENTE
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ – VOCAL
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Antonio Balarezo Razzeto
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE ENDOPARÁSITOS PRESENTES EN TUCUNARÉ CICHLA MONOCULUS PROCEDENTES DE MERCADOS LOCALES DE IQUITOS – PERÚ
Autor:– ANDREA CELINDA GARCIA VARGAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 19 de mayo de 2023. 8:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA PRESIDENTE
– MG. DAPHNE JHOANNA LEON CORDOVA VOCAL
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN Y CARACTERIZACIÓN DE ENDOPARÁSITOS PRESENTES EN TUCUNARÉ CICHLA MONOCULUS PROCEDENTES DE MERCADOS LOCALES DE IQUITOS – PERÚ
Autor:– ANDREA CELINDA GARCIA VARGAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 19 de mayo de 2023. 8:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA PRESIDENTE
– MG. DAPHNE JHOANNA LEON CORDOVA VOCAL
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:EL EMPRENDIMIENTO DE LAS MUJERES PROMOTORAS DE LA ZONA DE JOSÉ GÁLVEZ BARNECHEA DEL DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO-PERÚ: BARRERAS, PERFIL, PERSPECTIVAS, MOTIVACIONES Y LAS OPORTUNIDADES DE MERCADO EN TIEMPOS DE PANDEMIA POR LA COVID-19
Autor:– DOMINGO FERNANDO MEDINA LOSNO
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS Y PROGRAMAS SOCIALES
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 18 de mayo 2023. 12:00 p.m.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JULIO ANDER MAYCA PEREZ PRESIDENTE
– DR. WALTER HUMBERTO CASTILLO MARTELL VOCAL
– MG. ROBERTO ALFONSO GUSHIKEN MIYAGUI SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Luis Fernando Llanos Zavalaga
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE UN PROGRAMA PSICOEDUCATIVO EN EL PATRÓN EMOCIONAL, AFECTIVO, CONDUCTUAL Y COGNITIVO DE PACIENTES CARDÍACOS CON FACTORES DE RIESGO SECUNDARIO PSICOLÓGICO, EN UN HOSPITAL NACIONAL DE LIMA METROPOLITANA
Autor:– MARIA ADELA MATOS FIGUEROA
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 11 de mayo de 2023. 04:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES                                PRESIDENTE
– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA                                            VOCAL
– DRA. MILITZA CARMEN VIRGINIA ALVAREZ MACHUCA       SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Hugo Salazar Jauregui
Título del Trabajo de Investigación:ÍNDICE DE MASA GRASA CORPORAL Y SU ASOCIACIÓN CON LA PRESIÓN ARTERIAL: ANÁLISIS LONGITUDINAL DE LA COHORTE CRONICAS EN PERÚ
Autor:– CECILIA ISABEL ANZA RAMIREZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 05 de mayo de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO PRESIDENTE
– MG. CARLOS JESUS TORO HUAMANCHUMO VOCAL
– MG. MARIA DE LOS ANGELES LAZO PORRAS SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Antonio Bernabé-Ortiz
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN DE HUELLAS DE SELECCIÓN EN Plasmodium falciparum DE LA AMAZONÍA PERUANA
Autor:– ERICK GIANPIERRE FIGUEROA ILDEFONSO
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Viernes 05 de mayo de 2023. 11:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. DANIEL CLARK LEZA PRESIDENTE
– MG. TERESA VICTORIA BARRETO GAVIRIA VOCAL
– DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON SECRETARIO
Asesor(a):– Dionicia Baziliza Gamboa Vilela, Msc, PhD
Título del Trabajo de Investigación:HABILIDADES EMPRENDEDORAS DE LOS ESTUDIANTES DE ESTUDIOS GENERALES DE UN CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE CUSCO 2018
Autor:– ELIZABETH CUSIHUAMAN HUILLCA
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 05 de mayo de 2023. 1:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO – PRESIDENTE
– MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – VOCAL
– DR. HERBERT ROBLES MORI – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. Bram Leo Willems
Título del Trabajo de Investigación:PROCESO DE INSERCIÓN DE LA ESCUELA NACIONAL SUPERIOR AUTÓNOMA DE BELLAS ARTES DEL PERÚ (ENSABAP) AL SISTEMA UNIVERSITARIO EN EL 2010
Autor:– KAROL ERIC NARCISO SUAZO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 05 de mayo de 2023. 3:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES PRESIDENTE
– MG. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA DE PEBE VOCAL
– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO SECRETARIA
Asesor(a):– Dra. Mahia Maurial Mackee
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN DE ESTILOS PARENTALES Y BIENESTAR PSICOLÓGICO EN ADOLESCENTES DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE CHICLAYO
Autor:– ANNA KARE CASTAÑEDA DIAZ
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de mayo de 2023. 3:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO PRESIDENTE
– MG. VIVIAN DEL CARMEN LANDAZURI WURST VOCAL
– MG. MARIA DEL PILAR GUADALUPE MONTERO CHICOMA SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Fredy Santiago Monge Rodríguez
Título del Trabajo de Investigación:FORMACIÓN DE BIOPELÍCULAS Y MORTALIDAD EN CANDIDEMIAS DE PACIENTES ONCOLÓGICOS EN UN CENTRO DE REFERENCIA EN PERÚ
Autor:– FREDDY GENRRI VILLANUEVA COTRINA
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 05 de mayo de 2023. 5:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES PRESIDENTE
– DR. JESUS HUMBERTO TAMARIZ ORTIZ VOCAL
– DRA. CORALITH MARLINDA GARCIA APAC SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Andrés Guillermo Lescano Guevara
Título del Trabajo de Investigación:ADHERENCIA A LOS CUIDADOS PALIATIVOS ONCOLÓGICOS DEL PROGRAMA ATENCIÓN DOMICILIARIA INTEGRAL (ADI) DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA
Autor:– KAROL HERBERT VILLEGAS CAYLLAHUA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 27 de junio de 2023. 06:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MARÍA SOFÍA CUBA FUENTES – PRESIDENTE
– MG. MONICA LOURDES FLORES NORIEGA – VOCAL
– MG. MARIA DE LOS ANGELES LAZO PORRAS – SECRETARIA
Asesor(a):– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA
Título del Trabajo de Investigación:TRES PROPUESTAS DE CAMBIO PARA MEJORAR LA EDUCACIÓN EN EL PERÚ
Autor:– GONZALO ADRIAN ESCALANTE BARRANTES
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 27 de junio de 2023. 01:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA HAYDEE CARDENAS AYALA – PRESIDENTE
– MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – VOCAL
– MG. EFRAIN TICONA AGUILAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Teresa Cecilia Fernández Bringas
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE SEVERIDAD DE LA NEUMONÍA POR SARS-COV 2 Y LA GLICEMIA DE INGRESO EN PACIENTES HOSPITALIZADOS CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 EN EL HOSPITAL GENERAL IESS BABAHOYO, ECUADOR
Autor:– NESTOR XAVIER MORA ZAMBRANO
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Lunes 26 de junio de 2023. 4:00 p.m.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MOISES ERNESTO ROSAS FEBRES – PRESIDENTE
– MG. ROXANA ZOILA ROMAN GAMEROS – VOCAL
– MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE LA LONGITUD RELATIVA DE PIERNAS Y LA RESISTENCIA A LA INSULINA EN UNA POBLACIÓN RURAL, URBANA Y MIGRANTE RURAL-URBANA DEL PERÚ
Autor:– FERNANDO SERGIO MUCCHING TOSCANO
Programa:MAESTRIA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 23 de junio de 2023. 09:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. KELIKA ANNE KONDA – PRESIDENTE
– MG. JANETH MARILYN TENORIO MUCHA – VOCAL
– MG. EDWARD ALBERTO QUINTANILLA VALENTIN – SECRETARIO
Asesor(a):– MSc. Miguel Giancarlo Moscoso Porras
– PhD, Juan Jaime Miranda Montero
Título del Trabajo de Investigación:FUNCIONAMIENTO FAMILIAR Y RESILIENCIA DE PACIENTES CONSUMIDORES DE DROGAS QUE ASISTEN A TRATAMIENTO AMBULATORIO DEL DISTRITO DE SALUD 09D19-GUAYAS-ECUADOR
Autor:– EULIDIA ESPERANZA CAÑAR SARANGO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 20 de junio de 2023. 02:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– MG. FREDDY ROLAND TOSCANO RODRIGUEZ – VOCAL
– MG. RITA SELENE ORIHUELA ANAYA – SECRETARIA
Asesor(a):Dr. Carlos Alberto Lopez Villavicencio
Título del Trabajo de Investigación:PATRONES Y CONSECUENCIAS SOCIODEMOGRÁFICAS Y ECONÓMICAS DE LA MIGRACIÓN RECIENTE INTERPROVINCIAL EN EL ECUADOR, CENSO 2010
Autor:– VICTOR DAVID CAIN URQUIZO
Programa:PROGRAMAS INTEGRADOS DE ESTUDIOS DE POSTGRADO EN DEMOGRAFÍA Y POBLACIÓN
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Viernes 16 de junio de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MAGDALENA CHU VILLANUEVA – PRESIDENTE
– DR. PEDRO ALEJANDRO ORIHUELA DIAZ – VOCAL
– MG. DANIEL JOSE BLANCO VICTORIO – SECRETARIO
Asesor(a):Dra. Rofilia Ramirez Ramirez
Título del Trabajo de Investigación:DETECCIÓN DE PARÁSITOS EN LA ESPECIE AMAZÓNICA MANITOA (BRACHYPLATYSTOMA VAILLANTII) DE VIDA SILVESTRE EN EXPENDIO EN LOS MERCADOS BELÉN, ITINERARIO Y MODELO DE LA CIUDAD DE IQUITOS – PERÚ
Autor:– ANGELA MARIA ECHEVARRIA MATOS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 16 de junio de 2023. 8:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. PERCY RENATO ACO ALBURQUEQUE – PRESIDENTE
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – VOCAL
– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martinez
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL CUMPLIMIENTO DE LA REGLAMENTACIÓN DE LAS NORMAS CON RANGO DE LEY EN MATERIA DE SALUD EN EL PERÚ, DURANTE EL PERIODO 2005-2021
Autor:– MIGUEL ARMANDO ZUÑIGA OLIVARES
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA DE SERVICIOS DE SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 16 de junio de 2023. 7:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA – PRESIDENTE
– MG. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA – VOCAL
– DR. WALTER HUMBERTO CASTILLO MARTELL – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Mario Ríos Barrientos
Título del Trabajo de Investigación:FRECUENCIA DE DISGLICEMIA EN PACIENTES CON HIPERTRIGLICERIDEMIA
Autor:– JOSSUE GERARDO CHAVEZ JIMENEZ
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 14 de junio de 2023. 12:30 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JAIME EDUARDO VILLENA CHAVEZ PRESIDENTE
– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI VOCAL
– MG. TANIA TELLO RODRIGUEZ SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES ASOCIADOS A LA COMPRA DE MEDICAMENTOS SIN RECETA MÉDICA SEGÚN LAS MACRORREGIONES DE PERÚ EN 2016
Autor:– MARIA GUADALUPE PINEDO BARDALES
Programa:MAESTRÍA EN CONTROL DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 13 de junio de 2023. 07:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI PRESIDENTE
– DRA. CORALITH MARLINDA GARCIA APAC VOCAL
– MG. JUAN IGNACIO ECHEVARRIA ZARATE SECRETARIO
Asesor(a):– Asesor (a) – MSc. Emiliana Rizo-Patrón Terrero,
– Co Asesor (a) – MSc. Maribel Denise Riveros Ramírez
Título del Trabajo de Investigación:CAPACIDAD DE DISCRIMINACIÓN DEL TEST PIRATA EN LA DETECCION DE ALTERACIONES VISUALES EN NIÑOS DE 3-5 AÑOS EN LA CIUDAD DE PIURA
Autor:– JENNY KAM LIN KU LOZANO
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Sábado 10 de junio de 2023. 10:00 am
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. BLANCA EMPERATRIZ ALZAMORA BARRIOS – PRESIDENTE
– MG. GUILLERMO CLAUDIO BARRIGA SALAVERRY – VOCAL
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jorge Enrique Osada Liy
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN DE MONOGENEOS EN BRANQUIAS DE PIRAÑA DE VIENTRE ROJO (PYGOCENTRUS NATTERERI) ASOCIADOS A LESIONES HISTOPATOLÓGICAS EN AMBIENTES CONTROLADOS DE IQUITOS
Autor:– RICHARD ALEXANDER TORRES GAONA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 09 de junio de 2023. 08:00 am
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. GALY JUANA MENDOZA TORRES – PRESIDENTE
– MG. VICTOR JESUS HUARINGA PAYANO – VOCAL
– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL CUMPLIMIENTO DE LA REGLAMENTACIÓN DE LAS NORMAS CON RANGO DE LEY EN MATERIA DE SALUD EN EL PERÚ, DURANTE EL PERIODO 2005-2021
Autor:– MIGUEL ARMANDO ZUÑIGA OLIVARES
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA DE SERVICIOS DE SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 09 de junio de 2023. 07:00 am
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA – PRESIDENTE
– MG. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA – VOCAL
– DR. WALTER HUMBERTO CASTILLO MARTELL – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Mario Ríos Barrientos
Título del Trabajo de Investigación:MODELO PREDICTIVO DE LA CONDUCTA INSEGURA EN TRABAJADORES DEL ÁREA DE OBRAS CIVILES EN UN PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN
Autor:– LUISA MAGALI CARRION ROJAS
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 08 de junio de 2023. 04:00 pm
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – PRESIDENTE
– DR. RAMIRO JESUS GUTIERREZ VASQUEZ – VOCAL
– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES DE RIESGO PARA LA INFECCIÓN CON E.COLI DIARREOGÉNICAS EN NIÑOS MENORES DE UN AÑO DE ÁREAS PERIURBANAS DE LIMA
Autor:– LUCIE ECKER LEDESMA
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN MÉTODOS CUANTITATIVOS
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 6 de junio de 2023. 4:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. YOLANDA PREVOST RUIZ PRESIDENTE
– MG. ROGER ANTONIO HERNANDEZ DIAZ VOCAL
– MG. LUPE YSABEL VIDAL VALENZUELA SECRETARIA
Asesor(a):– PHD. Theresa J. Ochoa Woodell
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN DE LA PRESENTACIÓN CLÍNICA DE LA FASCIOLASIS HUMANA A NIVEL COMUNITARIO EN NIÑOS DE 3 A 16 AÑOS DE LA PROVINCIA DE ANTA EN CUSCO
Autor:– KAREN MOZO VELAZCO
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 02 de junio de 2023. 5:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – PRESIDENTE
– DRA. LUZ MARIA MOYANO VIDAL – VOCAL
– MG. JUAN ANTONIO FLORES TUMBA – SECRETARIO
Asesor(a):– MSc. Miguel Mauricio Cabada Samame
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DEL COMPORTAMIENTO VISUAL DE INDIVIDUOS CON DIFERENTES ESTILOS COGNITIVOS HACIA LAS IMÁGENES DE BIENES DE CONSUMO ENVASADOS
Autor:– FREDDY LINARES TORRES
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 1 de junio de 2023. 11:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE
– DRA. VICTORIA HERMILIA LLAJA ROJAS – VOCAL
– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Liliana Cecilia Pando Fernández
Título del Trabajo
de Investigación:
VALIDACIÓN DE UN CUESTIONARIO PARA MEDIR CONOCIMIENTOS Y PRÁCTICAS DEL EQUIPO DE PROTECCIÓN PERSONAL EN ESTUDIANTES DE POSGRADO DE ESTOMATOLOGÍA DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA POR LA PANDEMIA DE COVID-19
Autor:– JESSICA YNCA CAHUANA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 19 de julio de 2023. 08:00 am.
Para ingresar
registrase en::
Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JANETT MAS LOPEZ – PRESIDENTE
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – VOCAL
– MG. JAIME ALEJANDRO HIDALGO CHAVEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Asesor (a): Dra. Sonia Sacsaquispe Contreras
– Co asesor (a): Dra. Carmen Rosa García Rupaya
Título del Trabajo
de Investigación:
EFICACIA DIAGNÓSTICA DE LOS BIOMARCADORES ORALES EN LA DETERMINACIÓN DE LA MADURACIÓN ESQUELÉTICA: UNA REVISIÓN SISTEMÁTICA
Autor:– ALEXANDRA ROSY CAMARENA FONSECA
Programa:DOCTORADO EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 18 de julio de 2023. 10:00 am.
Para ingresar
registrase en::
Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA PRESIDENTE
– DR. MANUEL OSCAR LAGRAVERE VICH VOCAL
– DR. EBINGEN VILLAVICENCIO CAPARO SECRETARIO
Asesor(a):– Asesor (a) – Dr. Abraham Meneses López
– Co Asesor(a) – Dr. Iván Arcadio Lozada Requena
Título del Trabajo
de Investigación:
NIVEL DE MIEDO AL COVID-19 Y FACTORES PSICOSOCIALES EN EMPLEADOS DE UNA ENTIDAD DE SALUD ANCASH AÑO 2021
Autor:– MIRKO PAUL LEON TELLO
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 14 de julio de 2023. 3:00 pm.
Para ingresar
registrase en::
Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. GLADYS BERNUY MORENO – PRESIDENTE
– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – VOCAL
– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Armando Talaverano Ojeda
Título del Trabajo
de Investigación:
CANTIDAD Y TIEMPO DE MEDICACIÓN ANTITUBERCULOSA Y FUNCIONES COGNITIVAS EN PACIENTES AFECTADOS CON TUBERCULOSIS EN CENTROS DE SALUD DE LIMA SUR
Autor:– JEAN CARLO OJEDA TUNQUE
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 14 de julio de 2023. 3:30 pm.
Para ingresar
registrase en::
Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE
– MG. GUISSELA VANESSA MENDOZA CHAVEZ – VOCAL
– MG. JORGE MANUEL MENDOZA CASTILLO – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Alberto Agustín Alegre Bravo
Título del Trabajo
de Investigación:
PROCESO ESTRATÉGICO PARA BENEPLUS
Autores:– ESTELITA ELENA AGUIRRE ARTEAGA
– JAIME ENRIQUE JUAREZ COSSIO
– JOSE LUIS NUÑEZ BARRERA
– EVELYN AMARILIS ORE SANCHEZ
Programa:MBA EN GESTIÓN DE SALUD
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 11 de julio de 2023. 4:30 pm.
Para ingresar
registrase en::
Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JUAN O ́BRIEN CÁCERES PRESIDENTE
– MG. CECILIA MELBA MA CARDENAS VOCAL
– MG. JUAN JORGE RODRIGUEZ ABAD SECRETARIO
Asesor(a):– PhD(c) JOSE ALEJANDRO JOSAN AGUILAR
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE GESTIÓN DIRECTIVA EN EL USO DE MEDIOS MANIPULATIVOS EN LA COMPETENCIA MATEMÁTICA DE LOS DOCENTES EN UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PÚBLICA DE INDEPENDENCIA. PERIODO 2017-2018
Autor:– ENRIQUE JUAN TIPULA TIPULA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 3 de julio de 2023. 4:30 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA – PRESIDENTE
– MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – VOCAL
– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Efraín Ticona Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:USO DE QUIMIOTERAPIA AL FINAL DE LA VIDA EN PACIENTES CON CÁNCER AVANZADO COMO INDICADOR DE AGRESIVIDAD TERAPÉUTICA EN EL INSTITUTO NACIONAL DE ENFERMEDADES NEOPLÁSICAS EN EL 2018
Autor:– MARCO ANTONIO MANRIQUE GRANDA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 29 de agosto de 2023. 8:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JULIO ELIAS ABUGATTAS SABA – PRESIDENTE
– DRA. ROSANNA ELVIRA MORALES GUZMAN BARRON – VOCAL
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Henry Gomez Moreno
Título del Trabajo de Investigación:VALORACIÓN DIAGNÓSTICA DE LOS CRITERIOS DE FAINE Y SU MODIFICACIÓN, EN PACIENTES CON SOSPECHA DE LEPTOSPIROSIS URBANA EN EL FENÓMENO “EL NIÑO COSTERO”, EN UN HOSPITAL DE CHICLAYO 2017
Autor:– JORGE LUIS FERNANDEZ MOGOLLON
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 29 de agosto de 2023. 2:30 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. PEDRO ESTEBAN LEGUA LEIVA – PRESIDENTE 
– MG. JUAN IGNACIO ECHEVARRIA ZARATE – VOCAL 
– DR. CESAR AUGUSTO UGARTE GIL – SECRETARIO 
Asesor(a):– Mg. Jorge Enrique Osada Liy
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DE LOS FACTORES SOCIOECONÓMICOS QUE INFLUYERON SOBRE EL CONSUMO Y LA PRODUCCIÓN DE CARNE DE POLLO EN PERÚ, ENTRE EL PERIODO 2016 – 2021: PERSPECTIVA PARA EL DESARROLLO DE LA ECONOMÍA CIRCULAR
Autor:– JOSE ALFREDO ZUAZO ROMUCHO
Programa:MAESTRÍA EN INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS VETERINARIAS
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Lunes 28 de agosto de 2023. 4:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. GEMMA MARIA VERDE ZUCHETTI – PRESIDENTE
– MG. LILIAN DENISSE DAMIAN NAVARRO – VOCAL
– MG. ISABEL QUICAÑO QUISPE – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. NESTOR FALCON PEREZ
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE NIVEL DE COMPLEJIDAD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DONDE SE ATENDIÓ EL PARTO Y EL INICIO TEMPRANO DE LACTANCIA MATERNA EN EL PERÚ. ANÁLISIS DE LA ENCUESTA NACIONAL DE DEMOGRAFÍA Y SALUD FAMILIAR 2019
Autor:– NAYSHA YAMILET BECERRA CHAUCA
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA Y SALUD GLOBAL
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:16 de agosto de 2023. 3:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MARINA JULIA PIAZZA FERRAND – PRESIDENTE
– DR. ANTONIO BERNABE ORTIZ – VOCAL
– DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO – SECRETARIO
Asesor(a):Dra. Laura Altobelli Meier
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE TRES MEDIOS DE CULTIVO ALTERNATIVOS PARA LA DETECCIÓN DE Mycobacterium tuberculosis Y DETERMINACIÓN DE LA SUSCEPTIBILIDAD DE FÁRMACOS MEDIANTE LA TÉCNICA MODS
Autor:– JHOJAILITH YTEZIBITH RODRIGUEZ QUERO
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Miércoles 16 de agosto de 2023. 2:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MONICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – PRESIDENTE
– DR. OSCAR ENRIQUE AGUINAGA VARGAS – VOCAL
– DR. HOLGER MAITA MALPARTIDA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Patricia Sheen Cortavarría
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN DE HÁBITOS ALIMENTARIOS, PARAFUNCIONALES Y DE HIGIENE BUCAL EN EL DESGASTE DENTAL EROSIVO EN PACIENTES DE LA CLÍNICA DENTAL DOCENTE, UPCH-LIMA
Autor:– OJEDA GOMEZ ROBERTO CARLOS
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 9 de agosto de 2023. 9:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JOSE ANTONIO BALAREZO RAZZETO – PRESIDENTE
– MG. MARY ISABEL FUKUHARA NAKAMA – VOCAL
– MG. ROBERTO ANTONIO LEÓN MANCO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Leyla Delgado Cotrina
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DEL MÉTODO DE APRENDIZAJE COOPERATIVO EN EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LAS ESTUDIANTES DE ENFERMERÍA EN LA PRÁCTICA CLÍNICA DE ATENCIÓN DEL RECIÉN NACIDO, UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Autor:– MARLENE EULALIA VIVAS CHUQUILLANQUI
Programa:PROGRAMA INTEGRADO DE POSTGRADO EN DOCENCIA EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 9 de agosto de 2023. 4:30 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. EMMA MARGARITA WONG FAJARDO – PRESIDENTE
– MG. HUMBERTO AVELINO LEON HUARAC – OCAL
– MG. MAURICIO ZEBALLOS VELARDE – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Olga Teodora Bardales Mendoza
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DE LOS FACTORESSOCIOECONÓMICOS QUE INFLUYERON SOBRE EL CONSUMO Y LA PRODUCCIÓN DE CARNE DEPOLLO EN PERÚ, ENTRE EL PERIODO 2016 – 2021: PERSPECTIVA PARA EL DESARROLLO DELA ECONOMÍA CIRCULAR
Autor:– Jose Alfredo Zuazo Romucho
Programa:MAESTRÍAEN INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS VETERINARIAS
Facultad:FACULTAD DE MEDICINAVETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Lunes 25 de septiembre de 2023
Lugar:AULA: 203 – FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
AV. HONORIO DELGADO 430, URB INGENIERÍA, SAN MARTIN DE PORRES – CAMPUS CENTRAL
Miembros del Jurado:– Dra. Galy Juana Mendoza Torres – Presidente
– Mg. Lilian Denisse Damian – Navarro Vocal
– Mg. Isabel Quicaño Quispe – Secretario
Asesor(a):– Mg. Néstor Gerardo Falcón Pérez
Título del Trabajo de Investigación:RESILIENCIA Y ESTRÉS LABORAL EN DOCENTES DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS ESTATALES DEL DISTRITO DEL RÍMAC EN LIMA PERÚ
Autor:– NATALY KATTE CALLE CERRO
Programa:PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN PROGRESIVA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 21 de septiembre de 2023
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA – PRESIDENTE
– MG. BRITTA SABINE BAETHGE TALLEDO – VOCAL
– MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Helfer Joel Molina Quiñones
Título del Trabajo de Investigación:VARIABILIDAD ESPACIO TEMPORAL DE LA BIOMASA DE LOS GRUPOS FUNCIONALES DEL FITOPLANCTON FRENTE A LA COSTA PERUANA (2000-2009)
Autor:– AVY NATALIA BERNALES JIMENEZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Miércoles 20 de septiembre de 2023. 6:00 pm.
Lugar:Aula: 304
Campus Miraflores
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DR. JORGE AQUILES CARDICH SALAZAR PRESIDENTE
– DR. TOMASA DEL CARMEN CUELLAR MARTINEZ VOCAL
– DR. DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Jorge Larry Tam Málaga
Título del Trabajo de Investigación:Actividad de Promotores Involucrados en la Formación del Biofilm de Pseudomonas Aeruginosa ATCC® 10145TM en dos modos de crecimiento.
Autor:– Anderson Javier Castilla Sedano
Programa:Maestría en Bioquímica y Biología Molecular
Facultad:Facultad de Ciencias e Ingeniería
Día y Hora:Lunes 18 de septiembre de 2023. 02:00 pm.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dr. Luis Julio Cesar De Stefano Beltran Presidente
– Dr. Oscar Enrique Aguinaga Vargas Vocal
– Dr. Daniel Clark Leza Secretario
Asesor(a):– Dr. Daniel Guerra Giraldez
Título del Trabajo de Investigación:Dependencia Funcional y Accesibilidad a Servicios de Salud en Adultos Mayores del Distrito de Celendín, Cajamarca 2022.
Autor:– Miguel Angel León Estrella
Programa:Programa Integrado de Gerencia de Servicios de Salud
Facultad:Facultad de Salud Pública y Administración
Día y Hora:Lunes 18 de septiembre de 2023. 11:00 am.
Lugar:Aula: A – Facultad de Salud Pública y Administración (Pabellón J) 1er piso
Av. Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:– Mg. Miguel Angel Ramos Padilla Presidente
– Mg. Ernesto Eugenio Gozzer Infante Vocal
– Mg. Mario Edgar Rios Barrientos Secretario
Asesor(a):– Mg. Alberto Moises Ramon Fernandez Bringas
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE EL ASMA Y LA GRAVEDAD DE COVID-19 EN PACIENTES PEDIÁTRICOS HOSPITALIZADOS EN EL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS
Autor:– CHAVEZ RIMACHE LESLY KAREM
Programa:MAESTRÍA EN CONTROL DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES.
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 18 de septiembre de 2023. 11:00 am.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– DRA. CECILIA VERONICA HERBOZO – NORY VOCAL
– MG. ENRIQUE CORNEJO CISNEROS – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. Larissa Otero Vegas
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN PARASITOLÓGICA DE ENDOPARÁSITOS CON POTENCIAL ZOONÓTICO ENCONTRADOS EN CAVIDAD ABDOMINAL Y MUSCULATURA EN LA ESPECIE HOPLERYTHRINUS UNITAENIATUS SHUYÖPROCEDENTES DE MERCADOS DE LA CIUDAD DE IQUITOS, LORETO – PERÚ
Autor:– GABRIELA MARIA MELGAREJO ANAMARIA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 15 de septiembre de 2023. 10:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ PRESIDENTE
– MG. DREIME TORO MONTENEGRO VOCAL
– MG. DAPHNE JHOANNA LEON CORDOVA SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martinez
Título del Trabajo de Investigación:CALIDAD DE VIDA RELACIONADA A SALUD ORAL EN GESTANTES QUE ACUDEN AL SERVICIO DE GINECO OBSTETRICIA DEL HOSPITAL REGIONAL DEL CUSCO, CUSCO-PERÚ, 2023
Autor:– NINA ABRILL KELY
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 12:00 am.
Lugar:Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA PRESIDENTE
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Cesar Eduardo Del Castillo López
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO IN VITRO DE LA COMPARACIÓN DE LA RESISTENCIA A LA TRACCIÓN DE ESTRUCTURAS DE NI CR SOLDADAS POR LÁSER Y SOPLETE SEGÚN ANCHO Y TIPO DE CORTE
Autor:– LUQUE DELGADO LAURA ANGELA MILAGROS
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESPECIALIDAD
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 12:00 am.
Lugar:Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. JANETT MAS LOPEZ PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS VOCAL
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Pablo Armando Chávez Alayo
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE LA NECESIDAD DE TRATAMIENTO ORTODÓNCICO Y CALIDAD DE VIDA RELACIONADA A LA SALUD ORAL EN ADULTOS CON DISCAPACIDAD FÍSICA QUE ACUDEN AL SERVICIO DE ESTOMATOLOGÍA DE PACIENTES ESPECIALES DEL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, 2023
Autor:– GABRIELA ISAURA RIOS CAHUAS
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 11:00 am.
Lugar:Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. JANETT MAS LOPEZ PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS VOCAL
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Cesar Del Castillo López
Título del Trabajo de Investigación:CONOCIMIENTO Y ACTITUD FRENTE AL DIAGNÓSTICO, PRONÓSTICO Y TRATAMIENTO DE LAS LESIONES DE FURCA DE CIRUJANOS DENTISTAS RECIÉN EGRESADOS DE LA FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA ROBERTO BELTRÁN DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, 2023
Autor:– LUIS MIGUEL PEREZ CHAVEZ
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 11:00 am.
Lugar:Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA PRESIDENTE
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Pablo Sánchez Borja
Título del Trabajo de Investigación:CORRELACIÓN ENTRE LA INCLINACIÓN DE INCISIVOS Y LA ROTACIÓN DEL PLANO OCLUSAL EN RADIOGRAFÍAS CEFALOMÉTRICAS DE PACIENTES TRATADOS CON ORTODONCIA Y CIRUGÍA ORTOGNÁTICA EN EL SERVICIO DE ORTODONCIA Y ORTOPEDIA MAXILAR DEL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, 2019-2022
Autor:– MELGAR GUTIERREZ JORGE CARLOS
Programa:MAESTRÍA EN ORTODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 10:00 am.
Lugar:Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA PRESIDENTE
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Miguel Perea Paz
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN IN VITRO DE LA RUGOSIDAD SUPERFICIAL Y RESISTENCIA A LA FRICCIÓN DE BRACKETS METÁLICOS EXPUESTOS A BEBIDAS CARBONATADAS
Autor:– LAZO ALIAGA EDGAR
Programa:MAESTRÍA EN ORTODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 10:00 am.
Lugar:Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. JANETT MAS LOPEZ PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS VOCAL
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Carlos Yuri Liñán Durán
Título del Trabajo de Investigación:COMPARACIÓN DEL TIEMPO QUIRÚRGICO, ANCHO DE ENCÍA QUERATINIZADA Y POSICIÓN DEL MARGEN GINGIVAL DEL ALARGAMIENTO DE CORONA CLÍNICA MÍNIMAMENTE INVASIVA USANDO INSTRUMENTAL CONVENCIONAL Y ULTRASÓNICO CALIBRADO SEGÚN MEDIDAS BIOLÓGICAS
Autor:– CORREA QUISPILAYA EMIL
Programa:MAESTRÍA EN PERIODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 9:00 am.
Lugar:Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:MG. JANETT MAS LOPEZ                              PRESIDENTE 
MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS         VOCAL 
MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA      SECRETARIO  
Asesor(a):– Mg. Leyla Delgado Cotrina
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMAS DE IMPLANTES Y TÉCNICAS QUIRÚRGICAS UTILIZADAS EN PACIENTES CON DIABETES MELLITUS QUE ACUDIERON AL SERVICIO DE PERIODONCIA E IMPLANTOLOGÍA DEL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, 2019-2023
Autor:– CHIRINOS TUMBA EDDA SOFIA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 9:00 am.
Lugar:Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA PRESIDENTE
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Lillie Elizabeth Abanto Silva
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO IN VITRO DE LA RESISTENCIA Y TIPO DE FRACTURA DE INCISIVOS CENTRALES SUPERIORES RESTAURADOS CON POSTES ANATOMIZADOS PREFABRICADOS EN FIBRA DE VIDRIO Y FABRICADOS CON TÉCNICA CAD/CAM
Autor:– YASMIDALLY BORDA LUNA
Programa:MAESTRÍA EN REHABILITACIÓN ORAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 8:00 am.
Lugar:Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. JANETT MAS LOPEZ PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS VOCAL
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Pablo Chávez Alayo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN IN VITRO DE LA ESTABILIDAD DIMENSIONAL DE IMPRESIONES DE POLIÉTER SOMETIDAS A DIFERENTES TÉCNICAS DE DESINFECCIÓN Y ESTERILIZACIÓN
Autor:– LOECHLE VERDE OTTO PAUL
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESPECIALIDAD
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 8:00 am.
Lugar:Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA PRESIDENTE
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Esp. Janett Mas López
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN LONGITUDINAL DE LOS PUNTOS DE CONTACTO OCLUSALES POR 1 AÑO POST-TRATAMIENTO ORTODÓNCICO EN PACIENTES CON MALOCLUSIÓN CLASE I DE ANGLE
Autor:– EDGAR JUAN QUENTA SILVA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA.
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA.
Día y Hora:Martes 12 de septiembre de 2023. 8:00 am.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. ORLANDO TUESTA DA CRUZ PRESIDENTE
– MG. MARTIN GILBERTO QUINTANA DEL SOLAR VOCAL
– MG. DIANA CECILIA BECERRA NUÑEZ SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Carlos Yuri Liñán Durán
Título del Trabajo de Investigación:RECURSOS HUMANOS EN SALUD LECCIONES APRENDIDAS DE LA PANDEMIA POR COVID-19 PARA SUS POLÍTICAS Y GESTIÓN EN MINSA Y GOBIERNOS REGIONALES
Autor:– CLAUDIA MARIA TERESA UGARTE TABOADA
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 11 de septiembre de 2023. 9:00 am.
Lugar:Aula: 301
Campus Miraflores
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES PRESIDENTE
– DRA. PATRICIA JULIA CAMPOS OLAZABAL VOCAL
– DR. JORGE LUIS SALVADOR PICHILINGUE SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Víctor Ruperto Carrasco Cortez
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN DE LA CALIDAD DE VIDA EN SALUD Y SÍNTOMAS MÚSCULO ESQUELÉTICOS EN TRABAJADORES MINEROS DE UNA COMPAÑÍA MINERA SUBTERRÁNEA DE JUNÍN 2022
Autor:– JOSE MANUEL OBLITAS CAVALLINI
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 08 de septiembre de 2023. 5:30 pm.
Lugar:Aula: 303
Campus Miraflores
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA PRESIDENTE
– MG. GLADYS BERNUY MORENO VOCAL
– MG. CARLOS ALBERTO RAMIREZ LA TORRE SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. John Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA VULNERABILIDAD CLIMÁTICA Y LA RESILIENCIA DE CADENAS PRODUCTIVAS ACUÍCOLAS MARINO-COSTERAS EN EL PERÚ
Autor:– LUCERO KLEIO CEFERINA ACHAYA CARHUACHIN
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Viernes 08 de septiembre de 2023. 5:00 pm.
Lugar:Aula: 301
Campus Miraflores
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado
Miembros del Jurado:– DR. DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR PRESIDENTE
– DR. EDGAR CRUZ ACEVEDO VOCAL
– DR. ARTURO AGUIRRE VELARDE SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Jorge Larry Tam Málaga
Título del Trabajo de Investigación:ROL DE LA INFECCIÓN POR VIRUS DE PAPILOMA HUMANO E INFILTRADO LINFOCITARIO CD8 EN CÁNCER EPIDERMOIDE DE CABEZA Y CUELLO EVALUADO EN EL INSTITUTO NACIONAL DE ENFERMEDADES NEOPLÁSICAS ENTRE LOS AÑOS 2005 Y 2013
Autor:– CARLOS ARTURO CASTAÑEDA ALTAMIRANO
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 05 de septiembre de 2023. 8:00 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JUAN DE LA CRUZ ANTONIO POSTIGO DIAZ – PRESIDENTE
– DR. ALVARO LINO DIAZ CARDENAS – VOCAL
– DRA. ROSANNA ELVIRA MORALES GUZMAN BARRON – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Henry Leonidas Gomez Moreno
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO DE UN MATERIAL RESTAURADOR DENTAL EXPERIMENTAL A BASE DE NANOHIDROXIAPATITA OBTENIDA DE LA CÁSCARA DE HUEVO
Autor:– JOSÉ ALBERTO CASTAÑEDA VÍA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Martes 05 de septiembre de 2023. 3:30 pm.
Para ingresar registrase en::Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA – PRESIDENTE
– DR. RONALD GUILLEN – VOCAL
– DRA. LESLIE CAROLL CASAS APAYCO – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Lidia Yileng Tay Chu Jon
Título del Trabajo de Investigación:ENSEÑANZA DE LA RADIOLOGÍA BUCOMAXILOFACIAL EN FACULTADES DE ODONTOLOGÍA EN ECUADOR, 2023
Autor:– VERDUGO TINITANA VERONICA IVANOVA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESPECIALIDAD
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 12:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA – PRESIDENTE
– MG. CARLOS ENRIQUE MENDIOLA AQUINO – VOCAL
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Lillie Elizabeth Abanto Silva
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN IN VITRO DE LA ADAPTACIÓN DE COFIAS METÁLICAS FABRICADAS CON LA TÉCNICA DE IMPRESIÓN EN RESINA Y COLADO POR INDUCCIÓN, EN FUNCIÓN DEL ÁNGULO DE CONVERGENCIA TOTAL Y EL ESPACIO PARA EL CEMENTO
Autor:– RICARDO JORGE FLORES MAS
Programa:MAESTRÍA EN REHABILITACIÓN ORAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 12:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – VOCAL
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Leyla Delgado Cotrina
Título del Trabajo de Investigación:COMPARACIÓN DE LA CALIDAD DEL REGISTRO EN LAS HISTORIAS CLÍNICAS FÍSICAS Y ELECTRÓNICAS DEL CURSO DE CLÍNICA INTEGRAL DEL ADULTO V DESARROLLADO EN EL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA EN LOS AÑOS 2014 Y 2023
Autor:– MARIA DE LAS MERCEDES MALDONADO MENDOZA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESPECIALIDAD
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 11:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – VOCAL
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Carlos Mendiola Aquino
Título del Trabajo de Investigación:EFECTIVIDAD DE LAS ESTRATEGIAS DIDÁCTICAS EN LOS ESTUDIANTES DE PREGRADO EN DIFERENTES MOMENTOS RESPECTO A LA PANDEMIA DE COVID-19 EN LOS CURSOS DE CLÍNICA INTEGRAL DEL ADULTO DE LA FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, 2019- 2023
Autor:– BERTHA ILDAURA FLORES MENA DE DIOSES
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 11:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA – PRESIDENTE
– MG. CARLOS ENRIQUE MENDIOLA AQUINO – VOCAL
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Janett Mas López
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN IN VIVO DE LA RESPUESTA INFLAMATORIA DEL TEJIDO CELULAR SUBCUTÁNEO DE RATAS HOLTZMAN FRENTE A DOS SELLADORES DE CONDUCTOS RADICULARES.
Autor:– MANUEL FERNANDO CORDOVA MALCA
Programa:MAESTRÍA EN ENDODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 10:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA – VOCAL
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Carlos Mendiola Aquino
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL TRACTO GUBERNACULAR ASOCIADO A QUISTES Y TUMORES ODONTOGÉNICOS MEDIANTE TOMOGRAFÍA COMPUTARIZADA DE HAZ CÓNICO DE PACIENTES QUE ACUDIERON AL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, 2014-2023
Autor:– VICTOR CALDERÓN UBAQUI
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESPECIALIDAD
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 10:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA – PRESIDENTE
– MG. CARLOS ENRIQUE MENDIOLA AQUINO – VOCAL
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Carlos Espinoza Montes
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO IN VITRO DEL EFECTO DE LAS CARGAS CÍCLICAS COMPRESIVAS SOBRE LA RESISTENCIA A LA TRACCIÓN DE CEMENTOS TEMPORALES USADOS EN CORONAS DE ZIRCONIA SOBRE ANÁLOGOS DE PILARES
Autor:– HANZ OLIVERA CHACON
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 09:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO – VOCAL
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Carlos Vladimir Espinoza Montes
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO IN VITRO DE LA PRESIÓN DE LOS ARCOS MULTILOOP PARA INTRUSIÓN DEL SECTOR POSTERIOR
Autor:– GIANCARLO YVAN ALFARO RAMOS
Programa:MAESTRIA EN ORTODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 09:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. JANETT MAS LOPEZ – PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS – VOCAL
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Carlos Liñán Duran
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA POSICIÓN CONDILAR Y VOLUMEN DE LAS VÍAS AÉREAS SUPERIORES SEGÚN PATRÓN ESQUELETAL VERTICAL DE PACIENTES QUE ACUDIERON AL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, 2023
Autor:– ATAUCHI ESTRADA HERNAN
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 08:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: A
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA – PRESIDENTE
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ – VOCAL
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Pablo Sánchez Borjas
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN TOMOGRÁFICA DE LAS CARACTERÍSTICAS ÓSEAS DIMENSIONALES DE LA TUBEROSIDAD DEL MAXILAR SEGÚN PRESENCIA DE TERCERAS MOLARES, PARA LA COLOCACIÓN DE MINITORNILLOS EN PACIENTES QUE ACUDIERON AL SERVICIO DE ORTODONCIA Y ORTOPEDIA MAXILAR DEL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA 2009 AL 2022
Autor:– JORGE MANUEL ACOSTA QUIÑONES
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESPECIALIDAD
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de septiembre de 2023. 08:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Aula: B
Campus Central
Av. Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres (Clínica Dental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – PRESIDENTE
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA – VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Miguel Benjamín Perea Paz
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LAS CONDICIONES PALEOCEANOGRÁFICAS DESDE EL MIOCENO TARDÍO HASTA EL PLEISTOCENO TEMPRANO EN LA CUENCA PISCO, PERÚ
Autor:– RENZO KLEBER GONZALES LIZANA
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Viernes 01 de septiembre de 2023. 10:00 am.
Lugar:PRESENCIAL
Miembros del Jurado:– DR. RODOLFO MARTIN SALAS GISMONDI – PRESIDENTE
– DR. JOSE ENRIQUE MACHARE ORDOÑEZ – VOCAL
– DR. FRANCO RENATO SALVATTECI MERINO – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Matthieu Carré
Título del Trabajo de Investigación:REVISIÓN SISTEMÁTICA DEL EFECTO ANTIBACTERIANO DE LAS NANOPARTÍCULAS DE PLATA INCORPORADOS EN CEMENTOS SELLADORES PARA USO ENDODÓNTICO
Autor:– VICTOR MIGUEL BERMUDEZ AZAÑA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 12:00 m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: DENTAID B 
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ – PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS -VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO – SECRETARIO
Asesor(a):–  MG. CESAR DEL CASTILLO LOPEZ
Título del Trabajo de Investigación:SELECCIÓN DE PLAN DE TRATAMIENTO SEGÚN TIPO DE ESPECIALIDAD EN PIEZAS DENTARIAS CON FACTORES QUE AFECTAN SU INTEGRIDAD
Autor:– ANTONIO ERNESTO DENEGRI HACKING
Programa:MAESTRÍA EN ENDODONCIA
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 12:00 m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: DENTAID A 
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ – PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS -VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO – SECRETARIO
Asesor(a):–  MG. CARLOS ENRIQUE MENDIOLA AQUINO
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN TOMOGRÁFICA DEL VOLUMEN DE LAS VÍAS AÉREAS SUPERIORES EN PACIENTES CON DIFERENTE PATRÓN DE CRECIMIENTO VERTICAL QUE ACUDIERON AL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA DURANTE EL PERIODO 2020-2023
Autor:– HELEN LIZZETH PARDO AGUILAR
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESPECIALIDAD
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 10:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: DENTAID B 
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
– MG. LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA – VOCAL
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA – SECRETARIA
Asesor(a):–  MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERÍSTICAS CLINICOPATOLÓGICAS DE LOS CASOS DE CARCINOMA EPIDERMOIDE ORAL (CEO) DEL LABORATORIO DE PATOLOGÍA BUCOMAXILOFACIAL (LPB) DEL CENTRO DENTAL DOCENTE (CDD) DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA (UPCH), DIAGNOSTICADOS ENTRE LOS AÑOS 2004 Y 2021
Autor:– GABRIEL MARTIN FLORES MENA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 11:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: DENTAID A
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO – LOPEZ VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO – SECRETARIO
Asesor(a):–  MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO IN VITRO DE LA CAPACIDAD DE SELLADO DE TÉCNICAS TERMOPLÁSTICAS EN MOLARES INFERIORES
Autor:– PIERRE ALFREDO MEJIA ROJAS
Programa:MAESTRO EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ENDODONCIA
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 10:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: DENTAID B
Av. Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS – VOCAL
– MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA – SECRETARIA
Asesor(a):–  MG.LEYLA ANTOINETTE DELGADO COTRINA
Título del Trabajo de Investigación:PREVALENCIA DE RECESIONES GINGIVALES Y FACTORES ASOCIADOS EN JÓVENES UNIVERSITARIOS 18 A 29 AÑOS DE EDAD DE LIMA METROPOLITANA, 2023
Autor:– MIGUEL SEBASTIAN DELGADO BRAVO
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN PERIODONCIA E IMPLANTES
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 10:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: DENTAID A 
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO LOPEZ – VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO – SECRETARIO
Asesor(a):–  JANETT MAS LOPEZ
Título del Trabajo de Investigación:RESPUESTA CLÍNICA Y RADIOGRÁFICA DE PULPOTOMÍAS EN MOLARES DE HUMANOS EMPLEANDO UN AGREGADO DE TRIÓXIDO MINERAL (MTA), BIODENTINE® E HIDRÓXIDO DE CALCIO
Autor:– CAROLA CORONADO LI
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 09:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– MG. CESAR EDUARDO DEL CASTILLO – LOPEZ VOCAL
– MG. PABLO ARMANDO CHAVEZ ALAYO – SECRETARIO
Asesor(a):–  CARLOS ESPINOZA MONTES
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS BIOMÉTRICO DE LA ANATOMÍA RELACIONADA CON LA MICROCIRUGÍA ENDODÓNTICA DE PRIMERAS MOLARES MANDIBULARES EN UNA POBLACIÓN PERUANA: UN ESTUDIO TOMOGRÁFICO
Autor:– LIDIA BERENICE JARA CHALCO
Programa:MAESTRÍA EN ENDODONCIA
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 09:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: DENTAID B 
Av. Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS – VOCAL
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – SECRETARIO
Asesor(a):–  MG. LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA CHICHA MORADA SOBRE EL COLOR DEL ESMALTE DENTAL DURANTE EL BLANQUEAMIENTO EN CONSULTORIO: ESTUDIO IN VITRO
Autor:– NATVI ARLET UGARTE ALMANZA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Martes 31 de octubre de 2023. 08:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: DENTAID B
Av. Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
– MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS – VOCAL
– MG. CARLOS YURI LIÑAN DURAN – SECRETARIO
Asesor(a):–  MG. JANETT MAS LÓPEZ
Título del Trabajo de Investigación:Prácticas docentes de la enseñanza virtual en la carrera de Traducción en un instituto superior de Lima
Autor:– Lily Isidora Herrera Carcheri
Programa:Maestría en Educación con mención en Docencia e Investigación en Educación Superior
Facultad:Facultad de Educación
Día y Hora:Jueves 26 de Octubre de 2023. 08:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: 206 (2do Piso) – Campus La Molina
Calle José Antonio Encinas – 310, La Molina
Miembros del Jurado:– Dra. Liliana Aidee Muñoz Guevara De Pebe – Presidente
– Mg. Jamine Amanda Pozu Franco – Vocal
– Dr. Herbert Robles Mori – Secretario
Asesor(a):–  Dr. José Livia Segovia
Título del Trabajo de Investigación:SEGUIMIENTO CON NAVEGADORES UTILIZANDO CONSEJERÍA ARTAS ASOCIADO A LOGRAR LA SUPRESIÓN VIRAL EN PERSONAS HSH/TRANS CON VIH QUE ACUDEN A ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DEL MINSA DURANTE EL PERIODO 2017-2019
Autor:– GINO MAURICIO CALVO MORENO
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 26 de Octubre de 2023. 12:00 m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEON SANDOVAL SEGUNDO RAMOS – PRESIDENTE
– MG. JAVIER RICARDO LAMA VALDIVIA – VOCAL
– MG. MATEO PROCHAZKA NUÑEZ – SECRETARIO
Asesor(a):–  Dra. Kelika Anne Konda
Título del Trabajo de Investigación:INFLUENCIA DEL CIPIONATO DE ESTRADIOL SOBRE EL REINICIO DE LA ACTIVIDAD OVÁRICA POST PARTO EN VACAS LECHERAS HOLSTEIN BAJO UN SISTEMA DE CRIANZA INTENSIVO EN LA COSTA NORTE DE LA CUENCA LECHERA DE LIMA
Autor:– GINO MAURICIO CALVO MORENO
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:MIércoles 25 de octubre de 2023. 2:30 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HUGO WENCESLAO DEZA CALCIN – PRESIDENTE
– MG. CLARISA ELIZABETH HINOSTROZA MEZA – VOCAL
– MG. ROBERTO CARLOS EVARISTO ROMERO – SECRETARIO
Asesor(a):–  Mg. Luisa Inés Echevarría Cureé
Título del Trabajo de Investigación:Evaluación a largo plazo de los tejidos blandos faciales post expansión rápida maxilar con soporte dentario u óseo.
Autor:– Miranda Astocondor Enrique Joel
Programa:Maestría en Ortodoncia
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Viernes 20 de octubre de 2023. 05:00 p.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Lugar: Aula: 2 – Sede San Isidro
Av. Salaverry – 2475, San Isidro
Miembros del Jurado:– Mg. Carlos Vladimir Espinoza Montes – Presidente
– Mg. Carmen Rosa Garcia Rupaya – Vocal
– Mg. Shereen Awuapara Flores – Secretario
Asesor(a):– Mg. Esp. Carlos Liñan Duran
Título del Trabajo de Investigación:Evaluación de los tejidos dentoalveolares a largo plazo asociados a la terapia orthotropic. Estudio cefalométrico
Autor:– Stevens Gordillo Castañeda
Programa:Maestría en Ortodoncia
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Viernes 20 de octubre de 2023. 03:30 p.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Lugar: Aula: 2 – Sede San Isidro
Av. Salaverry – 2475, San Isidro
Miembros del Jurado:– Mg. Carlos Vladimir Espinoza Montes – Presidente
– Mg. Carmen Rosa Garcia Rupaya – Vocal
– Mg. Shereen Awuapara Flores – Secretario
Asesor(a):– Mg. Esp. Carlos Liñan Duran
Título del Trabajo de Investigación:Evaluación a largo plazo de los valores esqueléticos verticales y sagitales cefalométricos en pacientes tratados con la terapia Orthotropics
Autor:– Vivian Estéfanny Tarazona Tarazona
Programa:Maestría en Ortodoncia
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Viernes 20 de octubre de 2023. 02:00 p.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Lugar: Aula: 2 – Sede San Isidro
Av. Salaverry – 2475, San Isidro
Miembros del Jurado:– Dr. Jorge Arturo Beltran Silva – Presidente
– Mg. Roberto Antonio Leon Manco – Vocal
– Mg. Aldo Rafael Quiñe Angeles – Secretario
Asesor(a):– Mg. Esp. Carlos Yuri Liñan Duran
Título del Trabajo de Investigación:Evaluación a largo plazo de los tejidos blandos faciales post expansión rápida maxilar con soporte dentario u óseo
Autor:– Yamille Yovanna Cceccaño Quintana
Programa:Maestría en Odontología Pediátrica
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Viernes 20 de octubre de 2023. 11:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Lugar: Aula: 2 – Sede San Isidro
Av. Salaverry – 2475, San Isidro
Miembros del Jurado:– Dra. Lidia Yileng Tay Chu Jon – Presidente
– Mg. Carlos Yuri Liñan Duran – Vocal
– Dra. Kelly Cáceda Gabancho – Secretario
Asesor(a):– Dr. Jorge Luis Castillo Cevallos
Título del Trabajo de Investigación:Conocimiento y actitudes hacia la lactancia materna en los miembros de la sociedad peruana de odontopediatría
Autor:– Maria Alejandra Romero Gonzalez
Programa:Maestría en Odontología Pediátrica
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Viernes 20 de octubre de 2023. 09:30 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Lugar: Aula: 2 – Sede San Isidro
Av. Salaverry – 2475, San Isidro
Miembros del Jurado:– Mg. Miguel Benjamin Perea Paz – Presidente
– Mg. Alexis Evangelista Alva – Vocal
– Mg. Lillie Elizabeth Abanto Silva – Secretario
Asesor(a):– Mg. Patricia Janet Peralta Hidalgo
Título del Trabajo de Investigación:Factores asociados a los errores de procedimientos endodónticos que requieren retratamiento. Estudio en tomografía de Haz Cónico
Autor:– Henry Paul Valverde Haro
Programa:Maestría en Endodoncia
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Viernes 20 de octubre de 2023. 08:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Lugar: Aula: 2 – Sede San Isidro
Av. Salaverry – 2475, San Isidro
Miembros del Jurado:– Mg. Carlos Enrique Mendiola Aquino – Presidente
– Mg. John Alexis Dominguez – Vocal
– Mg. Milushka Miroslava Quezada Marquez – Secretario
Asesor(a):– Mg. Carmen Rosa García Rupaya
Título del Trabajo de Investigación:Evaluación de la configuración radicular y la morfología interna de los conductos radiculares de la primera molar superior permanente empleando tomografía computarizada de haz cónico con un campo de visión reducido
Autor:– Jose Antonio Evangelista Tenorio
Programa:Maestría en Estomatología
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Jueves 19 de octubre de 2023. 08:30 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Lugar: Aula «DENTAID A» – Av.Honorio Delgado – 430, San Martín de Porres – Campus Central (ClínicaDental Docente- 4to piso)
Miembros del Jurado:– Mg. Allison Karina Chavez Alayo – Presidente
– Mg. Vilma Elizabeth Ruiz Garcia De Chacon – Vocal
– Mg. Margarita Vega Yslachin – Secretaria
Asesor(a):– Mg. Carmen Rosa García Rupaya
Título del Trabajo de Investigación:Prácticas docentes de laenseñanza virtual en la carrera de Traducción en un instituto superior de Lima
Autor:– Lily Isidora Herrera Carcheri
Programa:Maestría en Educación con mención en Docencia e Investigación enEducación Superior
Facultad:Facultad de Educación
Día y Hora:Jueves 19 de octubre de 2023. 08:00 a.m.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: 206 (2do Piso) – Campus La Molina. Calle José Antonio Encinas – 310, La Molina.
Miembros del Jurado:– Dra. Liliana Aidee Muñoz Guevara De Pebe – Presidente
– Mg. Jamine Amanda Pozu Franco – Vocal
– Dr. Herbert Robles Mori – Secretario
Asesor(a):– Dr. José Livia Segovia
Título del Trabajo de Investigación:AISLAMIENTO E IDENTIFICACIÓN DE COMPUESTOS NATURALES ACTIVOS CONTRA Aeromonas hydrophila A PARTIR DE LA MICROBIOTA DE Hermetia illucens
Autor:– Denis Helan Castillo Pareja
Programa:Doctorado en Ciencias de la Vida
Facultad:Escuela de Posgrado Víctor Alzamora Castro
Día y Hora:Jueves 19 de octubre de 2023. 08:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Mg. Allison Karina Chavez Alayo – Presidente
– Mg. Vilma Elizabeth Ruiz Garcia De Chacon – Vocal
– Mg. Margarita Vega Yslachin – Secretaria
Asesor(a):– Mg. Carmen Rosa García Rupaya
Título del Trabajo de Investigación:APLICACIÓN DE LA ESCALA DE PARKLAND EN PACIENTES CON COLECISTITIS PARA COLECISTECTOMÍA LAPAROSCÓPICA EN UN HOSPITAL GENERAL
Autor:– ROBERTO MOISES RODRIGUEZ YBAÑEZ
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:Escuela de Posgrado Victor Alzamora Castro
Día y Hora:Martes 17 de octubre de 2023. 09:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GUSTAVO FRANCISCO GONZALES RENGIFO – PRESIDENTE
– DR. PEDRO ALEJANDRO ORIHUELA DIAZ – VOCAL
– DRA. MELISSA MARLENE MENDEZ ARANDA – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Michel Sauvain
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA CINÉTICA DE ANTICUERPOS IGG EN CERDOS EXPERIMENTALMENTE INFECTADOS CON CISTICERCOSIS MEDIANTE UN ENSAYO MÚLTIPLE BASADO EN MICROESFERAS
Autor:– Luz Milagros Toribio Salazar
Programa:Maestría en Bioquímica y Biología Molecular
Facultad:Facultad de Ciencias e Ingeniería
Día y Hora:Lunes 16 de octubre de 2023. 11:00 am.
Lugar:ACTO PRESENCIAL
Miembros del Jurado:– Dra. Rosa Patricia Herrera Velit – Presidente
– Dra. Patricia Sheen Cortavarria – Vocal
– Dr. Arcadio Ivan Lozada Requena – Secretario
Asesor(a):– PHD. Héctor Hugo García Lescano
Título del Trabajo de Investigación:DERECHO COMPARADO EN LA NORMATIVA SANITARIA DE MOLUSCOS BIVALVOS EN LOSPAÍSES DE PERÚ, CHILE Y ESPAÑA
Autor:– EILEEN XIMENA BRICEÑO VILLANUEVA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Lunes 16 de octubre de 2023. 10:00 am.
Lugar:ACTO PRESENCIAL
Miembros del Jurado:– MG. RICARDO ENRIQUE GRANDEZ RODRIGUEZ – PRESIDENTE
– MG. DAPHNE JHOANNA LEON CORDOVA – VOCAL
– DR. MARCOS ENRIQUE SERRANO MARTINEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Néstor Gerardo Falcón Pérez
Título del Trabajo de Investigación:Diabetes Mellitus tipo 2 en pacientes del programa de estrategia deprevención y control de tuberculosis (EPC/TB) del Hospital Básico Santa Teresita provincia de El Oro – Ecuador, durante el periodo 2020-2022
Autor:– Sixto Javier Barriga Ordoñez
Programa:Maestría en Diabetes y Obesidad con Mención en Manejo Nutricional
Facultad:Escuela de Posgrado Victor Alzamora Castro
Día y Hora:Viernes 13 deoctubre de 2023. 07:30 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Mg. Sonia Gisella Chia Gonzales – Presidente
– Mg. Roxana Zoila Roman Gameros – Vocal
– Mg. Joe Bryan Lucero Chuquista – Secretario
Asesor(a):– Mg. Carolina Villota Verdugo
Título del Trabajo de Investigación:Relación entre la exposicióncrónica a grandes alturas y la presencia de ectasia coronaria en pacientes coninfarto agudo de miocardio
Autor:– Manuel Alberto Chacon Diaz
Programa:Maestría en Epidemiología Clínica
Facultad:Facultad de Salud Pública y Administración
Día y Hora:Martes 10 de octubre de 2023. 08:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Mg. Cesar Antonio Loza Munarriz – Presidente
– Mg. Jose Luis Rojas Vilca – Vocal
– Mg. Lupe Ysabel Vidal Valenzuela – Secretario
Asesor(a):– Mg. Henry Alexander Anchante Hernández
Título del Trabajo de Investigación:Factores Predictores se Letalidad en Pacientes con Infección por Sars-Cov-2: Análisis Secundario del Sistema Nacional de Vigilancia Epidemiológica del Ministerio de Salud de Perú
Autor:– Nieto Gutierrez Wendy Carolina
Programa:Maestría en Ciencias en Investigación Epidemiológica
Facultad:Facultad de Salud Pública y Administración
Día y Hora:Lunes 09 de octubre de 2023. 2:30 pm.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dr. Cesar Paul Eugenio Carcamo Cavagnaro – Presidente
– Mg. Gabriel Carrasco Escobar – Vocal
– Mg. Diego Alejandro Fano Sizgorich – Secretario
Asesor(a):– PhD. Cesar Augusto Ugarte Gil
Título del Trabajo de Investigación:Diagnóstico rápido Point-Of-Care y asociación entre la Vacuna TDAPdurante la gestación y la reducción del riesgo de infección con Pertussisen infantes de Perú
Autor:– Julio Eduardo Juscamayta Lopez
Programa:Doctorado en Ciencias en Investigación Epidemiológica
Facultad:Facultad de Salud Pública y Administración
Día y Hora:Viernes 06 deoctubre de 2023. 08:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dr. Andres Guillermo Lescano Guevara – Presidente
– Dr. Cesar Vladimir Munayco Escate – Vocal
– Dra. Gabriela Salmon Mulanovich – Secretario
Asesor(a):– Phd. Mónica Jehnny Pajuelo Travezaño
Título del Trabajo de Investigación:Perfiles de expresión de células inmunes infiltradas en glioblastoma multiforme: ¿firma molecular o celular?
Autor:– Jenny Katherine Bonifacio Mundaca
Programa:Maestría en Inmunología
Facultad:Escuela de Posgrado Victor Alzamora Castro
Día y Hora:Jueves 05 de octubre de 2023. 07:00 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dr. Mirko Juan Zimic Peralta – Presidente
– DR. Ivan Karlos Best Cuba – Vocal
– MG. Cesar Antonio Loza Munarriz – Secretario
Asesor(a):– Phd Stephane Bertani
Título del Trabajo de Investigación:Caracterización Clínica del Síndrome de Combinación y Edéntulo Total Bimaxilar: Series de Casos
Autor:– Carlos Octavio Matta Morales
Programa:Doctorado en Estomatología
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora:Miércoles 04 de octubre de 2023. 04:00 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dr. Jorge Arturo Beltran Silva – Presidente
– Dr. Alex Patricio Bustos Leal – Vocal
– Dra. Diana Esmeralda Castillo Andamayo – Secretaria
Asesor(a):– Dr. Ebingen Villavicencio Caparó
Título del Trabajo de Investigación:Caracterización de la variabilidad genotípica de Cepas Patógenas de YersiniaRuckeri aisladas de centros de crianza de trucha arcoíris (OncorhynchusMykiss) procedentes de la Sierra Central del Perú mediante la técnicade tipificación de secuencias Multilocus (MLST)
Autor:– Annie Daniela Castañeda Castillo
Programa:Maestría en Sanidad Acuícola
Facultad:Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Día y Hora:Martes 03 de octubre de 2023, 09:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dr. Carlos Martin Shiva Ramayoni – Presidente
– Dr. Jefferson Yunis Aguinaga – Vocal
– Mg. Luis Miguel Jara Salazar – Secretario
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:EPIDEMIOLOGÍA MOLECULAR DE LOS GENOTIPOS DE VIRULENCIA EN CEPAS DE Helicobacter pylori AISLADAS DE PACIENTES DISPÉPTICOS PERUANOS
Autor:– LUIS JESUS JUNIOR GUZMAN VELASQUEZ
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 30 de noviembre de 2023 4:00 pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DRA. MONICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – PRESIDENTE
– DRA. FRANCESCA SCHIAFFINO SALAZAR – VOCAL
– DR. JUAN ANTONIO FLORES TUMBA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Andrés Guillermo Lescano Guevara
Título del Trabajo de Investigación:CONOCIMIENTOS, ACTITUDES Y PRÁCTICAS DE LOS ADULTOS MAYORES DEL CANTÓN GUARANDA PROVINCIA BOLÍVAR ECUADOR SOBRE, LAS MEDIDAS DE PREVENCIÓN FRENTE AL COVID-19. DURANTE EL PERÍODO DEL 2020
Autor:– SILVANA ESTEFANIA VEGA VASCO
Programa:MAESTRÍA EN GERIATRÍA Y GERONTOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miéroles 29 de noviembre de 2023 1:00 pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DR. LUIS FERNANDO VARELA PINEDO – PRESIDENTE
– MG. ZOILA OLGA DE LOS MILAGROS ROMERO ALBINO – VOCAL
– MG. XIMENA GUEVARA LINARES – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Tello Rodríguez Tania
Título del Trabajo de Investigación:PLANEAMIENTO ESTRATÉGICO DELSISTEMA DE REFERENCIAS Y CONTRARREFERENCIAS DEL INSTITUTO NACIONAL MATERNO PERINATAL
Autor:– BRIGNOLE CARO NATALIA MARIA
– GRAU CARREÑO KARLA BEATRIZ
– HERMOZA MELENDEZ GUADALUPE
– TENORIO NUÑEZ ERIKA SANDRA
Programa:MBA EN GESTIÓN DE SALUD
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Martes 28 de noviembre de 2023 5:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  301 – Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores 
Miembros del Jurado:– DRA. GALY JUANA MENDOZA TORRES – PRESIDENTE
– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ – VOCAL
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – SECRETARIO
Asesor(a):– PHD. JOSAN AGUILAR JOSE ALEJANDRO
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN DE LA CALIDAD DE VIDA EN SALUD Y SÍNTOMAS MÚSCULO ESQUELÉTICOS EN TRABAJADORES MINEROS DE UNA COMPAÑÍA MINERA SUBTERRÁNEA DE JUNÍN 2022
Autor:– JOSE MANUEL OBLITAS CAVALLINI
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 27 de noviembre de 2023. 05:00 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – PRESIDENTE
– MG. GLADYS BERNUY MORENO – VOCAL
– MG. CARLOS ALBERTO RAMIREZ LA TORRE – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. John Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIABETES MELLITUS TIPO 2 EN PACIENTES DEL PROGRAMA DE ESTRATEGIA DE PREVENCIÓN Y CONTROL DE TUBERCULOSIS (EPC/TB) DEL HOSPITAL BÁSICO SANTA TERESITA PROVINCIA DE EL ORO – ECUADOR, DURANTE EL PERIODO 2020-2022
Autor:– Sixto Javier Barriga Ordoñez
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 23 de noviembre de 2023. 08:30 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Mg. Sonia Gisella Chia Gonzales – Presidente
– Mg. Roxana Zoila Roman Gameros – Vocal
– Mg. Joe Bryan Lucero Chuquista – Secretario
Asesor(a):– Mg. Carolina Villota Verdugo
Título del Trabajo de Investigación:CONTAMINACIÓN POR MERCURIO EN EL FILETE DE PEJERREY (ODONTESTHES REGIA REGIA) EN LAS CALETAS ARTESANALES PESQUERAS DE LOS DISTRITOS DE CHORRILLOS, PUCUSANA Y PARACAS
Autor:– MANUEL ENRIQUE SIME BISTOLFI
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA EN VETERINARIA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Jueves 23 de noviembre de 2023 4:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 303 – Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central
Miembros del Jurado:– DRA. GALY JUANA MENDOZA TORRES – PRESIDENTE
– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ – VOCAL
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Daphne Jhoanna León Córdova
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES ONCOLÓGICAS ASOCIADAS AL TRABAJO
Autor:– AYME LOURDES ESPINOZA CHAMA
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 6:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS JOSE BOBADILLA BAZAN – PRESIDENTE
– MG. PATRICIA GUADALUPE CUEVA ZAMBRANO – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EXPOSICIÓN OCUPACIONAL A FACTORES DE RIESGO ERGONÓMICO
Autor:– ROCIO LEONOR DAVALOS MAMANI
– SHENNA MARILYN GARCIA REYES
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 6:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – PRESIDENTE
– MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – VOCAL
– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES OTORRINOLARINGOLÓGICAS ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– LUIS GERMAN ROMERO MEZARINA
– WILLIAM SANCHEZ GAVIDIA
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 5:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – PRESIDENTE
– MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – VOCAL
– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL MENOSCABO POR ENFERMEDADES DE ORIGEN OCUPACIONAL RESPIRATORIO. REVISIÓN SISTEMÁTICA Y OPORTUNIDADES EN EL MARCO TÉCNICO Y NORMATIVO PERUANO
Autores:– ARTURO ALFREDO CORDOVA LUGO
– GILSON JAVIER DAVILA QUISPE
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 5:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS JOSE BOBADILLA BAZAN PRESIDENTE
– MG. PATRICIA GUADALUPE CUEVA ZAMBRANO VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN MÉDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A AGENTES FÍSICOS
Autor:– LUIS FERNANDO ARAGON MIRANDA
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 4:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS JOSE BOBADILLA BAZAN – PRESIDENTE
– MG. PATRICIA GUADALUPE CUEVA ZAMBRANO – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN MEDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A FACTORES DE RIESGO ERGONÓMICOS
Autores:– URDAY PAREJA MARÍA ALEJANDRA
– PEZOA VILLANUEVA MIRKO ROGERS
– ZAMATA MAQUERHUA VICTOR RAUL
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 4:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – PRESIDENTE
– MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – VOCAL
– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:VALUACIÓN MEDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A FACTORES DE RIESGO ERGONÓMICOS
Autores:– VICTOR RAUL ZAMATA MAQUERHUA
– MIRKO ROGERS PEZOA VILLANUEVA
– MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 3:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. LENIN OVIDIO ROMANI CHANG – PRESIDENTE
– MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – VOCAL
– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN MÉDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A AGENTES FÍSICOS
Autores:– ELDEN MICKEL MINCHOLA MINCHOLA
– JULIO JESUS RAMOS AVILA
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 3:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS JOSE BOBADILLA BAZAN – PRESIDENTE
– MG. PATRICIA GUADALUPE CUEVA ZAMBRANO – VOCAL
– MG. RAUL ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EXPOSICIÓN OCUPACIONAL A FACTORES DE RIESGO MECÁNICO Y ELÉCTRICO
Autores:– CARMEN ROSA AVILA CUBA
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 12:00 m
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTA
– MG. KARINA PEÑA PRADO – VOCAL
– MG. CRYSTHIAN IVÁN CORAL JAIMES – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Gutierrez Falcon Pablo Cesar
Título del Trabajo de Investigación:EXPOSICIÓN OCUPACIONAL A AGENTES DE RIESGO BIOLÓGICO
Autores:– MIRIAM NORMA CARRANZA RODRIGUEZ
– CARLOS GERARDO QUINTERO ZUMARAN
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 12:00 m
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301- Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – PRESIDENTE
– MG. YANINA BAZAN PONTE – VOCAL
– MG. MARIA ELA ECHEVARRIA ORE – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDADES NEUROLÓGICAS ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– LUIS HERNAN ESCALANTE RODRIGUEZ
– LUIS MARTIN JULCAMORO CARRASCAL
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 11:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTA
– MG. KARINA PEÑA PRADO – VOCAL
– MG. CRYSTHIAN IVÁN CORAL JAIMES – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Raul Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNOSTICO DE ENFERMEDADES SISTEMA CARDIOVASCULAR ASOCIADAS AL TRABAJO
Autores:– LUIS HERNAN ESCALANTE RODRIGUEZ
– LUIS MARTIN JULCAMORO CARRASCAL
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 11:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302- Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – PRESIDENTE
– MG. YANINA BAZAN PONTE – VOCAL
– MG. MARIA ELA ECHEVARRIA ORE – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN MÉDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A AGENTES QUÍMICOS
Autor:– JAMES MICHAEL AVALOS CHICATA 
– OSCAR ALBERTO KURISAKI CASAS
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 10:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – PRESIDENTE
– MG. YANINA BAZAN PONTE – VOCAL
– MG. MARIA ELA ECHEVARRIA ORE – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN MÉDICO OCUPACIONAL DE TRABAJADORES EXPUESTOS A AGENTES FÍSICOS
Autor:– KATIA PAMELA BENITES ZEVALLOS
– SANDRA ROSA SANTA CRUZ PEREDA
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023 10:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA PRESIDENTA
– MG. KARINA PEÑA PRADO VOCAL
– MG. CRYSTHIAN IVÁN CORAL JAIMES SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL MENOSCABO POR ENFERMEDADES DE ORIGEN OCUPACIONAL RESPIRATORIO. REVISIÓN SISTEMÁTICA Y OPORTUNIDADES EN EL MARCO TÉCNICO Y NORMATIVO PERUANO
Autor:– OSWALDO ORTIZ TRIGOSO
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023. 9:00 am 
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 302 – Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. HENRY ALEXANDER CUEVA VASQUEZ – PRESIDENTE
– MG. YANINA BAZAN PONTE – VOCAL
– MG. MARIA ELA ECHEVARRIA ORE – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO DE ENFERMEDAD OCUPACIONAL
Autores:– EL ROLANDO HURTADO IGLESIAS
– WINSTON VALDEMAR LOYOLA BALAREZO
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 17 de noviembre de 2023. 9:00 am 
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 301- Av. Armendariz 445, Miraflores – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA PRESIDENTA
– MG. KARINA PEÑA PRADO – VOCAL
– MG. CRYSTHIAN IVÁN CORAL JAIMES – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Raúl Jesús Gomero Cuadra
Título del Trabajo de Investigación:CONTENIDOS CONCEPTUALES DE ANATOMÍA HUMANA ÚTILES Y USADOS EN EL DESEMPEÑO PREPROFESIONAL DEL INTERNO DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD
PERUANA CAYETANO HEREDIA –2014
Autor:– ANGELA BETTY VELASQUEZ VALDEZ
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE  EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 16 de noviembre de 2023. 9:30 am 
Modalidad:Presencial
Lugar:Lugar:
Aula: 202 – Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DRA. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS PRESIDENTE
– MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ VOCAL
– DRA. PATRICIA HAYDEE CARDENAS AYALA SECRETARIA
Asesor(a):– DR. JOSE HECTOR LIVIA SEGOVIA
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DE LA APLICACIÓN DE UN PROGRAMA DE INTERVENCIÓN BASADO EN EL DISCURSO DE ENUNCIACIÓN POLIFÓNICA EN LA MEJORA DE COMPRENSIÓN DE TEXTOS ARGUMENTATIVOS PERIODÍSTICOS DE OPINIÓN EN LOS ESTUDIANTES DEL 5TO GRADO DE SECUNDARIA
Autor:– CARLOS ANTONIO COLONIA COLLAZOS
Programa:PROGRAMA DE POSTGRADO EN ENSEÑANZA DE LECTURA Y ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 15 de noviembre de 2023. 8:00 am 
Modalidad:Presencial
Lugar:Lugar:
Aula: 202 – Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DR. HERBERT ROBLES MORI – PRESIDENTE
– MG. TERESA ELENA MIRANDA ROSTAING – VOCAL
– MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Olga Teodora Bardales Mendoza
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE CARGA VIRAL DE SARS-CoV-2 Y SOBREVIDA POR COVID-19 EN LA REGIÓN AMAZONAS – PERÚ
Autor:– CHRISTIAN JUNNIOR CAMPOS MONTEZA
Programa:MAESTRÍA EN CONTROL DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 15 de Noviembre del 2023. 03:00 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. GABRIEL CARRASCO ESCOBAR – PRESIDENTE
– MG. EMILIANA RIZO-PATRON TERRERO – VOCAL
– DR. CESAR AUGUSTO UGARTE GIL – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Fiorella del Carmen Krapp López
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS Y URODINÁMICAS DEL DETRUSOR HIPOACTIVO Y DE LA OBSTRUCCIÓN A LA SALIDA DE LA VEJIGA
Autor:– RAUL PASTOR MEDINA NINACONDOR  
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA.
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 14 de noviembre de 2023. 08:00 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JAIME WILFREDO ZEGARRA PIEROLA – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. JOANNA YANISSA VENEGAS JUSTINIANO – SECRETARIA
Asesor(a):Mg. Leandro Huayanay Falconi
Título del Trabajo de Investigación:NUEVAS PROPUESTAS DE LA CLASIFICACIÓN DE DIABETES. REVISIÓN BIBLIOGRÁFICA NARRATIVA
Autor:– GABRIEL JAIME MATTA HERRERA
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 13 de noviembre de 2023. 08:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – PRESIDENTE
– MG. LAURA CAROLINA VILLOTA VERDUGO – VOCAL
– MG. JOE BRYAN LUCERO CHUQUISTA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Miguel Mendoza Fuentes
Título del Trabajo de Investigación:Evaluación a largo plazo de los valores esqueléticos verticales y sagitales cefalométricos en pacientes tratados con la terapia Orthotropics
Autor:– VIVIAN ESTÉFANNY TARAZONA TARAZONA
Programa:Maestría en Ortodoncia
Facultad:Facultad de Estomatología
Día y Hora: Viernes 10 de noviembre de 2023. 3:00 p.m.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 2
Sede: San Isidro, Av. Salaverry 2475
Miembros del Jurado:– Dr. Jorge Arturo Beltran Silva – Presidente
– Mg. Roberto Antonio Leon Manco – Vocal
– Mg. Aldo Rafael Quiñe Angeles – Secretario
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martinez
Título del Trabajo de Investigación:REVISIÓN SISTEMÁTICA DE LARESISTENCIA ANTIMICROBIANA EN PATÓGENOS FRECUENTES DE SALMÓNIDOS DE CRIANZA INTENSIVA
Autor:– GABRIELA ALEXANDRA TUESTA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora: Viernes 10 de noviembre de 2023. 13:30pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR – PRESIDENTE
– MG. CESAR ABEL BURGA CISTERNA – VOCAL
– MG. CLARISA ELIZABETH HINOSTROZA MEZA – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martinez
Título del Trabajo de Investigación:DIAGNÓSTICO SANITARIO DE LA CRIANZA DE TRUCHA ARCOÍRIS EN CENTROS DE PRODUCCIÓN AUTORIZADOS EN EL DEPARTAMENTO DE APURÍMAC
Autor:– IVAR ZARATE MENDOZA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora: Viernes 10 de noviembre de 2023. 08:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ – PRESIDENTE
– MG. CRISTIAN ZOILO SANCHEZ PARIONA – VOCAL
– DR. MARCOS ENRIQUE SERRANO MARTINEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Carlos Shiva Ramayoni
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN PARASITOLÓGICA E HISTOPATOLÓGICA CAUSADA POR Procamallanus (Spirocamallanus) pintoi SOBRE Corydoras acutus, Corydoras reticulatus y Corydoras virginiae, IQUITOS-PERÚ
Autor:– MIRIAM ELIZABEL CACEDA SANCHEZ
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora: Viernes 10 de noviembre de 2023. 08:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – PRESIDENTE
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – VOCAL
– DR. MANUEL ALEXANDER AMARISTA SEVILLA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:ESTILOS DE LIDERAZGO Y WORK ENGAGEMENT EN UNA EMPRESA TERCERIZADORA DE SERVICIOS DE LA CIUDAD DEL CUSCO, 2022
Autor:– LYZZANGELA MILAGROS CARDEÑOSO RIVAS
Programa:PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN PROGRESIVA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora: Viernes 10 de noviembre de 2023. 08:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. HENRY SANTA CRUZ ESPINOZA – PRESIDENTE
– MG. MARLENY TERESA FABIAN SANTOS – VOCAL
– MG. PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Alvaro Fernando Valdez Roca
Título del Trabajo de Investigación:FATIGA POR COMPASIÓN Y SALUD MENTAL EN PERSONAL MÉDICO Y DE ENFERMERÍA DEL HOSPITAL SAN JOSÉ DEL CALLAO DURANTE PANDEMIA POR CORONAVIRUS 2022
Autor:– MARGOT OSORIO CHIPANA
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA Y SALUD GLOBAL
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 09 de noviembre de 2023. 06:00 pm.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHAVEZ – PRESIDENTE
– MG. LUZ AURORA DIAZ RIVADENEYRA – VOCAL
– DR. WALTER HUMBERTO CASTILLO MARTELL – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg Alfonso Edgardo Nino Guerrero
Título del Trabajo de Investigación:Dependencia Funcional y Accesibilidad a Servicios de Salud en Adultos Mayores del Distrito de Celendín, Cajamarca 2022
Autor:– Miguel Angel León Estrella
Programa:Programa Integrado de Gerencia de Servicios de Salud
Facultad:Facultad de Salud Pública y Administración
Día y Hora:Jueves 09 de noviembre de 2023. 03:00 pm.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Mg. Miguel Angel Ramos Padilla – Presidente
– Mg. Ernesto Eugenio Gozzer Infante – Vocal
– Mg. Mario Edgar Rios Barrientos – Secretario
Asesor(a):– Mg. Alberto Moises Ramon Fernandez Bringas
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO HEMATOLÓGICO DE LAS PRINCIPALES ESPECIES AMAZÓNICAS CULTIVADAS EN LA REGIÓN UCAYALI-PERÚ
Autor:– OSCAR ANTOLIN CASTILLO MAMANI
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD EN MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Jueves 09 de noviembre de 2023. 09:30 am.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CLARISA ELIZABETH HINOSTROZA MEZA – PRESIDENTE
– DR. LUIS LLANCO ALBORNOZ – VOCAL
– DR. MANUEL ALEXANDER AMARISTA SEVILLA – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO DE UN PLAN ESTRATÉGICO PARA UNA CLÍNICA PRIVADA ESPECIALIZADA EN LA REGIÓN NORTE DEL PERÚ
Autor:– MANUEL ANTONIO MESONES ALVITRES
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 08 de noviembre de 2023. 07:00 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JAIME WILFREDO ZEGARRA PIEROLA – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. LUPE YSABEL VIDAL VALENZUELA – SECRETARIA
Asesor(a):– MG. ALBERTO MOISES RAMON FERNANDEZ BRINGAS
Título del Trabajo de Investigación:FUNCIONAMIENTO FAMILIAR E IRA ESTADO RASGO EN ADOLESCENTES DE LIMA NORTE.
Autor:– LUCILA ISABEL TALLEDO NIÑO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA EN LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 8 de noviembre de 2023. 03:30 pm.
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 206 (2do Piso) – Campus La Molina
Calle José Antonio Encinas – 310, La Molina
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES PRESIDENTE
– MG. VIVIAN DEL CARMEN LANDAZURI WURST VOCAL
– MG. MARIA DEL PILAR GUADALUPE MONTERO CHICOMA SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Adolfo Aguinaga Álvarez
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES DE RIESGO Y PRONÓSTICO DE PACIENTES CON NEUMONÍA COVID-19 HOSPITALIZADOS EN EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA DE ENERO A FEBRERO DEL 2021
Autor:– GUILIANA MAS UBILLUS
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 7 de noviembre de 2023. 08:00 p.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JAIME WILFREDO ZEGARRA PIEROLA – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. LUPE YSABEL VIDAL VALENZUELA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Cesar Loza Munarriz
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE EL ASMA Y LA GRAVEDAD DE COVID-19 EN PACIENTES PEDIÁTRICOS HOSPITALIZADOS EN EL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS
Autor:– CHAVEZ RIMACHE LESLY KAREM
Programa:MAESTRÍA EN CONTROL DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 7 de noviembre de 2023. 12:00 m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– DRA. CECILIA VERONICA HERBOZO NORY – VOCAL
– MG. ENRIQUE CORNEJO CISNEROS – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. Larissa Otero Vegas
Título del Trabajo de Investigación:RESILIENCIA Y BIENESTAR PSICOLÓGICO EN ESTUDIANTES DE 13 A 17 AÑOS DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA EN CONTEXTO VIRTUAL, OLMOS 2021
Autor:– JESSICA OBLITAS MESTANZA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 7 de noviembre de 2023. 09:00 a.m.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE 
MG. ADOLFO AGUINAGA ALVAREZ – VOCAL 
– MG. JORGE MANUEL MENDOZA CASTILLO – SECRETARIO  
Asesor(a):– Mg. Guissela Vanessa Mendoza Chávez
Título del Trabajo de Investigación:Nuevas técnicas y herramientas para facilitar el diagnóstico detuberculosis
Autor:– Jorge Enrique Coronel Herrera
Programa:Doctorado en Ciencias con mención en Microbiología
Facultad:Facultad de Ciencias e Ingeniería
Día y Hora:Lunes 6 denoviembre del 2023. 09:00 am.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula: 203 – Pabellón K (Facultad de Medicina) –  Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central 
Miembros del Jurado:– Dr. Holger Maita Malpartida – Presidente
– Dr. Miguel Angel Quiliano Meza – Vocal
– Dra. Maritza Mercedes Calderon Sanchez – Secretaria
Asesor(a):– PhD. Patricia Sheen Cortavarría
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN MOLECULAR DE LOS PRINCIPALES FACTORES DE VIRULENCIA EN Yersinia ruckeri AISLADAS DE TRUCHAS ARCOÍRIS (Oncorhynchus mykiss) CULTIVADAS EN JUNÍN Y LIMA.
Autor:– JOAN MANUEL SALDAÑA HERRERA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA.
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 3 de noviembre de 2023. 05:00pm.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI – PRESIDENTE
– MG. CHRISTIAN FELIX LUYO AVILA – VOCAL
– MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:USO DEL CLORURO DE SODIO Y FORMALINA COMO TRATAMIENTO CONTRA MONOGENOIDEOS BRANQUIALES EN Colossoma macropomun “GAMITANA” CULTIVADAS EN IQUITOS – PERÚ
Autor:– GABRIELA ELIZABETH TORRES BOCANEGRA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 3 de noviembre de 2023. 03:00pm.
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. FRANCESCA SCHIAFFINO SALAZAR PRESIDENTE
– MG. CLARISA ELIZABETH HINOSTROZA MEZA VOCAL
– MG. CARLOS EDUARDO SMITH DAVILA SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Marcos Enrique Serrano Martinez
Título del Trabajo de Investigación:Niveles de pobreza asociados de pobreza a la prevalencia de hidatidosis
Autor:– Oswaldo Gabriel Ernesto Espinoza Hurtado
Programa:Maestría en Ciencias en Investigación Epidemiológica
Facultad:Facultad de Salud Pública y Administración
Día y Hora:Jueves 02 de noviembre de 2023. 10:00 am.
ModalidadPresencial
Lugar:Aula 203 – Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– Mg. Guillermo Santos Salvatierra Rodriguez – Presidente
– Dr. Jaime Alonso Rosales Rimache – Vocal
– Mg. Cusi Ferradas Carrillo – Secretario
Asesor(a):– PHD. Saúl Javier Santivañez Salazar
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO TRANSCULTURAL: RELACIÓN ENTRE LAS MEMORIAS DE PRÁCTICAS DE CRIANZA Y PERSONALIDAD EN ADULTOS NATIVOS DE ALEMANIA, ESTADOS UNIDOS Y PERÚ
Autor:– MARIA DEL PILAR MATTA UGAZ
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 21 de diciembre de 2023. 04:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 206
Jr. José Antonio 310 – 220, La Molina 15023 – Campus La Molina
Miembros del Jurado:DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE 
DR. RAMIRO JESUS GUTIERREZ VASQUEZ – VOCAL 
– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – SECRETARIA  
Asesor(a):DR. FREDY SANTIAGO MONGE RODRIGUEZ
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO EXPLORATORIO DE LA PRESENCIA DE ESCHERICHIA COLI PRODUCTORAS DE β-LACTAMASAS DE ESPECTRO EXTENDIDO AISLADAS DE MUESTRAS CLÍNICAS DE HUMANOS, CARNE EXPENDIDA EN MERCADOS Y AVES SILVESTRES DE LA ZONA SUR DE LIMA
Autor:– KATHYA CECILIA ESPINOZA RAMIREZ
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 21 de diciembre de 2023. 10:00 am
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA SHEEN CORTAVARRIA – PRESIDENTE 
– DR. JOSE LUIS BAUER CUYA – VOCAL 
– DRA. JASMIN ELENA HURTADO CUSTODIO DE BERASTAIN – SECRETARIA  
Asesor(a):– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:FUNCIONES EJECUTIVAS Y EL AFRONTAMIENTO AL ESTRÉS EN ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA
Autor:– ELIZABETH MARION ALVAREZ CORDOVA 
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 20 de noviembre de 2023. 11:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula 206
Jr. José Antonio 310 – 220, La Molina 15023 – Campus La Molina
Miembros del Jurado:– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – PRESIDENTE
– MG. SUSANA ELIZABETH MAMANI GUERRA – VOCAL
– DR. ALBERTO AGUSTIN ALEGRE BRAVO – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Militza Carmen Virginia Alvarez Machuca
Título del Trabajo de Investigación:PCR ACOPLADA A CRISPR-CAS12A PARA LA DETECCIÓN DE LOS GENES DE
RESISTENCIA CTX-M-15 Y FLOR EN Escherichia coli
Autor:– MARYHORY FIORELLA VARGAS REYES
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Miércoles 20 de noviembre de 2023. 10:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores    
Miembros del Jurado:– DR. HOLGER MAITA MALPARTIDA – PRESIDENTE
– MG. DORA JESUS MAURTUA TORRES – VOCAL
– MG. RUTH LILIANA CRISTOBAL DELGADO – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Mónica Pajuelo Travezaño
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA UTILIDAD DE LAS MUESTRAS DE SALIVA PARA EL DIAGNÓSTICO DE LA REACTIVACIÓN Y MONITOREO DE LA INFECCIÓN POR CITOMEGALOVIRUS EN PACIENTES DE LAS UNIDADES DE TRASPLANTE DEL INSN-SB
Autor:– MAMANI CAJACHAGUA PAULINE ESTER
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Miércoles 20 de noviembre de 2023. 08:00 am
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DRA. VERASTEGUI PIMENTEL MANUELA RENEE – PRESIDENTE
– DRA. SHEEN CORTAVARRIA PATRICIA – VOCAL
– MG. CRISTOBAL DELGADO RUTH LILIANA – SECRETARIO 
Asesor(a):– Dr. Holger Maita Malpartida
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE FUNCIONAMIENTO FAMILIAR Y RESILIENCIA CON ADAPTACIÓN CONDUCTUAL EN ADOLESCENTES DE TRES COLEGIOS NACIONALES DEL DISTRITO DEL CERCADO DE LIMA
Autor:– SINDY YULIZA AGUILAR LOAYZA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Martes 19 de diciembre de 2023. 8:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Lugar: Aula:  206
Jr. José Antonio 310 – 220, La Molina 15023 – Campus La Molina  
Miembros del Jurado:DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES –  PRESIDENTE 
DRA. LILIANA CECILIA PANDO FERNANDEZ – VOCAL 
– DR. ALBERTO AGUSTIN ALEGRE BRAVO –  SECRETARIO  
Asesor(a):Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:EFICACIA PROTECTIVA E INMUNOGENICIDAD DE UNA VACUNA INACTIVADA A BASE DE CULTIVO CELULAR CONTRA LA HEPATITIS A CUERPO DE INCLUSIÓN EN POLLOS SPF
Autor:– JUAN GUILLERMO VALLENAS ROMERO
Programa:MAESTRÍA EN INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS VETERINARIAS
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Martes 19 de diciembre de 2023. 8:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 204 – Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Av. Honorio Delgado 430, San Martín de Porres, Campus Central 
Miembros del Jurado:– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ – PRESIDENTE
– DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI – VOCAL
– DR. MARCOS ENRIQUE SERRANO MARTINEZ – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Luis Miguel Jara Salazar
Título del Trabajo de Investigación:NEUROMITOS EN DOCENTES PERUANOS
Autor:– LUCIANA TORRES GARCIA
Programa:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 18 de diciembre de 2023. 4:30 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. YOVANA SOTO HERMENEGILDO – PRESIDENTE
– MG. MURIEL RAMIREZ DELGADO – VOCAL
– MG. JOE BRYAN LUCERO CHUQUISTA – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. Marilia Lucia Baquerizo Sedano
Título del Trabajo de Investigación:BURNOUT Y DESEMPEÑO EN DOCENTES DE UNIVERSIDADES PRIVADAS DE LIMA METROPOLITANA DURANTE EL ESTADO DE EMERGENCIA POR LA COVID-19
Autor:– FLOR MILAGROS GUTIERREZ MARQUEZ
Programa:PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN PROGRESIVA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 18 de diciembre de 2023. 4:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 206
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. HENRY SANTA CRUZ ESPINOZA – PRESIDENTE
– MG. JULIO ALBERTO DOMINGUEZ VERGARA – VOCAL
– MG. PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. Helfer Joel Molina Quiñones
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE LA VACUNA ANTINEUMOCÓCICA 13-VALENTE Y LA PREVALENCIA DE CO-COLONIZACIÓN NASOFARÍNGEA DE STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE Y STAPHYLOCOCCUS AUREUS EN NIÑOS SANOS MENORES DE DOS AÑOS EN LIMA, PERÚ
Autor:– BRAYAN ENRIQUE GONZALES JAIMES
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 15 de diciembre de 2023. 3:30 pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – PRESIDENTE
– MG. CARLOS GABRIEL GRIJALVA KATO – VOCAL
– MG. FATIMA ROSARIO CONCHA VELASCO – SECRETARIA
Asesor(a):– PhD. Monica J. Pajuelo Travezaño
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN DE INFECCIONES ASINTOMÁTICAS POR Plasmodium vivax EN LA AMAZONÍA PERUANA A NIVEL EPIDEMIOLÓGICO Y DE RESPUESTA INMUNE DE ANTICUERPOS
Autor:– ELIZABETH MELISA VILLASIS MAYURI
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Viernes 15 de diciembre de 2023. 9:00 am
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DRA. MARITZA MERCEDES CALDERON SANCHEZ – PRESIDENTE
– DR. KEVIN RICARDO MAISEY MUÑOZ – VOCAL
– DR. ELMER ALEJANDRO LLANOS CUENTAS – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Katherine Jessica Torres Fajardo
Título del Trabajo de Investigación:ANSIEDAD Y CONDUCTA PROSOCIAL EN ESTUDIANTES DE SECUNDARIA EN EL CONTEXTO COVID-19 DE UN COLEGIO DEL DISTRITO LOS OLIVOS – LIMA 2021
Autor:– SONIA SAMOCHUALLPA SOLIS
Programa:MAESTRÍA EN SALUD MENTAL DE NIÑOS Y ADOLESCENTES
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 14 de diciembre de 2023. 8:30 pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DR. JAVIER ESTEBAN SAAVEDRA CASTILLO – PRESIDENTE
– MG. JOHANN MARTIN VEGA DIENSTMAIER – VOCAL
– MG. JULY ESTHER CABALLERO PERALTA – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Ybeth Luna Solís
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE LOS NIVELES DE PROTEÍNA C REACTIVA ULTRASENSIBLE Y LA OCURRENCIA A LARGO PLAZO DE MORTALIDAD CARDIOVASCULAR Y POR TODAS LAS CAUSAS, EN UNA POBLACIÓN RURAL, MIGRANTE Y URBANA: ESTUDIO PERU-MIGRANT
Autor:– CECILIA AURORA CUEVAS DE LA CRUZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 14 de diciembre de 2023. 5:00 pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – PRESIDENTE
– MG. EDWARD ALBERTO QUINTANILLA VALENTIN – VOCAL
– DR. RODRIGO MARTIN CARRILLO LARCO – SECRETARIO
Asesor(a):PhD. J. JAIME MIRANDA MONTERO
Título del Trabajo de Investigación:APOYO ORGANIZACIONAL PERCIBIDO Y ENTUSIASMO POR EL TRABAJO EN DOCENTES DE UNA UNIVERSIDAD PARTICULAR DE LIMA
Autor:– ELISA BEATRIZ JEFFERSON MORALES
Programa:PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN PROGRESIVA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 14 de diciembre de 2023. 2:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  206
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – VOCAL
– MG. PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR – SECRETARIA
Asesor(a):Dr. Giancarlo Ojeda Mercado.
Título del Trabajo de Investigación:EXPERIENCIAS DIDÁCTICAS EN LA FORMACIÓN PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Autor:– JAIME FRANCISCO LOBOS MELO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 13 de diciembre  de 2023. 5:30 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  103. 
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. ANGELICA ELENA TAPIA CHAVEZ – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Elisa Socorro Robles Robles
Título del Trabajo de Investigación:SIGNIFICADOS QUE LOS/AS PSICOTERAPEUTAS DE LOS CENTROS DE ATENCIÓN INTEGRAL (CAI) DEL MINISTERIO DE LA MUJER LE OTORGAN A SU LABOR DE REEDUCACIÓN A HOMBRES AGRESORES JUDICIALIZADOS
Autor:– VICTOR EDUARDO OCHOA CERRÓN
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS Y PROGRAMAS SOCIALES
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 13 de diciembre  de 2023. 4:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  301. 
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI – PRESIDENTE
– MG. ROBERTO ALFONSO GUSHIKEN MIYAGUI  – VOCAL           
– MG. TANYA MAGALI TAYPE CASTILLO – SECRETARIA
Asesor(a):– Mg. Miguel Ángel Ramos Padilla
Título del Trabajo de Investigación:PROPUESTAS PARA MEJORAR LA DIDÁCTICA Y GESTIÓN DESDE EL APRENDIZAJE-SERVICIO Y LA RESPONSABILIDAD SOCIAL EN INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR
Autor:– CAROLINA ANTONIETA VASQUEZ NAVARRO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 13 de diciembre  de 2023. 3:30 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 103
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. ANGELICA ELENA TAPIA CHAVEZ – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Elisa Socorro Robles Robles
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS REFLEXIVO DEL PLAN CURRICULAR PARA LA ACTUALIZACIÓN DEL PROGRAMA ACADÉMICO DE TECNOLOGÍA MÉDICA EN LA ESPECIALIDAD DE TERAPIA FÍSICA Y REHABILITACIÓN DE UNA UNIVERSIDAD DE LIMA
Autor:– GIULIANA EMILIA CONDEZO CASASOLA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 13 de diciembre  de 2023. 2:30 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 103
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– MG. ANGELICA ELENA TAPIA CHAVEZ – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Elisa Socorro Robles Robles
Título del Trabajo de Investigación:IMPORTANCIA DEL USO DE LAS ESTRATEGIAS AUDIOVISUALES EN EL PROCESO DE ENSEÑANZA DE CLASES PRÁCTICAS EN ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS
Autores:– HUERTA LEON JENNY ROSALYN
– SAMANIEGO JOAQUIN JHONNEL
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 12 de diciembre de 2023. 3:00 pm
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula:  302
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA HAYDEÉ CÁRDENAS AYALA PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO VOCAL
– MG. ANGELICA ELENA TAPIA CHAVEZ SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Herbert Robles Mori
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE SEROPREVALENCIA DEL VIRUS DE SARAMPIÓN EN MONOS Y LOS DIFERENTES CONTEXTOS DE CONTACTO CON HUMANOS EN BANGLADESH
Autor:– LIZZIE ORTIZ CAM
Programa:MAESTRÍA EN CONTROL DE ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de diciembre de 2023. 4:00 pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DRA. PAZ SOLDAN PARLETTE VALERIE ANDREA – PRESIDENTE
– MG. KRAPP LOPEZ FIORELLA DEL CARMEN – VOCAL
– MG. SALVATIERRA RODRIGUEZ GUILLERMO SANTOS – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. Ricardo Castillo Neyra
Título del Trabajo de Investigación:CONDICIONES DE TRABAJO Y TRASTORNOS MUSCULOESQUELÉTICOS EN PESCADORES ARTESANALES INFORMALES EN MANTA – ECUADOR
Autor:– JOHN GILBERT CEVALLOS VELEZ
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 07 de diciembre de 2023. 3:00 pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTE
– MG. JOHN MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – VOCAL
– MG. YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA – SECRETARIA
Asesor(a):– MG. MARÍA ALEJANDRA URDAY PAREJA
Título del Trabajo de Investigación:IMPLEMENTACIÓN Y ESTABLECIMIENTO DE UN PUNTO DE CORTE EN UN TEST DE WAYNE CUANTITATIVO PARA DETECTAR LA SUSCEPTIBILIDAD A PZA EN CULTIVOS MODS DE MUESTRAS DE ESPUTO
Autor:EMILY MARISOL TOSCANO GUERRA
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS E INGENIERÍA
Día y Hora:Jueves 07 de diciembre de 2023. 10:00 am
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– DR. DANIEL CLARK LEZA – PRESIDENTE
– MG. DANIEL JOSE BLANCO VICTORIO – VOCAL
– DR. PABLO TSUKAYAMA CISNEROS – SECRETARIO
Asesor(a):– PhD. Patricia Sheen Cortavarría
Título del Trabajo de Investigación:PROPUESTAS PARA TRABAJAR LA ESCRITURA EN EL NIVEL SECUNDARIO DE LA EDUCACIÓN BÁSICA
Autor:– SUSANA ZAVALETA MIÑANO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 06 de diciembre de 2023. 9:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Pabellón de FAEDU – Sala Madre tierra.
Av. Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, San Martin de Porres – Campus Central
Miembros del Jurado:– MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – PRESIDENTE
– MG. TERESA ELENA MIRANDA ROSTAING – VOCAL
– MG. HUMBERTO AVELINO LEON HUARAC – SECRETARIO
Asesor(a):– Dra. Emma Margarita Wong Fajardo
Título del Trabajo de Investigación:SOFTWARE EDUCATIVO COMO MEDIO DE APOYO PARA EL APRENDIZAJE DE OFTALMOLOGÍA BÁSICA PARA ESTUDIANTES DE MEDICINA
Autor:– MANUEL RAUL PEREZ MARTINOT
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 04 de diciembre de 2023. 8:00 am
Modalidad:Presencial
Lugar:Aula: 203, Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DR. HORACIO BENJAMIN VARGAS MURGA – PRESIDENTE
– DR. AUGUSTO BERNARDINO CHAFLOQUE CERVANTES – VOCAL
– DRA. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor(a):– Dr. José Luis Calderon Viacaba
Título del Trabajo de Investigación:CONDICIONES SANITARIAS Y BIOSEGURIDAD EN LOS MERCADOS DEL DISTRITO DE SAN BORJA DE LIMA
Autor:– ALBERTO TEJADA CONROY
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 01 de diciembre de 2023. 3:30 pm
Lugar:Ingresar a la reunión por Zoom
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTE
– MG. MAEG ALBERTO ARRIOLA ESCALANTE – VOCAL
– MG. GLADYS BERNUY MORENO – SECRETARIO
Asesor(a):– Mg. John Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:DIFERENCIAS EN LA MOTIVACIÓN AL PENSAMIENTO CRÍTICO EN UN GRUPO DE UNIVERSITARIOS EN LIMA, PROCEDENTES DE ESCUELAS PÚBLICAS Y PRIVADAS
Autor:– FERNANDO SAUL VILLEGAS VALENZUELA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 01 de diciembre de 2023. 12:30 pm
Modalidad:Presencialidad
Lugar:Aula: 301
Av. Armendariz 445, Miraflores, Casa Honorio Delgado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA HAYDEÉ CÁRDENAS AYALA – PRESIDENTE
– MG. MAURICIO ZEBALLOS VELARDE – VOCAL
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIO
Asesor(a):– Dr. Herbert Robles Mori
Título del Trabajo de Investigación:CONSTRUCCIÓN Y PROPIEDADES PSICOMÉTRICAS DEL INVENTARIO DE ESTRÉS POSTRAUMÁTICO DESPUÉS DEL PARTO EN LIMA-PERÚ
Autor:CLAUDIA FABIANA PARASI FALCON
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN PSICOLOGÍA DE LA SALUD
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 28 de enero de 2022. 5:00 pm Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. RICARDO ANSELMO LOYOLA SHEEN – PRESIDENTE
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – VOCAL
– MG. JULIO ALBERTO DOMINGUEZ VERGARA – SECRETARIO
Asesores:– Dra. Elizabeth Dany Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA CAPACIDAD INMUNOGÉNICA DE EPÍTOPES TRASPLANTADOS EN LA SUPERFICIE DE PROTEÍNAS SÉRICAS: HACIA EL DESARROLLO DE NUEVAS VACUNAS EPITÓPICAS
Autor:MANUEL ANTONIO MENDOZA AQUIJE
Programa:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Facultad:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Día y Hora:Martes 25 de enero de 2022. 15:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. DANIEL GUERRA GIRALDEZ – PRESIDENTE
– DRA. KATHERINE JESSICA TORRES FAJARDO – VOCAL
– MG. IRENE ROSA MARIA DELGADO DE LA FLOR MONTAUBAN -SECRETARIA
Asesores:– PhD. Patricia Sheen Cortavarria
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO DE UN ENSAYO DÚPLEX POR AMPLIFICACIÓN ISOTÉRMICA MEDIADA POR BUCLE (LAMP) PARA LA DETECCIÓN SIMULTÁNEA DE YERSINIA RUCKERI Y AEROMONAS SALMONICIDA, EN ONCHORYNCHUS MYKISS
Autor:MARIA YENY YUPANQUI ARIAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Martes 25 de enero de 2022. 08:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI – PRESIDENTE
– DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON – VOCAL
– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – SECRETARIA
Asesores:– Dr. Marcos Enrique Serrano Martinez
Título del Trabajo de Investigación:INFLUENCIA DEL APRENDIZAJE BASADO EN PROYECTOS EN EL NIVEL DE LOGRO DE APRENDIZAJE DEL IDIOMA INGLÉS EN UN INSTITUTO SUPERIOR ESTATAL – LIMA – 2019
Autor:KEYLA MAGALY PEREZ CARDENAS
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 19 de enero de 2022. 09:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ARMANDO BANCAYAN ORE – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– MG. YNGEBORG MARIKA VILLACORTA MANSILLA – SECRETARIA
Asesores:– KEYLA MAGALY PEREZ CARDENAS
Título del Trabajo de Investigación:ESTADO DEL ARTE SOBRE LA PRODUCCIÓN DEL CONOCIMIENTO EN LAS TESIS DE LICENCIATURA DE LOS EGRESADOS DE LAS CARRERAS EN EDUCACIÓN INTERCULTURAL BILINGÜE, EN UNIVERSIDADES LICENCIADAS EN EL PERÚ
Autor:ROSA YSABEL ALONSO YABAR
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 13 de enero de 2022. 08:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – PRESIDENTE
– MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTO – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesores:– Dra. Olga Teodora Bardales Mendoz
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DE LA AFIRMACIÓN CULTURAL CAMPESINA, CRIANZA DE LAGUNAS DE AGUA DE LLUVIA Y PRÁCTICAS DE PRODUCCIÓN AGROPECUARIA PARA LA DISPONIBILIDAD DE ALIMENTOS EN QUISPILLACCTA- AYACUCHO
Autor:FIORELLA JUDITH PAREDES CAUNA
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS Y PROGRAMAS SOCIALES
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 11 de enero de 2022. 10:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI – PRESIDENTE
– DR. LUIS HUICHO ORIUNDO – VOCAL
– MG. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – SECRETARIO
Asesores:– MG. ALFONSO EDGARDO NINO GUERRERO
Título del Trabajo de Investigación:NIVELES DE ESTRÉS Y HABILIDADES SOCIALES EN ADOLESCENTES DE 15 A 17 AÑOS, EN LA UNIDAD EDUCATIVA PALORA – ECUADOR
Autor:DIANA BRIGITTE TORRES ORTIZ
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 11 de enero de 2022. 09:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JORGE MANUEL MENDOZA CASTILLO – PRESIDENTE
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – SECRETARIA
Asesores:– Dra. Dany Elizabeth Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:RECONSTRUCCIÓN DE LA DISTRIBUCIÓN DE ANCHOVETA, SARDINA Y MERLUZA FRENTE A LA COSTA CENTRAL DE PERÚ DURANTE LA TERMINACIÓN 1 (18-13 KYRS BP)
Autor:JOSE AUGUSTO SOLIS BENITES
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Viernes 25 de febrero de 2022. 9:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. MATTHIEU CARRE – PRESIDENTE
– DR. BRUNO TURCQ – VOCAL
– DRA. DIANA PAOLA OCHOA LOZANO – SECRETARIA
Asesora:– DR. DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR
Título del Trabajo de Investigación:“INVESTIGACIÓN – ACCIÓN PARA EL FORTALECIMIENTO DE LOS DESEMPEÑOS DOCENTES EN EVALUACIÓN FORMATIVA DESDE LA GESTIÓN Y LIDERAZGO DIRECTIVO ESCOLAR A TRAVÉS DEL ACOMPAÑAMIENTO EN UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PÚBLICA DE BÁSICA ESPECIAL DEL DISTRITO DE SAN BORJA”
Autor:JESSICA ENITH GOMEZ LONDOÑA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 25 de febrero de 2022. 07:30 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – PRESIDENTE
– MG. MIRZA LUCIA FLORES MORI – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesora:– Mg. Efraín Ticona Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:CALIDAD DE VIDA LABORAL RELACIONADA AL COMPROMISO ORGANIZACIONAL DE LOS COLABORADORES ADMINISTRATIVOS DE UN CENTRO HOSPITALARIO NIVEL II-2 EN LA REGIÓN CALLAO 2021
Autor:JHON FREDY AMEZ OLIVERA
Programa:MAESTRÍA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL CON MENCIÓN EN GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 18 de febrero de 2022. 7:00 pm Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR – PRESIDENTE
– MG. DORIS RUIZ CHAVEZ – VOCAL
– MG. JONH MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesora:– Mg. Carmen Angelica Solís Manrique
Título del Trabajo de Investigación:NIVEL DE CONOCIMIENTO Y GRADO DE CUMPLIMIENTO DEL MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL HOSPITAL DE ALTA COMPLEJIDAD “VIRGEN DE LA PUERTA” ESSALUD – LA LIBERTAD, 2016
Autor:DENIS RAÚL DEL BUSTO VERGEL
Programa:MAESTRIA EN GERENCIA DE PROYECTOS Y PROGRAMAS SOCIALES
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Miércoles 16 de febrero de 2022. 16:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – PRESIDENTE
– DR. ELMER ALEJANDRO LLANOS CUENTAS – VOCAL
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – SECRETARIA
Asesora:– MG. ALBERTO MOISES RAMON FERNANDEZ BRINGAS
Título del Trabajo de Investigación:BÚSQUEDA DE GENES IMPLICADOS A LA ALTA RESISTENCIA A PIRAZINAMIDA BASADO EN EL ANÁLISIS TRANSCRIPTÓMICO DE MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
Autor:FERNANDO MOISES MAMANI SANCA
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Martes 15 de febrero de 2022. 16:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. DORA JESUS MAURTUA TORRES – PRESIDENTE
– DR. PABLO TSUKAYAMA CISNEROS – VOCAL
– MG. JUAN CARLOS AGAPITO PANTA – SECRETARIO
Asesora:– PhD. Patricia Sheen Cortavarria
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN DEL SOBREPESO CON LA RESISTENCIA ADQUIRIDA AL TRATAMIENTO DE TUBERCULOSIS Y EL FRACASO AL TRATAMIENTO DE TUBERCULOSIS
Autor:JESUS EDUARDO PEINADO RODRIGUEZ
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE ADMINISTRACIÓN Y SALUD PÚBLICA
Día y Hora:Viernes 11 de febrero de 2022. 08:00 am. Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLTON ANTHONY WILLIAM EVANS – PRESIDENTE
– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – VOCAL
– DRA. ANNE KONDA KELIKA – VOCAL
– DRA. PATRICIA SHEEN CORTAVARRIA – SECRETARIA
Asesor:– DR. CESAR AUGUSTO UGARTE GIL
Título del Trabajo de Investigación:IMPACTO DE LOS RESULTADOS DE PROYECTOS COFINANCIADOS POR EL FONDO FIDECOM SOBRE LA COMPETITIVIDAD DE LAS EMPRESAS DEL SECTOR METALMECÁNICA, EN EL PERÍODO 2011-2012
Autor:FREDDY ADOLFO HILACONDO REYNA
Programa:MAESTRÍA EN POLÍTICAS Y GESTIÓN DE LA CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Viernes 11 de febrero de 2022. 10:00 am. Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. ALEJANDRO AFUSO HIGA – PRESIDENTE
– DR. JUAN MARTIN RODRIGUEZ RODRIGUEZ – VOCAL
– DR. LUIS ENRIQUE PEÑA MENDOZA – SECRETARIO
Asesor:– Mg. Yahir Martín Delzo Lazo
Título del Trabajo de Investigación:SATISFACCIÓN CON LA VIDA Y ESTRATEGIAS DE AFRONTAMIENTO ASOCIADAS A LOS ESTADIOS DE CAMBIO EN ADICCIONESEN UN CENTRO ESPECIALIZADO DE TRATAMIENTO EN CONSUMO DE ALCOHOL Y OTRAS DROGAS
Autor:HUGO ALFREDO JIMENEZ TACO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN PSICOLOGÍA DE LA SALUD
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 8 de febrero de 2022. 12:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALBA – PRESIDENTE
– MG. JORGE MANUEL MENDOZA CASTILLO – VOCAL
– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – SECRETARIA
Asesora:– Dra. Elizabeth Dany Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:EFICACIA ANTIBACTERIANA DEL EXTRACTO ETANÓLICO DE PROPOLEO AL 1,5%, EXTRACTO DE MORINDA CITRIFOLIA AL 6% Y EL HIDROXIDO DE CALCIO USADOS COMO MEDICACIÓN ENDODONTICA INTRACONDUCTO FRENTE A UNA CEPA DE Enterococcus faecalis ATCC 29212
Autor:JUAN CARLOS LUGO PALMADERA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ENDODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 7 de febrero de 2022. 09:00 am Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ROSARIO ELENA ROJAS DURAN – PRESIDENTE
– MG. JUAN FELIPE HERNANDEZ AÑAÑOS – VOCAL
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – SECRETARIO
Asesora:– Mg. Carmen Rosa Garcia Rupaya
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES DE PERSONALIDAD Y ESTILOS DE AFRONTAMIENTO EN ADOLESCENTES DE 5° DE SECUNDARIA DE DOS COLEGIOS DE LIMA METROPOLITANA
Autor:LUCERO ESTEFANIA CHICOMA ARELLANO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 4 de febrero de 2022. 06:00 pm Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – PRESIDENTE
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. MARLENY TERESA FABIAN SANTOS – SECRETARIA
Asesora:– Dra. Elizabeth Dany Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:CONSTRUCCIÓN PARTICIPATIVA DEL PERFIL DE EGRESO DE LA CARRERA DE BIOLOGÍA Y LOS PROCESOS DE ACREDITACIÓN NACIONAL E INTERNACIONAL EN UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DEL PERÚ. UN ESTUDIO DE CASO
Autor:MARCELA FRANCISCA DEL CARMEN VIDAL BONILLA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 2 de febrero de 2022. 08:00 pm Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HERBERT ROBLES MORI – PRESIDENTE
– DR. RAUL AUGUSTO LOAYZA MURO – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesora:– Mg. Huber Santos Santisteban Matto
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO PILOTO: EVALUACIÓN DE LAS VARIANTES DE PREPARACIÓN DEL MEDIO DE CULTIVO 7H9-OADC PARA EL CRECIMIENTO DE MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS USADAS EN LA PRUEBA MODS
Autor:JOSELINE RODRIGUEZ PUMA
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 31 de marzo de 2022. 8:00 am. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. JASMÍN ELENA HURTADO CUSTODIO – PRESIDENTE
– MG. DORA JESUS MAURTUA TORRES – VOCAL
– DR. ARCADIO IVAN LOZADA REQUENA – SECRETARIO
Asesores:– DRA. PATRICIA SHEEN CORTAVARRIA
Título del Trabajo de Investigación:GENERATION OF A PROTEOMIC PLATFORM OF HIGHPROCESSIVITY FOR THE IDENTIFICATION AND CHARACTERIZATION OF RECOMBINANT VHHsAGAINST CD105
Autor:MILAGROS ESTHER QUINTANA CACEDA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Jueves 31 de marzo de 2022. 09:00 am. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ROSA PATRICIA HERRERA VELIT, Presidente-Examinatrice – PERÚ
– DRA. MARTHA ESTHER VALDIVIACUYA, Secretaria -Rapportrice – PERÚ
– DR. ALAIN ROUSSEL, Vocal – Rapporteur – FRANCIA
– DRA. VIRGINIE FAURE, Vocal – Examinatrice – FRANCIA
Asesores:– DR. JOSÉ RONALD ESPINOZA BABILÓN- PERÚ
– DR. YOANN ROUPIOZ – FRANCIA
Título del Trabajo de Investigación:LA GESTIÓN DIRECTIVA DEL TRABAJO COLEGIADO EN LA PROFESIONALIDAD DOCENTE DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEL NIVEL PRIMARIA DEL DISTRITO DE LINCE
Autor:LILIANA ESTHER OLAYA SALDARRIAGA DE DIOSES
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 31 de marzo de 2022. 6:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HERBERT ROBLES MORI – PRESIDENTE
– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – VOCAL
– MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – SECRETARIA
Asesores:– Mg. Teresa Sofía Oviedo Millones
Título del Trabajo de Investigación:ACOMPAÑAMIENTO PATERNO EN EL HOGAR PARA LA LECTURA DE TEXTOS INSTRUCTIVOS EN NIÑOS DE 5 AÑOS
Autor:KARLA ALEGRE OCHOA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 30 de marzo de 2022. 9:00 am. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HERBERT ROBLES MORI – PRESIDENTE
– MG. YNGEBORG MARIKA VILLACORTA MANSILLA – VOCAL
– DR. CARLOS ARMANDO BANCAYAN ORE – SECRETARIO
Asesores:– Dr. Luis Miguel Cangalaya Sevillano
Título del Trabajo de Investigación:DETERMINACIÓN DE ESPECIES DE VIBRIO EN INTESTINOS DE LENGUADO NATIVO (PARALICHTHYS ADSPERSUS) PROVENIENTES DE UN CENTRO DE PRODUCCIÓN Y DE LA PESCA EN ANCASH
Autor:JUAN DIEGO CUSICANQUI SANABRIA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Lunes 28 de marzo de 2022. 7:30 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON – PRESIDENTE
– MG. CARLOS EDUARDO SMITH DAVILA – VOCAL
– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – SECRETARIA
Asesores:– Dra. Galy Juana Mendoza Torres
Título del Trabajo de Investigación:PERSONALIDAD Y DEPRESIÓN EN ESTUDIANTES DE UNA CARRERA PROFESIONAL DE UNA UNIVERSIDAD DEL CUSCO – 2016
Autor:ROXANA MASIAS FIGUEROA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 25 de marzo de 2022. 4:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – SECRETARIA
Asesores:– Mg. Geraldine Salazar Vargas
Título del Trabajo de Investigación:ACTITUDES HACIA EL ADULTO MAYOR EN DOCENTES UNIVERSITARIOS DE CARRERAS DE CIENCIAS DE LA SALUD DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE CHICLAYO
Autor:JORGE LUIS LIMO LIZA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:MAESTRÍA EN MEDICINA
Día y Hora:Martes 22 de marzo de 2022. 8:30 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. TANIA TELLO RODRIGUEZ – PRESIDENTE
– MG. PEDRO JOSE ORTIZ SAAVEDRA – VOCAL
– MG. XIMENA GUEVARA LINARES – SECRETARIA
Asesores:– Dra. Patricia Julia Campos Olazábal
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN DE LAS PROTEÍNAS DE LOS ESTADIOS POSTONCOSFERALES DE Taenia solium RECONOCIDAS POR ANTICUERPOS DE PACIENTES CON NEUROCISTICERCOSIS
Autor:NANCY CHILE ANDRADE
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Miércoles 16 de marzo de 2022. 10:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR.JAVIER BUSTOS PALOMINO -EXAMINATEUR (Por PERÚ)
– DR. SETH O´NEAL -EXAMINATEUR (Por PERÚ)
– DRA.MANUELA VERASTEGUI PIMENTEL – EXAMINATRICE(Por PERÚ)
– DR. PIERRE-MARIE PREUX -EXAMINATEUR (Por FRANCIA)
– DR. FARID BOUMEDIENE – EXAMINATEUR (Por FRANCIA)
– DR. JAIME LUNA – EXAMINATEUR (Por FRANCIA)
Asesores:– DRA. MANUELA VERASTEGUI PIMENTEL
– DR. FARID BOUMEDIENE
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN DEL HEMOGRAMA AUTOMATIZADO CON RESPECTO A TRES MEDICIONES: HEMOGLOBINA, ESTATUS DE HIERRO Y ESTATUS INFLAMATORIO EN GESTANTES ATENDIDAS EN EL INSTITUTO NACIONAL MATERNO PERINATAL DE LIMA
Autor:CINTHYA MARGARITA VASQUEZ VELASQUEZ
Programa:MAESTRÍA EN FISIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 10 de marzo de 2022. 10:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS MACARLUPU BERNUY – VOCAL
– MG JOHNNY PERCY AMBULAY BRICEÑO – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Gustavo Francisco Gonzales Rengifo
Título del Trabajo de Investigación:ENSEÑANZA-APRENDIZAJE DEL TEÑIDO DE LA PAJA PALMA MACORA A ARTESANAS DE CIUDAD ETEN, CHICLAYO – 2015
Autor:MARITA EVELIA AVALOS CHAMPAC
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 04 de marzo de 2022. 08:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA DE PEBE – VOCAL
– MG. MANUEL ABELARDO CARDENAS MUÑOZ – SECRETARIO
Asesora:– MG. RENATTO JORGE MERINO SOLARI
Título del Trabajo de Investigación:MODELO EXPLICATIVO DEL LOGRO DE APRENDIZAJES LECTORES Y MATEMÁTICOS, BASADO EN FUNCIONES EJECUTIVAS, ESTILOS PARENTALES, SEXO Y NIVEL SOCIOECONÓMICO
Autor:MARJORY CRHISTINA LOPEZ TERRONES
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Sábado 30 de abril de 2022. 11:00 am. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
– MG. VILMA ELIZABETH RUIZ GARCÍA DE CHACÓN – VOCAL
– MG. ANA PAOLA TREVEJO BOCANEGRA – SECRETARIA
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:GESTIÓN EN FORMACIÓN DOCENTE PARA MEJORAR LAS PRÁCTICAS DE EVALUACIÓN FORMATIVA EN DOCENTES DEL NIVEL SECUNDARIA DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE LIMA
Autor:NORMAN ENRIQUE QUINTANA CABALLERO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 29 de abril de 2022. 07:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTO – PRESIDENTE
– MG. GLADYS YSOLINA GUERRA REATEGUI – VOCAL
– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Mariella Margot Quipas Bellizza
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS E HISTOPATOLÓGICAS DE LAS LESIONES FIBRO-ÓSEAS DE LOS MAXILARES Y SUS FACTORES ASOCIADOS
Autor:JAIRO SANCHEZ LEON
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN MEDICINA Y PATOLOGÍA ESTOMATOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 29 de abril de 2022. 11:00 am. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
– MG. VILMA ELIZABETH RUIZ GARCÍA DE CHACÓN – VOCAL
– MG. ANA PAOLA TREVEJO BOCANEGRA – SECRETARIA
Asesor:– DRA. SONIA SACSAQUISPE CONTRERAS
Título del Trabajo de Investigación:COMPARACIÓN DEL TIEMPO DE SANGRADO POSQUIRÚRGICO DE INCISIONES BUCALES CON BISTURÍ MÁS ADHESIVO TISULAR Y LÁSER DE ALTA INTENSIDAD EN RATAS CON Y SIN ANTICOAGULACIÓN
Autor:LEONID JULIO ADOLFO CARRIZALES POMA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESTOMATOLOGÍA DE PACIENTES ESPECIALES
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 29 de abril de 2022. 8:30 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. VICTOR MANUEL ARRASCUE DULANTO – PRESIDENTE
– MG. TANIA ARIZA FRITAS – VOCAL
– MG. JAIME ALEJANDRO HIDALGO CHAVEZ – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Sonia Julia Sacsaquispe Contreras
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE ENFERMEDADES CRÓNICAS Y NECESIDAD DE TRATAMIENTO ODONTOLÓGICO EN PACIENTES DEL SERVICIO DE ESTOMATOLOGÍA DE PACIENTES ESPECIALES DEL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, LIMA-PERÚ, 2016-2019
Autor:LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESTOMATOLOGÍA DE PACIENTES ESPECIALES
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 27 de abril de 2022. 10:00 am. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
– MG. MIRZA LUCIA FLORES MORI – VOCAL
– MG. ADA GABRIELA PEREZ LUYO – SECRETARIA
Asesores:– Mg. Roberto Antonio León Manco
Título del Trabajo de Investigación:CONDICIONES DE TRABAJO Y SALUD EN LA EMPRESA MICRO FINANCIERA INSOTEC DEL ECUADOR. 2017
Autor:JUAN FERNANDO VASQUEZ ALVAREZ
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 20 de abril de 2022. 06:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CESAR ANTONIO LOZA MUNARRIZ – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – SECRETARIA
Asesores:– Mg. Iselle Lynn Sabastizagal Vela
Título del Trabajo de Investigación:PRESENTACIÓN Y DESENLACE DE LOS PACIENTES CON ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA EN HEMODIÁLISIS E INFECCIÓN POR COVID 19 HOSPITALIZADOS EN UN HOSPITAL DE LIMA, SEGÚN LA SEVERIDAD DE LA INFECCIÓN
Autor:KARINA JANET ROSALES MENDOZA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN EN NEFROLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 19 de abril de 2022. 12:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JUAN MANUEL MIYAHIRA ARAKAKI – PRESIDENTE
– MG. MEYLYN APHANG LAM – VOCAL
– MG. ANA CECILIA OLASCOAGA MESIAS – SECRETARIA
Asesores:– Mg. Abdías Nicanor Hurtado Aréstegui
Título del Trabajo de Investigación:HÁBITOS DE ESTUDIO Y RENDIMIENTO ACADÉMICO EN LOS ESTUDIANTES DE QUÍMICA TEXTIL DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA SUPERIOR DE LIMA
Autor:DALY ZENOBIA CUBA ARMAS
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 18 de abril de 2022. 05:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. GLADYS YSOLINA GUERRA REATEGUI – PRESIDENTE
– MG. MAGARI DEL ROSARIO QUIROZ NORIEGA – VOCAL
– MG. YNGEBORG MARIKA VILLACORTA MANSILLA – SECRETARIA
Asesores:– DRA. ALICIA ESTHER CASTRO CELIS
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE EL APRENDIZAJE AUTORREGULADO Y EL DESEMPEÑO ACADÉMICO DE LOS ESTUDIANTES DE LA ESCUELA ACADÉMICA DE QUÍMICA DE UNA UNIVERSIDAD PÚBLICA – LIMA 2020
Autor:SANDRA LUCIA AVENDAÑO BENDEZU
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 12 de abril de 2022. 06:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HERBERT ROBLES MORI – PRESIDENTE
– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – VOCAL
– MG. PERLA GIULIANA NIQUEN MIRANDA – SECRETARIA
Asesores:– Dr. Manuel Encarnacion Torres Valladares
Título del Trabajo de Investigación:COMUNIDAD EDUCATIVA COMPROMETIDA EN BRINDAR CONDICIONES FAVORABLES PARA EL APRENDIZAJE” SISTEMATIZACIÓN DE UNA EXPERIENCIA DE GESTIÓN DIRECTIVA EN UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PÚBLICA DEL DISTRITO DE JESÚS MARÍA (2015 – 2017)
Autor:MARIANELLA IVY VIDAL ROJAS
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 7 de abril de 2022. 11:00 am. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – PRESIDENTE
– MG. GLADYS YSOLINA GUERRA REÁTEGUI – VOCAL
– MG. YNGEBORG MARIKA VILLACORTA MANSILLA – SECRETARIO
Asesores:– MG. EFRAÍN TICONA AGUILAR
Título del Trabajo de Investigación:VULNERABILIDAD NUTRICIONAL DE LA MUJER INDÍGENA SHAWI AL CAMBIO CLIMÁTICO. UNA APROXIMACIÓN DESDE EL ESTUDIO DE LAS PRÁCTICAS DE ALIMENTACIÓN DURANTE LA ETAPA DE LA GESTACIÓN EN BALSAPUERTO (LORETO)
Autor:ROSA MERCEDES SILVERA CCALLO
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA Y SALUD GLOBAL
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 7 de abril de 2022. 3:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. RUTH ANUNCIACION IGUIÑIZ ROMERO – PRESIDENTE
– DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHAVEZ – VOCAL
– DRA. CARMEN JUANA YON LEAU – SECRETARIA
Asesores:– DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI
Título del Trabajo de Investigación:VALORACIÓN DE DIFERENCIAS ANTROPOMÉTRICAS EN INDIVIDUOS MIGRANTES Y NO MIGRANTES EN GUAYAQUIL – ECUADOR Y SU RELACIÓN CON APARICIÓN DE SOBREPESO Y OBESIDAD
Autor:ANA KARINA OLMEDO GALLARDO
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 04 de abril de 2022. 9:00 pm. (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. HAROLD LIZARDO TORRES APARCANA – PRESIDENTE
– MG. HELARD ANDRES MANRIQUE HURTADO – VOCAL
– MG. TANIA TELLO RODRIGUEZ – SECRETARIA
Asesores:– Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:DOSIS DE VANCOMICINA Y NIVELES TERAPÉUTICOS EN LOS PACIENTES MENORES DE 18 AÑOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO SAN BORJA DURANTE EL PERIODO DICIEMBRE DEL 2015 A ABRIL DEL 2019
Autor:– LUZGARDA MEDALIT LUNA VILCHEZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 24 de mayo de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 6:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. ANNE KONDA KELIKA – PRESIDENTE
– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – VOCAL
– MG. STEEV ORLANDO LOYOLA SOSA – SECRETARIO
Asesor:– MG. CESAR AUGUSTO UGARTE GIL
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DEL APRENDIZAJE BASADO EN PROBLEMAS (ABP) EN EL DESARROLLO DE HABILIDADES INVESTIGATIVAS DE LOS ESTUDIANTES DEL 1° SEMESTRE EN EL CURSO DE COMPONENTES ELECTROTÉCNICOS DE LA ESCUELA SUPERIOR DE TECNOLOGÍA SENATI
Autores:– CARLOS EDUARDO SEGURA VILLARREAL
– ISAAC GABRIEL ALTUNA DIAZ
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 19 de mayo de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 11:00 am
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ARMANDO BANCAYAN ORE – PRESIDENTE
– MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA – VOCAL
– DR. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:– Mg. Marianella Zeña Sencio
Título del Trabajo de Investigación:ECUACIÓN DE REFERENCIA ESPIROMÉTRICA EN VARONES DE 2 REGIONES DEL NORTE PERUANO UBICADAS ENTRE 0 A 100 MSNM
Autor:MIGUEL ANGEL PRETELL CABRERA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 17 de mayo de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 07:30 pm
Miembros del Jurado:– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – PRESIDENTE
– MG. ALDO MARUY SAITO – VOCAL
– MG. MAEG ALBERTO ARRIOLA ESCALANTE – SECRETARIO
Asesor:– MG. JOHN MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO
Título del Trabajo de Investigación:INFLUENCIA DEL MÉTODO DE CASOS (MDC) EN EL LOGRO DE LAS COMPETENCIAS DEL CURSO DE LUBRICACIÓN DE EQUIPOS INDUSTRIALES” EN LOS ESTUDIANTES DE LA ESPECIALIDAD DE MECÁNICA DE MANTENIMIENTO DE LA ESCUELA SUPERIOR DEL SENATI
Autor:CESAR AUGUSTO CORDOVA HERNANDEZ
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 17 de mayo de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 11:00 am
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ARMANDO BANCAYAN ORÉ – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZÚ FRANCO – VOCAL
– MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA – SECRETARIO
Asesor:– DRA. SILVIA DEL PILAR ALZA SALVATIERRA
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES PRONÓSTICOS ASOCIADOS A MORTALIDAD Y SOBREVIDA DE LOS PACIENTES EN HEMODIÁLISIS DEL CENTRO NACIONAL DE SALUD RENAL. PERIODO 1994 – 2014
Autor:CARLOS ENRIQUE TAPIA ZERPA
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 10 de mayo de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 10:00 am
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– MG. JORGE ENRIQUE OSADA LIY – VOCAL
– MG. ABDIAS NICANOR HURTADO ARESTEGUI – SECRETARIO
Asesor:– MG. CESAR LOZA MUNARRIZ
Título del Trabajo de Investigación:ACTITUD, DOMINIO Y USO DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN EN DOCENTES DE LA FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA EN UNA UNIVERSIDAD PRIVADA
Autor:ELIZABETH ROSARIO CASAS CHAVEZ
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 06 de mayo de 2022.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 4:00 pm.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ARMANDO BANCAYAN ORE – PRESIDENTE
– MG. MIRZA LUCIA FLORES MORI – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Santisteban Matto Huber Santos
Título del Trabajo de Investigación:CONCORDANCIA DE LOS SISTEMAS DIGITALES NEMOSCAN, OMNICAM E INEOSX 3D PARA LA MEDICIÓN DE 6 PIEZAS Y 4 DISTANCIAS DENTARIAS EN NIVELES DE APIÑAMIENTO
Autor:MANUEL ESTUARDO BRAVO CALDERON
Programa:DOCTORADO EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 05 de mayo de 2022.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 5:00 pm.
Miembros del Jurado:– DR. GERSON OSWALDO CABEZAS BERNHARDT – PRESIDENTE
– DR. JORGE LUIS CASTILLO CEVALLOS – VOCAL
– DRA. LUZ AURORA CARBAJAL ARROYO – VOCAL
– DRA. DIANA ESMERALDA CASTILLO ANDAMAYO – SECRETARIA
Asesor:– PhD Raúl Fernando Salazar Silva
Título del Trabajo de Investigación:MEDICIÓN DEL FACTOR DE CRECIMIENTO ENDOTELIAL VASCULAR DEL PLASMA RICO EN PLAQUETAS SEGÚN DIFERENTES CONCENTRACIONES DE GLUCONATO DE CALCIO VARIANDO EL TIEMPO Y FUERZA GRAVITACIONAL DE CENTRIFUGACIÓN
Autor:MARIE ANGELIQUE GABRIELA LAZO BETETTA
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Miércoles 4 de mayo de 2022.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 3:00 pm.
Miembros del Jurado:– DRA. ROSA PATRICIA HERRERA VELIT – PRESIDENTE
– DR. ELEAZAR ANTONIO ANTUNEZ DE MAYOLO RAMIS – VOCAL
– DRA. ISKRA TUERO OCHOA – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Carmen Carolina Tokumura Tokumura
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE ENFERMEDADES CRÓNICAS Y NECESIDAD DE TRATAMIENTO ODONTOLÓGICO EN PACIENTES DEL SERVICIO DE ESTOMATOLOGÍA DE PACIENTES ESPECIALES DEL CENTRO DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, LIMA-PERÚ, 2016-2019
Autor:LILLIE ELIZABETH ABANTO SILVA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ESTOMATOLOGÍA DE PACIENTES ESPECIALES
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 4 de mayo de 2022.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 11:00 am.
Miembros del Jurado:– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
– MG. MIRZA LUCIA FLORES MORI – VOCAL
– MG. ADA GABRIELA PEREZ LUYO – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Roberto Antonio León Manco
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES ASOCIADOS AL NIVEL DE SATISFACCIÓN DE LAS USUARIAS QUE RECIBEN TELEORIENTACIÓN EN PLANIFICACIÓN FAMILIAR DEL PROGRAMA TELESALUD VMJ
Autor:LUCY CORDOVA ASCONA
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 03 de mayo de 2022.
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 am.
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA SILVIA MALLMA SALAZAR – PRESIDENTE
– MG. MIGUEL ANGEL RAMOS PADILLA – VOCAL
– MG. ALBERTO MOISES RAMON FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIO
Asesor:– PhD. César Paul Eugenio Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:LA LECTURA Y LA ESCRITURA EN QUECHUA EN EL PERÚ DURANTE LOS AÑOS 2000 AL 2020: DESEMPEÑO DOCENTE
Autor:– PhD. Mahia Beatriz Maurial Mackee
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 30 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 11:00 am
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ARMANDO BANCAYAN ORE – PRESIDENTE
– DRA. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – VOCAL
– MG. GLADYS YSOLINA GUERRA REATEGUI – SECRETARIA
Asesor:– CARLOS ALBERTO TUDELANO VILLANUEVA
Título del Trabajo de Investigación:BÚSQUEDA DE GENES RELACIONADOS A VÍAS ALTERNAS DE LA RESISTENCIA A PIRAZINAMIDA EN CEPAS CLÍNICAS DE Mycobacterium tuberculosis MEDIANTE TRANSCRIPTÓMICA (RNASEQ)
Autor:– JEN JHANINA CAMPOS TINEO
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 30 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON – PRESIDENTE
– DR. PABLO TSUKAYAMA CISNEROS – VOCAL
– MG. JUAN CARLOS AGAPITO PANTA – SECRETARIO
Asesor:– PhD. Patricia Sheen Cortavarría
Título del Trabajo de Investigación:INSULINORESISTENCIA EN PACIENTES AMBULATORIOS ADULTOS QUE RETRASAN EL DESAYUNO
Autor:– MARIA LUISA MARCELA KAEMENA SASTRE
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Martes 28 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 7:00 pm
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – SECRETARIA
Asesor:– Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE NIVEL DE VITAMINA B12 Y GRASA CORPORAL EN ADULTOS NO DIABÉTICOS NO OBESOS
Autor:– CHRISTOPER ALEXANDER ALARCÓN RUIZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 21 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 08:00 am
Miembros del Jurado:– DR. ANTONIO BERNABE ORTIZ – PRESIDENTE
– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – VOCAL
– MG. MARIA DE LOS ANGELES LAZO PORRAS – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Miguel Giancarlo Moscoso Porras
Título del Trabajo de Investigación:MOTIVACIONES Y PERCEPCIONES DE LAS Y LOS ADOLESCENTES PARA ACCEDER AL CENTRO DE DESARROLLO JUVENIL DE ATE VITARTE: ENCUENTRO ENTRE SUS NECESIDADES Y LA ATENCIÓN DIFERENCIADA EN SALUD SEXUAL Y REPRODUCTIVA
Autor:– GUISELLA MAGALY ASCATE K´ANA
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Jueves 17 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:00 m
Miembros del Jurado:– MG. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA – RESIDENTE
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. ROBERTO ALFONSO GUSHIKEN MIYAGUI – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Irma Esperanza Reyes Solari
Título del Trabajo de Investigación:ESTRATEGIAS DE ENSEÑANZA Y SU RELACIÓN CON LAS COMPETENCIAS INVESTIGATIVAS EN LOS ESTUDIANTES DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA DE UNA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE LIMA
Autor:– SOPHIA CRISTINA CABEZAS URIBE
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 16 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 11:00 am
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ARMANDO BANCAYAN ORE – PRESIDENTE
– MG. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA DE PEBE – VOCAL
– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:– Mg. Huber Santos Santisteban Matto
Título del Trabajo de Investigación:PREDICCIÓN DE LA MORTALIDAD CON MARCADORES INMUNOLÓGICOS-INFLAMATORIOS Y HEMATOLÓGICOS EN PACIENTES CRÍTICOS CON COVID-19 QUE HABITAN EN ELEVADA ALTITUD
Autor:– JORGE LUIS VELEZ PAEZ
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Miércoles 15 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 6:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. ARCADIO IVAN LOZADA REQUENA – PRESIDENTE
– MG. CARMEN CAROLINA TOKUMURA TOKUMURA – VOCAL
– MG. WILLY MANUEL CERON TELLO – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Iván Karlos Best Cuba
Título del Trabajo de Investigación:RELACION ENTRE DEPRESIÓN Y FUNCIONAMIENTO COGNITIVO EN ADULTOS MAYORES DE UN HOSPITAL EN LIMA METROPOLITANA
Autor:– LIZETH KAREN RUBIO OCHOA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 13 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:00 m
Miembros del Jurado:– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA – PRESIDENTE
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – VOCAL
– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO -SECRETARIA
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN CELULAR, MOLECULAR Y METABÓLICA DE LA PARED QUÍSTICA DEL CISTICERCO RACEMOSO DE Taenia Solium
Autor:– MIGUEL ANGEL ORREGO SOLANO
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Viernes 10 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 10:00 am
Miembros del Jurado:– DR. JOSE RONALD ESPINOZA BABILON – PRESIDENTE
– DRA. ISKRA TUERO OCHOA – VOCAL
– DR. SETH O´NEAL – VOCAL
– DRA. KATHERINE JESSICA TORRES FAJARDO – SECRETARIA
Asesor:– PhD. Manuela Renee Verastegui Pimentel
Título del Trabajo de Investigación:REVISIÓN BIBLIOGRÁFICA DE LOS PELIGROS BIOLÓGICOS Y QUÍMICOS, TÉCNICAS DE DETECCIÓN Y SU DISPONIBILIDAD EN LA EXPORTACIÓN DE TRUCHA ARCOÍRIS Y CONCHA DE ABANICO DESDE EL PERÚ
Autor:– EVELING GIOVANNI MADELINE MONSALVE TEQUEN
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Jueves 09 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:00 m
Miembros del Jurado:– DR. MARCOS ENRIQUE SERRANO MARTINEZ – PRESIDENTE
DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI – VOCAL
MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Néstor Gerardo Falcón Pérez
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE NIVEL DE VITAMINA B12 Y GRASA CORPORAL EN ADULTOS NO DIABÉTICOS NO OBESOS
Autor:– CHRISTOPER ALEXANDER ALARCÓN RUIZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 07 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 am
Miembros del Jurado:– DR. ANTONIO BERNABE ORTIZ – PRESIDENTE
– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – VOCAL
– MG. MARIA DE LOS ANGELES LAZO PORRAS – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Miguel Giancarlo Moscoso Porras
Título del Trabajo de Investigación:LA LEUCEMIA LINFOBLÁSTICA AGUDA PEDIÁTRICA Y LOS EFECTOS DE LA QUIMIOTERAPIA DE INDUCCIÓN EN LA COGNICIÓN Y EL DESEMPEÑO ACADÉMICO: UNA REVISIÓN SISTEMÁTICA
Autor:– HERNAN BERNEDO DEL CARPIO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 06 de junio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 5:40 pm
Miembros del Jurado:– DRA. LILIANA CECILIA PANDO FERNANDEZ – PRESIDENTE
– MG. FLOR DE MARIA ARRUNATEGUI REYES DE MONDRAGON -VOCAL
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – SECRETARIA
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE EL PESO AL NACER Y ESTADO NUTRICIONAL DE NIÑOS DE 5 A 9 AÑOS DE PORTOVIEJO – ECUADOR
Autor:– KARINA LASTENIA MOREIRA MENDOZA
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 21 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 7:30 pm
Miembros del Jurado:– MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – PRESIDENTE
– DRA. LUCY NELLY DAMAS CASANI – VOCAL
– MG. ROXANA ZOILA ROMAN GAMEROS – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Sonia Gisella Chia Gonzales
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO PARASITOLÓGICO E HISTOPATOLÓGICO DE METAZOARIOS EN EL TRACTO INTESTINAL DE CORYDORAS JUMBO (Brochis multiradiatus) COLECTADOS EN LA CIUDAD DE IQUITOS, LORETO-PERÚ
Autor:– NATHALY MAURA ORTIZ ARIAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Miércoles 20 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 10:00 am
Miembros del Jurado:– MG. RICARDO ENRIQUE GRANDEZ RODRIGUEZ – PRESIDENTE
– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – VOCAL
– MG. GUILLERMO MANUEL LEGUIA PUENTE – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACION ENTRE LA RELACION MEDICO-PACIENTE Y EL NIVEL DE CONOCIMIENTOS SOBRE DIABETES MELLITUS EN PACIENTES CON DIABETES TIPO 2 EN UN CENTRO DE SALUD TIPO B DE MANABI, ECUADOR
Autor:– VIVIANA ANNABELLE MACIAS MACIAS
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VÍCTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Martes 19 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 7:30 pm
Miembros del Jurado:– DRA. LUCY NELLY DAMAS CASANI – PRESIDENTE
– MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – VOCAL
– MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – SECRETARIA
Asesor:– Mg. JORGE LUIS MAGUIÑA QUISPE
Título del Trabajo de Investigación:FACTIBILIDAD Y ACEPTABILIDAD DE UNA PLATAFORMA DE MONITOREO PARA PACIENTES COVID-19 QUE FUERON ATENDIDOS EN EL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA Y CUMPLEN AISLAMIENTO DOMICILIARIO
Autor:– DIANNE LISBETH ESPINOZA VILLASIS
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 19 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 5:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. ELMER ALEJANDRO LLANOS CUENTAS – PRESIDENTE
– DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO – VOCAL
– MG. PILAR ROSSANA RIVAS TARAZONA – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Luis Alberto Menacho Alvirio
Título del Trabajo de Investigación:CONDICIONES BUCALES REPORTADAS EN CASOS DE SÍNDROME DE COMBINACIÓN Y COLAPSO DE MORDIDA
Autor:– CARLOS OCTAVIO MATTA MORALES
Programa:DOCTORADO EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 18 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 5:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO – PRESIDENTE
– DR. JORGE LUIS CASTILLO CEVALLOS – VOCAL
– DR. JOSE EDUARDO CHORRES RODRIGUEZ – VOCAL
– DRA. DIANA ESMERALDA CASTILLO ANDAMAYO – SECRETARIA
Asesor:– Dra. Marisol Castilla Camacho
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DEL MÉTODO DE ESTUDIO DE CASOS EN LA REDACCIÓN DE TEXTOS ARGUMENTATIVOS DE ESTUDIANTES DEL CURSO LENGUAJE Y COMUNICACIÓN II DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:– LUCILA MORI CASTAÑEDA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 18 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 2:30 pm
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– DR. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Esther Alicia Castro Celis
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN DE LA CORRELACIÓN ENTRE LOS SENTIMIENTOS IDENTIFICADOS EN TWITTER Y LA MOVILIDAD POBLACIONAL EN EL PERIODO DE CUARENTENA EN EL PERÚ
Autor:– FRANKLIN PAUL BARRIENTOS PORRAS
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 15 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 09:00 am
Miembros del Jurado:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE
– DRA. LUZ AURORA CARBAJAL ARROYO – VOCAL
– DR. WALTER HUMBERTO CASTILLO – MARTELL
Asesor:– Dra. Patricia Silvia Mallma Salazar
Título del Trabajo de Investigación:USO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN EN LA ESTIMACIÓN DEL TAMAÑO DE LA POBLACIÓN CANINA ITINERANTE EN EL DISTRITO DE SAN JERÓNIMO DE SURCO. HUAROCHIRÍ – LIMA, PERÚ.
Autor:– MICHELLE SHIRLEY MONTERROSO CAMARENA
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 12 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 11:00 am
Miembros del Jurado:– DRA. LUZ AURORA CARBAJAL ARROYO – PRESIDENTE
– DRA. STELLA MARIA HARTINGER PEÑA – VOCAL
– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Cesar Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:BÚSQUEDA DE GENES RELACIONADOS A VÍAS ALTERNAS DE LA RESISTENCIA A PIRAZINAMIDA EN CEPAS CLÍNICAS DE Mycobacterium tuberculosis MEDIANTE TRANSCRIPTÓMICA (RNASEQ)
Autor:– JEN JHANINA CAMPOS TINEO
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Lunes 11 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 10:00 am
Miembros del Jurado:– DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON – PRESIDENTE
– DR. PABLO TSUKAYAMA CISNEROS – VOCAL
– MG. JUAN CARLOS AGAPITO PANTA – SECRETARIO
Asesor:– PhD. Patricia Sheen Cortavarría
Título del Trabajo de Investigación:CLIMA ORGANIZACIONAL Y EL DESEMPEÑO DOCENTE EN INSTRUCTORES DE LA ESCUELA DE METALMECÁNICA DE UNA INSTITUCIÓN DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA
Autor:– ARAAM EFRAIN VERAMENDI TAMAYO
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 8 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 1:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. OLGA TERESA GONZÁLEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
– MG. CARLOS ARMANDO BANCAYAN ORE – VOCAL
– MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Herbert Robles Mori
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES DE RIESGO ASOCIADOS A NEFROPATÍA DIABÉTICA EN PACIENTES PORTADORES DE DIABETES MELLITUS TIPO 2 QUE SE ATIENDEN EN LA UNIDAD FUNCIONAL DE TELESALUD Y TELEMEDICINA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA 2021
Autor:– ARTURO EDUARDO VILLENA PACHECO
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 05 de julio de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 6:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. PEDRO ESTEBAN LEGUA LEIVA – PRESIDENTE
– DR. ANTONIO ORMEA VILLAVICENCIO – VOCAL
– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – VOCAL
– DRA. ELBA GIOVANNA RODRIGUEZ LAY – SECRETARIA
Asesor:– DR. GUSTAVO FRANCISCO GONZALES RENGIFO
Título del Trabajo de Investigación:COMPETENCIAS INVESTIGATIVAS Y LA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS EN INTERNOS DE LA FACULTAD DE MEDICINA EN UNA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE LIMA
Autor:– KATTY VICTORIA VILCAPOMA ROSAS
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 31 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 6:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
– MG. ROSA YSABEL ALONSO YABAR – VOCAL
– MG. PERLA GIULIANA NIQUEN MIRANDA – SECRETARIA
Asesor:– PhD. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL PERFIL INMUNOMODULADOR DEL SECRETOMA DE CÉLULAS ESTROMALES MESENQUIMALES HUMANAS DE GELATINA DE WHARTON PRETRATADAS CON ANTÍGENO SOLUBLE DE Leishmania braziliensis
Autor:– CECILIA ISABEL PAJUELO REYES
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 29 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 01:00 pm
Miembros del Jurado:– MG. JOSE LUIS AGUILAR OLANO – PRESIDENTE
– MG. MARCO ANTONIO ISAIAS CABELLO – NAPURI – VOCAL
– MG. MIGUEL AUGUSTO MENDOZA FUENTES – SECRETARIO
Asesor:– Mg. Willy Manuel Cerón Tello
Título del Trabajo de Investigación:MONOGÉNEOS PARÁSITOS PRESENTES EN BRANQUIAS DE PECES PERTENECIENTES A LOS ORDENES CHARACIFORMES, SILURIFORMES Y PERCIFORMES DE LA AMAZONÍA PERUANA
Autor:– GABRIELA SANDY CULCOS FIGUEROA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 26 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 9:00 am
Miembros del Jurado:– MG. PERCY RENATO ACO ALBURQUEQUE – PRESIDENTE
– MG. FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO – VOCAL
– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – SECRETARIA
Asesor:– PhD. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:VARIABILIDAD DE ALTA FRECUENCIA DEL VIENTO EN EL SISTEMA DE AFLORAMIENTO PERUANO BAJO ESCENARIOS DE CAMBIO CLIMÁTICO (CMIP6)
Autor:– VICTOR DANIEL CAMARENA PEREZ
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Miércoles 24 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 am
Miembros del Jurado:– DR. FRANCOIS COLAS – PRESIDENTE
– DR. MATTHIEU CARRÉ – VOCAL
– DR. DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Adolfo Chamorro
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES RELACIONADOS A LA CONDICIÓN DE OCUPACIÓN DE PACIENTES CON ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA EN HEMODIÁLISIS
Autor:– CÉSAR ANTONIO VALVERDE CUPE
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 23 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 7:00 pm.
Miembros del Jurado:– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTE
– MG. MAEG ALBERTO ARRIOLA ESCALANTE – VOCAL
– MG. JONH MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor:– DR. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA
Título del Trabajo de Investigación:DETECCIÓN MOLECULAR DE LEISHMANIA SPP. SUBGÉNERO VIANNIA BASADA EN EL SISTEMA CRISPR-CAS12A UTILIZANDO COMO BIOMARCADOR EL ADN DE MINICÍRCULOS DEL KINETOPLASTO (ADNK)
Autor:– EVA ANDREA DUEÑAS VILLAVICENCIO
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Viernes 19 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 03:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. CRISTINA GUERRA GIRALDEZ – PRESIDENTE
– DR. MIRKO JUAN ZIMIC PERALTA – VOCAL
– DR. HOLGER MAITA MALPARTIDA – SECRETARIO
Asesor:– DRA. VANESSA ADAUI SICHERI
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN DEL ACCESO Y ALFABETIZACIÓN DIGITAL CON EL ACCESO A LOS SERVICIOS DE SALUD BASADA EN LA ENCUESTA NACIONAL DE HOGARES SOBRE CONDICIONES DE VIDA Y POBREZA (ENAHO) 2019
Autor:– ROSPIGLIOSI MORALES MARIA EDIT
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 19 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 08:00 am
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– MG. ROBERTO ANTONIO LEON MANCO – SECRETARIO
Asesor:– PhD César Paul Eugenio Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:ESTIMACIÓN DEL TAMAÑO POBLACIONAL DE CANES ITINERANTES MEDIANTE EL USO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN EN EL DISTRITO DE SAN JERÓNIMO DE SURCO, HUAROCHIRÍ – LIMA, PERÚ
Autor:– MICHELLE SHIRLEY MONTERROSO CAMARENA
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 18 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 11:00 am
Miembros del Jurado:– DRA. LUZ AURORA CARBAJAL ARROYO – PRESIDENTE
– DRA. STELLA MARIA HARTINGER PEÑA – VOCAL
– MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Cesar Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:VIABILIDAD Y FERTILIDAD DE QUISTES HIDATÍDICOS DE HÍGADO Y PULMÓN DE BOVINOS DECOMISADOS EN UN MATADERO DE JUNÍN
Autor:– MIGUEL ANGEL CABRERA PEREZ
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA Y SALUD PÚBLICA EN VETERINARIA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Miércoles 17 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 10:00 am
Miembros del Jurado:– DR. CESAR MIGUEL GAVIDIA CHUCAN – PRESIDENTE
– DR. HUGO WENCESLAO DEZA CALCIN – VOCAL
– MG. VERONIKA HAYDEE MERINO OSORIO – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Néstor Gerardo Falcón Pérez
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL RIESGO DE EXPOSICIÓN DE METALES PESADOS EN EL AGUA SOBRE LAS POBLACIONES ADYACENTES DE LAS QUEBRADAS PACCHAC Y PUCAURÁN HUARAZ-ANCASH, ENTRE LOS AÑOS 1996 AL 2014
Autor:– LAURA MELISSA ALEGRE BUSTAMANTE
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS AMBIENTALES
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Martes 16 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 09:00 am
Miembros del Jurado:– DR. JOSE LUIS BAUER CUYA – PRESIDENTE
– DRA. LUZ AURORA ARROYO CARBAJAL – VOCAL
– MG. DIEGO ALEJANDRO FANO SIZGORICH – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Jasmin Elena Hurtado Custodio
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE DEPRESIÓN Y CONTROL METABÓLICO EN PACIENTES CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 DEL CENTRO DE SALUD VELASCO IBARRA TIPO C, MACHALA, ECUADOR, 2020
Autor:– GABRIEL SEBASTIAN TAPIA ORTIZ
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 15 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. HORACIO BENJAMIN VARGAS MURGA – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. XIMENA GUEVARA LINARES – SECRETARIA
Asesor:– MG. CAROLINA CASTRILLÓN LIÑAN
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA EDUCACIÓN PRENATAL EN EL INICIO Y MANTENIMIENTO DE LACTANCIA MATERNA EXCLUSIVA Y DEPRESIÓN POST PARTO EN ESTABLECIMIENTOS DE SALUD PÚBLICOS Y PRIVADOS EN QUITO
Autor:– BETZABE MAGDALENA TELLO PONCE
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 12 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 7:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. SEGUNDO CECILIO ACHO MEGO – PRESIDENTE
– DRA. THERESA JEAN OCHOA WOODELL – VOCAL
– DRA. SARAH MARIA VEGA SANCHEZ – VOCAL
– DR. HUGO MANUEL CONTRERAS CARRILLO – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Herminio R. Hernández Díaz
Título del Trabajo de Investigación:AMPLIFICACIÓN ISOTÉRMICA MEDIADA POR BUCLE PARA LA DETECCIÓN COLORIMÉTRICA DE BLANCOS MULTICOPIAS DE PLASMODIUM VIVAX Y PLASMODIUM FALCIPARUM
Autor:– OSCAR PATRICIO NOLASCO CARDENAS
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Viernes 12 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 3:30 pm
Miembros del Jurado:– DRA. MANUELA RENEE VERASTEGUI PIMENTEL – PRESIDENTE
– DR. HOLGER MAITA MALPARTIDA – VOCAL
– DRA. VANESSA KARINA ADAUI SICHERI – VOCAL
– DRA. MÓNICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – SECRETARIA
Asesor:– PhD Dionicia Gamboa Vilela
Título del Trabajo de Investigación:EFECTIVIDAD DE LA APLICACIÓN DEL PLAN DE MEJORA EN LA ADHERENCIA DE PRÁCTICAS SEGURAS PARA LA PREVENCIÓN DE EVENTOS ADVERSOS, SERVICIO DE EMERGENCIA, HOSPITAL DÍAZ UFANO Y PERAL ESSALUD, 2021
Autor:– DIANA CRISTINA ROJAS AIRA
Programa:MAESTRÍA EN GESTIÓN DEL CUIDADO EN ENFERMERÍA
Facultad:FACULTAD DE ENFERMERÍA
Día y Hora:Jueves 11 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 am
Miembros del Jurado:– MG. MARIA ANGELA ROXANA FERNANDEZ PACHECO – PRESIDENTE
– MG. LUIS HERMENEGILDO HUAMAN CARHUAS – VOCAL
– MG. DIANA ELIZABETH CALLE JACINTO – SECRETARIA
Asesor:– Dra. Roxana Obando Zegarra
Título del Trabajo de Investigación:PERFIL SOCIODEMOGRÁFICO, CARACTERÍSTICAS DEL CONSUMO Y CONDUCTAS ASOCIADAS AL USO DE SUSTANCIAS EN CONSULTANTES DEL SERVICIO HABLA FRANCO, DEVIDA. MODALIDAD TELEFÓNICA 2012 AL 2015
Autor:– AZUCENA DE ALELI AVALOS JARA
Programa:MAESTRÍA IBEROAMERICANA ON-LINE EN DROGODEPENDENCIA CON MENCIÓN EN TRATAMIENTO
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 10 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 10:00 am
Miembros del Jurado:– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – PRESIDENTE
– DR. RAÚL FERNANDO SALAZAR SILVA – VOCAL
– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – SECRETARIA
Asesor:– DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO INHIBITORIO DE LA FRACCIÓN METANOLICA DEL PROPÓLEO DE OXAPAMPA EN DIFERENTES GENOTIPOS AISLADOS DE Streptococcus mutans DE NIÑOS CON PROBLEMAS DE CARIES
Autor:– MAYRA LIZETH VARGAS GIL
Programa:MAESTRÍA EN MICROBIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Martes 09 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 09:00 am
Miembros del Jurado:– DRA. JASMIN ELENA HURTADO CUSTODIO DE BERASTAIN – PRESIDENTE
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – VOCAL
– MG. RUTH LILIANA CRISTOBAL DELGADO – SECRETARIA
Asesor:– Msc. Dora Maurtua Torres
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO DE CASO DE LA COMUNICACIÓN INTERCULTURAL PARA LA PREVENCIÓN DE LA COVID-19 A TRAVÉS DE FACEBOOK DIRIGIDA A LA COMUNIDAD INDÍGENA AWAJÚN, DURANTE LOS MESES MARZO-AGOSTO 2020
Autor:– DIANA RUTH SANCHEZ VILLENA DE MAGALLANES
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN INTERCULTURAL BILINGÜE CON MENCIÓN EN GESTIÓN E INNOVACIÓN
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 08 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 06:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – VOCAL
– MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTO – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Nila Vigil Oliveros
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE IMC Y LA AUTOPERCEPCIÓN DE SALUD SEGÚN LA PRESENCIA DE FACTORES DE RIESGO CARDIOVASCULAR EN UNA MUESTRA PERUANA MAYOR DE 30 AÑOS DE EDAD: ANÁLISIS DEL PERU MIGRANT STUDY
Autor:– YENS VALERIO MENDOZA MARTIARENA
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Lunes 08 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 04:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – PRESIDENTE
– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNÁNDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor:– MSc Jessica Hanae Zafra Tanaka
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA EXACTITUD DE LA GEOCODIFICACIÓN DE DIRECCIONES: ANÁLISIS ESPACIAL EN EL DISTRITO DE MI PERÚ, CALLAO
Autor:– ROSARIO CAROLINA CUYA EVARISTO
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Lunes 08 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:00 m
Miembros del Jurado:– DRA. MABEL KAREL RAZA GARCIA – PRESIDENTE
– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – VOCAL
– MG. GABRIEL CARRASCO ESCOBAR – SECRETARIO
Asesor:– Dr. César Paul Eugenio Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA TERAPIA DE SOLUCIÓN DE PROBLEMAS OFRECIDA A TRAVÉS DE UNA PLATAFORMA WEB SOBRE LOS NIVELES DE ESTRÉS PERCIBIDO DE TRABAJADORES ADMINISTRATIVOS: UN ENSAYO ALEATORIZADO CONTROLADO
Autor:– KATHERINE LINDA ARAPA APAZA
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 02 de agosto de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 07:00 pm
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– MG. JONH MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – VOCAL
– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – SECRETARIA
Asesor:– PhD. César Paul Eugenio Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE ESTADO NUTRICIONAL Y CARIES DENTAL EN NIÑOS DE PRIMER GRADO DE CENTROS EDUCATIVOS PÚBLICOS DE LA PROVINCIA DEL CALLAO, PERÚ 2018
Autor:– KARLA JANETTE CARRILLO SARMIENTO
Programa:MAESTRÍA EN ODONTOLOGÍA PEDIÁTRICA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 30 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 pm
Miembros del Jurado:– MG. MIGUEL BENJAMÍN PEREA PAZ – PRESIDENTE
– DR. EBINGEN VILLAVICENCIO CAPARÓ – VOCAL
– MG. NATALIA HENOSTROZA QUINTANS – SECRETARIA
Asesor:– Dr. Jorge Luis Castillo Cevallos
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN CELULAR, MOLECULAR Y METABÓLICA DE LA PARED QUÍSTICA DEL CISTICERCO RACEMOSO DE Taenia Solium
Autor:– MIGUEL ANGEL ORREGO SOLANO
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 29 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 10:00 am
Miembros del Jurado:– DR. JOSE RONALD ESPINOZA BABILON – PRESIDENTE
– DRA. ISKRA TUERO OCHOA – VOCAL
– DR. SETH O´NEAL – VOCAL
– DRA. KATHERINE JESSICA TORRES FAJARDO – SECRETARIA
Asesor:– PhD. Manuela Renee Verastegui Pimentel
Título del Trabajo de Investigación:TUBERCULOSIS PEDIÁTRICA: EVALUACIÓN DEL DESEMPEÑO DE UNA PRUEBA DIAGNÓSTICA MOLECULAR EN MUESTRAS BUCALES PARA LA DETECCIÓN DE ADN DE MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS Y ASOCIACIÓN ENTRE LA LACTANCIA MATERNA EXCLUSIVA Y LA TUBERCULOSIS ACTIVA
Autor:– JUAN ANTONIO FLORES TUMBA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 22 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 03:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA LAURA CATHERINE ALTOBELLI MEIER – PRESIDENTE
– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – VOCAL
– DRA. SUMONA DATTA – VOCAL
– DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Kelika Konda
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN CELULAR, MOLECULAR Y METABÓLICA DE LA PARED QUÍSTICA DEL CISTICERCO RACEMOSO DE Taenia Solium
Autor:– MIGUEL ANGEL ORREGO SOLANO
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Jueves 22 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 3:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. JOSE RONALD ESPINOZA BABILON – PRESIDENTE
– DRA. ISKRA TUERO OCHOA – VOCAL
– DR. SETH O´NEAL – VOCAL
– DRA. KATHERINE JESSICA TORRES FAJARDO – SECRETARIA
Asesora:– PhD. Manuela Renee Verastegui Pimentel
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DEL MÉTODO DE ESTUDIO DE CASOS EN LA REDACCIÓN DE TEXTOS ARGUMENTATIVOS DE ESTUDIANTES DEL CURSO LENGUAJE Y COMUNICACIÓN II DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:– LUCILA MORI CASTAÑEDA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 22 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:30 am
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– DR. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesora:– Dra. Esther Alicia Castro Celis
Título del Trabajo de Investigación:PRINCIPIOS APROBADOS POR LA ORGANIZACIÓN MUNDIAL DE SANIDAD ANIMAL PARA EL USO RESPONSABLE DE AGENTES ANTIMICROBIANOS: UNA EVALUACIÓN DE SU APLICABILIDAD EN LA PRODUCCIÓN DE TRUCHA ARCOÍRIS (Oncorhynchus mykiss) EN EL PERÚ
Autor:– RAQUEL CONSUELO ARELLANO BASTIDAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Miércoles 21 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 9:00 am
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI – PRESIDENTE
– MG. CLARISA ELIZABETH HINOSTROZA MEZA – VOCAL
– MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR – SECRETARIO
Asesor:– Mg. Néstor Gerardo Falcón Pérez
Título del Trabajo de Investigación:PROPIEDADES BIOLÓGICAS Y MECÁNICAS DE UN CEMENTO ORTODÓNTICO MODIFICADO CON NANOPARTÍCULAS DE PLATA PARA LA PREVENCIÓN DE LESIONES DE MANCHA BLANCA -ESTUDIO IN VITRO
Autor:– MARCO ANTONIO SANCHEZ TITO
Programa:DOCTORADO EN ESTOMATOLOGÍA.
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 19 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 6:30 pm
Miembros del Jurado:– DRA. MARISOL CASTILLA CAMACHO – PRESIDENTE
– DR. JORGE LUIS CASTILLO CEVALLOS – VOCAL
– DR. MANUEL OSCAR LAGRAVERE VICH – VOCAL
– DRA. ROSA ANA MELGAR HERMOZA – SECRETARIA
Asesor:– Dra. Lidia Yileng Tay Chu Jon
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL EFECTO ANTIMICROBIANO IN VITRO DE LOS ACEITES ESENCIALES DE MUÑA (Minthostachys mollis), MOLLE (Shinus molle) Y LIMÓN SUTIL (Citrus aurantifolia) FRENTE A AISLADOS PATOGÉNICOS DE Aeromonas spp. PROCEDENTES DE TRUCHAS ARCOÍRIS (Oncorhynchus mykiss) CULTIVADAS EN EL PERÚ
Autor:– MARIA TERESA APARICIO ZAPATA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 16 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 11:00 am
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI – PRESIDENTE
– MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – VOCAL
– MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE FUNCIONALIDAD FAMILIAR PERCIBIDA CON ANSIEDAD EN HIJOS ADOLESCENTES DE CONTROLADORES AÉREOS DE LA CIUDAD DE GUAYAQUIL-ECUADOR
Autor:– MARIA ALEXANDRA VELASTEGUI ALVARADO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 15 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 4:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA – PRESIDENTE
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE DEPRESIÓN Y CONTROL METABÓLICO EN PACIENTES CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 DEL CENTRO DE SALUD VELASCO IBARRA TIPO C, MACHALA, ECUADOR, 2020
Autor:– GABRIEL SEBASTIAN TAPIA ORTIZ
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 12 de setiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. HORACIO BENJAMIN VARGAS MURGA – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. XIMENA GUEVARA LINARES – SECRETARIA
Asesor:– MG. CAROLINA CASTRILLÓN LIÑAN
Título del Trabajo de Investigación:RESILIENCIA E IMPULSIVIDAD EN ESTUDIANTES DE UNA FACULTAD DE ENFERMERÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA, EN CONTEXTO DE COVID-19
Autor:– CARLOS RICHARD CHACALIAZA URIBE
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 05 de septiembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 3:00 pm
Miembros del Jurado:– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – PRESIDENTE
– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – VOCAL
– MG. DIANA LOURDES DÍAZ MORENO – SECRETARIA
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:CONDICIONES LABORALES Y CALIDAD DE VIDA RELACIONADA A LA SALUD DEL EQUIPO DE TRABAJO DEL SISTEMA DE TRANSPORTE ASISTIDO DE EMERGENCIAS EN EL CONTEXTO DE PANDEMIA POR COVID-19
Autor:– ANTHONY GIANCARLOS MONCADA TARAZONA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 31 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 1:00 pm.
Miembros del Jurado:– MG. JONH MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – PRESIDENTE
– MG. CARLOS ALBERTO RAMIREZ LA TORRE – VOCAL
– MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – SECRETARIO
Asesor:– Mg. Iselle Sabastizagal Vela
Título del Trabajo de Investigación:FACEBOOK COMO HERRAMIENTA DIDÁCTICA PARA EL DESARROLLO DE LAS HABILIDADES ORALES DEL IDIOMA INGLÉS EN EL CENTRO DE IDIOMAS DEL SENATI-LIMA 2017
Autor:– DIANA PAMELA SALAZAR OCHARAN
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 27 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 08:30 am
Miembros del Jurado:– DRA ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZÚ FRANCO – VOCAL
– MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA – SECRETARIO
Asesor:– DR. MIGUEL QUINTANA ORTIZ
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA EDUCACIÓN PRENATAL EN EL INICIO Y MANTENIMIENTO DE LACTANCIA MATERNA EXCLUSIVA Y DEPRESIÓN POST PARTO EN ESTABLECIMIENTOS DE SALUD PÚBLICOS Y PRIVADOS EN QUITO
Autor:– TELLO PONCE BETZABE MAGDALENA
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 19 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 08:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. SEGUNDO CECILIO ACHO MEGO – PRESIDENTE
– DRA. THERESA JEAN OCHOA WOODELL – VOCAL
– DRA. SARAH MARIA VEGA SANCHEZ – VOCAL
– DR. HUGO MANUEL CONTRERAS CARRILLO – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Herminio R. Hernández Díaz
Título del Trabajo de Investigación:LA ATENCIÓN ODONTOLÓGICA Y SU EFECTO EN MEDIDAS PREVENTIVAS DE SALUD BUCAL EN NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS DE EDAD EN EL PERÚ, 2019
Autor:– NATALIE LUZ GABRIELA HADAD ARRASCUE
Programa:PROGRAMA INTEGRADO DE ESTUDIOS DE POSTGRADO EN SALUD PÚBLICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 19 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 03:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA SILVIA MALLMA SALAZAR – PRESIDENTE
– MG. AILIN ROSARIO CABRERA MATTA – VOCAL
– MG. ALFONSO EDGARDO NINO GUERRERO – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Jesús Lorenzo Chirinos Cáceres
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA INHIBICIÓN DE LA AMIDA HIDROLASA DE ÁCIDOS GRASOS POR UNA NUEVA MACAMIDA SINTÉTICA MACOMCH-01 EN EL COMPORTAMIENTO TIPO DEPRESIVO A TRAVÉS DE LA MODULACIÓN DE LA SEÑALIZACIÓN DOPAMINÉRGICA MESOLÍMBICA DE RATONES BALB/C
Autor:– CARLOS MEDINA SALDIVAR
Programa:MAESTRÍA EN NEUROCIENCIA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Martes 18 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. ALFONSO ZAVALETA MARTÍNEZ-VARGAS – PRESIDENTE
– MG. ANA CECILIA COLAROSSI SALINAS – VOCAL
– DRA. CARLA JEANNINE GONZALES ARIMBORGO – SECRETARIA
Asesor:– PhD. Luis Fernando Pacheco Otálora
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE DEPRESIÓN Y CONTROL METABÓLICO EN PACIENTES CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 DEL CENTRO DE SALUD VELASCO IBARRA TIPO C, MACHALA, ECUADOR, 2020
Autor:– GABRIEL SEBASTIAN TAPIA ORTIZ
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Viernes 14 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 4:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. HORACIO BENJAMIN VARGAS MURGA – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. XIMENA GUEVARA LINARES – SECRETARIA
Asesor:– MG. CAROLINA CASTRILLÓN LIÑAN
Título del Trabajo de Investigación:MODELAMIENTO BIOINFORMÁTICO DEL ACOPLAMIENTO ENTRE LA ENZIMA PIRAZINAMIDASA Y COMPLEJOS METÁLICOS DE PIRAZINAMIDA, EN EL CONTEXTO DE LA TUBERCULOSIS RESISTENTE A PIRAZINAMIDA
Autor:– JHON PETER MESCCO PUMAYALLI
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 14 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 10:00 am
Miembros del Jurado:– DR. MIGUEL ÁNGEL CAMPOS SÁNCHEZ – PRESIDENTE
– MG. ANA CECILIA COLAROSSI SALINAS VDA DE BRANIZZA – VOCAL
– MG. JUAN CARLOS AGAPITO PANTA
Asesor:– Dr. Mirko Juan Zimic Peralta
Título del Trabajo de Investigación:MODELO EXPLICATIVO SOBRE LA FELICIDAD BASADO EN GRATITUD, CREENCIAS IRRACIONALES Y CREENCIAS RELIGIOSAS EN ESTUDIANTES DE TRES UNIVERSIDADES PRIVADAS DE LIMA METROPOLITANA, DURANTE EL ESTADO DE EMERGENCIA POR LA COVID-19
Autor:– MÓNICA ALEXANDRA TAMAYO TORO
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 13 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHAVEZ – VOCAL
– DR. LUIS VICUÑA PERI – VOCAL
– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:LA ATENCIÓN ODONTOLÓGICA Y SU EFECTO EN MEDIDAS PREVENTIVAS DE SALUD BUCAL EN NIÑOS MENORES DE 12 AÑOS DE EDAD EN EL PERÚ, 2019
Autor:– NATALIE LUZ GABRIELA HADAD ARRASCUE
Programa:PROGRAMA INTEGRADO DE ESTUDIOS DE POSTGRADO EN SALUD PÚBLICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 12 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 3:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA SILVIA MALLMA SALAZAR – PRESIDENTE
– MG. AILIN ROSARIO CABRERA MATTA – VOCAL
– MG. ALFONSO EDGARDO NINO GUERRERO – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Jesús Lorenzo Chirinos Cáceres
Título del Trabajo de Investigación:INTERCAMBIABILIDAD DE BIOLÓGICOS DE REFERENCIA A BIOSIMILARES EN PACIENTES CON ENFERMEDADES AUTOINMUNES
Autor:– JACKELYN ELENA BORJA LOZANO
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Lunes 10 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 6:00 pm
Miembros del Jurado:– MG. MARITZA ELIZABETH REATEGUI VALDIVIEZO – PRESIDENTE
– MG. HANS DEMETRIO VÁSQUEZ SOPLOPUCO – VOCAL
– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA – SECRETARIO
Asesor:– PhD(c). José Alejandro Josan Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DE LA APLICACIÓN DE LA METODOLOGÍA BASADA EN APRENDIZAJE SERVICIO EN EL CURSO DE BIOLOGÍA HUMANA EN UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:– ELIZABETH CHAVARRY NORIEGA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes, 7 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 3:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. OLGA TERESA GONZÁLEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – VOCAL
– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Mahia Beatriz Maurial Mackee
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE FUNCIONALIDAD FAMILIAR PERCIBIDA CON ANSIEDAD EN HIJOS ADOLESCENTES DE CONTROLADORES AÉREOS DE LA CIUDAD DE GUAYAQUIL-ECUADOR
Autor:– MARIA ALEXANDRA VELASTEGUI ALVARADO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles, 5 de octubre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 4:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. HUGO MARTIN NOE GRIJALVA – PRESIDENTE
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:MODELO EXPLICATIVO SOBRE LA FELICIDAD BASADO EN GRATITUD, CREENCIAS IRRACIONALES Y CREENCIAS RELIGIOSAS EN ESTUDIANTES DE TRES UNIVERSIDADES PRIVADAS DE LIMA METROPOLITANA, DURANTE EL ESTADO DE EMERGENCIA POR LA COVID-19
Autor:– MÓNICA ALEXANDRA TAMAYO TORO
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 23 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 7:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHAVEZ – VOCAL
– DR. LUIS VICUÑA PERI – VOCAL
– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA TROMBOCITOPENIA EN LA MORBIMORTALIDAD DE LOS PACIENTES CON INFECCIÓN POR COVID 19: ESTUDIO DE COHORTES RETROSPECTIVO EN UN HOSPITAL PÚBLICO
Autor:– MERCY ROSANA JHONG OLIVERA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 18 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:00 m.
Miembros del Jurado:– MG. CARMEN CAROLINA TOKUMURA TOKUMURA – PRESIDENTE
– MG. GUILLERMO ERNESTO CASALINO CARPIO – VOCAL
– MG. ANA CECILIA OLASCOAGA MESIA – SECRETARIA
Asesor:– DRA. MARIA PAOLA LUCIA LLOSA ISENRICH
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERISTICAS CLÍNICO PATOLÓGICAS DE MÁS DE 135 PACIENTES CON CÁNCER DE MAMA OPERADAS CON LA AYUDA DE LA HERRAMIENTA ONCOTYPE DX EN MI CONSULTA PRIVADA LOS ÚLTIMOS 10 AÑOS
Autor:– MAURICIO LEON RIVERA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA CON MENCIÓN
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 17 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 8:00 pm.
Miembros del Jurado:– DR. JULIO ELIAS ABUGATTAS SABA – PRESIDENTE
– MG. MONICA FLORES NORIEGA – VOCAL
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Tatiana Vidaurre Rojas
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DEL MÉTODO DE ESTUDIO DE CASOS EN LA REDACCIÓN DE TEXTOS ARGUMENTATIVOS DE ESTUDIANTES DEL CURSO LENGUAJE Y COMUNICACIÓN II DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:– LUCILA MORI CASTAÑEDA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 17 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 4:00 pm.
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
– DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – SECRETARIA
Asesor:– Dra. Esther Alicia Castro Celis
Título del Trabajo de Investigación:MODELO EXPLICATIVO BASADO EN EL BIENESTAR PSICOLÓGICO, HABILIDADES SOCIALES, GRATITUD Y SATISFACCIÓN CON LA VIDA CON LA OPCIÓN LABORAL DE ESTUDIANTES EN UN INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LIMA
Autor:– JENNY RAQUEL ADANAQUE VELASQUEZ
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 17 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:30 pm
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– DR. DAVID HILARIO JAUREGUI CAMASCA – VOCAL
– DR. HUGO SALAZAR JAUREGUI – VOCAL
– DR. FREDY SANTIAGO MONGE RODRÍGUEZ – SECRETARIO
Asesor:– Dra. Elizabeth Dany Araujo Robles
Título del Trabajo de Investigación:MODELO EXPLICATIVO SOBRE LA FELICIDAD BASADO EN GRATITUD, CREENCIAS IRRACIONALES Y CREENCIAS RELIGIOSAS EN ESTUDIANTES DE TRES UNIVERSIDADES PRIVADAS DE LIMA METROPOLITANA, DURANTE EL ESTADO DE EMERGENCIA POR LA COVID-19
Autor:– MÓNICA ALEXANDRA TAMAYO TORO
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 17 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 9:00 am
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHAVEZ – VOCAL
– DR. LUIS VICUÑA PERI – VOCAL
– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:EPIDEMIOLOGÍA MOLECULAR DE ENTEROPATÓGENOS EN MICROBIOMAS DE HUMANOS, AVES Y AGUAS RESIDUALES
Autor:– GUILLERMO SANTOS SALVATIERRA RODRIGUEZ
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO VICTOR ALZAMORA CASTRO
Día y Hora:Martes 15 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:00 m
Miembros del Jurado:– DR. JORGE LUIS AREVALO ZELADA – PRESIDENTE
– DRA. MARIA JESUS PONS CASELLAS – VOCAL
– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – VOCAL
– DR. PEDRO EDUARDO ROMERO CONDORI – SECRETARIO
Asesor:– PhD. Pablo Tsukayama Cisneros
Título del Trabajo de Investigación:SOFT-WARMI: EVALUACIÓN DEL SOFTWARE AUTOMÁTICO DE DIAGNÓSTICO PARA VAGINOSIS BACTERIANA (VB)
Autor:– ALICIA KATHERINE ALVA MANTARI
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Lunes 14 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 5:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. SEGUNDO CECILIO ACHO MEGO – PRESIDENTE
– MG. DANIEL FLAVIO CONDOR CAMARA – VOCAL
– MG. PABLO ALEJANDRO FONSECA ARROYO – SECRETARIO
Asesor:– PhD. Mirko Juan Zimic Peralta
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO Y EVALUACIÓN DE UN APLICATIVO MÓVIL INTERACTIVO DIRIGIDO A LOS ASEGURADOS DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD (SIS) PARA MEJORAR EL ACCESO A LA INFORMACIÓN SOBRE SIS
Autor:– CHARAPAQUI MIRANDA LUIS SAUL
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 11 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 5:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – PRESIDENTE
– MG. PEDRO ANTONIO SEGURA SALDAÑA – VOCAL
– MG. ALBERTO MOISES RAMON FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIO
Asesor:– PhD. Patricia Jannet García Funegra
Título del Trabajo de Investigación:USO COMBINADO DE LOS PATRONES DE BANDAS DEL ENSAYO DE ELECTRO INMUNOTRANSFERENCIA BLOT (EITB) Y EL ENSAYO DE ELISA DE CAPTURA DE ANTÍGENO PARA EL DIAGNÓSTICO DE INFECCIÓN VIABLE EN NEUROCISTICERCOSIS PARENQUIMAL HUMANA Y CISTICERCOSIS PORCINA
Autor:– GIANFRANCO ARROYO HURTADO
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 09 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 9:00 am.
Miembros del Jurado:– DRA. MONICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – PRESIDENTE
– DRA. LUZ MARIA MOYANO VIDAL – VOCAL
– DR. VITALIANO CAMA – VOCAL
– DRA. FRANCESCA SCHIAFFINO SALAZAR – SECRETARIA
Asesor:– PhD ANDRÉS GUILLERMO LESCANO GUEVARA
Título del Trabajo de Investigación:REPRESENTACIONES SOCIALES DE PACIENTES DE ORIGEN QUECHUA CON DIAGNÓSTICO DE DIABETES MELLITUS TIPO 2 DE DOS HOSPITALES DE CUSCO, PERÚ
Autor:– RAMON FIGUEROA MUJICA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 09 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 9:00 am.
Miembros del Jurado:– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – PRESIDENTE
– DRA. RUTH ANUNCIACION IGUIÑIZ ROMERO – VOCAL
– DR. SEGUNDO NICOLAS SECLEN SANTISTEBAN – VOCAL
– DRA. MARIA AMALIA PESANTES VILLA – SECRETARIA
Asesor:– Dr. Walter Humberto Castillo Martell
Título del Trabajo de Investigación:ASPECTOS SOCIOCULTURALES DE LOS TRASTORNOS DE LA CONDUCTA ALIMENTARIA EN NIÑOS Y PREADOLESCENTES. REVISIÓN SISTEMÁTICA
Autor:– MONICA MARIBEL FRANCO SOLORZANO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA, ORIENTACIÓN Y TERAPIA SEXUAL, PSICOLOGÍA DE LA SALUD Y TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 4 de noviembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 4:00 pm
Miembros del Jurado:– DR. FREDY SANTIAGO MONGE RODRIGUEZ – PRESIDENTE
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – VOCAL
– MG. JULIO ALBERTO DOMINGUEZ VERGARA – SECRETARIO
Asesor:– Mg. Teresa Cecilia Fernández Bringas
Título del Trabajo de Investigación:CONTENIDO CORPORAL DE HIERRO Y SOBRECARGA DE HIERRO EN HOMBRES Y MUJERES ADULTAS EN FUNCIÓN DE LA EDAD A NIVEL DEL MAR Y EN LA ALTURA: SU RELACIÓN CON LA HEMOGLOBINA Y LA HEPCIDINA SÉRICA
Autor:– VALERIA JANICE VALVERDE BRUFFAU
Programa:MAESTRÍA EN FISIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 20 de diciembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 9:00 am.
Miembros del Jurado:– DRA. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – PRESIDENTE
– DRA. FABIOLA MEJIA RODRIGUEZ – VOCAL
– DR. MANUEL ENRIQUE GASCO TANTACHUCO – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Gustavo Francisco Gonzales Rengifo
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS COMPARATIVO DE LA DISTRIBUCIÓN DE MUTACIONES EN GENES BLANCO ASOCIADO A LA RESISTENCIA A DROGAS ANTITUBERCULOSAS DE SEGUNDA LÍNEA
Autor:– MARIA GERALDINE SOLIS QUISPE
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD O CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 19 de diciembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 3:00 pm.
Miembros del Jurado:– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – PRESIDENTE
– MG. JUAN CARLOS AGAPITO PANTA – VOCAL
– DR. DANIEL GUERRA GIRALDEZ – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Mirko Juan Zimic Peralta
Título del Trabajo de Investigación:VALOR PERCIBIDO DE LA FORMACIÓN UNIVERSITARIA PARA LA EMPLEABILIDAD EN EGRESADOS DE PSICOLOGÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA METROPOLITANA
Autor:– NIDIA MERCEDES TORRES MUÑOZ
Programa:PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN PROGRESIVA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 15 de diciembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 7:00 pm.
Miembros del Jurado:– MG. BRITTA SABINE BAETHGE TALLEDO – PRESIDENTE
– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – VOCAL
– MG. JORGE MANUEL MENDOZA CASTILLO – SECRETARIO
Asesor:– Mg. Teresa Cecilia Fernández Bringas
Título del Trabajo de Investigación:VALIDACIÓN DE UN MODELO DE FACTORES PREDICTIVOS DE LAS COMPETENCIAS DIGITALES DE INFORMACIÓN, EN ESTUDIANTES DE SECUNDARIA DE COLEGIOS PÚBLICOS Y PRIVADOS
Autor:– TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 14 de diciembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 04:00 p.m.
Miembros del Jurado:– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – PRESIDENTE
– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – VOCAL
– DR. ALBERTO AGUSTIN ALEGRE BRAVO – VOCAL
– DR. FREDY SANTIAGO MONGE RODRÍGUEZ – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:EVALUANDO LA INFLUENCIA DE DIFERENTES NIVELES DE URBANIZACIÓN Y ALTITUD EN LA INCIDENCIA DE DISLIPIDEMIA: COHORTE CRONICAS
Autor:– DANIEL ENRIQUE MENDOZA QUISPE
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 14 de diciembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 12:00 m.
Miembros del Jurado:– MG. JANETH MARILYN TENORIO MUCHA – PRESIDENTE
– DR. JUAN CARLOS BAZO ALVAREZ – VOCAL
– DR. RODRIGO MARTIN CARRILLO LARCO – SECRETARIO
Asesor:– PhD. Antonio Bernabe-Ortiz
Título del Trabajo de Investigación:ESTRATEGIAS USADAS EN LA ENSEÑANZA DE ELE POR ALGUNOS FACILITADORES PERUANOS: ¿PROMUEVEN UN DIÁLOGO INTERCULTURAL?
Autor:– ROCIO GIRALDO TRIGOSO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN INTERCULTURAL BILINGÜE CON MENCIÓN EN GESTIÓN E INNOVACIÓN
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 12 de Diciembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 4:00 pm
Miembros del Jurado:– MG. HUMBERTO AVELINO LEON HUARAC – PRESIDENTE
– MG. GLADYS YSOLINA GUERRA REATEGUI – VOCAL
– MG. EFRAIN TICONA AGUILAR – SECRETARIO
Asesor:– Dr. Hernán Lauracio Ticona
Título del Trabajo de Investigación:LA SENSIBILIDAD INTERCULTURAL EN ESTUDIANTES DE CARRERAS DE EDUCACIÓN EN UNA UNIVERSIDAD PERUANA
Autor:– ANGELICA ELENA TAPIA CHAVEZ
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 05 de Diciembre de 2022
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom. 4:00 pm
Miembros del Jurado:– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – PRESIDENTE
– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – VOCAL
-MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor:– Mg. Néstor Flores Rodríguez
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DEL FLUIDO FOLICULAR DE MUJERES CON EDAD AVANZADA SOBRE LA MADURACIÓN IN VITRO DE OVOCITOS DE RATÓN
Autor:INGRID AGRIPINA ZORRILLA BAZAN
Programa:MAESTRÍA EN FISIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:martes 05 de enero 2021. 09:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. LUISA INES ECHEVARRIA CURRE – PRESIDENTE
MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
DRA. MARTHA ESTHER VALDIVIA CUYA – SECRETARIO
Asesor:DRA. GONZALES ARIMBORGO CARLA JEANNINE
Título del Trabajo de Investigación:INTERFERENCIA LINGÜÍSTICA DEL ESPAÑOL A NIVEL MORFOSINTÁCTICO Y MORFOLÓGICO EN ESTUDIANTES PERUANOS Y FRANCOPERUANOS DE NIVEL PRIMARIO EN UN LICEO FRANCÉS DE LIMA
Autor:PATRICIA LUCIA OCAS MARCOS
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 2 de febrero del 2021. 10:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN MOLECULAR DE LA RESISTENCIA ANTIMICROBIANA DE HELICOBACTER PYLORI EN PACIENTES DISPÉPTICOS DEL HOSPITAL Y LA CLÍNICA MÉDICA
CAYETANO HEREDIA
Autor:MANUEL ENRIQUE CHU MENDOZA
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Martes 2 de febrero de 2021. 15:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. JORGE LUIS AREVALO ZELADA – PRESIDENTE
MG. TERESA VICTORIA BARRETO GAVIRIA – VOCAL
DR. PABLO TSUKAYAMA CISNEROS – SECRETARIO
Asesor:DR. MICHEL HENRI AUGUSTE SAUVAIN
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES LINGÜÍSTICOS Y NO LINGÜÍSTICOS QUE INFLUYEN EN LA EXPRESIÓN ESCRITA DE TEXTOS ARGUMENTATIVOS DE LENGUA PORTUGUESA EN LA CARRERA DE TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN EN UN INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO DE LIMA METROPOLITANA
Autor:ELISANGELA MENSCH GARCIA DE CALIZAYA
Programa:MAESTRO EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACION
Día y Hora:Viernes 5 de febrero de 2021 18:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
MG. MANUEL ABELARDO CARDENAS MUÑOZ – VOCAL
MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – SECRETARIO
Asesor:DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA
Título del Trabajo de Investigación:UTILIDAD DEL VOLUMEN MEDIO PLAQUETARIO COMO PREDICTOR DE SEVERIDAD Y MORTALIDAD EN PACIENTES SÉPTICOS
Autor:JORGE LUIS VELEZ PAEZ
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 12 de febrero de 2021 10:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. GUSTAVO FRANCISCO GONZALES RENGIFO – PRESIDENTE
DRA. CORALITH MARLINDA GARCIA APAC – VOCAL
DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO – VOCAL
DRA. LARISSA OTERO VEGAS – SECRETARIO
Asesor:DR. PEDRO LEGUA LEIVA
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIONES DE LOS MÉDICOS DE ATENCIÓN PRIMARIA EN LA SEGURIDAD SOCIAL HACIA LA PREVENCIÓN CUATERNARIA EN LIMA PERÚ
Autor:MARIA SOFIA CUBA FUENTES
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 16 de febrero de 2021 09:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. LUIS MANUEL CARAVEDO REYES – PRESIDENTE
DRA. ANA JESUS AGUILAR ANGELETTI – VOCAL
DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA – VOCAL
DR. CESAR AUGUSTO UGARTE GIL – SECRETARIO
Asesor:DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI
Título del Trabajo de Investigación:LOS RECURSOS TECNOLÓGICOS Y EL RENDIMIENTO ACADÉMICO DE ESTUDIANTES DE ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL EN UNA INSTITUCIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA DESCENTRALIZADA
Autor:UBILLUS IZQUIERDO FRANCISCO
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 25 de febrero de 2021 08:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – SECRETARIO
Asesor:DRA. YVANA MIREYA CARBAJAL
Título del Trabajo de Investigación:CALIDAD DE VIDA DE LOS PACIENTES CON SÍNDROME DE RESISTENCIA DE LA VÍA AÉREA SUPERIOR Y SÍNDROME DE APNEA HIPOPNEA OBSTRUCTIVA DEL SUEÑO EN UN INSTITUTO DE SUEÑO EN LIMA, PERU
Autor:DARWIN ROGER VIZCARRA ESCOBAR
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 25 de febrero de 2021 19:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DDR. ANTONIO ORMEA VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
MG. CESAR ANTONIO LOZA MUNARRIZ – VOCAL
MG. TANIA TELLO RODRÍGUEZ – SECRETARIO
Asesor:DR. LUIS FERNANDO VARELA PINEDO
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIONES DE LOS MÉDICOS DE ATENCIÓN PRIMARIA EN LA SEGURIDAD SOCIAL HACIA LA PREVENCIÓN CUATERNARIA EN LIMA PERÚ
Autor:MARIA SOFIA CUBA FUENTES
Programa:DOCTOR EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 2 de marzo de 2021 09:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. LUIS MANUEL CARAVEDO REYES – PRESIDENTE
DRA. ANA JESUS AGUILAR ANGELETTI – VOCAL
DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA – VOCAL
DR. CESAR AUGUSTO UGARTE GIL – SECRETARIO
Asesor:DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI
Título del Trabajo de Investigación:DETERMINACIÓN DE PORCENTAJE DE GRASA CORPORAL EN ETNIA INDÍGENA, MESTIZA, Y AFRO ECUATORIANA DE 20 A 45 AÑOS Y SU RELACIÓN CON EL IMC Y EL ÍNDICE CINTURA ESTATURA
Autor:BRENDA KATHERYNE BARRAGÁN GARCÍA
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Martes 2 de marzo de 2021 20:30 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – PRESIDENTE
MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – VOCAL
MG. JORGE LUIS MAGUIÑA QUISPE – SECRETARIO
Asesor:DR. SEGUNDO NICOLAS SECLEN SANTISTEBAN
Título del Trabajo de Investigación:PROTOTIPO TECNOLÓGICO MÓVIL PARA CAPACITAR SOBRE PREVENCIÓN DE CARIES DE INFANCIA TEMPRANA AL PERSONAL DE SALUD DEL PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN
Autor:SONIA GABRIELA APAZA RAMOS
Programa:MAESTRO EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD.
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Martes 9 de marzo de 2021 15:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. AILIN ROSARIO CABRERA MATTA – PRESIDENTE
MG. LILIAN DENISSE DAMIAN NAVARRO – VOCAL
MG. ROBERTO ANTONIO LEON MANCO – SECRETARIO
Asesor:MG. DANIEL FLAVIO CÓNDOR CAMARA
Título del Trabajo de Investigación:INTERVENCIONES DE SALUD ELECTRÓNICA PARA EL MANEJO DEL CONTROL GLICÉMICO Y RESULTADOS MATERNO-NEONATALES EN PACIENTES CON DIABETES GESTACIONAL: REVISIÓN SISTEMÁTICA Y METANÁLISIS
Autor:MARIANO ALONSO AREVALO OROPEZA
Programa:MAESTRO EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCION EN INFORMATICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Martes 10 de marzo de 2021 07:30 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. LUIS ARTURO PEDRO SAONA UGARTE – PRESIDENTE
MG. ERNESTO EUGENIO GOZZER INFANTE – VOCAL
DR. CESAR PAUL EUGENIO CÁRCAMO CAVAGNARO – SECRETARIO
Asesor:DR. CESAR AUGUSTO UGARTE GIL
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO CUALITATIVO DE LOS CONOCIMIENTOS, OPINIONES Y PERCEPCIONES ACERCA DE LA RELACIÓN ENTRE ENFERMEDAD PERIODONTAL Y SÍNDROME METABÓLICO EN MÉDICOS ENDOCRINÓLOGOS Y ODONTÓLOGOS DE LOS HOSPITALES DE LAS CIUDADES DE CHIMBOTE Y NUEVO CHIMBOTE 2017
Autor:DIEGO EDUARDO AZAÑEDO VILCHEZ
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 11 de marzo de 2021 08:30 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. SONIA JULIA SACSAQUISPE CONTRERAS – PRESIDENTE
DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHAVEZ – VOCAL
MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – SECRETARIO
Asesor:MG. MARCO ANTONIO ALARCÓN PALACIOS
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIONES DE LOS MÉDICOS DE ATENCIÓN PRIMARIA EN LA SEGURIDAD SOCIAL HACIA LA PREVENCIÓN CUATERNARIA EN LIMA PERÚ
Autor:MARIA SOFIA CUBA
Programa:DOCTOR EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 12 de marzo de 2021 14:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. LUIS MANUEL CARAVEDO REYES – PRESIDENTE
DRA. ANA JESUS AGUILAR ANGELETTI – VOCAL
DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA – VOCAL
DR. CESAR AUGUSTO UGARTE GIL – SECRETARIO
Asesor:DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA SUPLEMENTACIÓN DIETARIA CON ACEITES ESENCIALES, EN LOS PARÁMETROS PRODUCTIVOS, HEMATOLÓGICOS Y BACTERIAS INTESTINALES DE LA TILAPIA GRIS (OREOCHROMIS NILOTICUS)
Autor:CARLOS ARMANDO YONG ROJAS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Jueves 18 de marzo de 2021 14:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. DAPHNE JHOANNA LEON CORDOVA – PRESIDENTE
MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR – SECRETARIO
Asesor:Mg. CARLOS SHIVA RAMAYONI
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS PREDICTIVO DE POTENCIALES EPÍTOPES PROTECTORES DE Salmonella Infantis A TRAVÉS DE HERRAMIENTAS INMUNO- BIOINFORMÁTICAS
Autor:CARLOS ARMANDO YONG ROJAS
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA.
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 19 de marzo de 2021 16:30 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. PATRICIA SHEEN CORTAVARRIA – PRESIDENTE
MG. JOSE LUIS AGUILAR OLANO – VOCAL
MG. ANA CECILIA COLAROSSI SALINAS – SECRETARIO
Asesor:DR. MIRKO JUAN ZIMIC PERALTA
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES PRONÓSTICO ASOCIADOS A RESPUESTA FAVORABLE EN EL TRATAMIENTO AMBULATORIO PARA LA PÉRDIDA DE PESO EN PACIENTES ADULTOS CON SOBREPESO Y OBESIDAD
Autor:JORGE ISAAC TUPAYACHI CRUZ
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Martes 23 de marzo de 2021 19:30 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. HAROLD LIZARDO TORRES APARCANA – PRESIDENTE
MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – VOCAL
MG. VICTOR HUGO NORIEGA RUIZ – SECRETARIO
Asesor:DR. SEGUNDO SECLEN SANTISTEBAN
Título del Trabajo de Investigación:CONTROL GLICÉMICO Y ENFERMEDAD ARTERIAL PERIFÉRICA EN PACIENTES CON PIE DIABÉTICO
Autor:MARIA PATRICIA ARAGON CARREÑO
Programa:MAESTRO EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Martes 25 de marzo de 2021 19:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – PRESIDENTE
MG. MARLON AUGUSTO YOVERA ALDANA – VOCAL
MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – SECRETARIO
Asesor:MG. JORGE LUIS MAGUIÑA QUISPE
Título del Trabajo de Investigación:TRASTORNOS MUSCULOESQUELÉTICOS Y NIVEL DE ESTRÉS LABORAL EN PERSONAL ADMINISTRATIVO ATENDIDO EN UN ESTABLECIMIENTO DE SALUD OCUPACIONAL EN LIMA – PERÚ, 2018
Autor:LUIS MARTÍN JULCAMORO CARRASCAL
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 29 de marzo de 2021 19:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTE
MG. CARLOS ALBERTO RAMIREZ LA TORRE – VOCAL
MG. JOHN MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor:MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA
Título del Trabajo de Investigación:TRASTORNOS MUSCULOESQUELÉTICOS Y NIVEL DE ESTRÉS LABORAL EN PERSONAL ADMINISTRATIVO ATENDIDO EN UN ESTABLECIMIENTO DE SALUD OCUPACIONAL EN LIMA – PERÚ, 2018
Autor:LUIS MARTÍN JULCAMORO CARRASCAL
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 9 de abril de 2021 7:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – PRESIDENTE
MG. CARLOS ALBERTO RAMIREZ LA TORRE – VOCAL
MG. JOHN MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor:MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA
Título del Trabajo de Investigación:TENDENCIAS DE OBESIDAD EN MUJERES EN EDAD FÉRTIL. ESTUDIO POBLACIONAL BASADO EN LA ENDES, PERÚ, 2005-2015
Autor:HOPPE WOLFGANG
Programa:MAESTRO EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA.
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 19 de abril de 2021 2:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. SEGUNDO NICOLAS SECLEN SANTISTEBAN – PRESIDENTE
MG. ELSA ROSA NEIRA SÁNCHEZ – VOCAL
MG. LAURA MELISSA MORI LLONTOP – SECRETARIA
Asesor:MG. CARLOS AUGUSTO HIDALGO QUEVEDO
Título del Trabajo de Investigación:LA FUNCIÓN MECÁNICA RESPIRATORIA CON LA EDAD EN TRABAJADORES MINEROS POR ENCIMA DE LOS 2500 m.s.n.m
Autor:JOSE FERNANDO MADARIAGA PEREZ
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 21 de abril de 2021 7:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. CARLOS ALBERTO RAMIREZ LA TORRE – PRESIDENTE
MG. GABRIEL ACURIO SALAZAR – VOCAL
MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – SECRETARIA
Asesor:MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DE LA APLICACIÓN DE LA ESTRATEGIA DE RESUMEN EN LA COMPRENSIÓN DE TEXTOS NARRATIVOS EN LOS ESTUDIANTES DEL 6° GRADO DE PRIMARIA DE LA UGEL 03 – BREÑA – LIMA
Autor:AMANDA URQUIA REINA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 22 de abril de 2021 3:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. ESTHER ALICIA CASTRO CELIS – PRESIDENTE
DRA. OLGA TERESA GONZALES SARMIENTO – VOCAL
MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – SECRETARIO
Asesor:MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTOS
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN DE SÍNDROME DE AGOTAMIENTO PROFESIONAL CON SÍNDROME METABÓLICO EN EL PERSONAL MÉDICO Y DE ENFERMERÍA DE LAS ÁREAS DE CUIDADOS INTENSIVOS Y EMERGENCIAS DEL HOSPITAL CARLOS ANDRADE MARÍN, QUITO – ECUADOR
Autor:PABLO ANIBAL JIMENEZ MURILLO
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 23 de abril de 2021 12:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. JAIME EDUARDO VILLENA CHÁVEZ – PRESIDENTE
DR. MARTÍN NIZAMA VALLADOLID – VOCAL
DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA – VOCAL
DR. JAVIER ESTEBAN SAAVEDRA CASTILLO – SECRETARIO
Asesor:Dr. LUIS FERNANDO VARELA PINEDO
Título del Trabajo de Investigación:TENDENCIAS DE OBESIDAD EN MUJERES EN EDAD FÉRTIL. ESTUDIO POBLACIONAL BASADO EN LA ENDES, PERÚ, 2005-2015
Autor:HOPPE WOLFGANG
Programa:MAESTRO EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 26 de abril de 2021 2:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. SEGUNDO NICOLAS SECLEN SANTISTEBAN – PRESIDENTE
MG. ELSA ROSA NEIRA SÁNCHEZ – VOCAL
MG. LAURA MELISSA MORI LLONTOP – SECRETARIA
Asesor:MG. CARLOS AUGUSTO HIDALGO QUEVEDO
Título del Trabajo de Investigación:FRECUENCIA DE SINDROME METABÓLICO E HIPERURICEMIA EN PACIENTES AMBULATORIOS DE LOS CONSULTORIOS EXTERNOS DE NUTRICION Y ENDOCRINOLOGIA DEL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA DURANTE EL AÑO 2015
Autor:ROXANA ZOILA ROMAN GAMEROS
Programa:MAESTRO EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCION EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Martes 27 de abril de 2021 7:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. MOISES ERNESTO ROSAS FEBRES – PRESIDENTE
MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – VOCAL
MG. LAURA MELISSA MORI LLONTOP – SECRETARIA
Asesor:DR. SEGUNDO NICOLÁS SECLÉN SANTISTEBAN
Título del Trabajo de Investigación:REDUCCIÓN DE PESO EN MUJERES OBESAS METABÓLICAMENTE SANAS Y MEABOLICAMENTE PATOLÓGICAS
Autor:JORGE GIUSEPI HUARINGA MARCELO
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 30 de abril de 2021 9:00 am
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. ANTONIO BERNABE ORTIZ – PRESIDENTE
MG. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – VOCAL
MG. MIGUEL MOSCOSO PORRAS – SECRETARIO
Asesor:MG. GERMAN JAVIER MÁLAGA RODRÍGUEZ
Título del Trabajo de Investigación:NIVEL DE SATISFACCIÓN DE LOS PADRES SOBRE LA ATENCIÓN DE ENFERMERÍA EN NIÑOS QUE ASISTEN AL SERVICIO DE EMERGENCIA DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO
Autor:LUZ ANGÉLICA POMA ASMAT
Programa:MAESTRÍA EN GESTIÓN DEL CUIDADO EN ENFERMERÍA
Facultad:FACULTAD DE ENFERMERIA
Día y Hora:Jueves 13 de mayo de 2021 1:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. ROXANA OBANDO ZEGARRA – PRESIDENTE
MG. EVA VERONIKA CHANAME AMPUERO – VOCAL
MG. ZULEMA INES SILVA MATHEWS – SECRETARIA
Asesor:MG. FRANCISCA VILMA PEREZ SAAVEDRA
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACION ENTRE LA MUERTE FETAL Y LA EXPOSICIÓN A PM2.5 EN GESTANTES DE LIMA NORTE DEL 2010 AL 2016
Autor:CAROL GEIMY ORDOÑEZ AQUINO
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS AMBIENTALES CON MENCIÓN EN SALUD AMBIENTAL
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Viernes 14 de mayo de 2021 5:30 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. SEGUNDO CECILIO ACHO MEGO – PRESIDENTE
MG. YOLANDA PREVOST RUIZ – VOCAL
MG. LEOPOLDO WALTER BEJARANO BENITES – SECRETARIO
Asesor:MG. GUSTAVO GONZALES RENGIFO
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE EXPECTATIVAS Y PERCEPCIONES SOBRE EL SERVICIO EDUCATIVO EN ESTUDIANTES DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA METROPOLITANA
Autor:JORGE LUIS TORO TORRE
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 19 de Mayo de 2021 8:00 am
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTO – VOCAL
MG. MONICA LUZ ESCALANTE RIVERA – SECRETARIA
Asesor:DR JOSÉ HÉCTOR LIVIA SEGOVIA
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE UNA MATRIZ EXPERIMENTAL DE RELLENO ÓSEO A BASE DE NANOHIDROXIAPATITA OBTENIDA DE CÁSCARA DE HUEVO DE GALLINA Y NANOPARTÍCULAS DE PLATA
Autor:VANESSA SOFÍA BERMÚDEZ GARCÍA
Programa:DOCTOR EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGIA
Día y Hora:Jueves 20 de mayo de 2021 8:00 am
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. FREDDIE EDUARDO WILLIAMS DÍAZ – PRESIDENTE
DR. ABRAHAM MENESES LÓPEZ – VOCAL
DRA. SONIA JULIA SACSAQUISPE CONTRERAS – VOCAL
DR. EBINGEN VILLAVICENCIO CAPARO – SECRETARIO
Asesor:DRA. LIDIA YILENG TAY CHU JON
Título del Trabajo de Investigación:EL ENSO DURANTE EL ÚLTIMO INTERGLACIAL (130-116 KA AP) REGISTRADO POR FÓSILES DE Mesodesma Donacium (BIVALVIA: MESODESMATIDAE) EN EL PERÚ
Autor:ROLF ALDO RIVAS BLAS
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFIA
Día y Hora:Viernes 21 de mayo de 2021 6:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. JORGE AQUILES CARDICH SALAZAR – PRESIDENTE
DR. JOSE ENRIQUE MACHARE ORDOÑEZ – VOCAL
DR. PEDRO MIGUEL TAPIA ORMEÑO – SECRETARIO
Asesor:DR MATTHIEU CARRÉ
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES PRONÓSTICOS DE MORTALIDAD, TIEMPO DE ESTANCIA HOSPITALARIA PROLONGADO Y DETERIORO FUNCIONAL EN EL ADULTO MAYOR HOSPITALIZADO
Autor:JAIME ENRIQUE LAMA VALDIVIA
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 25 de mayo de 2021 – 6:30 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. ENRIQUE CASTAÑEDA SALDAÑA – PRESIDENTE
DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – VOCAL
DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – VOCAL
DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – SECRETARIA
Asesor:DR. SOTO TARAZONA ALONSO RICARDO
Título del Trabajo de Investigación:COMPETENCIAS COMUNICATIVAS EN INGLÉS QUE DEMANDA EL MERCADO LABORAL A LOS INGENIEROS DE MINAS EN LA PROVINCIA PASCO, 2017
Autor:ROLLING ALEX SERENO RICSE
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 31 de mayo de 2021 – 4:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ÁLVAREZ – PRESIDENTE
MG. MANUEL ABELARDO CÁRDENAS MUÑOZ – VOCAL
MG. ROSA EMILIA RODRÍGUEZ TARAZONA – SECRETARIA
Asesor:DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA
Título del Trabajo de Investigación:ESTILOS DE APEGO Y ANSIEDAD ESTADO-RASGO EN ESTUDIANTES DE INGENIERÍA INFORMÁTICA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:VICTORIA DE JESÚS VIGO FERNÁNDEZ- PRADA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN PSICOLOGÍA DE LA SALUD
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:1 de junio de 2021 – 12:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– MG. TERESA CECILIA FERNÁNDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – SECRETARIA
Asesor:MG GERALDINE ZIDAE SALAZAR VARGAS
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE RESILIENCIA CON RASGOS DE PERSONALIDAD EN ADOLESCENTES DE LA UNIDAD EDUCATIVA NACIONAL TENA
Autor:MARYLYN ALEXIS MARTINEZ MEDINA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:1 de junio de 2021 – 04:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – VOCAL
– MG. GERALDINE ZIDAE SALAZAR VARGAS – SECRETARIA
Asesor:MS. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA
Título del Trabajo de Investigación:LECCIONES APRENDIDAS EN LA ACREDITACIÓN DE LA CARRERA PROFESIONAL DE TÉCNICO EN FARMACIA EN EL INSTITUTO SUPERIOR MARÍA MONTESSORI, AREQUIPA
Autor:GILMA SONIA AGUILAR GONZALES
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EL NIVEL SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACION
Día y Hora:1 de junio de 2021 – 04:30 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG. ALBERTO MOISES RAMON FERNANDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ -SECRETARIA
Asesor:MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOY
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN DE LA COMUNIDAD DE FORAMINÍFEROS PLANCTÓNICOS Y SU ASOCIACIÓN A MASAS DE AGUA EN EL NORTE DEL MAR PERUANO
Autor:LUCÍA ELIZABETH MALDONADO CRUZADO
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFIA
Día y Hora:Jueves 3 de junio de 2021
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR – PRESIDENTE
– DRA. DIANA PAOLA OCHOA LOZANO – VOCAL
– DR. FRANCO RENATO SALVATTECI MERINO – SECRETARIO
Asesor:DR. JORGE AQUILES CARDICH
Título del Trabajo de Investigación:RESILIENCIA Y BIENESTAR PSICOLÓGICO EN ESTUDIANTES DE SECUNDARIA DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEL DISTRITO DE VÍCTOR LARCO, 2019
Autor:ROCIO DEL PILAR REBAZA REYES
Programa:MAESTRIA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 4 de junio de 2021 – 11:30 am
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HUGO SALAZAR JAUREGUI – PRESIDENTE
– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – VOCAL
– MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – SECRETARIA
Asesor:DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE INTELIGENCIA EMOCIONAL Y LIDERAZGO EN DOCENTES DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA METROPOLITANA
Autor:GIOVANINI MARIA MARTINEZ ASMAD
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 8 de junio de 2021 – 6:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– MG.ENRIQUE MANUEL REVILLA FIGUEROA – VOCAL
– MG.PERLA GIULIANA NIQUEN MIRANDA – SECRETARIA
Asesor:MG. JORGE LUIS MEDINA GUTIERREZ
Título del Trabajo de Investigación:CONDICIONES DE TRABAJO Y SATISFACCIÓN LABORAL EN CONDUCTORES DE UNA EMPRESA DE TRANSPORTE DE CARGA CON BASE EN JULIACA 2020
Autor:JEAN CARLOS HUAMANI SUCAPUCA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 9 de junio de 2021 – 7:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – PRESIDENTE
MG. CARLOS ALBERTO RAMIREZ LA TORRE – VOCAL
MG. GABRIEL ACURIO SALAZAR – SECRETARIO
Asesor:MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA
Título del Trabajo de Investigación:DESEMPEÑO LABORAL DE LOS INSTRUCTORES DEL CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DEL SENATI – HUANCAYO
Autor:– MIGUEL WALTER GOMEZ CORTEZ
– VÍCTOR ROMERO DE LA CRUZ
Programa:MAESTRO EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 11 de junio de 2021 – 3:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA – PRESIDENTE
– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – VOCAL
– DRA. OLGA TERESA GONZALES SARMIENTO – SECRETARIA
Asesor:DRA MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO Y EVALUACIÓN DE UN PROTOTIPO DE APLICATIVO MÓVIL DIRIGIDO A MÉDICOS PARA MEJORAR EL ACCESO A LA INFORMACIÓN ACERCA DEL SIS
Autor:JENNY MARIBEL MOSCOSO CARRASCO
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Viernes 11 de junio de 2021 – 4:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. ERNESTO GOZZER INFANTE – PRESIDENTE
– MG. ALBERTO MOISES RAMON FERNANDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. ROBERTO ALFONSO GUSHIKEN MIYAGUI – SECRETARIA
Asesor:DRA. PATRICIA JANNET GARCÍA FUNEGRA
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE DOGMATISMO, RELIGIOSIDAD Y JUICIO MORAL EN ESTUDIANTES DE PSICOLOGÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA METROPOLITANA
Autor:IGOR ERNESTO CASTRO KIKUCHI MONTES
Programa:MAESTRIA EN PSICOLOGÍA EDUCACIONAL CON MENCIÓN EN PSICOPEDAGOGÍA COGNITIVA Y DESARROLLO PSICOLÓGICO.
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 11 de junio de 2021 – 7:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – PRESIDENTE
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – VOCAL
– MG. JULIA ROXANA CALDERON CALDERON – SECRETARIA
Asesor:DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN DEL SÍNDROME DEL TUNEL DEL CARPO CON LOS MOVIMIENTOS REPETITIVOS QUE REALIZAN LOS TRABAJADORES INDÍGENAS DE LA COOPERATIVA DE AHORRO Y CRÉDITO MUSHUC RUNA EN LA CIUDAD DE AMBATO – ECUADOR EN EL PERÍODO ENERO – DICIEMBRE 2018
Autor:MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 14 de junio de 2021 – 7:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JOHN MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – PRESIDENTE
– MG. MARIA ALEJANDRA URDAY PAREJA – VOCAL
– MG. MAEG ALBERTO ARRIOLA ESCALANTE – SECRETARIO
Asesor:MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE ESTILOS DE PENSAMIENTO Y ESTILOS DE APRENDIZAJE CON LA COMPRENSIÓN LECTORA DE ESTUDIANTES DE PRIMER CICLO EN UN INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR DE LIMA
Autor:MÓNICA ELVIRA VELASCO TAIPE
Programa:MAESTRIA EN PSICOLOGÍA EDUCACIONAL CON MENCIÓN EN PSICOLOGÍA ESCOLAR Y PROBLEMAS DE APRENDIZAJE
Facultad:FACULTAD DE ENFERMERÍA
Día y Hora:Martes 15 de junio de 2021 – 1:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – PRESIDENTE
– MG.ADRIANA BASURTO TORRES – VOCAL
– MG.JULIA ROXANA CALDERON CALDERON – SECRETARIA
Asesor:DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO
Título del Trabajo de Investigación:ACTITUD DE LA MADRE CON LA LIMPIEZA, ALMACENAJE Y CONTAMINACIÓN DE ALIMENTOS Y SU RELACIÓN CON ASPECTOS SOCIODEMOGRÁFICOS EN SAN JUAN DE LURIGANCHO EN LIMA
Autor:MICHELLE FATIMA LOZADA URBANO
Programa:MAESTRIA EN SALUD PÚBLICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Martes 15 de junio de 2021 – 4:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. STELLA MARIA HARTINGER PEÑA – PRESIDENTE
– DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI – VOCAL
– DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – SECRETARIA
Asesor:DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CÁCERE
Título del Trabajo de Investigación:TEST DE FINDRISC PARA DETERMINAR RIESGO DE DIABETES MELLITUS APLICADO A UNA POBLACIÓN HOSPITALARIA
Autor:LORENA ELIZABETH VILLENA YAUCK
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Viernes 18 de junio de 2021 – 12:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JAIME EDUARDO VILLENA CHAVEZ – PRESIDENTE
– MG. MARLON AUGUSTO YOVERA ALDANA – VOCAL
– MG. LAURA MELISSA MORI LLONTOP – SECRETARIA
Asesor:DR. SEGUNDO SECLEN SANTISTEBAN
Título del Trabajo de Investigación:DESEMPEÑO LABORAL DE LOS INSTRUCTORES DEL CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL DEL SENATI – HUANCAYO
Autor:– MIGUEL WALTER GOMEZ CORTEZ
– VÍCTOR ROMERO DE LA CRUZ
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 18 de junio de 2021 – 2:30 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA – PRESIDENTE
– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – VOCAL
– DRA. OLGA TERESA GONZALES SARMIENTO – SECRETARIA
Asesor:DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES LINGÜÍSTICOS Y NO LINGÜÍSTICOS QUE INFLUYEN EN LA EXPRESIÓN ESCRITA DE TEXTOS ARGUMENTATIVOS DE LENGUA PORTUGUESA EN LA CARRERA DE TRADUCCIÓN E INTERPRETACIÓN EN UN INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO DE LIMA METROPOLITANA
Autor:ELISANGELA MENSCH GARCIA DE CALIZAYA
Programa:MAESTRO EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 23 de junio de 2021 – 4:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. MANUEL EDUARDO BELLO DOMÍNGUEZ – PRESIDENTE
– MG. INÉS LILIANA RAMÍREZ DURAND – VOCAL
– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA
Título del Trabajo de Investigación:DIFERENCIAS METABOLÓMICAS DEL CÁNCER COLORRECTAL Y PÓLIPOS COLORRECTALES POR GÉNERO REVELADAS MEDIANTE ANÁLISIS BIOINFORMÁTICO
Autor:DIEGO RONDON SOTO
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Lunes 28 de junio de 2021 – 9:00 am
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – PRESIDENTE
– DRA. TATIANA VIDAURRE ROJAS – VOCAL
– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – SECRETARIO
Asesor:DRA. CLAUDIA INES GLORIA MACHICADO RIVERO
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LAS BARRERAS DE LA IMPLEMENTACIÓN Y COBERTURA DEL CARNET DE VACUNACIÓN ELECTRÓNICO APLICADO A NIÑOS DE 0 A 6 MESES DE EDAD
Autor:VÍCTOR HUGO MOQUILLAZA ALCÁNTARA
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Jueves 1 de julio de 2021, 4:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. FLOR YESENIA MUSAYÓN OBLITAS – PRESIDENTE
– MG. ERNESTO GOZZER INFANTES – VOCAL
– MG. ALFONSO EDGARDO NINO GUERRERO – SECRETARIA
Asesor:MG. DANIEL FLAVIO CONDOR CAMARA
Título del Trabajo de Investigación:LA METACOGNICIÓN Y EL NIVEL DE LA COMPRENSIÓN LECTORA EN ESTUDIANTES DEL CUARTO GRADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS DE LA UGEL 03 DE LIMA METROPOLITANA
Autor:MERCEDES GUILLERMO PIUCA
Programa:MAESTRIA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACION
Día y Hora:Viernes 2 de Julio de 2021, 2:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MANUEL ABELARDO CARDENAS MUÑOZ – PRESIDENTE
– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – VOCAL
– MG. GLADYS GAMARRA BOZANO – SECRETARIA
Asesor:MG MARÍA LOURDES OLIVERA CHÁVEZ
Título del Trabajo de Investigación:PROCRASTINACIÓN ACADÉMICA Y NIVELES DE ANSIEDAD EN ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS DEL 1° Y 2° CICLO DE UNA FACULTAD DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA EN LA CIUDAD DE JAÉN 2017
Autor:JAVIER MONTAÑO SANTACRUZ
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 2 de Julio de 2021, 2:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
– MG. JULIA ROXANA CALDERON CALDERON – VOCAL
– MG. ADRIANA BASURTO TORRES – SECRETARIA
Asesor:DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO
Título del Trabajo de Investigación:TIPOS HISTOQUÍMICOS DE METAPLASIA INTESTINAL Y SU RELACIÓN CON LA DISPLASIA GÁSTRICA EN DIAGNÓSTICOS HISTOPATOLÓGICOS DE BIOPSIAS GÁSTRICAS CON METAPLASIA INTESTINAL
Autor:GIAN CARLOS RAMIREZ UBILLUS
Programa:MAESTRIA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 9 de julio de 2021, 4:30 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – PRESIDENTE
– DR. JESÚS LORENZO CHIRINOS CÁCERES – VOCAL
– MG. JORGE LUIS HUERTA-MERCADO TENORIO – SECRETARIO
Asesor:PhD. César Paul Eugenio Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES RELACIONADOS AL INCUMPLIMIENTO DE LA TOMA DEL PAPANICOLAOU ANUAL DE CUELLO UTERINO, POR LAS MUJERES QUE ACUDEN AL CONSULTORIO EXTERNO DE MEDICINA DEL HOSPITAL LOAYZA DURANTE LOS MESES DE FEBRERO – ABRIL DEL 2017
Autor:JULIA MARÍA LUZ VÁSQUEZ CÓRDOVA
Programa:MAESTRIA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 9 de julio de 2021, 9:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MONICA LOURDES FLORES NORIEGA – PRESIDENTE
– MG. CESAR ANTONIO LOZA MUNARRIZ – VOCAL
– MG. RAY WILLY TICSE AGUIRRE – SECRETARIO
Asesor:MG. DIANA RODRÍGUEZ HURTADO
Título del Trabajo de Investigación:DISEÑO Y VALIDACIÓN DE UN EXAMEN CLÍNICO OBJETIVO ESTRUCTURADO (ECOE) PARA EVALUACIÓN DE COMPETENCIAS COMUNICACIONALES DE MÉDICOS RESIDENTES
Autor:RAY WILLY TICSE AGUIRRE
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 15 de julio de 2021, 5:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. LUIS ARTURO PEDRO SAONA UGARTE – PRESIDENTE
– DR. JESÚS LORENZO CHIRINOS CÁCERES – VOCAL
– DRA. LUZ AURORA CARBAJAL ARROYO – VOCAL
– DRA. LARISSA OTERO VEGAS – SECRETARIA
Asesor:DR. FREDY ANTONIO CANCHIHUAMAN RIVERA
Título del Trabajo de Investigación:LA METACOGNICIÓN Y EL NIVEL DE LA COMPRENSIÓN LECTORA EN ESTUDIANTES DEL CUARTO GRADO DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS PÚBLICAS DE LA UGEL 03 DE LIMA METROPOLITANA
Autor:MERCEDES GUILLERMO PIUCA
Programa:MAESTRIA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACION
Día y Hora:Lunes 19 de Julio de 2021, 2:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MANUEL ABELARDO CARDENAS MUÑOZ – PRESIDENTE
– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – VOCAL
– MG. GLADYS GAMARRA BOZANO – SECRETARIA
Asesor:Mg. María Lourdes Olivera Chávez
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN SISTEMÁTICA Y BIOGEOGRAFÍA DE LA COMUNIDAD DE LOBOS MARINOS (CARNIVORA, OTARIIDAE) DEL NEÓGENO TARDÍO – CUATERNARIO DE LA CUENCA PISCO ESTE (AREQUIPA) Y SU RELACIÓN CON EL SISTEMA BIÓTICO DE HUMBOLDT
Autor:RAFAEL MARTIN VARAS MALCA
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 22 de Julio de 2021, 12:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE VÉLEZ JUARBE – PRESIDENTE
– DRA. DIANA PAOLA OCHOA LOZANO – VOCAL
– DRA. MONICA R. BUONO – SECRETARIA
Asesor:Dr. Rodolfo Martín Salas Gismondi
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN DEL BIENESTAR DEL CUIDADOR PRIMARIO Y LOS CUIDADOS BÁSICOS BRINDADOS AL ADULTO MAYOR DEPENDIENTE CRÓNICO, DEL HOSPITAL DE CHANCAY EN EL SERVICIO DE MEDICINA DEL 2017
Autor:MARIA JESUS LEON VELASQUEZ
Programa:MAESTRIA EN GESTIÓN DEL CUIDADO EN ENFERMERÍA
Facultad:FACULTAD DE ENFERMERÍA
Día y Hora:Viernes 23 de julio de 2021, 10:00 am
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MARIA ANGELA ROXANA FERNÁNDEZ PACHECO – PRESIDENTE
– MG. LUIS HERMENEGILDO HUAMAN CARHUAS – VOCAL
– MG. MIGUEL ÁNGEL ALBINO LÓPEZ – SECRETARIA
Asesor:MG. DORIS VIOLETA VELASQUEZ CARRANZA
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN Y COMPARACIÓN IN VITRO DE LA TRANSPORTACIÓN Y CENTRICIDAD DE LOS SISTEMAS XP-ENDO® SHAPER RECIPROC® BLUE Y MTWO® EN PRIMERA MOLAR INFERIOR
Autor:CARLOS ENRIQUE MENDIOLA AQUINO
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 23 de julio de 2021, 11:30 am
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JUAN FELIPE HERNANDEZ AÑAÑOS – PRESIDENTE
– MG. ROBERTO ANTONIO LEON MANCO – VOCAL
– MG. ALLISON KARINA CHAVEZ ALAYO – SECRETARIA
Asesor:Mg. Leyla Antoinette Delgado Cotrina
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN SISTEMÁTICA Y BIOGEOGRAFÍA DE LA COMUNIDAD DE LOBOS MARINOS (CARNIVORA, OTARIIDAE) DEL NEÓGENO TARDÍO – CUATERNARIO DE LA CUENCA PISCO ESTE (AREQUIPA) Y SU RELACIÓN CON EL SISTEMA BIÓTICO DE HUMBOLDT
Autor:RAFAEL MARTIN VARAS MALCA
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS DEL MAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 5 de agosto de 2021, 12:30 pm(Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE VÉLEZ-JUARBE – PRESIDENTE
– DRA. DIANA PAOLA OCHOA LOZANO – VOCAL
– DRA. MONICA R. BUONO – SECRETARIA
Asesor:Dr. Rodolfo Martín Salas Gismondi
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN SISTEMÁTICA Y BIOGEOGRAFÍA DE LA COMUNIDAD DE LOBOS MARINOS (CARNIVORA, OTARIIDAE) DEL NEÓGENO TARDÍO – CUATERNARIO DE LA CUENCA PISCO ESTE (AREQUIPA) Y SU RELACIÓN CON EL SISTEMA BIÓTICO DE HUMBOLDT
Autor:MARIA JESUS LEON VELASQUEZ
Programa:MAESTRIA EN GESTIÓN DEL CUIDADO EN ENFERMERÍA
Facultad:FACULTAD DE ENFERMERÍA
Día y Hora:Martes 10 de agosto 2021, 5:00 pm(Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Mg. MARIA ANGELA ROXANA FERNÁNDEZ PACHECO – PRESIDENTE
– Mg. LUIS HERMENEGILDO HUAMAN CARHUAS – VOCAL
– Mg. MIGUEL ÁNGEL ALBINO LÓPEZ – SECRETARIA
Asesor:Mg. DORIS VIOLETA VELASQUEZ CARRANZA
Título del Trabajo de Investigación:SUQ’UY: DESARROLLO Y VALIDACIÓN DE UN SISTEMA DE MONITOREO DE SUCCIÓN PARA RECIÉN NACIDOS
Autor:PAULO CAMILO ALBERTO VELA ANTÓN
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Jueves 12 de agosto de 2021, 9:30 am (Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Mg. JAIME ALFREDO MARTÍN ZEGARRA DUEÑAS – PRESIDENTE
– Mg. ALONSO TENORIO TRIGOSO – VOCAL
– Dra. LAURA CATHERINE ALTOBELLI MEIER – SECRETARIA
Asesor:Dr. César Paul Eugenio Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:FRECUENCIA DEL SÍNDROME DE BURNOUT EN MÉDICOS ENDOCRINÓLOGOS ECUATORIANOS DE LAS CIUDADES DE QUITO Y GUAYAQUIL
Autor:EDWIN FABRICIO COL VALAREZO
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Jueves 12, de agosto de 2021, 12:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dra. LUCY NELLY DAMAS CASANI – PRESIDENTE
– Mg. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – VOCAL
– Mg. MOISES ERNESTO ROSAS FEBRES – SECRETARIO
Asesor:Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO DE UNA APLICACIÓN MÓVIL DE VIGILANCIA Y SEGUIMIENTO DE COVID-19 EN UNA CIUDAD DE LA AMAZONÍA PERUANA
Autor:MOISÉS STEVEND MEZA RODRIGUEZ
Programa:MAESTRIA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Viernes 13 de agosto de 2021, 03:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:Mg. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA – PRESIDENTE
Dr. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – VOCAL
Dra. CLAUDIA CAROL ZAVALETA CORTIJO – SECRETARIA
Asesor:MD, PhD. Magaly Blas Blas
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA DIMENSIÓN ÉTICA Y METODOLÓGICA DE LOS PROTOCOLOS DE INVESTIGACIÓN EXONERADOS DE REVISIÓN EN EL COMITÉ DE ÉTICA DE UNA UNIVERSIDAD PERUANA
Autor:MARGOT HAYDEE VIDAL ANZARDO
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 13 de agosto de 2021, 08:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:Mg. JORGE ENRIQUE OSADA LIY – PRESIDENTE
Mg. CESAR ANTONIO LOZA MUNARRIZ – VOCAL
Mg. RAY WILLY TICSE AGUIRRE – SECRETARIO
Asesor:Mg. Luis Fernando Llanos Zavalaga
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL USO DE UN CHATBOT PARA EL SEGUIMIENTO EN UN ENSAYO CLÍNICO DE PROFILAXIS FRENTE AL COVID-19 EN PERSONAL DE SALUD
Autor:ANTHONY BACILIO RUIZ
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Marte 17 de Agosto de 2021, 07:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CÁCERES – PRESIDENTE
– DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – VOCAL
– MG. DANIEL FLAVIO CONDOR CAMARA – SECRETARIO
Asesor:Dra. Patricia Jannet García Funegra
Título del Trabajo de Investigación:SOBRECARGA Y CALIDAD DE VIDA RELACIONADA A LA SALUD EN EL CUIDADOR PRINCIPAL DE PACIENTES CON TRATAMIENTO ONCOLÓGICO EN EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA, LIMA – 2019
Autor:ELIZABETH NANCY HUAMAN RIQUES
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 18 de agosto de 2021, 10:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. MARINA JULIA PIAZZA FERRAND – PRESIDENTE
– DR. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA – VOCAL
– MG. MIGUEL ANGEL RAMOS PADILLA – SECRETARIO
Asesor:DR. ALFONSO EDGARDO NINO GUERRERO
Título del Trabajo de Investigación:PERFIL EPIDEMIOLÓGICO DE LOS PACIENTES CON ENFERMEDAD RENAL CRÓNICA ESTADIO 5 EN DIÁLISIS CON INFECCIÓN COVID 19 EN EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA ABRIL-DICIEMBRE 2020
Autor:JOANNA YANISSA VENEGAS JUSTINIANO
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 24 de agosto de 2021, 02:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – PRESIDENTE
– MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
– MG. JAIME WILFREDO ZEGARRA PIEROLA – SECRETARIA
Asesor:Dr. CÉSAR LOZA MUÑARRIZ
Título del Trabajo de Investigación:SOBREVIDA DE LOS CATÉTERES PARA HEMODIÁLISIS Y FACTORES RELACIONADOS EN EL SERVICIO DE NEFROLOGÍA DEL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA 2015-2016
Autor:JOANNA YANISSA VENEGAS JUSTINIANO
Programa:MAESTRIA EN MEDICINA CON MENCIÓN EN NEFROLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 24 de agosto de 2021, 06:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. ENRIQUE CASTAÑEDA SALDAÑA – PRESIDENTE
– DRA. FRINE SAMALVIDES CUBA – VOCAL
– MG. ELSA ROSA NEIRA SANCHEZ – SECRETARIA
Asesor:Dr. ABDIAS NICANOR HURTADO ARESTEGUI
Título del Trabajo de Investigación:MODELO EXPLICATIVO BASADO EN EL SÍNDROME DE BURNOUT SOBRE EL DESEMPEÑO LABORAL Y OTROS FACTORES PROTECTORES, EN DOCENTES DE UNA FACULTAD DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA METROPOLITANA
Autor:ROSANA AURORA CHOY VESSONI
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 25 de agosto de 2021, 04:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – VOCAL
– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – VOCAL
– DRA. ANA JESÚS AGUILAR ANGELETTI – SECRETARIA
Asesor:Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DEL BLEARNING EN LA ADQUISICIÓN DE COMPETENCIAS DEL CURSO DE INDUCCIÓN DEL PERSONAL DE SENATI HUANCAYO – 2016
Autores:– WILLIAN ALBERTO GUTIERREZ BOZA
– JOEL MAXIMO ROSALES EGUIA
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 27 de agosto de 2021, 03:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. PERLA GIULIANA NIQUEN MIRANDA – PRESIDENTE
– MG. NÉSTOR CARLOS FLORES RODRÍGUEZ – VOCAL
– MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – SECRETARIA
Asesor:DRA. SOLEDAD IRIS CARDENAS SANCHEZ
Título del Trabajo de Investigación:DESARROLLO Y EVALUACIÓN DE UN CURSO EN LÍNEA DE TELEMEDICINA A TRAVÉS DE FACEBOOK: UN ENSAYO CONTROLADO ALEATORIZADO
Autor:CENDER UDAI QUISPE JULI
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:31 de agosto de 2021, 05:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO – PRESIDENTE
– MG. ERNESTO GOZZER INFANTE – VOCAL
– MG. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA – SECRETARIO
Asesor:MG. CARLOS ALBERTO ORELLANO TUESTA
Título del Trabajo de Investigación:ESTRATEGIAS DIDÁCTICAS Y DESARROLLO DE LAS COMPETENCIAS GENÉRICAS DE LOS ESTUDIANTES DE UN CENTRO DE FORMACIÓN PROFESIONAL TÉCNICA, SAN JUAN DE LURIGANCHO, 2018
Autores:– FRANCINA OLGA ZAVALA MELENDEZ
– LUIS ENRIQUE ZAVALA VEGA
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 1 de setiembre de 2021, 04:00 pm(Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
– DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – VOCAL
– MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:Mg. Liliana Aidee Muñoz Guevara de Pebe
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN DE LOS DOCENTES Y ESTUDIANTES DE LA CARRERA DE ESTOMATOLOGÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA SOBRE LAS CARACTERÍSTICAS PEDAGÓGICAS UTILIZADAS DURANTE LA CARRERA
Autor:ANA CRISTINA LÓPEZ TORRES
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 02 de setiembre de 2021, 12:30 pm(Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. MANUEL EDUARDO BELLO DOMÍNGUEZ – PRESIDENTE
– DRA. OLGA TERESA GONZÁLES SARMIENTO – VOCAL
– MG. MANUEL ABELARDO CARDENAS MUÑOZ – SECRETARIO
Asesor:MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN
Título del Trabajo de Investigación:ENGAGEMENT Y PERCEPCIÓN DE CALIDAD DE VIDA PROFESIONAL EN EL PERSONAL DE UN CENTRO DE SALUD DE LA CIUDAD DE CHICLAYO 2017
Autor:CORA ELIZABETH VALLE TEMOCHE
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 02 de setiembre de 2021, 05:00 pm(Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR – PRESIDENTE
– MG. TERESA CECILIA FERNÁNDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. GERALDINE ZIDAE SALAZAR VARGAS – SECRETARIA
Asesor:Mg. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:RESTRICCIÓN DE CRECIMIENTO EXTRAUTERINO EN PREMATUROS DE MUY BAJO PESO AL NACER ESTUDIO MULTICÉNTRICO EN LA RED NEONATAL NEOCOSUR
Autor:FABIOLA RIVERA ABBIATI
Programa:MAESTRÍA EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 10 de setiembre de 2021, 08:00 pm(Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. LUIS ARTURO PEDRO SAONA UGARTE – PRESIDENTE
– MG. JORGE ENRIQUE OSADA LIY – VOCAL
– MG. YOLANDA PREVOST RUIZ – SECRETARIA
Asesor:Mg. Jaime Alfredo Martín Zegarra Dueñas
Título del Trabajo de Investigación:PROPUESTA DE DIÁLOGO DE SABERES EN LA PRÁCTICA DE FORMACIÓN EN EDUCACIÓN INTERCULTURAL BILINGÜE
Autor:INGRID ROSEMARY GUZMAN SOTA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 15 de setiembre de 2021, 08:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTO – PRESIDENTE
– MG. GLADYS GAMARRA BOZANO – VOCAL
– MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ÁLVAREZ – SECRETARIO
Asesor:DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA
Título del Trabajo de Investigación:CONSUMO DE PANELA COMO FACTOR DE RIESGO PARA DIABETES TIPO 2
Autor:ANDREA BELEN MORA RODRIGUEZ
Programa:MAESTRIA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO UPCH
Día y Hora:Miércoles 15 de setiembre de 2021, 07:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – PRESIDENTE
– MG. MOISES ERNESTO ROSAS FEBRES – VOCAL
– MG. LAURA MELISSA MORI LLONTOP – SECRETARIA
Asesor:Dr. SEGUNDO NICOLAS SECLEN SANTISTEBAN
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE EL USO DE PLAGUICIDAS Y ENFERMEDAD RENAL EN LOS AGRICULTORES DE UNA FLORÍCOLA EN LA PARROQUIA YAMBO AÑO 2017-2018
Autor:FREDDY ALEXANDER SUAREZ CHERREZ
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE.
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 20 de setiembre de 2021, 07:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CESAR ANTONIO LOZA MUNARRIZ – PRESIDENTE
– MG. MAEG ALBERTO ARRIOLA ESCALANTE – VOCAL
– MG. GABRIEL ACURIO SALAZAR – SECRETARIO
Asesor:MG. JOHN MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO
Título del Trabajo de Investigación:ROL MODERADOR DEL SEXO EN LA RELACIÓN DE LAS FUNCIONES EJECUTIVAS Y EL GRADO DE PROCRASTINACIÓN ACADÉMICA EN UNIVERSITARIOS
Autor:LINDSEY WILDMAN VILCA QUIRO
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 23 de setiembre de 2021, 04:30 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. VICTORIA HERMILIA LLAJA ROJAS – PRESIDENTE
– DRA. LILIANA CECILIA PANDO FERNANDEZ – VOCAL
– MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – SECRETARIO
Asesor:Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE INFECCIONES SUBMICROSCÓPICAS POR PLASMODIUM VIVAX Y LA PRESENCIA DE GAMETOCITOS DETECTADOS POR RT-qPCR EN EL DISTRITO DE MAZÁN EN LA AMAZONÍA PERUANA
Autor:NOELIA STEPHANIE CORONADO BARRIOS
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 23 de setiembre de 2021, 05:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE LUIS AREVALO ZELADA – PRESIDENTE
– DRA. MONICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – VOCAL
– DRA. MELISSA MARLENE MENDEZ ARANDA – SECRETARIA
Asesor:Dra. Dionicia Baziliza Gamboa Vilela
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE INFECCIONES SUBMICROSCÓPICAS POR PLASMODIUM VIVAX Y LA PRESENCIA DE GAMETOCITOS DETECTADOS POR RT-qPCR EN EL DISTRITO DE MAZÁN EN LA AMAZONÍA PERUANA
Autor:NOELIA STEPHANIE CORONADO BARRIOS
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:Jueves 23 de setiembre de 2021, 05:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE LUIS AREVALO ZELADA – PRESIDENTE
– DRA. MONICA JEHNNY PAJUELO TRAVEZAÑO – VOCAL
– DRA. MELISSA MARLENE MENDEZ ARANDA – SECRETARIA
Asesor:Dra. Dionicia Baziliza Gamboa Vilela
Título del Trabajo de Investigación:SEXISMO Y BIENESTAR PSICOLÓGICO EN MUJERES ASISTENTES AL CENTRO DE DESARROLLO PARA LA MUJER EN EL DISTRITO DE SANTA ANITA
Autor:MAYTE LUZMILA CASAÑO MEZA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 27 de setiembre de 2021, 04:30 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHÁVEZ – PRESIDENTE
– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – VOCAL
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – SECRETARIA
Asesor:Mg. Geraldine Zidae Salazar Vargas
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN DE LAS OPORTUNIDADES Y BARRERAS DE LA TELEODONTOLOGÍA EN EL EJERCICIO PROFESIONAL DEL CIRUJANO DENTISTA. LIMA, 2020
Autor:GABY LUZ TASAYCO TORBISCO
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 29 de setiembre de 2021, 05:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JORGE LUIS SALVADOR PICHILINGUE – PRESIDENTE
– MG. LILIAN DENISSE DAMIAN NAVARRO – VOCAL
– MG. ROBERTO ANTONIO LEON MANCO – SECRETARIO
Asesor:Mg. Ms. Daniel Condor Cámara
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE LA INTELIGENCIA EMOCIONAL Y EL CLIMA SOCIAL FAMILIAR CON EXPRESIÓN DE LA CÓLERA EN ESTUDIANTES DE SECUNDARIA DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEL CENTRO POBLADO MOCAPE, OLMOS 2017
Autor:ANDREA JANET SEGURA HERRERA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 29 de setiembre de 2021, 06:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – PRESIDENTE
– MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNÁNDEZ BRINGAS – SECRETARIA
Asesor:Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:APLICACIÓN DEL SOFTWARE CADE SIMU Y SU INFLUENCIA EN LA COMPETENCIA TÉCNICA EN AUTOMATISMO INDUSTRIAL EN LOS APRENDICES DE ELECTRICIDAD INDUSTRIAL DEL SENATI-ZONAL LORETO, 2018
Autores:– CARLOS HUGO LAGE SAAVEDRA
– LUIS VASQUEZ MAURICIO
Programa:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Facultad:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Día y Hora:Jueves28 de oct de 2021, 3:00 pm(Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. LUIS ENRIQUE PEÑA MENDOZA – PRESIDENTE
– MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA – VOCAL
– MG. ALONSO TENORIO TRIGOSO – SECRETARIO
Asesor:MG. VICKY LEONOR ALATA LINARES
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES CLÍNICOS RELEVANTES EN EL DIAGNÓSTICO DE UN COLAPSO POSTERIOR DE MORDIDA. UNA REVISIÓN SISTEMÁTICA
Autores:– JOSE ANTONIO BALAREZO RAZZETO
Programa:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Facultad:DOCTORADO EN ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 26 de octubre de 2021, 8:00 pm(Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO – PRESIDENTE
– DR. JORGE LUIS CASTILLO CEVALLOS – VOCAL
– DR. VINICIUS CARVALHO PORTO – VOCAL
– DRA. DIANA ESMERALDA CASTILLO ANDAMAYO – SECRETARIO
Asesor:Dra. Marisol Castilla Camacho
Título del Trabajo de Investigación:PLAN ESTRATÉGICO PARA LA ASOCIACIÓN DE DIABETES DEL PERÚ ADIPER
Autores:– SANDRA LESLY JIMENEZ MARTEL
– VICENTE BLADIMIR PONCE SANCHEZ
– LILIANA CASTRO PINTO
– MARIA LIVIA ZAVALA MESTANZA
Programa:MBA EN GESTIÓN DE SALUD
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Lunes 25 de octubre de 2021, 9:00 am(Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. PERCY SAMOEL MARQUINA FELDMAN – PRESIDENTE
– DR. DANIEL EDUARDO GUEVARA SANCHEZ – VOCAL
– MG. JAIME EDUARDO MOYA GRANDE – SECRETARIO
Asesor:Mg. Jose Alejandro Josan Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:PREVALENCIA DE AMPUTACIÓN MAYOR Y CARACTERÍSTICAS DE PACIENTES CON AMPUTACIÓN DE MIEMBROS INFERIORES COMO COMPLICACIÓN DE DIABETES MELLITUS TIPO 2 EN EL HOSPITAL DEL NORTE IESS CEIBOS DE GUAYAQUIL – ECUADOR, MAYO 2017 A MARZO 2019
Autor:LAURA CAROLINA VILLOTA VERDUGO
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Viernes 15 de octubre de 2021, 1:00 pm(Hora perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. LUCY NELLY DAMAS CASANI – PRESIDENTE
– MG. MARLON AUGUSTO YOVERA ALDANA – VOCAL
– MG. JORGE LUIS MAGUIÑA QUISPE – SECRETARIO
Asesor:MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES
Título del Trabajo de Investigación:SITUACIÓN DE LA NOMENCLATURA DE BIOLÓGICOS Y BIOSIMILARES EN PAISES DE REFERENCIA, PAISES DE LA REGION Y DEL PERU PROPUESTAS DE IMPLEMENTACIÓN
Autor:MARITZA IGLESIAS GALIANO
Programa:MAESTRÍA EN PROPIEDAD INTELECTUAL CON MENCIÓN EN DERECHO FARMACÉUTICO
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Miércoles 13 de octubre de 2021, 5:30 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MARITZA ELIZABETH REATEGUI VALDIVIEZO – PRESIDENTE
– MG. HANS DEMETRIO VASQUEZ SOPLOPUCO – VOCAL
– MG. DIEGO FRANCOISE ORTEGA SANABRIA – SECRETARIO
Asesor:Mg. Jose Alejandro Josan Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE EL ROL SEXUAL Y LA INFECCIÓN POR EL VIRUS DEL PAPILOMA HUMANO EN HOMBRES QUE TIENEN SEXO CON HOMBRES DE LIMA – PERÚ
Autor:STEPHANIE MONTERO TRUJILLO
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Miércoles 6 de octubre de 2021, 6:00 pm (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. CESAR PAUL EUGENIO CÁRCAMO CAVAGNARO – PRESIDENTE
– DR. JESÚS LORENZO CHIRINOS CÁCERES – VOCAL
– MG. TERESA CECILIA FERNANDEZ BRINGAS – SECRETARIO
Asesor:DRA. MAGALY MARLITZ BLAS BLAS
Título del Trabajo de Investigación:PREDICCIÓN DE LA ACTIVIDAD ENZIMÁTICA DE PIRAZINAMIDASA WILD TYPE Y MUTADA DE MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS GUIADA POR MODELAMIENTO BIOMOLECULAR
Autor:GUSTAVO ENRIQUE OLIVOS RAMIREZ
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 6 de octubre de 2021, 11:00 am (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. MIGUEL ANGEL CAMPOS SANCHEZ – PRESIDENTE
– MG. JUAN CARLOS AGAPITO PANTA – VOCAL
– MG. ANA CECILIA COLAROSSI SALINAS – SECRETARIA
Asesor:Dr. Mirko Juan Zimic Peralta
Título del Trabajo de Investigación:IMPACTO DE LA MASTITIS CLÍNICA SOBRE LA REPRODUCCIÓN Y CAMPAÑA LÁCTEA EN VACAS HOLSTEIN DE CRIANZA INTENSIVA DE LA CUENCA DE LIMA EN EL 2019
Autor:ROBERTO CARLOS EVARISTO ROMERO
Programa:MAESTRÍA EN INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS VETERINARIAS
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Martes 30 de noviembre de 2021. 15:30 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. DAPHNE JHOANNA LEON CORDOVA – PRESIDENTE
– DRA. GALY JUANA MENDOZA TORRES – VOCAL
– DR. HUGO WENCESLAO DEZA CALCIN – SECRETARIO
Asesor:MG. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ
Título del Trabajo de Investigación:DIFERENCIAS LABORALES ENTRE PERSONAS CON DISCAPACIDAD ADQUIRIDA Y SOBREVENIDA EN EDAD ADULTA. ANÁLISIS SECUNDARIO DE LA ENCUESTA NACIONAL DE DISCAPACIDAD – ENEDIS 2012
Autor:MIGUEL OSWALDO ROJAS VILLEGAS
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 26 de setiembre de 2021. 19:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MAEG ALBERTO ARRIOLA ESCALANTE – PRESIDENTE
– MG. CARLOS ALBERTO RAMIREZ LA TORRE – VOCAL
– MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – SECRETARIA
Asesor:MG. JORGE ENRIQUE OSADA LIY
Título del Trabajo de Investigación:ESTRATEGIA DE GESTIÓN MONITOREO Y ACOMPAÑAMIENTO PARA FORTALECER LA RETROALIMENTACIÓN DEL TRABAJO DOCENTE DE CIENCIAS SOCIALES EN UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PÚBLICA SECUNDARIA DE LIMA
Autor:ADRIAN AIQUIPA SALAS
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN GESTIÓN DEL CAMBIO EN INSTITUCIONES EDUCATIVAS
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 25 de noviembre de 2021. 08:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HERBERT ROBLES MORI – PRESIDENTE
– MG. TERESA SOFIA OVIEDO MILLONES – VOCAL
– MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTO – SECRETARIO
Asesor:Dra. Mariella Margot Quipas Bellizza
Título del Trabajo de Investigación:VIOLENCIA DE PAREJA, AFRONTAMIENTO DEL ESTRÉS Y REDES DE APOYO, EN ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS
Autor:NANCY DEL CARMEN BETANCOURT ULLOA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 24 de noviembre de 2021. 15:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – PRESIDENTE
– MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – VOCAL
– DR. FREDY SANTIAGO MONGE RODRIGUEZ – SECRETARIO
Asesor:Mg. Teresa Cecilia Fernández Bringas
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE RESILIENCIA CON HABILIDADES SOCIALES EN ADOLESCENTES DE UNA INSTITUCIÓN PÚBLICA DE HUAQUILLAS
Autor:ANABELL TATIANA OLAYA MATUTE
Programa:MAESTRIA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN TERAPIA INFANTIL Y DEL ADOLESCENTE
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 23 de noviembre de 2021. 12:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– MG. TERESA CECILIA FERNÁNDEZ BRINGAS – VOCAL
– MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – SECRETARIA
Asesor:Ms. Elena Esther Yaya Castañeda
Título del Trabajo de Investigación:CALIDAD DE VIDA EN PACIENTES CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 INSULINIZADOS. ESTUDIO COMPARATIVO EN DOS HOSPITALES (PÚBLICO Y PRIVADO) DE LA PROVINCIA DE COTOPAXI – ECUADOR, AÑO 2020
Autor:DARIO XAVIER FONSECA MEJIA
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Lunes 22 de noviembre de 2021. 22:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LAURA MELISSA MORI LLONTOP – PRESIDENTE
– MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – VOCAL
– MG. MOISES ERNESTO ROSAS FEBRES – SECRETARIO
Asesor:Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:PROPUESTA DE UN MODELO INTEGRADOR BASADO EN LA PROCRASTINACIÓN, LAS CREENCIAS IRRACIONALES, LOS PENSAMIENTOS DISTORSIONADOS, PARA EXPLICAR LA ANSIEDAD SOCIAL EN ESTUDIANTES DE PSICOLOGÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA-LIMA
Autor:ANA MARIA BLANCA DE LA PIEDRA FRENCH
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 19 de Noviembre de 2021. 15:30 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. HUGO SALAZAR JAUREGUI – PRESIDENTE
– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – VOCAL
– DR. ROBERTO BUENO CUADRA – VOCAL
– DRA. VICTORIA HERMILIA LLAJA ROJAS – SECRETARIA
Asesor:Dr. Carlos Alberto Lopez Villavicencio
Título del Trabajo de Investigación:FELICIDAD Y ENGAGEMENT EN DOCENTES DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA, CHICLAYO 2018
Autor:FIORELLA MELISSA VELASQUEZ TUESTA
Programa:MAESTRIA EN PSICOLOGIA CLINICA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 18 de noviembre de 2021. 16:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. JULIA ROXANA CALDERON CALDERON – PRESIDENTE
– MG. PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR – VOCAL
– MG. GERALDINE ZIDAE SALAZAR VARGAS – SECRETARIA
Asesor:DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO
Título del Trabajo de Investigación:MORTALIDAD HOSPITALARIA Y TIEMPO DE HOSPITALIZACIÓN DE PACIENTES CON DIABETES MELLITUS E INFECCIÓN POR COVID-19 EN UN HOSPITAL DEL TERCER NIVEL DE ATENCIÓN DE LIMA, PERÚ
Autor:CAROLINA VALERIE SARRIA ARENAZA
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Jueves 18 de noviembre de 2021. 12:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. JAIME EDUARDO VILLENA CHAVEZ – PRESIDENTE
– MG. MOISES ERNESTO ROSAS FEBRES – VOCAL
– MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – SECRETARIA
Asesor:Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:PLANEAMIENTO ESTRATÉGICO PARA LA UNIDAD DE INVESTIGACIÓN DE LA CLÍNICA INTERNACIONA
Autores:– LAIDY LING ALBORNOZ ALIAGA
– DENISE ELIZABETH CAMPOS CAICEDO
– ALFREDO GILBERTO GUERREROS BENAVIDES
– CRISTIAN FERNANDO MEJIA SOLIS
Programa:MBA EN GESTIÓN DE SALUD
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Miércoles 10 de noviembre de 2021. 10:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. PERCY SAMOEL MARQUINA FELDMAN – PRESIDENTE
– DR. DANIEL EDUARDO GUEVARA SANCHEZ – VOCAL
– DR. HUGO DANTE FRANCISCO GHERSI MIRANDA – SECRETARIO
Asesor:Mg. Jose Alejandro Josan Aguilar
Título del Trabajo de Investigación:CALIDAD DE VIDA EN PACIENTES CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 INSULINIZADOS. ESTUDIO COMPARATIVO EN DOS HOSPITALES (PÚBLICO Y PRIVADO) DE LA PROVINCIA DE COTOPAXI – ECUADOR, AÑO 2020
Autores:DARIO XAVIER FONSECA MEJIA
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Miércoles 10 de noviembre de 2021. 10:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. LAURA MELISSA MORI LLONTOP – PRESIDENTE
– MG. CAROLINA CASTRILLON LIÑAN – VOCAL
– MG. MOISES ERNESTO ROSAS FEBRES – SECRETARIO
Asesor:Dr. Segundo Nicolás Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:SÍNDROME DE BURNOUT Y FACTORES SOCIODEMOGRÁFICOS, LABORALES EN ODONTÓLOGOS PEDIATRAS DE LIMA METROPOLITANA EN EL AÑO 2019
Autor:MONICA MARIA HUAMAN PALACIOS
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 22 de diciembre de 2021. 11:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI – PRESIDENTE
– MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – VOCAL
– DRA. MILAGROS BERTHA CARRASCO LOYOLA – SECRETARIO
Asesores:– MG. MIRZA LUCIA FLORES MORI
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISISDE LA EXPRESIÓN DE microARNs CIRCULANTES EN UN MODELO ANIMAL DE LA ENFERMEDADDE ALZHEIMER
Autor:RUTHELIZABETH AQUINO ORDINOLA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Miércoles 22 de diciembre de 2021. 10:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dra. Rosa Patricia Herrera Velit -Examinatrice
– Dra. Iskra Tuero Ochoa – Examinatrice (iskra.tuero@upch.pe)
– Dra. Cristina Guerra Giraldez – Examinatrice
– Dr. Steeve Hervé Thany – Examinateur
– Dr. Patrick Baril – Examinateur
– Dra. Chantal Pichon -Directrice de thèse
– Dr. Christophe Denoyelle- Rapporteur
– Dra. Elise Lepeltier – Examinatrice
– Dra. Fani Pereira De Sousa- Rapporteure
Asesores:– Dra. Cristina Guerra Giraldez
– Dra. Chantal Pichon
Título del Trabajo de Investigación:IMPACTO DE LA VIDEOASISTENCIA EN LA RESECCION TRANSORAL DEL ANGIOFIBROMA NASOFARINGEO JUVENIL
Autor:ALVARO LINO DIAZ CARDENAS
Programa:DOCTORADO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Martes 21 de diciembre de 2021. 18:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. MANUEL JORGE AUGUSTO RODRIGUEZ CASTRO – PRESIDENTE
– DR. LUIS ARTURO PEDRO SAONA UGARTE – VOCAL
– DR. JUSTO ALBERTO BLAS HERNÁNDEZ – VOCAL
– DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CÁCERES – SECRETARIO
Asesores:– Dr. Juan De La Cruz Antonio Postigo Diaz
Título del Trabajo de Investigación:MECANISMOS DE COEXISTENCIA DE DOS ESPECIES SIMPÁTRICAS DE LOBOS MARINOS, Arctocephalus australis y Otaria byronia, EN PUNTA SAN JUAN, PERÚ
Autor:SUSANA CARDENAS ALAYZA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Martes 21 de diciembre de 2021. 09:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– Dra.PATRICIA MAJLUF CHIOK – Examinatrice
– Dra.CARLOS BRAXTZO PHIL ZAVALAGA REYES- Examinateur
– Dr.DIMITRI ALEXEY GUTIERREZ AGUILAR – Co-directeur de thèse
– Dr.Arnaud BERTRAND – Examinateur
– Dr.Jean-Yves GEORGES – Rapporteur
– Dr.Carey KUHN – Rapporteuse
– Dr. Yann TREMBLAY – Co-directeur de thèse
Asesores:– Dr. Dimitri AlexeyGutierrez Aguilar
– Dr. Yann Tremblay
Título del Trabajo de Investigación:NIVELES DE BIOMARCADORES PROINFLAMATORIOS Y OSTEODESTRUCTIVOS EN EL FLUIDO CREVICULAR GINGIVAL DE PACIENTES PERIODONTALMENTE COMPROMETIDOS DURANTE EL TRATAMIENTO DE ORTODONCIA
Autor:SILVIA TORREJON PONTE
Programa:MAESTRA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 20 de diciembre de 2021. 07:30 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. ORLANDO TUESTA DA CRUZ – PRESIDENTE
– MG. LILIAN TERESA MALAGA FIGUEROA – VOCAL
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – SECRETARIO
Asesor:DR. CARLOS LIÑÁN DURÁN
Título del Trabajo de Investigación:CLASIFICACIÓN DE OPINIONES EN DOS CONVOCATORIAS DE VACUNACIÓN CONTRA EL VIRUS DE PAPILOMA HUMANO EN FACEBOOK DEL MINSA UTILIZANDO PROCESAMIENTO DE LENGUAJE NATURAL Y ANÁLISIS DE CONTENIDO
Autor:UMBERT LEWIS DE LA CRUZ RODRIGUEZ
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 16 de diciembre de 2021. 08:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA – PRESIDENTE
– DR. SEGUNDO CECILIO ACHO MEGO – VOCAL
– DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHAVEZ – SECRETARIO
Asesor:DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI
Título del Trabajo de Investigación:NIVELES DE BIOMARCADORES PROINFLAMATORIOS Y OSTEODESTRUCTIVOS EN EL FLUIDO CREVICULAR GINGIVAL DE PACIENTES PERIODONTALMENTE COMPROMETIDOS DURANTE EL TRATAMIENTO DE ORTODONCIA
Autor:SILVIA TORREJON PONTE
Programa:MAESTRA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 15 de diciembre de 2021. 09:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. ORLANDO TUESTA DA CRUZ – PRESIDENTE
– MG. LILIAN TERESA MALAGA FIGUEROA – VOCAL
– MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – SECRETARIO
Asesor:SILVIA TORREJON PONTE
Título del Trabajo de Investigación:EFECTIVIDAD DE LA GUIA DE CUIDADO DE ENFERMERÍA PARA LA PREVENCIÓN DE DERMATITIS DE PAÑAL EN PACIENTES DE 1 A 12 MESES DE LA UCI PEDIÁTRICA DE UN HOSPITAL NACIONAL 2018
Autor:EMMA EIDA LEYVA ANAMPA
Programa:MAESTRÍA EN GESTIÓN DEL CUIDADO EN ENFERMERÍA
Facultad:FACULTAD DE ENFERMERÍA
Día y Hora:14 de diciembre de 2021. 09:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. EVA VERONIKA CHANAME AMPUERO – PRESIDENTE
– MG. CAROLINA CERNA SILVA VOCAL – VOCAL
– MG. IVONNE ELIZABETH JARA ROMERO – SECRETARIO
Asesor:MG. PATRICIA SOLEDAD OBANDO CASTRO
Título del Trabajo de Investigación:CALIDAD DE VIDA LABORAL RELACIONADA AL COMPROMISO ORGANIZACIONAL DE LOS COLABORADORES ADMINISTRATIVOS DE UN CENTRO HOSPITALARIO NIVEL II-2 EN LA REGIÓN CALLAO 2021
Autor:JHON FREDY AMEZ OLIVERA
Programa:MAESTRÍA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL CON MENCIÓN EN GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 9 de diciembre de 2021. 18:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR – PRESIDENTE
– MG. DORIS RUIZ CHAVEZ – VOCAL
– MG. JONH MAXIMILIANO ASTETE CORNEJO – SECRETARIO
Asesor:Mg. Carmen Angelica Solís Manrique
Título del Trabajo de Investigación:MODELO INTEGRADOR EXPLICATIVO DE ADHERENCIA AL TRATAMIENTO BASADO EN LA RELACIÓN MÉDICO – PACIENTE, AUTOEFICACIA, ESTADO EMOCIONAL Y APOYO SOCIAL PERCIBIDO EN PACIENTES CON INSUFICIENCIA RENAL CRÓNICA DE HOSPITALES NACIONALES – LIMA
Autor:MARIA ELIZABETH CHALCO FLORES
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Martes 7 de diciembre de 2021. 15:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – PRESIDENTE
– DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – VOCAL
– DRA. MARIA ELENA DIAZ PIZAN – VOCAL
– DR. FREDY SANTIAGO MONGE RODRIGUEZ – SECRETARIO
Asesor:Dr. Carlos Alberto Lopez Villavicencio
Título del Trabajo de Investigación:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Autor:JOEL GUSTAVO RONDON RODRIGUEZ
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 7 de diciembre de 2021. 8:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DR. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – PRESIDENTE
– DR. ANTONIO BERNABE ORTIZ – VOCAL
– DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – SECRETARIO
Asesor:Dr. César Paul Eugenio Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA SEGURIDAD DEL AGUA EN DOS COMUNIDADES SHAWI DE LA AMAZONÍA PERUANA
Autor:PAOLA ALEJANDRA TORRES SLIMMING
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA POSGRADO
Día y Hora:Lunes 6 de diciembre de 2021. 18:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– DRA. STELLA MARIA HARTINGER PEÑA – PRESIDENTE
– DRA. CLAUDIA CAROL ZAVALETA CORTIJO – VOCAL
– DR. BRAM LEO WILLEMS – VOCAL
– DR. RAUL AUGUSTO LOAYZA MURO – SECRETARIO
Asesor:DR. CÉSAR PAUL EUGENIO CÁRCAMO CAVAGNARO
Título del Trabajo de Investigación:APLICACIÓN DEL ABP PARA EL DESARROLLO DE HABILIDADES EN EL USO DE HOJAS DE CÁLCULO DE EXCEL EN LOS ESTUDIANTES DE ESTUDIOS GENERALES DEL CFP SENATI ABANCAY
Autor:RICHARD YUDELFO TAPIA PAJUELO
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACION
Día y Hora:Jueves 2 de diciembre de 2021. 08:00 Hrs (Hora Perú)
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:– MG. MARIANELLA ZEÑA SENCIO – PRESIDENTE
– DR. HERBERT ROBLES MORI – VOCAL
– DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – SECRETARIA
Asesor:MG. MARÍA TRINIDAD RODRÍGUEZ AGUIRRE
Título del Trabajo de Investigación:LA RELACIÓN ENTRE LA ALFABETIZACIÓN INFORMACIONAL Y LA COMPRENSIÓN LECTORA INFERENCIAL EN ESTUDIANTES DEL PRIMER CICLO DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:ROCIO ELIZABETH ZEGARRA TORRES
Programa:MAESTRO EN EDUCACIÓN
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 29 de enero de 2020
Lugar:Aula 103 – Sede Miraflores
Miembros del Jurado:MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – PRESIDENTE
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – VOCAL
MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – SECRETARIA
Asesor:DR. HERBERT ROBLES MORI
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA EFECTIVIDAD DEL BLANQUEAMIENTO CON PERÓXIDO DE CARBAMIDA AL 10% SEGÚN EL TIEMPO DE APLICACIÓN. ESTUDIO IN VITRO
Autor:JEAN CARLOS WILMER PAYANO ARCOS
Programa:MAESTRO EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 28 de enero de 2020
Lugar:Aula B – 4TO PISO – CLINICA DENTAL DOCENTE
Miembros del Jurado:DR. MIGUEL ANGEL SARAVIA ROJAS   – PRESIDENTE
MG. LEON FAUSTINO VILLEGAS VILCHEZ   – VOCAL
MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS   – SECRETARIO
Asesor:Dra. Lidia Yileng Tay Chu Jon
Título del Trabajo de Investigación:VALIDACIÓN DEL INSTRUMENTO PHEEM PARA EVALUAR EL AMBIENTE EDUCACIONAL EN EL RESIDENTADO MÉDICO EN LA FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA
Autor:ANA CECILIA OLASCOAGA MESIA
Programa:MAESTRO EN EPIDEMIOLOGÍA CLÍNICA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Miércoles 22 de enero de 2020
Lugar:Sala de Consejo de la EPGVAC – SMP
Miembros del Jurado:MG. GUILLERMO ERNESTO CASALINO CARPIO   – PRESIDENTE
MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI   – VOCAL
MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA   – SECRETARIO
Asesor:MG. RAY WILLY TICSE AGUIRRE
Título del Trabajo de Investigación:COMPARACIÓN DEL DOLOR, TUMEFACCIÓN Y TRISMUS DESPUÉS DE LA EXODONCIA DE TERCEROS MOLARES INFERIORES IMPACTADAS CON LA TÉCNICA DE PIEZA DE MANO DE ALTA VELOCIDAD Y PIEZOELÉCTRICO EN PACIENTES ATENDIDOS EN LA CLÍNICA DENTAL DOCENTE DE LA UPCH, 2017 – 2018
Autor:ALFREDO ZUIKO FELIX
Programa:MAESTRO EN CIRUGÍA BUCAL Y MAXILOFACIAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 4 de febrero de 2020, 8:00 p.m.
Lugar:Sala de Consejo EPGVAC – CAMPUS SMP
Miembros del Jurado:DR. HUGO DANTE FRANCISCO GHERSI MIRANDA   – PRESIDENTE
MG. JUAN FELIPE HERNANDEZ AÑAÑOS   – VOCAL
MG. CHRISTIAN ALBERTO LIZARRAGA MARROQUIN   – SECRETARIO
Asesor:MG. VICTOR MANUEL ARRASCUE DULANTO
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN MOLECULAR DE LA RESISTENCIA ANTIMICROBIANA DE VIBRIO SPP. AISLADO DE LANGOSTINOS BLANCOS (Litopenaeus Vannamei) CULTIVADOS EN TUMBES
Autor:FRANCISCO JOSE GRANDE AVALOS
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Martes 4 de febrero de 2020, 2:00 p.m.
Lugar:Sala de Consejo EPGVAC – CAMPUS SMP
Miembros del Jurado:DR. PABLO TSUKAYAMA CISNEROS   – PRESIDENTE
DRA. GALY JUANA MENDOZA TORRES   – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR   – SECRETARIO
Asesor:Dr. Carlos Martín Shiva Ramayoni
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL TORQUE Y ESTRÉS DEL LIGAMENTO PERIODONTAL SEGÚN EL ÁNGULO CORONO RADICULAR DEL INCISIVO CENTRAL SUPERIOR Y POSICIONAMIENTO VERTICAL DE BRACKET LINGUAL: MÉTODO DE ELEMENTOS FINITOS
Autor:JULES MUNAYLLA AYALA
Programa:MAESTRO EN ORTODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 17 de Febrero 2020, 12:00 medio dia
Lugar:Sala de Consejo EPGVAC – CAMPUS NORTE
Miembros del Jurado:MG. JOSE ANTONIO VIDALON CASTILLA   – PRESIDENTE
MG. ADOLFO CARLO MAGNO CASTILLO MEZA   – VOCAL
MG. MARCO ANTONIO ALARCON PALACIOS   – SECRETARIO
Asesor:Mg. Orlando Tuesta Da Cruz
Título del Trabajo de Investigación:UNA APROXIMACIÓN DESDE EL MODELO DE CREENCIAS EN SALUD Y DEL MODELO DE INFORMACIÓN, MOTIVACIÓN Y HABILIDADES CONDUCTUALES A LOS COMPORTAMIENTOS SEXUALES DE RIESGO DE UNA GRUPO DE HOMBRES BISEXUALES EN LIMA
Autor:GIOVANI MARTIN DIAZ GERVASI
Programa:DOCTOR EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 6 de febrero de 2020, 11:30 am
Lugar:Aula 203 – Sede La Molina UPCH
Miembros del Jurado:DR. HUGO SALAZAR JAUREGUI – PRESIDENTE
DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – VOCAL
DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – VOCAL
DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES – SECRETARIA
Asesor:Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:PROGRAMA DE APRENDIZAJE COLABORATIVO PARA LAS COMPETENCIAS ORALES DEL INGLÉS EN UN GRUPO DE ESTUDIANTES DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE IDIOMAS EN UNA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE LIMA
Autor:MANUEL GLORIOZO OCAMPO PORTOCARRERO
Programa:MAESTRO EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 20 febrero de 2020, 11:00 a.m.
Lugar:Sala de Consejo EPGVAC – Campus San Martin de Porres
Miembros del Jurado:DRA. ROSA MARIA ZAMORA CASTAÑEDA – PRESIDENTE
MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – VOCAL
MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIA
Asesor:DR. HERBERT ROBLES MORI
Título del Trabajo de Investigación:USO DE LAS TAC Y SU RELACIÓN CON LAS COMPETENCIAS DIGITALES EN ESTUDIANTES DE EDUCACIÓN DE UNA UNIVERSIDAD PÚBLICA
Autor:ROQUE VLADIMIR CARRION RAMOS
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 21 de febrero de 2020 , 9:00 a.m.
Lugar:Auditorio Alberto Hurtado – Campos Miraflores
Miembros del Jurado:DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – VOCAL
MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – SECRETARIO
Asesor:Dra. Esther Alicia Castro Celis
Título del Trabajo de Investigación:NIVEL DE CONOCIMIENTO DE LA LEY UNIVERSITARIA 30220 Y LA GESTIÓN DEL CAPITAL HUMANO EN DOCENTES DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
Autor:HUGO CONDORI MELENDEZ
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 24 de febrero de 2020 , 3:30 p.m.
Lugar:Auditorio Alberto Hurtado – Campos Miraflores
Miembros del Jurado:DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – PRESIDENTE
DR. JORGE LUIS JAIME CARDENAS – VOCAL
MG. ENRIQUE MANUEL REVILLA FIGUEROA – SECRETARIO
Asesor:Dra. Esther Alicia Castro Celis
Título del Trabajo de Investigación:ESTIMACIÓN DE PUNTOS DE CORTE DE REFERENCIA PARA EL COCIENTE PERÍMETRO ABDOMINAL/TALLA, ÍNDICE MASA CORPORAL, PERÍMETRO ABDOMINAL Y PORCENTAJE DE GRASA VISCERAL PARA LA PREDICCIÓN DE DISLIPIDEMIA ATEROGENICA EN PACIENTES SIN DIABETES
Autor:ELENA EUGENIA AMPARO AMOROSO MOYA
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Viernes 28 de febrero de 2020 , 1:00 p.m.
Lugar:Sala de Consejo EPGVAC – Campus San Martin de Porres
Miembros del Jurado:MG. ROY GERMAN DUEÑAS CARBAJAL – PRESIDENTE
MG. JAIME WILFREDO ZEGARRA PIEROLA – VOCAL
MG. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – SECRETARIA
Asesor:DR. SEGUNDO NICOLÁS SECLÉN SANTISTEBAN
Título del Trabajo de Investigación:EXPECTATIVAS DE FUTURO EN POBLADORES QUE VIVEN EN SITUACIÓN DE POBREZA DE TRES ASENTAMIENTOS HUMANOS EN CHIMBOTE, PUNO Y PUCALLPA, 2019
Autor:LUIS HESNEIDE MORALES LOPEZ
Programa:DOCTOR EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 19 marzo de 2020, 11:30 a.m.
Lugar:Aula S2 – Campus La Molina
Miembros del Jurado:DR. DIEGO JUAN FRANCISCO GONZALEZ DEL CARPIO – PRESIDENTE
DR. CARLOS LOPEZ VILLAVICENCIO – VOCAL
DRA. ESPERANZA REYES SOLARI – VOCAL
DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – SECRETARIO
Asesor:Dra. Inés Bustamante Chávez
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DEL TRABAJO COMUNITARIO EN EDUCACIÓN SANITARIA Y FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES DE LAS ORGANIZACIONES COMUNITARIAS EN GESTIÓN DEL AGUA QUE SE HAN IMPLEMENTADO EN LAS COMUNIDADES RURALES DESPUÉS DEL TERREMOTO EN LAS PROVINCIAS DE CHINCHA Y PISCO
Autor:Laura Patricia Arana Cornejo
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS Y PROGRAMAS SOCIALES
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Martes 24 de marzo de 2020, 10:00 am
Lugar:Sala de Consejo Escuela de Posgrado – Campus Central – San Martín de Porres
Miembros del Jurado:DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI – PRESIDENTE
MG. PERLA BETTY CHUNG TONG – VOCAL
MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIA
Asesor:Mg. Alfonso Edgardo Nino Guerrero
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL ESTRÉS DEL LIGAMENTO PERIODONTAL SEGÚN EL ÁNGULO CORONO-RADICULAR Y POSICIONAMIENTO VERTICAL DEL BRACKET VESTIBULAR EN EL INCISIVO CENTRAL SUPERIOR EN EL MOVIMIENTO INTRUSIVO: MÉTODO DE ELEMENTOS FINITOS
Autor:FREDY EVER ARTEAGA HERRERA
Programa:MAESTRÍA EN ORTODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:6 de marzo de 2020, 8:00 am
Lugar:Aula 1 – San Isidro (Salaverry)
Miembros del Jurado:MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – PRESIDENTE
MG. DIEGO JOSE PROAÑO FALCONI – VOCAL
MG. ALDO RAFAEL QUIÑE ANGELES – SECRETARIO
Asesor:Dr. Orlando Tuesta Da Cruz
Título del Trabajo de Investigación:DEFECTOS DEL DESARROLLO DEL ESMALTE EN NIÑOS SIN INFECCION POR VIH Y PRENATALMENTE EXPUESTOS A TERAPIA ANTIRRETROVIRAL
Autor:Ailin Rosario Cabrera Matta
Programa:Doctorado en Salud Pública
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA
Día y Hora:12 de marzo del 2019, 8:00 am
Lugar:Sala de sesiones de la EPGVAC
Miembros del Jurado:DR. WILSON DELGADO AZAÑERO – PRESIDENTE
DR. HUGO DANTE FRANCISCO GHERSI MIRANDA – VOCAL
DRA. FLOR YESENIA MUSAYON OBLITAS – VOCAL
DR. ALFONSO ZAVALETA MARTINEZ-VARGAS – SECRETARIO
Asesor:Dr. César Carcamo
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCION RESPECTO AL PROCESO DE ASESORÍA Y LA INDAGACIÓN CIENTÍFICA DE LOS ESTUDIANTES DE ENFERMERÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:ROSA CASIMIRA TUSE MEDINA
Programa:MAESTRO EN EDUCACION CON MENCION EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 25 de marzo – 4:00 pm.
Lugar:SALA DE SESIONES DE LA EPGVAC
Miembros del Jurado:MG. NATALIE LONCHARICH VERA – PRESIDENTE
MG. NESTOR FLORES RODRIGUEZ – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO
Asesor:DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES
Título del Trabajo de Investigación:EFECTIVIDAD DIAGNÓSTICA DE LA MADURACIÓN DE LA SUTURA MEDIA PALATINA POR RATIO DENSIDAD COMO PREDICTOR DE LA RESPUESTA ESQUELÉTICA A AL ERM
Autor:DR. ABRAHAM MENESES LÓPEZ
Programa:MAESTRÍA EN ORTODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ORTODONCIA
Día y Hora:Lunes 23 de marzo de 2020 – 2:00 PM.
Lugar:Sala de Sesiones de la EPGVAC – SMP
Miembros del Jurado:MG. VILMA ELIZABETH RUIZ GARCÍA DE CHACÓN – PRESIDENTE
MG. RAUL RAFFERTY HERRERA MUJICA – VOCAL
MG. ROBERTO ANTONIO LEÓN MANCO – SECRETARIO
Asesor:MARJORIE REGINA EGUREN LANGER
Título del Trabajo de Investigación:RELACION ENTRE CULTURA ORGANIZACIONAL Y COMPROMISO ORGANIZACIONAL ENANALISTAS DE TECNOLOGÍA DE UNA EMPRESA DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS – LIMA
Autor:MARIA ELENA DEL CASTILLO LIZARRAGA
Programa:MAESTRÍA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL CON MENCIÓN EN PSICOLOGÍA EMPRESARIAL
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes, 5 de junio⋅11:00am – 1:00pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAsf-spjsvGNKbkap9E2qasz147DbvzhJx
Miembros del Jurado:PRESIDENTE: DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO
VOCAL: DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES
SECREATRIO (A): MG.PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR
Asesor:Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE LA AUTOPERCEPCIÓN DEL ESTILO DE APEGO DE LOS PADRES CON EL DESEMPEÑO ACADÉMICO,MEDIADO POR EL DESARROLLO DE LAS FUNCIONES EJECUTIVAS EN ADOLESCENTES DE 13 A16 AÑOS DE UN COLEGIO EN LA CIUDAD DE LIMA
Autor:MARIA MONICA ROSA FERREYROS PEÑA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN NEUROPSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 5 de junio 2020 , 11:00 am.
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJwrd-ivrD0pG92I6uP6BKaYv3COs_wJsAhh
Miembros del Jurado:PRESIDENTE: DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO
VOCAL: MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA
SECREATRIO (A): MG. ELENA ESTHER YAYA CASTAÑEDA
Asesor:DRA. ANA AGUILAR ANGELETTI
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DEL EFECTO DE LA IMPLEMENTACIÓN DE UN PROGRAMA DE DIETA Y EJERCICIOS, SOBRE EL PESO, CIRCUNFERENCIA ABDOMINAL, ÍNDICE CINTURA CADERA, CONTROL GLUCÉMICO, NIVELES DE TRIGLICÉRICOS Y COLESTEROL, EN ADULTOS MAYORES QUE ASISTIERON AL COMEDOR MUNICIPAL DEL GOBIERNO AUTÓNOMO DESCENTRALIZADO DE LIMÓN INDANZA
Autor:ELVIS PRESLEY TORRES TORRES
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Miércoles 10 de junio de 2020, 4:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAvfu6vrDsiG9Rp2PKNSv1LskvXWALruLvX
Miembros del Jurado:DRA. ROSA MARIA ZAMORA CASTAÑEDA – PRESIDENTE
MG. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – VOCAL
MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – SECRETARIO
Asesor:MG. JORGE ENRIQUE OSADA LIY
Título del Trabajo de Investigación:VALIDACIÓN DEL INSTRUMENTO “COMPUTER VISIÓN SYNDROME QUESTIONNAIRE (CVS-Q)” EN EL PERSONAL ADMINISTRATIVO EN LIMA 2019
Autor:YESSENIA ANNABELLA HUAPAYA CAÑA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Jueves 11 de junio de 2020, 8:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJEqceihrTwuEtX1h3ujF-9eorbyWE1ozDOK
Miembros del Jurado:MG. MARIA SOFIA CUBA FUENTES – PRESIDENTE
MG. MARIA SOFIA CUBA FUENTES – VOCAL
MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – SECRETARIO
Asesor:Mg. Jonh Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:RECURRENCIA DE CRISIS EPILÉPTICAS ASOCIADA AL TIEMPO PREVIO CON CRISIS EN PACIENTES CON NEUROCISTICERCOSIS INTRAPARENQUIMAL VIABLE
Autor:Jenny Martha Chirinos Saire
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 11 de junio de 2020, 12:00 medio día.
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcvcu2srzktHtEYJgRQZJCbPs5TG0YIowPL
Miembros del Jurado:DR. ROSENDO DANIEL GUILLEN PINTO – PRESIDENTE
DRA. PATRICIA CAMPOS OLAZABAL – VOCAL
MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – SECRETARIO
Asesor:Dr. Héctor Hugo García Lescano
Título del Trabajo de Investigación:TEORÍASIMPLÍCITAS DE LOS DOCENTES DE LENGUAJE SOBRE LA ENSEÑANZA DE LA LECTURAACADÉMICA EN UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:ANDREA SANDRA CHINCHAY PAJUELO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 16 de junio de 2020, 5:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJUofuqvqDkpE9zCHw3rcnupoZocipnNuTwD
Miembros del Jurado:MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTO – PRESIDENTE
MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – VOCAL
MG. MARÍA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ÁLVAREZ – SECRETARIO
Asesor:Dra. Olga Teodora Bardales Mendoza
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DEL TRABAJO COMUNITARIO EN EDUCACIÓN SANITARIA Y FORTALECIMIENTO DE CAPACIDADES DE LAS ORGANIZACIONES COMUNITARIAS EN GESTIÓN DEL AGUA QUE SE HAN IMPLEMENTADO EN LAS COMUNIDADES RURALES DESPUÉS DEL TERREMOTO EN LAS PROVINCIAS DE CHINCHA Y PISCO
Autor:Laura Patricia Arana Cornejo
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS Y PROGRAMAS SOCIALES
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 18 de junio de 2020, 12:00 medio día.
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJIsd-qrqTksG9BNpndF0htsXIz8woSYvXf6
Miembros del Jurado:DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI – PRESIDENTE
MG. PERLA BETTY CHUNG TONG – VOCAL
MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIO
Asesor:Mg. Alfonso Edgardo Nino Guerrero
Título del Trabajo de Investigación:APRENDIZAJE AUTORREGULADO Y ESCRITURA DE TEXTOS EXPOSITIVO-EXPLICATIVOS EN ESTUDIANTES DE UN CURSO DE COMUNICACIÓN DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA – 2019
Autor:TATIANA CAROLINA NORIEGA HIDALGO
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 18 de junio de 2020, 9:30 am.
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJ0qdO-gpzgoG9N7yvrA8Mx4SP-YOpGRrxAh
Miembros del Jurado:MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – PRESIDENTE
MG. GLADYS GAMARRA BOZANO – VOCAL
MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – SECRETARIO
Asesor:Mg. Soledad Iris Cárdenas Sánchez
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE LAS ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE Y LA COMPRESIÓN LECTORA EN ESTUDIANTES INGRESANTES A UNA ESCUELA DE FORMACIÓN ARTÍSTICA EN EL NIVEL SUPERIOR EN LIMA
Autor:RODOLFO ELOY TOLENTINO ESCARCENA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 19 de junio de 2020, 4:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJwvf-6rrjwvHtSkRvGBSlr5WcZFK1IAU-1E
Miembros del Jurado:DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – PRESIDENTE
MG. LUISMIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – VOCAL
MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – SECRETARIO
Asesor:DR. HERBERT ROBLES MORI
Título del Trabajo de Investigación:EXPECTATIVAS DE FUTURO EN POBLADORES QUE VIVEN EN SITUACIÓN DE POBREZA DE TRES ASENTAMIENTOS HUMANOS EN CHIMBOTE. PUNO Y PUCALLPA, 2019
Autor:LUIS HESNEIDE MORALES LOPEZ
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 22 de junio de 2020,6:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMkduuoqTMuGNWLP18OgG1hvRGt6uygi5sD
Miembros del Jurado:DR. DIEGO JUAN FRANCISCO GONZALEZ DEL CARPIO – PRESIDENTE
DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – VOCAL
DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI – VOCAL
DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – SECRETARIO
Asesor:DRA. INES VERONICA BUSTAMANTE CHAVEZ
Título del Trabajo de Investigación:EFECTOS DE LOS CONECTORES DISCURSIVOS EN LA COHERENCIA Y COHESIÓN DE TEXTOS ARGUMENTATIVOS ESCRITOS DE ESTUDIANTES DE PRIMER AÑO DE EDUCACIÓN SUPERIOR
Autor:EINSTHEN LEONARDO ESPINOZA SALAZAR
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 25 de junio de 2020, 9:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAsceGpqzwrHNO34GysbH-L5_FJ9NW60i4_
Miembros del Jurado:MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – PRESIDENTE
DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIA
Asesor:DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO
Título del Trabajo de Investigación:INTELIGENCIA EMOCIONAL Y ANSIEDAD RASGO-ESTADO EN ESTUDIANTES DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD DE UNA UNIVERSIDAD EN LIMA NORTE
Autor:VICTORIA PAOLA SANDOVAL MEDINA
Programa:MAESTRÍA EN PSICOLOGÍA CLÍNICA CON MENCIÓN EN PSICOLOGÍA DE LA SALUD
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 24 de junio de 2020, 11:30 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAkc-2vrz4iH9bWYJBD9I60yxUvGFbCOYfV
Miembros del Jurado:MG. CAROLINA JESUSA MAYORCA CASTILLO – PRESIDENTE
MG. CECILIA PATRICIA CASTRO CHAVARRY – VOCAL
MG. JULIA ROXANA CALDERON CALDERON – SECRETARIA
Asesor:Mg. Esther Yaya Castañeda
Título del Trabajo de Investigación:El PROCESO DE ACOMPAÑAMIENTO PEDAGÓGICO DE DOCENTES DE SECUNDARIA DEL ÁREA DE COMUNICACIÓN DE UNA INSTITUCIÓN PRIVADA DE LIMA
Autor:CECILIA FLORES PONTE
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 25 de junio de 2020, 8:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAudeisrDwqHNN6sinDvVSXlAdTrkLnBs-G
Miembros del Jurado:DR. JORGE LUIS JAIME CARDENAS – PRESIDENTE
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – VOCAL
DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – SECRETARIA
Asesor:DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES
Título del Trabajo de Investigación:LIXIVIACIÓN DE ARSÉNICO A PARTIR DE ARSENOPIRITA MEDIADA POR STREPTOMYCES
Autor:PAMELA MARUJA OBANDO CHÁVEZ
Programa:Maestría en Microbiología
Facultad:Facultad de Ciencias y Filosofía
Día y Hora:Viernes 26 de junio de 2020, 9:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJEuduqpqDkuHdMCyTHU5PzbjRyRM-Cy7BTO
Miembros del Jurado:Dra. Patricia Sheen Cortavarría – PRESIDENTE
Mg. Dora Maúrtua Torres – VOCAL
Dr. Francisco Peirano Blondeth – SECRETARIA
Asesor:Dra. JASMÍN HURTADO CUSTODIO
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN DE GENESASOCIADOS A LA VIRULENCIA DEAeromonas salmonicida AISLADAS DETRUCHAS ARCOÍRIS (Oncorhynchusmykiss) PROCEDENTES DE CUATROREGIONES DEL PERÚ
Autor:DREIME TORO MONTENEGRO
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUICOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Viernes 26 de junio de 2020, 2:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAtd-ispzMoHtzKHL4FSV6ePqOaldvQzitc
Miembros del Jurado:MG. DAPHNE JHOANNA LEON CORDOVA – PRESIDENTE
MG. TERESA VICTORIA BARRETO GAVIRIA – VOCAL
MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA – SECRETARIA
Asesor:Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:ESTRATEGIAS DE PARTICIPACIÓN DE LA ZONAL MOQUEGUA – TACNA EN LA OLIMPIADA NACIONAL PARA EL TRABAJO DEL SENATI, 2017
Autor:PORFIRIO JACINTO GUTIERREZ TICONA
EDWAR ERNESTO PACHAS MONTOYA
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 30 de junio de 2020, 3:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAufuCtpjkvGdKu-yP18BRwVjw6pZIiNgo8
Miembros del Jurado:DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – PRESIDENTE
DRA. ESTHER ALICIA CASTRO CELIS – VOCAL
DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA – SECRETARIA
Asesor:Mg. Alejandro Charre Montoya
Título del Trabajo de Investigación:MEDICIÓN DE LAS CONDICIONES DE ATENCIÓN INTEGRAL A LA PRIMERA INFANCIA MEDIANTE UN INSTRUMENTO DE RECOJO DE INFORMACIÓN PARA LA TOMA DE DECISIONES INFORMADAS POR EL COMITÉ DE GESTIÓN LOCAL DE LA MUNICIPALIDAD DE MAZÁN, EN 04 COMITÉS VECINALES DEL DISTRITO DE MAZAN, PROVINCIA DE MAYNAS, REGIÓN LORETO
Autor:EMILY PATRICIA MORANTE OVALLE
Programa:MAESTRÍA EN SALUD PÚBLICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:jueves 2 de julio ⋅10:00am – 12:00am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcqd-2qpjktH90p1RaMm3PAGzf4UzW8Glkz
Miembros del Jurado:PRESIDENTE: DRA. LAURA CATHERINE ALTOBELLI MEIER
VOCAL: DRA. IRMA ESPERANZA REYES SOLARI
SECREATRIO (A): MG. ANA SOLEDAD ARANA SUNOHARA
Asesor:DR. NINO GUERRERO ALFONSO EDGARDO
Título del Trabajo de Investigación:EFICACIA DEL FORO DE DISCUSIÓN EN EL APRENDIZAJE PORCOMPETENCIAS DEL CURSO DE MATEMÁTICA BÁSICA EN ESTUDIANTES DE UNA UNIVERSIDADPRIVADA DE LIMA
Autor:WENDY INÉS CHUNGA LUDEÑA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 10 de julio ⋅3:00 pm – 5:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAoce-grzMoGNIfrO2iQAnEusKJ71On55dc
Miembros del Jurado:PRESIDENTE: MG. LILIANA AIDEE MUÑOZ GUEVARA
VOCAL: MG. GLORIA QUIROZ NORIEGA
SECREATRIO (A): MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ
Asesor:DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA
Título del Trabajo de Investigación:SIGNIFICADOS Y SENTIDOS QUE ATRIBUYEN LOS DOCENTES A LA RESPONSABILIDAD SOCIAL UNIVERSITARIA DE LA FACULTAD DE ODONTOLOGÍA EN UNA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE LIMA
Autor:LITA MARGOT ORTIZ FERNANDEZ
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Lunes 13 de julio de 2020,3:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMqfuyprzssGNVIMN02OR_GoVcagJsXby4f
Miembros del Jurado:DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – PRESIDENTE
DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – VOCAL
MG. SUSAN HEIDI GUTIÉRREZ RODRIGUEZ – SECRETARIA
Asesor:MG. HUBER SANTOS SANTIESTEBAN MATTO
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE LA ELABORACIÓN DE MATERIAL DIDÁCTICO DE ENSEÑANZA APRENDIZAJE DE ROBÓTICA UTILIZANDO LEGO MINDSTORMS EV3 ORIENTADO A NIÑOS ENTRE 9 Y 14 AÑOS. PROGRAMA DE VACACIONES TECNOLÓGICAS DE LA ESCUELA DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN DURANTE EL 2015
Autor:REMIGIO SANTOS HUARCAYA ALMEYDA
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 17 de julio de 2020,3:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcud-urDIjG9DZrE1NfUxWL8_d-xYaCigR
Miembros del Jurado:DR. RICARDO DAVID CUENCA PAREJA – PRESIDENTE
MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – VOCAL
MG. JAMINE AMANDA POZU FRANCO – SECRETARIA
Asesor:Mg. Renatto Jorge Merino Solari
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERISTICAS DEL PACIENTE CON DIABETES MELLITUS TIPO 2 ASOCIADAS A LA ADHERENCIA AL TRATAMIENTO EN UNA UNIDAD DE ATENCIÓN INTEGRAL DE UN HOSPITAL EN EL PERÚ
Autor:ANA LUCIA IBARRA PANOIRA
Programa:MAESTRÍA EN DIABETES Y OBESIDAD CON MENCIÓN EN MANEJO NUTRICIONAL
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Jueves 23 de julio de 2020,7:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJ0udO6tqTorGNySGY_jFuomzBUFkhBwOQce
Miembros del Jurado:DR. ALFONSO ZAVALETA MARTINEZ-VARGAS – PRESIDENTE
MG. SONIA GISELLA CHIA GONZALES – VOCAL
MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – SECRETARIA
Asesor:Dr. Segundo Seclén Santisteban
Título del Trabajo de Investigación:ESTUDIO COMPUTACIONAL DE GENOMAS PARA LA IDENTIFICACIÓN DE VARIANTES GENÉTICAS ASOCIADAS A RASGOS CLÍNICO-PATOLÓGICOS DEL CÁNCER DE PRÓSTATA
Autor:JORGE LUIS LARA ZUÑIGA
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Lunes 27 de julio de 2020 ,8:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJIqduGvpjgiHdQMHzoImFh1QQlTbWV1T6wD
Miembros del Jurado:MG. ERNESTO GOZZER INFANTE – PRESIDENTE
MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI – SECRETARIO
Asesor:CLAUDIA INES GLORIA MACHICADO RIVERO
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN RESPECTO AL PROCESO DE ASESORÍA Y LA INDAGACIÓN CIENTÍFICA DE LOS ESTUDIANTES DE ENFERMERÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:ROSA CASIMIRA TUSE MEDINA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 30 de julio de 2020, 4:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcof-yoqjIqGdfda5tz5eX5-5QfAPaMhmK3
Miembros del Jurado:MG. NATALIE ROXANA LONCHARICH VERA – PRESIDENTE
MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES
Título del Trabajo de Investigación:RELACION ENTRE CULTURA ORGANIZACIONAL Y COMPROMISO ORGANIZACIONAL EN ANALISTAS DE TECNOLOGÍA DE UNA EMPRESA DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS – LIMA
Autor:MARIA ELENA DEL CASTILLO LIZARRAGA
Programa:MAESTRÍA EN COMPORTAMIENTO ORGANIZACIONAL CON MENCIÓN EN PSICOLOGÍA EMPRESARIAL
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Miércoles 5 de agosto ⋅ 11:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMkdO2uqT8tGtbH9VCvD2HHb40sOXM9M0tI
Miembros del Jurado:PRESIDENTE: DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO
VOCAL: DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES
SECREATRIO (A): MG.PATRICIA DORA IPARRAGUIRRE BALTAZAR
Asesor:Dr. Giancarlo Ojeda Mercado
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LA SUSCEPTIBILIDAD ANTIMICROBIANA DE CEPAS DE Yersinia ruckeri AISLADAS DEL AMBIENTE ACUÁTICO EN ESTANQUES DE CULTIVO DE TRUCHA ARCOIRIS DE LA REGIÓN JUNÍN
Autor:CHRISTIAN FELIX LUYO AVILA
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:Jueves 6 de agosto ⋅ 8:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcodeGtpj0qE9L1Za_Mp46kw5xBizjAgsSG
Miembros del Jurado:PRESIDENTE: DR. CARLOS MARTIN SHIVA RAMAYONI
VOCAL: MG. CIELO AYDELI LLERENA ZAVALA
SECREATRIO (A): MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR
Asesor:DR. NESTOR GERARDO FALCON PEREZ
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN RESPECTO AL PROCESO DE ASESORÍA Y LA INDAGACIÒN CIENTÌFICA DE LOS ESTUDIANTES DE ENFERMERÍA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:ROSA CASIMIRA TUSE MEDINA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 6 de agosto, 2:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcrc-ChrT4sH9L3E40gt2BzGPabpXA8O1eA
Miembros del Jurado:MG. NATALIE ROXANA LONCHARICH VERA – PRESIDENTE
MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES
Título del Trabajo de Investigación:PARIDAD Y EXCESO DE PESO EN MUJERES PERUANAS: ANÁLISIS DE LA VARIACIÓN DE LA ASOCIACIÓN EN EL PERIODO DEL 2005-2016
Autor:CARLOS ANDRÉS HUAYANAY ESPINOZA
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 6 de agosto, 2:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJIkceioqjkvGtzBfsj26ogabXOUrZR8PjF2
Miembros del Jurado:DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA – PRESIDENTE
DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – VOCAL
MG. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – SECRETARIO
Asesor:Dr. Antonio Bernabé Ortiz
Título del Trabajo de Investigación:DESEMPEÑO DOCENTE Y RENDIMIENTO ACADÉMICO DE LA ASIGNATURA DE MATEMÁTICAS EN LOS ESTUDIANTES DE ESTUDIOS GENERALES DE LA ESCUELA DE ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA TECNOLÓGICA
Autor:MG.MARIA TRINIDAD RODRÍGUEZ AGUIRRE
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 7 de agosto, 2:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcuc-GrrD8iH90Ve3Z1MClFsT3U_Lh-lx1h
Miembros del Jurado:DRA. OLGA TERESA GONZALEZ SARMIENTO – PRESIDENTE
MG. NELLY KAU KAU – VOCAL
MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA – SECRETARIO
Asesor:MG.MARIA TRINIDAD RODRÍGUEZ AGUIRRE
Título del Trabajo de Investigación:EFECTO DE LA CONCENTRACIÓN Y TIEMPO DE APLICACIÓN DEL ÁCIDO FLUORHÍDRICO EN LA RESISTENCIA DE UNIÓN A LA CERÁMICA DISILICATO DE LITIO. ESTUDIO IN VITRO
Autor:ARTURO MATEO ULLOA ZEVALLOS
Programa:MAESTRÍA EN REHABILITACIÓN ORAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Viernes 14 de agosto, 8:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJEvf-Gqrz0uEtRDwhY8QxjapuGtrZ0KUSny
Miembros del Jurado:DR. EDINSON ANTONIO DIAZ SARABIA – PRESIDENTE
MG. MARTIN GILBERTO QUINTANA DEL SOLAR – VOCAL
MG. CARLOS ALBERTO PAZ MAYURI – SECRETARIO
Asesor:DR. JOHN ALEXIS DOMINGUEZ
Título del Trabajo de Investigación:EFECTIVIDAD DEL APLICATIVO DE RESULTADOS CRÍTICOS EN LA CONDUCTA TERAPÉUTICA DE PACIENTES CRÓNICOS: EN UNA CLÍNICA PRIVADA ACREDITADA POR JOINT COMMISSION INTERNATIONAL
Autor:OSCAR STEVEN HUAPAYA HUERTAS
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN INFORMÁTICA EN SALUD
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Lunes 17 de agosto, 8:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMocOGtqzkvGNf_8t-wlcj0lufuxK3p7tWx
Miembros del Jurado:DR. CESAR PAUL EUGENIO CARCAMO CAVAGNARO – PRESIDENTE
DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – VOCAL
MG. ANDRES GUILLERMO LESCANO GUEVARA – SECRETARIO
Asesor:DR. LUIS FERNANDO LLANOS ZAVALAGA
Título del Trabajo de Investigación:LA TÉCNICA DE LAS TERTULIAS LITERARIAS DIALÓGICAS Y LAS ACTITUDES HACIA LA LECTURA DE OBRAS LITERARIAS DE LOS ALUMNOS DEL 5TO AÑO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA PARTICULAR
Autor:DIANA LUCIA LIVIAPOMA VASQUEZ
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Martes 18 de agosto de 2020, 3:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMqduqpqTgoHtR11rbyKRiQ_ByIOkVsTOe_
Miembros del Jurado:MG. MONICA LUZ ESCALANTE RIVERA – PRESIDENTE
MG. GLADYS GAMARRA BOZANO – VOCAL
MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – SECRETARIO
Asesor:MG. SANTISTEBAN MATTO HUBER SANTOS
Título del Trabajo de Investigación:COMPARACIÓN DE LA PENETRACIÓN DE TRES SELLADORES ENDODÓNTICOS EN LOS TÚBULOS DENTINARIOS CON MICROSCOPIA ELECTRÓNICA DE BARRIDO
Autor:MARGARITA VEGA YSLACHIN
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ENDODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Martes 18 de agosto de 2020, 7:30 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJUud-6rrz8vHtepGNfmv1zbtN-fUdX0D72K
Miembros del Jurado:MG. ALLISON KARINA CHAVEZ ALAYO – PRESIDENTE
MG. JUAN FELIPE HERNANDEZ AÑAÑOS – VOCAL
MG. NATALIA HENOSTROZA QUINTANS – SECRETARIO
Asesor:Mg. Esp. CD. Zulema Velásquez Huamán
Título del Trabajo de Investigación:FIRMA EPIGENÉTICA DEL CÁNCER CERVICAL ASOCIADA A UN EXCESO DE PESO DETERMINADA MEDIANTE UN ANÁLISIS BIOINFORMÁTICO DE METILACIÓN DE REGIONES PROMOTORAS
Autor:ROSA MARIA OSCANOA AIDA
Programa:MAESTRÍA EN INFORMÁTICA BIOMÉDICA EN SALUD GLOBAL CON MENCIÓN EN BIOINFORMÁTICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 19 de agosto de 2020, 5:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJItcOyhqjkiH9QNUwScrisCkSwppKFSqaIm
Miembros del Jurado:DRA. TATIANA VIDAURRE ROJAS – PRESIDENTE
MG. MARIA VICTORIA MARULL ESPINOZA – VOCAL
MG. CARLA MARIA GALLO LOPEZ ALIAGA – SECRETARIA
Asesor:DRA. CLAUDIA INES GLORIA MACHICADO RIVERO
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE EL FENÓMENO EL NIÑO Y EL RETRASO DE CRECIMIENTO EN LA INFANCIA
Autor:OLIVER ANTONIO ELORREAGA REYES
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Jueves 20 de agosto de 2020, 5:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJAkduqqrDoiHdOCs2xEaCBl3Uhyj7Qy3nJD
Miembros del Jurado:DRA. PATRICIA JANNET GARCIA FUNEGRA – PRESIDENTE
DRA. LAURA CATHERINE ALTOBELLI MEIER – VOCAL
DRA. STELLA MARIA HARTINGER PEÑA – SECRETARIA
Asesor:Dr. Andrés Guillermo Lescano Guevara
Título del Trabajo de Investigación:ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE Y RENDIMIENTO ACADÉMICO EN ESTUDIANTES DEL SEGUNDO CICLO DE LA CARRERA DE REDES DE COMPUTADORAS Y COMUNICACIÓN DE DATOS DE UNA INSTITUCIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA EN LIMA
Autor:MAURO RAUL CHILQUILLO REBATTA
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 20 de agosto, 3:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJYof-CppzgsGdELHKTZBfX2zGZ835nC9udy
Miembros del Jurado:MG. GERVASIO CORONEL MOLINA – PRESIDENTE
MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – VOCAL
DR. HERBERT ROBLES MORI – SECRETARIO
Asesor:JHON FREDDY PENA PAUCARCAJA
Título del Trabajo de Investigación:CAMBIOS MORFOLÓGICOS ÓSEOS DE LA ARTICULACIÓN TEMPOROMANDIBULAR DE PACIENTES EDENTULOS EVALUADOS CON TOMOGRAFÍA CONE BEAM DE LA CLÍNICA DENTAL DE LA UPCH, PERIODO 2015 – 2016
Autor:LOURDES CONCEPCION LLERENA PEREZ
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN REHABILITACIÓN ORAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 24 de agosto, 7:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMpdu6vqjwrHNUjvZ-QjcKra5YsxO8yPcvq
Miembros del Jurado:DR. JORGE ARTURO BELTRAN SILVA – PRESIDENTE
MG. JOSE ANTONIO BALAREZO RAZZETO – VOCAL
MG. MARTIN GILBERTO QUINTANA DEL SOLAR – SECRETARIO
Asesor:Mg. Hugo Ronquillo Herrera
Título del Trabajo de Investigación:CARACTERIZACIÓN METABOLÓMICA DE 5 ACCESIONES DE AJÍES NATIVOS (CAPSICUM SPP.) DE UNA COLECCIÓN PERUANA COMO HERRAMIENTA PARA LA DISCRIMINACIÓN DE LAS ACCESIONES Y LA PREDICCIÓN DE SUS ATRIBUTOS SENSORIALES
Autor:FABIO FRANCISCO ESPICHAN JAUREGUI
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS DE LA VIDA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Viernes 28 de agosto, 10:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcocu2rrTkrEtxFNIdL_6f_GrbdjBGhW0UK
Miembros del Jurado:DR. LUIS JULIO CESAR DE STEFANO BELTRAN – PRESIDENTE
DRA. LUZ AURORA CARBAJAL ARROYO – VOCAL
DRA. ANA LUCY SICCHA MACASSI – VOCAL
DR. FRANCISCO JOSE PEIRANO BLONDET – SECRETARIO
Asesor:Dra. Rosario Elena Rojas Duran
Título del Trabajo de Investigación:PROGRAMA INNOVADOR PARA EL APRENDIZAJE DE LOS MECANISMOS DE COHESIÓN EN LA PRODUCCIÓN DE TEXTOS EXPOSITIVOS EN ESTUDIANTES DEL PRIMER CICLO DE LA UNIVERSIDAD DEL PACÍFICO
Autor:PAOLA JOHANA ARANA VERA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Viernes 28 de agosto, 3:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcqduqsrjIuGNebBDcXCFC0fd1j32prga6z
Miembros del Jurado:MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ – PRESIDENTE
MG. MONICA LUZ ESCALANTE RIVERA – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO – SECRETARIO
Asesor:DR. HERBERT ROBLES MORI
Título del Trabajo de Investigación:APLICACIÓN DEL PORTAFOLIO DIGITAL PARA FAVORECER EL USO DE ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE AUTÓNOMO EN ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA EN UNA UNIVERSIDAD PÚBLICA DE LIMA METROPOLITANA-2019
Autor:PAULO SIMON OSORIO HERMOZA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 3 de setiembre ⋅ 8:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJwpcOutqTkjHtMMd_RtIFnQvVNKjsqeAdv4
Miembros del Jurado:PRESIDENTE: DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES
VOCAL: MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES
SECRETARIO (A): MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA
Asesor:MG. DANY MARISOL BRICEÑO VELA
Título del Trabajo de Investigación:ASOCIACIÓN ENTRE LA MUTACIÓN SNP G428A EN EL GEN DE LA α(1,2)-FUCOSILTRANSFERASA 2 Y LA TASA DE INFECCIÓN POR NOROVIRUS EN UNA COHORTE DE RECIÉN NACIDOS PERUANOS
Autor:ANGIE KATIUSHKA TOLEDO CORNEJO
Programa:MAESTRÍA EN GENÉTICA HUMANA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Viernes 4 de setiembre ⋅ 9:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJItf-hpz0vGdL14HUgZd071SCDelKXWa3p
Miembros del Jurado:PRESIDENTE: DR. MICHAEL JOHN TALLEDO ALBUJAR
VOCAL: DRA. TERESA JEAN OCHOA WOODELL
SECREATRIO (A): DRA. LARISSA OTERO VEGAS
Asesor:Dra. Monica Jehnny Pajuelo Travezaño
Título del Trabajo de Investigación:ANÁLISIS DEL CAPITAL SOCIAL DE LOS PRODUCTORES DE CACAO ASOCIADOS, DEL CENTRO POBLADO MENOR NUEVO BAMBAMARCA EN LA PROVINCIA DE TOCACHE, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN
Autor:JOSE ENRIQUE GAMARRA TONG
Programa:MAESTRÍA EN GERENCIA DE PROYECTOS Y PROGRAMAS SOCIALES
Facultad:FACULTAD DE SALUD PUBLICA Y ADMINISTRACION
Día y Hora:Lunes 14 de setiembre, 5:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJIkce6qqjsuHNZugRnLnFmWA21GNKjrpXRb
Miembros del Jurado:MG. ROBERTO ANTONIO LEON MANCO – PRESIDENTE
MG MARIO EDGAR RIOS BARRIENTOS FLORES – VOCAL
MG. MARLENY TERESA FABIAN SANTOS SECRETARIO (A)
Asesor:MG. ALBERTO FERNANDEZ BRINGAS
Título del Trabajo de Investigación:AGREGACIÓN Y COMBINACIÓN DE FACTORES DE RIESGO CARDIOVASCULARES Y MORTALIDAD: SEGUIMIENTO A 10 AÑOS DEL ESTUDIO PERU MIGRANT
Autor:JANINA DEL ROSARIO BAZALAR PALACIOS
Programa:MAESTRÍA EN CIENCIAS EN INVESTIGACIÓN EPIDEMIOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN
Día y Hora:Miércoles 9 de setiembre, 12:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJcscOugpj4vHNOu3nrieQVaKpeSbv7v7v6W
Miembros del Jurado:DR. JESUS LORENZO CHIRINOS CACERES – PRESIDENTE
DR. SEGUNDO NICOLAS SECLEN SANTISTEBAN – VOCAL
DRA. KELIKA ANNE KONDA (A)
Asesor:Dr. Antonio Bernabé Ortiz
Título del Trabajo de Investigación:COMPARACIÓN DEL DOLOR, TUMEFACCIÓN Y TRISMUS DESPUÉS DE LA EXODONCIA DE TERCEROS MOLARES INFERIORES IMPACTADAS CON LA TÉCNICA DE PIEZA DE MANO DE ALTA VELOCIDAD Y PIEZOELÉCTRICO EN PACIENTES ATENDIDOS EN LA CLÍNICA DENTAL DOCENTE DE LA UPCH , 2017 – 2018
Autor:ALFREDO ZUIKO FELIX
Programa:MAESTRÍA EN CIRUGÍA BUCAL Y MAXILOFACIAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 10 de setiembre, 6:30 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJIlcemvpjIjGNG5ytCACxh4C1yvfc6g2_0p
Miembros del Jurado:MG. FREDY AGUSTIN GUTIERREZ VENTURA – PRESIDENTE
MG. MARCO ANTONIO ALARCON PALACIOS – VOCAL
MG. ALEXIS EVANGELISTA ALVA (A)
Asesor:MG. VICTOR MANUEL ARRASCUE DULANTO
Título del Trabajo de Investigación:INTELIGENCIA EMOCIONAL Y PROCRASTINACIÓN ACADÉMICA EN LOS ESTUDIANTES DEL SEGUNDO SEMESTRE DE LA CARRERA DE ADMINISTRACIÓN INDUSTRIAL EN UNA INSTITUCIÓN DE FORMACIÓN PROFESIONAL – 2017
Autor:ELAR AUGUSTO ZAPATA ORTIZ
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 16 de setiembre, 7:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJEsf-ChqjwtHdBq7RdCXRwjHUmTVvKNMYbB
Miembros del Jurado:DR. CARLOS ALBERTO LOPEZ VILLAVICENCIO – PRESIDENTE
MG. MELANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ – VOCAL
MG. ANTONIO RAUL ALVARADO PATIÑO (A)
Asesor:DR. HERBERT ROBLES MORI
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE LOS NIVELES DE CORTISOL SALIVAL DURANTE EL ESTRÉS AGUDO Y EL DESEMPEÑO DE LA MEMORIA A CORTO PLAZO EN ESTUDIANTES DE EDUCACIÓN SUPERIOR EN LA CIUDAD DE LIMA METROPOLITANA
Autor:JORGE LUIS LINARES WEILG
Programa:MAESTRÍA EN NEUROCIENCIA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:Lunes 21 de setiembre, 2:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMlf-ytrTkqGdNfmuwInUGNhygYTbgb1mZr
Miembros del Jurado:MG. JOSE LUIS AGUILAR OLANO – PRESIDENTE
MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – VOCAL
MG. LEANDRO HUAYANAY FALCONI (A)
Asesor:Mg. Jorge Enrique Osada Liy
Título del Trabajo de Investigación:PRÁCTICA DE LA INVESTIGACIÓN DOCENTE A PARTIR DE LA ACREDITACIÓN EN UN INSTITUTO PEDAGÓGICO PÚBLICO DEL DEPARTAMENTO DE TACNA
Autor:JOSE LUIS CABRERA CHACON
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 23 de setiembre, 2:30 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJYtcuyurzgjGtLBX4PSI7sUTugSvCsC4dHp
Miembros del Jurado:DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – PRESIDENTE
DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO SECRETARIO (A)
Asesor:Mg. Gloria Elizabeth Quiroz Noriega
Título del Trabajo de Investigación:PRÁCTICA DE LA INVESTIGACIÓN DOCENTE A PARTIR DE LA ACREDITACIÓN EN UN INSTITUTO PEDAGÓGICO PÚBLICO DEL DEPARTAMENTO DE TACNA
Autor:JOSE LUIS CABRERA CHACON
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 23 de setiembre, 2:30 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJYtcuyurzgjGtLBX4PSI7sUTugSvCsC4dHp
Miembros del Jurado:DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE – PRESIDENTE
DRA. MARIELLA MARGOT QUIPAS BELLIZZA – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL CANGALAYA SEVILLANO SECRETARIO (A)
Asesor:Mg. Gloria Elizabeth Quiroz Noriega
Título del Trabajo de Investigación:IMPACTO DE LA PERCEPCIÓN DE RIESGO DEL CAMBIO CLIMÁTICO PARA LA SALUD HUMANA EN CUSCO
Autor:MONGE RODRIGUEZ FREDY SANTIAGO
Programa:DOCTORADO EN PSICOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE PSICOLOGÍA
Día y Hora:Jueves 24 de setiembre, 8:00 pm
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJMqd-grDwoGtaaTUlP5ox_Ijsyp08mtsgm
Miembros del Jurado:DR. GIANCARLO OJEDA MERCADO – PRESIDENTE
DRA. STELLA MARIA HARTINGER PEÑA – VOCAL
DRA. ESTHER ALICIA CASTRO CELIS – VOCAL
DRA. ELIZABETH DANY ARAUJO ROBLES (A)
Asesor:Dr. Celso Vladimir Bambaren Alatrista
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN TOMOGRÁFICA DE LAS ETAPAS DE MADURACIÓN DE LA SUTURA PALATINA MEDIA EN PACIENTES CON DIFERENTE PATRÓN FACIAL VERTICAL DEL SERVICIO DE ORTODONCIA DE LA CLÍNICA DOCENTE UPCH 2009-2017
Autor:PATRICIA CAROLINA INJANTE ORMEÑO
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA CON MENCIÓN EN ORTODONCIA Y ORTOPEDIA MAXILAR
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Sábado 26 de setiembre, 8:00 am
Para ingresar registrase en:https://upch.zoom.us/meeting/register/tJ0vfuyqrDgqH9TOUsYAdDuqgBXcHWwxaG3p
Miembros del Jurado:DR. CARLOS FLORES MIR – PRESIDENTE
MG. ORLANDO TUESTA DA CRUZ – VOCAL
MG. VILMA ELIZABETH RUIZ GARCIA DE CHACON SECRETARIO (A)
Asesor:DR. ABRAHAM MENESES LOPEZ
Título del Trabajo de Investigación:SISTEMATIZACIÓN DE LA EXPERIENCIA DE CONSTRUCCIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE UNA MÁQUINA DESCASCARADORA EN EL ÁREA DE PROCESAMIENTO DE ARROZ EN LA CARRERA DE AGROINDUSTRIA EN UN CFP DE CHICLAYO
Autor:CHAPOÑAN VASQUEZ HENRRY AUSBERTO , ROMERO YEP JOSÉ RAMMANNI
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Jueves 22 de octubre de 2020, 4:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES – PRESIDENTE
MG. VIRGILIO SAUL HOLGUIN REYES – VOCAL
MG. HUBER SANTOS SANTISTEBAN MATTO – SECRETARIO
Asesor:DRA. FIORELA ANAI FERNANDEZ OTOYA
Título del Trabajo de Investigación:EFECTIVIDAD ANALGÉSICA DEL ETORICOXIB COMPARADO CON KETOROLACO/DEXAMETASONA EN EL CONTROL DEL DOLOR POSQUIRÚRGICO EN LA EXODONCIA COMPLEJA DE TERCERAS MOLARES MANDIBULARES EN PACIENTES DEL SERVICIO DE CIRUGÍA BUCAL Y MAXILOFACIAL DE LA CLÍNICA ESTOMATOLÓGICA CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA EN EL AÑO 2008
Autor:ITALO MARTIN FUNES RUMICHE
Programa:MAESTRIA EN ESTOMATOLOGIA CON MENCION EN CIRUGIA BUCAL MAXILOFACIAL
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:martes 15 de diciembre de 2020, 16:00 Hrs
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:MG. MARIA CLEOFE SALAS ARRUZ – PRESIDENTE
MG. LEON FAUSTINO VILLEGAS VILCHEZ – VOCAL
MG. CARLOS VLADIMIR ESPINOZA MONTES – SECRETARIO
Asesor:MG. VICTOR MANUEL ARRASCUE DULANTO
Título del Trabajo de Investigación:LA INHIBICIÓN DE LA GAMMA SECRETASA ALTERA LA EXPRESIÓN DE GENES DE LA VÍA DE SEÑALIZACIÓN NOTCH EN EL CISTICERCO DE TAENIA SOLIUM Y REPRIME LA EVAGINACIÓN DEL ESCÓLEX
Autor:JUAN BLUME LA TORRE
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFIA
Día y Hora:martes, 1 de diciembre de 2020, 3:00 pm
Para ingresar registrase en:Ingresar a la reunión por Zoom.
Miembros del Jurado:DR. PABLO TSUKAYAMA CISNEROS – PRESIDENTE
DR. DANIEL CLARK LEZA – VOCAL
MG. CARLA MARIA GALLO LOPEZ ALIAGA – SECRETARIO
Asesor:DRA. CRISTINA GUERRA GIRALDEZ
Título del Trabajo de Investigación:EL APRENDIZAJE BASADO EN TAREAS COMO MÉTODOS PARA DESARROLLAR LA EXPRESIÓN ORAL EN ESTUDIANTES DE INGLES DE UN INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO DE LIMA
Autor:NANCY BARTUREN SILVA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:MIÉRCOLES 30 DE ENERO 15:00 p.m. (GMT -05:00h)
Lugar:Sala de Sesiones EPGVAC
Miembros del Jurado:DRA. ROSA MARÍA ZAMORA (Presidente), MG. LILIANA MUÑOZ (Vocal), MG. MARIELLA QUIPAS (Secretario)
Asesor:DRA. ELISA ROBLES
Título del Trabajo de Investigación:FACTORES LABORALES ACADÉMICOS Y SOCIALES RELACIONADOS CON LA TRAYECTORIA ACADÉMICA DE LOS ESTUDIANTES DEL PROGRAMA DE ESPECIALIZACIÓN EN ENFERMERÍA EN UNA UNIVERSIDAD DE LIMA
Autor:OLGA PEREA CANCHARES
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Miércoles 23 de enero 2019, 13:00 p.m. (GMT -05:00h)
Lugar:SALA DE SESIONES DE LA EPGVAC
Miembros del Jurado:DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA (Presidente), MG. CLARA TORRES DEZA (Vocal), DR. HERBERT ROBLES MORI (Secretario)
Asesor:MG. NESTOR CARLOS FLORES RODRIGUEZ
Título del Trabajo de Investigación:ESTRATEGIAS DE APRENDIZAJE EN RELACIÓN AL LOGRO ACADÉMICO POR NIVEL DE ESTUDIO DE LOS ESTUDIANTES DE UNA ESCUELA ACADÉMICO PROFESIONAL DE ODONTOLOGÍA DE LIMA METROPOLITANA.
Autor:SANDRA PASTOR ARENAS
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:MARTES 22 DE ENERO, 12:00 p.m. (GMT -05:00h)
Lugar:Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:MG. FLOR DE MARIA PACHAS BARRIONUEVO (Presidente), MG. MIRZA FLORES MORI(Vocal), MG. MILANIA KATY GUTIERREZ YEPEZ (Secretario)
Asesor:MG. JORGE LUIS MEDINA GUTIERREZ
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIONES Y EXPECTATIVAS DE LOS PACIENTES CON MALOCLUSIÓN CLASE III DURANTE EL TRATAMIENTO ORTODÓNTICO EN LA CLÍNICA DENTAL DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA – 2016: UN ESTUDIO CUALITATIVO
Autor:SOFIA SOLEDAD MAMANI AÑARI
Programa:MAESTRÍA EN ORTODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 25 de febrero 2019, 12:30 p.m. (GMT-05:00h)
Lugar:SALA DE SESIONES DE LA EPGVAC
Miembros del Jurado:DR. FREDDIE WILLIAMS DIAZ (Presidente), MG. SILVANA CACERES LANDABURU (Vocal), MG. JUAN FELIPE HERNANDEZ AÑAÑOS (Secretario)
Asesor:MG. ABRAHAM MENESES LÓPEZ
Título del Trabajo de Investigación:PERCEPCIÓN DEL CLIMA EDUCATIVO EN ESTUDIANTES DE ESTOMATOLOGÍA DE DOS UNIVERSIDADES DE LIMA METROPOLITANA
Autor:SUSAN HEIDI GUTIERREZ RODRIGUEZ
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:MARTES 19 de febrero 2019, 11:00 am. (GMT -05:00h)
Lugar:SALA DE SESIONES DE LA EPGVAC
Miembros del Jurado:DRA. OLGA TEODORA BARDALES MENDOZA (Presidente), MG. LEYLA DELGADO COTRINA (Vocal), MG. MARIA DEL ROSARIO RIVAS PLATA ALVAREZ (Secretario)
Asesor:DR. Herbert Robles Mori
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE MOTIVACIÓN PARA EL APRENDIZAJE Y RENDIMIENTO ACADÉMICO DE ESTUDIANTES DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA DEL CURSO DE NIVELACIÓN DE FÍSICA DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA DE LIMA
Autor:LILY ROCIO LOBATO GUEVARA
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:MARTES 12 de febrero, 09:00 a.m. (GMT -05:00h)
Lugar:Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:DRA. OLGA BARDALES MENDOZA (Presidente), MG. LUIS PEÑA MENDOZA (Vocal), MG. JANIME POZU FRANCO (Secretario)
Asesor:MG. JORGE LUIS MEDINA GUTIERREZ
Título del Trabajo de Investigación:“PERCEPCIÓN DE CALIDAD DE SERVICIO DE ENSEÑANZA EN ALUMNOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES DE UNA UNIVERSIDAD PRIVADA EN LIMA METROPOLITANA”
Autor:DEMETRIO ANTONIO RUIZ OLORTE
Programa:MAESTRÍA EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Día 28 de marzo Hora 12:00 PM (GMT-05:00h)
Lugar:Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:DRA. MAHIA BEATRIZ MAURIAL MACKEE (PRESIDENTE)
MG. GERALDINE SALAZAR VARGAS (VOCAL)
MG. ALEJANDRO CHARRE MONTOYA (SECRETARIO)
Asesor:Dr. Herbert Robles Mori
Título del Trabajo de Investigación:“PREVALENCIA DE ENFERMEDADES PERIIMPLANTARIAS Y FACTORES ASOCIADOS EN PACIENTES CON IMPLANTES DENTALES REHABILITADOS EN LA CLÍNICA DENTAL DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD PERUANA CAYETANO HEREDIA, LIMA-PERÚ, 2016”
Autor:STEFANY PAMELA RIVAS GONZALES
Programa:MAESTRÍA EN PERIODONCIA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:27 de marzo 2019, 13:00h (GMT-05:00h)
Lugar:Aula 2 Sede Salaverry
Miembros del Jurado:MG. CHRISTIAN ALBERTO LIZARRAGA MARROQUIN (Presidente)
MG. MARTIN GILBERTO QUINTANA DEL SOLAR (Vocal)
MG. TANIA ARIZA FRITAS (Secretario)
Asesor:Dr. Marco Alarcón Palacios
Título del Trabajo de Investigación:“INFLUENCIA DEL USO DE LA PLATAFORMA EDMODO EN EL DESARROLLO DE LA CAPACIDAD DE MANTENIMIENTO DE COMPUTADORAS EN LOS ESTUDIANTES DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE COMPUTACIÓN DEL SENATI CFP CALLAO,2018”
Autor:JORGE ANTONIO GUERRERO NAVARRO
Programa:MAESTRÍA EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:26 de marzo 2019, 9:00h (GMT-05:00h)
Lugar:Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:DR. LUIS ENRIQUE PEÑA MENDOZA (PRESIDENTE)
MG. GERVASIO CORONEL MOLINA (VOCAL)
DRA. ELISA SOCORRO ROBLES ROBLES (SECRETARIA)
Asesor:Dra. Silvia Del Pilar Alza Salvatierra
Sala de Sesiones de la Escuela de Posgrado
Título del Trabajo de Investigación:Calidad de vida del personal de salud en minería en Perú 2016
Autor:Henry Alexander Cueva Vasquez
Programa:Maestría en Medicina Ocupacional y del Medio Ambiente
Facultad:Facultad de Medicina
Día y Hora:Lunes 04 de marzo 2019, 17:30h (GMT-05:00h)
Lugar:Aula “José María Arguedas” (CEPU).
Av. Armendáriz 445, Miraflores
Miembros del Jurado:Mg. John Maximiliano Astete Cornejo (Presidente)
Mg. Armando Willy Talaverano Ojeda (Vocal)
Mg. José Luis Rojas Vilca (Secretario)
Asesor:Mg. Leandro Huayanay Falconí
Título del Trabajo de Investigación:ALTERACIONES DE GASES Y ELECTROLITOS EN CRISIS HIPERGLICEMICAS INGRESADOS EN EMERGENCIA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE LAS MERCEDES DE CHICLAYO DURANTE EL PERIODO DICIEMBRE DEL 2014 A JULIO DEL 2015
Autor:ROBINSON LEON ZULOETA
Programa:MAESTRO EN MEDICINA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Día 24 de abril hora 1:00 PM
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:DRA. FRINE SAMALVIDES CUBA (Presidente), MG. TICSE AGUIRRE RAY WILLY (Vocal), MG. GERMAN JAVIER MALAGA RODRIGUEZ (Secretario)
Asesor:Mg. Cesar Loza Munarriz
Título del Trabajo de Investigación:LIDERAZGO SITUACIONAL Y SATISFACCIÓN LABORAL EN LOS PROFESIONALES DE ENFERMERÍA DEL SERVICIO DE EMERGENCIA EN UN HOSPITAL NACIONAL DE LIMA
Autor:CECILIA VERONICA HUAMAN CRISPIN
Programa:MAESTRÍA EN GESTIÓN DEL CUIDADO EN ENFERMERÍA
Facultad:FACULTAD DE ENFERMERÍA
Día y Hora:Día 16 de abril Hora 2:30 PM
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:MG. NATALIE LONCHARICH VERA (PRESIDENTE), MG. ALBERTO FERNANDEZ BRINGAS (VOCAL), MG. CAROLINA CERNA SILVA (SECRETARIA)
Asesor:Mg. Maria Angela Fernandez Pacheco
Título del Trabajo de Investigación:METABOLISMO CEREBRAL EN LAS ZONAS DE LA CORTEZA PRE FRONTAL E ÍNSULA DE PACIENTES CON DEPRESIÓN Y ANSIEDAD QUE USAN FÉRULA OCLUSAL POR DESÓRDENES TEMPOROMANDIBULARES – MUSCULARES
Autor:GERSON OSWALDO CABEZAS BERNHARDT
Programa:DOCTORADO EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Día 12 de abril Hora 11:30 AM (GMT -05:00h)
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:ABRAHAM MENESES LOPEZ (Presidente), DR. MANUEL GASCO TANTACHUCO (Vocal), DR. JAVIER SAAVEDRA CASTILLO (Vocal), DR. ANTONIO DIAZ SARABIA (Secretario)
Asesor:Dr. Ebingen Villavicencio Caparo
Título del Trabajo de Investigación:SIMULADOR VIRTUAL Y LOGRO COMPETENCIAS EN LOS ALUMNOS DEL II SEMESTRE DE LA CARRERA SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE COMPUTACIÓN SENATI HUARAZ
Autor:CESAR ROBERTO ROMERO FLORES
Programa:MAESTRO EN DOCENCIA PROFESIONAL TECNOLÓGICA
Facultad:FACULTAD DE EDUCACIÓN
Día y Hora:Día 03 de abril Hora 12:30 pm
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:MG. JAMINE POZU FRANCO (Presidente), MG. ALONSO TENORIO TRIGOSO (Vocal), DR. JAVIER SAAVEDRA CASTILLO (Vocal), DR. HEBERT ROBLES MORI (Secretario)
Asesor:Mg. Edwin Castro Chirinos
Título del Trabajo de Investigación:MODULACIÓN EN LA EXPRESIÓN DE GENES DE LA VÍA DE NF-kB Y CITOQUINAS EN RESPUESTA AL TRATAMIENTO CON METILTIODENOSINA EN CÉLULAS DE PACIENTES CON PET INFECTADOS POR HTLV-1
Autor:ANDRES ESTEBAN POSADAS YABAR
Programa:MAESTRÍA EN BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:JUEVES 22 de agosto 2019, 9:00 am.
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:DR. JORGE AREVALO ZELADA – PRESIDENTE
DRA. PATRICIA HERRERA VELIT – VOCAL
DR. DANIEL CLARK LEZA – SECRETARIO
Asesor:Dr. MICHAEL JOHN TALLEDO ALBUJAR
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN MOLECULAR Y DISTRIBUCIÓN DE PARÁSITOS ANISÁKIDOS ZOONÓTICOS EN ALGUNOS PECES DE INTERÉS COMERCIAL EN 2 ZONAS DE LAS COSTA PERUANA
Autor:MARTHA ESTHER VALDIVIA CUYA
Programa:DOCTORADO EN CIENCIAS CON MENCIÓN EN FISIOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS Y FILOSOFÍA
Día y Hora:JUEVES 22 de agosto 2019, 11:30 am.
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:DR. JORGE ENRIQUE RODRIGUEZ BAILON – PRESIDENTE
DRA. GALY MENDOZA TORRES – VOCAL
DR. SANTIANI ACOSTA ALEXEI VICENT – VOCAL
DR. IVAN LOZADA REQUENA – SECRETARIO
Asesor:Dr. GUSTAVO GONZALES RENGIFO
Título del Trabajo de Investigación:IDENTIFICACIÓN MOLECULAR Y DISTRIBUCIÓN DE PARÁSITOS ANISÁKIDOS ZOONÓTICOS EN ALGUNOS PECES DE INTERÉS COMERCIAL EN 2 ZONAS DE LAS COSTA PERUANA
Autor:PERCY RENATO ACO ALBURQUEQUE
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
Día y Hora:JUEVES 22 de agosto 2019, 2:00 pm.
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:DRA. MANUELA VERASTEGUI PIMENTEL – PRESIDENTE
DR. MANUEL TANTALEAN VIDAURRE – VOCAL
DRA. TERESA VICTORIA BARRETO GAVIRIA – SECRETARIA
Asesor:Dr. Marcos Enrique Serrano Martinez
Título del Trabajo de Investigación:DETERMINACIÓN DE LINFOCITOS T EN BIOPSIAS DE CÉRVIX DE PACIENTES INFECTADOS O NO CON VIRUS PAPILOMA HUMANO DE ALTO RIESGO
Autor:MILAGROS MARIANN PINTO DIAZ
Programa:MAESTRÍA EN INMUNOLOGÍA
Facultad:ESCUELA DE POSGRADO
Día y Hora:MIÉRCOLES 28 de agosto 2019, 1:00 pm.
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:DR. ABRAHAM VAISBERG WOLACH – PRESIDENTE
DR. LUIS SAONA UGARTE – VOCAL
DR. ELEAZAR ANTONIO ANTUNEZ DE MAYOLO RAMIS – SECRETARIO
Asesor:Dr. José Luis Aguilar Olano
Título del Trabajo de Investigación:RELACIÓN ENTRE LOS DESORDENES MÚSCULO ESQUELETICOS Y LA CALIDAD DE VIDA EN SALUD DE LOS DOCENTES DE EDUCACIÓN ESCOLAR DE LA REGIÓN CAJAMARCA – 2019
Autor:EDGARD EDUARDO AZAÑERO ESTRADA
Programa:MAESTRÍA EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:SABADO 21de setiembre 2019, 12:00 medio día
Lugar:Sala de Consejo de la Escuela de Posgrado
Miembros del Jurado:MG. CESAR LOZA MUNARRIZ – PRESIDENTE
MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – VOCAL
MG. ARMANDO WILLY TALAVERANO OJEDA – SECRETARIO
Asesor:Mg. John Maximiliano Astete Cornejo
Título del Trabajo de Investigación:IMPACTO DE LA LEY ANTITABACO SOBRE EL PESO AL NACER EN LOS RECIÉN NACIDOS EN EL PERÚ
Autor:PATRICIA SILVIA MALLMA SALAZAR
Programa:Doctorado en Salud Pública
Facultad:FACULTAD DE SALUD PÚBLICA
Día y Hora:Sábado 19 de octubre de 2019, 10:00 am – 12:00 pm
Lugar:Auditorio Alberto Hurtado – Campus Miraflores
Miembros del Jurado:DRA. LAURA CATHERINE ALTOBELLI MEIER – PRESIDENTE
DRA. MARINA PIAZZA FERRAND – VOCAL
DR. LUIS HUICHO ORIUNDO – VOCAL
DR. GERMAN FELIPE ALVARADO CUTIPA FLORES – SECRETARIO
Asesor:Dr. Cesar Cárcamo Cavagnaro
Título del Trabajo de Investigación:El sueño y las calificaciones de los adolescentes en una Institución Pública en Colombia
Autor:DINA PAOLA DIAZ PAEZ
Programa:Maestría en Neurociencia
Facultad:Escuela de Posgrado
Día y Hora:Jueves 17 de octubre de 2019, 6:30 pm
Lugar:Sede Miraflores – Aula 102
Miembros del Jurado:DR. JORGE MARIO REY DE CASTRO MUJICA – PRESIDENTE
DR. ROSENDO DANIEL GUILLEN PINTO – VOCAL
MG. GLORIA ELIZABETH QUIROZ NORIEGA – SECRETARIA
Asesor:Dr. Luis Angel Aguilar Mendoza
Título del Trabajo de Investigación:HERRAMIENTAS DIDÁCTICAS ORIENTADAS AL ESTUDIANTE Y EL RENDIMIENTO ACADÉMICO
Autor:ROBERTO PAUL PASTOR ARMENDARIZ
Programa:MAESTRO EN EDUCACIÓN CON MENCIÓN EN DOCENCIA E INVESTIGACIÓN ENE EDUCACIÓN SUPERIOR
Facultad:Facultad de Educación
Día y Hora:Lunes 21 de octubre de 2019, 12:00 pm
Lugar:Sala de Vicedecanato FAEDU – 3er. piso
Miembros del Jurado:MG. ENRIQUE MANUEL REVILLA FIGUEROA – PRESIDENTE
MG. OLINDA AIROLA VILCHEZ GONZALES – VOCAL
MG. AMPARO SICHI OJANAMA – SECRETARIA
Asesor:DR. JOSE HECTOR LIVIA SEGOVIA
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACIÓN DE LAS PROPIEDADES ANTIBACTERIANAS E INMUNOESTIMULANTES DEL ACEITE ESENCIAL DE Minthostachys Mollis (MUÑA) FRENTE AL PATÓGENO Aeromonas Hydrophyla UTILIZANDO AL Piaractus Mesopotamicus (PACÚ) COMO MODELO EXPERIMENTAL
Autor:FARIVA TRILCE VICUÑA ALVARADO
Programa:MAESTRÍA EN SANIDAD ACUÍCOLA
Facultad:Facultad de Veterinaria y Zootecnia
Día y Hora:Jueves 24 de octubre de 2019, 11:30 pm
Lugar:Campus Central – Sala de Consejo EPGVAC SMP
Miembros del Jurado:DR. CARLOS SHIVA RAMAYONI – PRESIDENTE
DRA. ROSARIO ELENA ROJAS DURAN – VOCAL
MG. LUIS MIGUEL JARA SALAZAR – SECRETARIO
Asesor:Dr. Marcos Enrique Serrano Martínez
Título del Trabajo de Investigación:PLANEAMIENTO ESTRATÉGICO PARA ORGANIZACIONES COMUNITARIAS DE AGUA POTABLE EN NUEVAS ZONAS PERIURBANAS SIN SERVICIO PÚBLICO. CASO PACHACUTEC
Autor:MARIA ANTONIA ÑOPE CUEVA
Programa:MBA EN GESTIÓN INTEGRAL DEL AGUA
Facultad:Escuela de posgrado
Día y Hora:Martes 29 de octubre de 2019, 4:00 pm
Lugar:Sala de Consejo EPGVAC – CAMPUS NORTE
Miembros del Jurado:DR. RAUL LOAYZA MURO – PRESIDENTE
MG. ROSA MARIA MIGLIO TOLEDO – VOCAL
MG. VICTOR ABEL HUANAMBAL TIRAVANTI – SECRETARIO
Asesor:Dr. Bram Leo Willems
Título del Trabajo de Investigación:CONDICIONES DE TRABAJO Y CALIDAD DE VIDA RELACIONADA A LA SALUD EN TRABAJADORES DE UN HOSPITAL PUBLICO DE LIMA
Autor:PATRICIA GUADALUPE CUEVA ZAMBRANO
Programa:MAESTRO EN MEDICINA OCUPACIONAL Y DEL MEDIO AMBIENTE
Facultad:FACULTAD DE MEDICINA
Día y Hora:Lunes 4 de noviembre de 2019
Lugar:Campus Miraflores
Miembros del Jurado:MG. GUILLERMO ERNESTO CASALINO CARPIO – PRESIDENTE
MG. ISELLE LYNN SABASTIZAGAL VELA – VOCAL
MG. JOSE LUIS ROJAS VILCA – SECRETARIO
Asesor:DR. JHONG ASTETE CORNEJO
Título del Trabajo de Investigación:IMPACTO DE LA PÉRDIDA DENTARIA Y SUS FACTORES ASOCIADOS EN RELACIÓN A LA SALUD ORAL SOBRE LA CALIDAD DE VIDA EN PACIENTES DEL PUESTO DE SALUD HORACIO ZEVALLOS EN ATE, LIMA, PERÚ – 2017
Autor:DIEGO RODOLFO SALVADOR GRANDA
Programa:MAESTRÍA EN ESTOMATOLOGÍA
Facultad:FACULTAD DE ESTOMATOLOGÍA
Día y Hora:Lunes 18 de noviembre de 2019, 9:00 AM
Lugar:Sala de Consejo EPGVAC – CAMPUS NORTE,
Miembros del Jurado:MG. MIGUEL BENJAMIN PEREA PAZ – PRESIDENTE
DRA. MARIA ELENA DIAZ PIZAN – VOCAL
MG. PABLO CESAR SANCHEZ BORJAS – SECRETARIO
Asesor:Mg. Carmen Rosa García Rupaya
Título del Trabajo de Investigación:EVALUACION DE PROTEINAS DEL ESTADIO ASEXUAL DE PLASMODIUM SPP, COMO NUEVOS MARCADORES DE SEROPREVALENCIA DE MALACIA EN LA AMAZONIA PERUANA
Autor:KATHERINE DANIELA GARRO GAMARRA
Programa:BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR
Facultad:FACULTAD DE CIENCIAS
Día y Hora:Miércoles 27 de noviembre de 2019, 15:00 horas
Lugar:Sala de Consejo EPGVAC – CAMPUS NORTE,
Miembros del Jurado:DRA ISKRA TUERO OCHOA
DRA PATRICIA HERRERA VELIT
DR, VICTOR MANUEL NEYRA CHAGUA
Asesor:KATERINE TORRES